LINUX.ORG.RU

какие проги по матану писать чтобы было полезно?

 ,


1

2

закончил 1 курс знаю с++ мат.анализ и аналитическую геометрию, а также физику. знания с++ не очень но сдано все на 5. хочу развиваться в этой теме дальше. какие проги можно написать, чтобы поднять скиллы? хочу писать проги по математике. полезные идеи в голову не идут((( подскажите, пожалуйста, добрые дяди и тёти. заранее спасибо! всем чая с печенюшками)



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

гуманитарии очень умные люди, если это настоящие гуманитарии, то им такая прога без необходимости. да и сейчас есть такие платформы например якласс и иже с ним

nub-ya
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

в консольном виде уже написаны автоматические решения типовых задач по матану) да, надо будет им qt прикрутить, спасибо за идею. как раз до сентября расковыряю)

nub-ya
() автор топика

Что такое «проги по матану» я не очень понимаю. Есть прикладная математика и численное моделирование, наверное Вы это имеете ввиду?

Если да, то надо найти научного руководителя занимающегося такими вещами, он расскажет что и как.

Какой у Вас вуз?

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nub-ya

я думал в сторону какого-то симулятора по физике, чтобы можно было опыты делать и смотреть зависимости величин, но такая уже есть(((

Очень много областей где такого еще писать и писать. Правда порог вхождения довольно высокий.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Тут надо знать физику, численные методы и программирование. Программирование в этой тройке самое простое. Курс молодого бойца занимает полгода.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nub-ya

Бауманка что ли? Идите на кафедру прикладной математики, могу подсказать к кому.

думаю стоит к нему подойти, когда хоть какое-то начало будет положено

Неправильно думаете;-) Чем раньше придете, тем меньше времени потеряете. Это довольно специфическая область, тут самому учиться не очень получается.

AntonI ★★★★★
()

ищешь/правишь баги и фичи имеющихся проектов. Мат.софта в котором нужны падаваны - тьма..

Вечная нехватка рук в maxima,scilab,julia,сgal

Не надо увеличивать энтропию созданием новых ненужных проектов:-)

MKuznetsov ★★★★★
()

закончил 1 курс

знаю с++ мат.анализ и аналитическую геометрию

Вангую, что к пятому курсу будешь знать ответ на главный вопрос жизни вселенной и всего такого.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nub-ya

а не будет ли это очередным велосипедом? я просто реально хочу полезное написать

Это так не работает) Прежде чем начнет хоть капельку получаться писать полезное придется перед этим написать гору бесполезного. И наличие существующей реализации это скорее плюс, будет с чем сравнивать.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от nub-ya

То, что такое уже есть - не повод отказываться от идеи, уж поверь.

Иначе пройдёт лет 10, а так ничего и не напишешь.

Принцип DRY - это Don’t Repeat Yourself, про других людей ничего не сказано. Кто знает, может твой симулятор окажется совершеннее и заменит предыдущий.

Собери требования, посмотри, как люди работают с существующим. Повтори то, что есть и используется. Улучши и доработай то, что вызывает неудобства.

ploskov
()
Последнее исправление: ploskov (всего исправлений: 2)

Забабахай юзабельную компьютерную замену производства матана на бумажках. Чтобы решать математические проблемы на компе было так же удобно как на бумаге.

А то 21 век на дворе, а как требуется поматанить основательно, то вся комната бумажками завалена.

Начать можно наверно с распознавания рукописных формул и уравнений и скармливания распознанного какой-нибудь максиме или октаве. И чтобы всякие рукописные сокращения переменных в формулах тоже распознавались. И чтобы можно было пальцем таскать элементы уравнения справа налево и наоборот. И чтобы можно было грабить корованы.

Не, ну серьёзно, неужто настолько фантазии нету, что надо просить мимокрокодилов на ЛОРе что-нибдуь интересное придумать?

Да даже тупо посмотреть из своего опыта - какую операцию при производстве матана до сих пор приходится делать вручную, и попытаться это автоматизировать.

Stanson ★★★★★
()

закончил 1 курс знаю с++ мат.анализ и аналитическую геометрию, а также физику.

1 курса мало, чтобы сказать, что знаю.

хочу писать проги по математике. полезные идеи в голову не идут((( подскажите, пожалуйста, добрые дяди и тёти. заранее спасибо! всем чая с печенюшками)

Какие ты знаешь методы решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ)? Напиши для начала решение методом Гаусса, Зейделя и LU-разложения. С оценкой обусловленности. Отладь, запрограммируй для многопроцессорных систем, для видеокарточек.

Это, можно сказать, база для вычислительного матана, потому что даже очень крутые вычисления в итоге, наверное, в 90% случаев сводятся с решениям СЛАУ.

praseodim ★★★★★
()