LINUX.ORG.RU

Посоветуйте фреймворк для создания инсталлятора собственного дистрибутива Линукс

 , ,


0

1

Здравствуйте. Для удобства сформировал свой дистрибутив Линукса на базе Дебиана для установки на сервера. Там сразу ставятся нужные драйвера НВА, ядро, настройки и пр. Проблема в том, что ставлю я все это с помощью собственного скрипта. Формирую корневую ФС, затем настраиваю загрузчик. Не дико сложно, но скрипт уже оброс кучей доработок, а впереди маячат еще идеи что бы там мне хотелось доделать. Посоветуйте, пожалуйста, фреймворк или, может быть, где-то что-то есть удобное для создания инсталлятора. Что требуется: запуск либо с live-образа либо ручками (эти опции я сам реализую). Дальше нужны модули/функции разметки диска, chroot, работы с файлами на chroot’нутой системе, установка загрузчика, может быть работа с EFI переменными и пр. Хотелось бы что-то высокоуровневое, иначе придется писать с нуля на Питоне. Но может что-то умные люди уже сделали? А, и да: GUI конечно же не нужен, достаточно TUI но хотелось бы красоты, аналогично dialog. Может есть такой фреймворк поддержки создания инсталлеров? Буду признателен за советы. Спасибо.


Как вариант, можешь заюзать ncurses. Помнится у него есть киллер-фича: можно консольную прогу превратить в X-овую. Но как оно работает – хз, не щупал.

iron ★★★★★
()

Мы собираем свой ПАК и продаем его клиентам, соответственно у нас есть своя установочная флешка.

Всё сделано на базе убунты.

Но есть ньюанс: у нас вся-вся операционка закатана в readonly образ, который обновляется одним большим целиком.

max_lapshin ★★★★★
()

а, ещё я в 1998-м ковырял jurix linux, там был довольно примитивный конфигуратор на ncurses. Думаю, что сегодня всё равно лучше на убунту посмотреть.

max_lapshin ★★★★★
()

Посмотри в сторону клонирования «золотого» образа через Clonzilla и потом донастройки на месте. Самое простое решение в данном случае

nebularia ★★★
()

окей, гугл, «debian unattended install» или еще гугл «debian preseed»

для tui, конечно, тоже есть отдельный гугл: «debian debconf examples»

всё встроено в дистрибутив, не надо никаких сторонних велосипедов

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)

запуск либо с live-образа

Предлагаю посмотреть

live-build - Live System Build Components

live-boot - Live System Boot Components

GUI конечно же не нужен, достаточно TUI

Предлагаю посмотреть

live-clone - GUI to clone and manage Live-Build USB sticks

imatveev13
()