LINUX.ORG.RU

Объём HDD, UFS, NTFS

 , , , ,


0

2

Беда моя такая: два винта WD по 3 Тб были в составе медиасервера, отформатированы в GPT UFS + Soft updates, и объединены в JBOD. Все это в системе Nas4Free (на FreeBSD). Всё было неплохо, пока я не решил поставить KODI (на убунте 14.10). Быстро понял, что она не очень дружит с UFS. Разобрал JBOD, сменил UFS на NTFS. И обнаружил, что вместо 3 Тб они стали по 746 ГБ. Далее многочисленные манипуляции выявили, что в любой ФС, кроме той первоначальной, объём режется. Но UFS мне не надо, хочу NTFS. Что я делаю не так, и как это победить? Я в линуксе не спец, но по инструкции сделать смогу. Плиз хелп! )


Поздравляю тебя, Шарик - с NTFS она дружит ничуть не лучше. Так что лучше скопируй инфу куда-нибудь и разверни дистрибутив с нуля и по-нормальному - с XFS или EXT4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с XFS

А поддержку XFS в FreeBSD разве не дропнули? Вроде когда-то read-only была. Вообще, можно ZFS попробовать. Вроде в линуксе костыль для нее сделали (ZFS-on-Linux, с портированием больших кусков из соляриса в линукс).

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Так ТС же убунточку с натянутым на глобус KODI поставить хочет. Так что XFS у него должна взлететь.

anonymous
()

И обнаружил, что вместо 3 Тб они стали по 746 ГБ.

Числа интересные: 3 TB ≈ 2794 GiB и 746 + 2048 = 2794 GiB.

Ты чем объём свободного места проверял?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дистрибутив чего? У меня с kodi всё в порядке, хочу понять почему объём так странно режется.

Che108
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не очень хочется снова экспериментировать с линуксовыми ФС, нтфс как то понятнее. Всегда можно к винде подключить.

Che108
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Сначала MiniTool Partition Wizard, управление дисками винды, потом и встроенным в Nas4Free форматированием. В первых двух вообще интересно, вот диск на 3Тб с «непонятной» ФС (UFS), жмакаю удалить раздел, и вот сразу диск на 746 ГБ. Непонятно.

Che108
() автор топика
Ответ на: комментарий от Che108

объём я ничем не проверял, показывают же утилиты разметки разделов.

А стоило. Скорее всего, в использованных утилитах баг.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Записи GPT скорее всего рассинхронизировались, вот и глюки пошли с определением размеров разделов. Можно грохнуть записи GPT из FreeBSD, дав команду gpart destroy -F adaXX (где adaXX - имя стираемого носителя). Данные сохранены, надеюсь?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Спасибо за совет, помогло! )) Грохнул гпт, и в нормальной убунте всё хорошо разметилось!

Che108
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.