LINUX.ORG.RU

Траблы с Debian sid/testing


0

2

На свежеустановленном ленни добавляю sid/testing и хочу обновить/установить пару софтин, а мне предлагают обновить пол-системы. Не поверил. Лезу в консоль и смотрю на apt-get и aptitude, они тоже предлагают мне вынести к чертям гном и иксы при невинном запросе установки conky (к примеру). Я с таким беспределом сталкиваюсь первый раз. Если conky скачать и поставить руками еще нетрудно, то вот deluge с питоном и его хитромудрыми зависимостями как то руки опускаются...

★★★★★

Debian sid/testing


Ну ты понял.

Viglim
()
┌[~]
└> apt-cache depends conky
conky
  Depends: libc6
  ^^^^^^^^^^^^^^
  Depends: libcurl3-gnutls
  Depends: libglib2.0-0
  Depends: libiw29
  Depends: libx11-6
  Depends: libxdamage1
  Depends: libxext6
  Depends: libxfixes3
  Depends: libxft2
  Depends: libxml2

Ясно?

GotF ★★★★★
()

Логично. Ибо новый conky тянет новый libc, а обновление libc равносильно переходу на новую ветку.

Так что не нужно так делать. Настройте APT pinning и/или пользуйтесь бекпортами.

AITap ★★★★★
()

>Траблы с Debian sid/testing

Тут траблы не с Debian sid/testing. С ними-то как раз тут все нормально. Тут траблы с чем-то сам себе злобным.

На свежеустановленном ленни добавляю sid/testing и хочу обновить/установить пару софтин, а мне предлагают обновить пол-системы.

Zubok ★★★★★
()

гентушник? в тестинге уже хз сколько новый либц, как вы предлагаете заставить работать ваш старый гном с новыми либами?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> APT pinning

Спасибо за подсказку, суть проблемы понял

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от novitchok

Иди уроки делать, а мама заругает

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Если новый пакет тянет для себя зависимости, логично ожидать, что только нужные пакеты и будут установлены, что собственно раньше и было, причем без дополнительных настроек (и я к этому привык). А тут почему-то предложили обновить те программы, которые в зависимости требуемой и не входят.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Как вариант:

/etc/apt/apt.conf

APT::Default-Release «stable»;

$ sudo aptitude -t testing install пара_софтин

Про обновлённый в тестинге libc6 уже сказали.

Thom
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А тут почему-то предложили обновить те программы, которые в зависимости требуемой и не входят.

Перечитай тред ещё раз. Потом ещё раз. Потом выполни

apt-cache rdepends libc6

и достигни просветления.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.