LINUX.ORG.RU

ноут с i7+16gb ОЗУ с ips экраном до 2кг...

 


4

5

Всем доброго времени суток. Уже давно хочу себе найти замену своему Dell 3360. Вроде обыскал весь рынок, но никак не могу найти того, чего душа желает. А хотелось бы:

  • Core i7 на Haswell.
  • Хороший IPS экран, FHD (1920x1080+).
  • Ethernet port.
  • поддержка 16GB DualChannel памяти.
  • mSata порт + Sata 2.5".
  • до 2кг, 11.6"-14".
  • время автономной работы - НЕ важно.
  • поддержка linux. - не хочу обнаружить неработающий мультитач, вебку, либо что-то другое.

Варианты:

  • System76 - нету сервисных центров, плохие отзывы о клаве, пластик...
  • Маки - цена кусается за конфигурацию 16Gb + Core i7 + 512GB, придется чем-то жертвовать, а также вечно таскать с собой переходник на Ethernet.
  • Что-то из этого списка, к сожалению почти у всех макс 8GB рамки

Если у кого-то появится вопрос «почему именно такая конфигурация»:

  • 16Gb ОЗУ - работаю с джавой, она отъедает не мало, 2-3 виртуалки, и хромиум обычно с 15+ вкладок. Для нормальной работы нужен или своп с тормозами, либо постоянно следить за памятью.
  • Экран - собственно из-за него и меняю свой Dell с угрюмыми оттенками черного, отсутсвия углов обзора и т.д. Слава Богу, со зрением у меня пока все впорядке и большой DPI не заставляет прищуриваться на мелкие объекты. А вот большие панели, которые занимают треть экрана по высоте вместо полотна кода, - напрягают.
  • Ethernet порт, приятный бонус, который почему-то упускают в ультрабуках. Не знаю как другим, но меня напрягает таскать за собой кучу переходников. А когда их не возьмешь, то каким-то боком выкручиваться.
  • Вес - я ноут очень часто беру с собой (с работы домой, к друзьям ...) Везде есть розетка. На автономность не сильно обращаю внимание, а вот носить 3кг не очень приятно (учитывая, что ноут скорее всего не единственная вещь, которую переносишь с собой)
  • mSata+2.5"sata. - Хотелось бы в ноутбуке иметь SSD+HDD. Один для ОС, второй для хранения данных ( фильмов, музыки и т.д.) Хотя, если такой фильтр порежит все варианты, возможно дешевле будет просто установить SSD на 1TB в единственный разъем.

Пока больше всего склоняюсь к System76, так как никак даже похожее найти не смог. Возможно кто-то себе уже приобрел galago Ultra pro - подскажет как с гарантией.
Вроде ничего сверхестественно не хочу, а на рынке - пусто по своему фильтру. Буду очень благодарен, если найдется хорошая моделька.

★★

Последнее исправление: deathangel908 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да. Можешь дальше молоть чушь, но так и есть. И это не какие-то откровения, а вполне очевидно для тех кто знает принципы работы HDD & SDD.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

на 1 сата всё умирается в сам сата, а сата первый часто так проседал при копировании, что многие админы ставили по старинки диски на ide...

erzentd
()
Ответ на: комментарий от erzentd

Кроме скорости копирования есть еще время доступа, если чо. За счет него и есть разница между ssd и hdd даже на sata1.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это бред потому-что SSD раскроет себя только начиная с SATA3. А такой дикий latency не нужен никому из тех кто до сих пор использует SATA1 и SATA2. Причем даже RAID1 на SATA2 может быть быстрее или сопоставим по скорости записи с SSD на SATA2 контроллере. Профит может быть только в бесшумности, в инных же случаях ставить SSD в SATA2, а тем более SATA1 контроллеры не имеет совершенно никакого смысла.
Стоит ли брать SSD под sata 2 (комментарий)

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Даже не буду читать твои наркоманские откровения. Открой youtube и поищи, если не окончательный дебил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SSD под SATA2 стоит брать только если китайский, потому-что только они специально занимаются данным сигментом, больше же никто специально под SATA2 SSD не делает и цена будет уже намекать, на то, что лучше продать устройство c SATA2 и купить что-то нормальное, а потом уже и ставить SSD. Впрочем SSD можно и потом переставить на другой компьютер, но в случае с ноутом и SATA2, а тем более SATA1 имеет смысла брать, только если ради бесшумности.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на самом деле он прав, матовые дисплеи говно, телеки свыше 60 шт все глянцевые. а вот мониторы дешёвого сегмента все матовые. причём основной профит матового экрана работает только в солнечных странах либо в офисах с лампочками ильича, у меня вот дома везде скрытое освещение, и светодиодные лампы, глянцевый экран хорошо работает на плазме.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

типичный нищеброд, дома стоят лампочки ильича и люстры ещё с ссср, он посмотрел то, что у него на глянцевом экране блики и пошло...

erzentd
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

только если китайский, потому-что только они специально
специально под SATA2 SSD

лол

Диагноз: умственное помрачнение, проследуй к специалисту для лечения. Созданные в Китае устройства следует брать если они не сложнее чохла или отвертки, какие уж тут SSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzentd

лол, уже нищебродские наркоманы и говноеды пошли критиковать матовый дисплей.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.