LINUX.ORG.RU

Современные контроллеры для бюджетных SSD

 , silicon motion, ,


0

1

Кто следит за темой? Вот эти малоизвестные мне товарищи:

Silicon Motion SM2246XT

Phison S10 (11)

они как, в плане производительности, ТРИМ, а по сравнению с самсунгами, интелями и марвелами как?

Предпочитаю проверенный временем SF-2281 в дисках Kingston, особенно HyperX. Но меня скорость записи не волнует, поэтому на традиционную проблему с производительностью записи несжимаемых данных мне плевать. Из этих двух вроде Phison полущ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Были бы толксы, я бы на троллинг списал и даже бы промолчал. Но нахрена в тех разделе форсить это глючное говно, которое сожгло километры нервов по всему миру? Или опять денег не хватило на нормальный диск?

По теме, есть много бюджетных дисков на Marvell и у Samsung.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

малоизвестные мне товарищи
Phison S10 (11)

Хмм, этому решению уже довольно много лет и на нём клепают дешёвые ssd все кому не лень. Сам чип вполне неплох и нормально работает как с mlc 64/128gbit чипами, так и с tlc (кроме обрезанного варианта S9 и возможно ещё S10 3110-12), можно брать.

NightOperator ★★★
()

они как, в плане производительности

Надо смотреть не на контроллер, а на память. А то любят сейчас бюджетные SSD выдавать попугаи в тестах, а на записи больше пары гигов падать до скоростей ниже обычных хардов.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Смотреть нужно на всё, а в тестах объёмы записываемых/читаемых данных заведомо больше всяких кэшей выставлять. Но говнообзорщикам же нужно сэмплы отдавать не попортив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Или опять денег не хватило на нормальный диск?

Не надо ОПЯТЬ строить из себя илитку. Я даже специальный термин для тебя придумал: пафосная напыщенность бытия. А отвечаю я по теме, и совсем не по тому, что «опять денег не хватило на нормальный диск»

SandForce SF-2281 - ответ по теме на 100%. Он самый народный, самый долгоживущий, самым первым пришел в народ, и еще не собирается уходить. Кстати, это может и объяснить

глючное говно, которое сожгло километры нервов по всему миру?

просто подавляющее большинство пользователей. Другие контроллеры тоже не идеальны. Нет ничего идеального, кроме ЭЛТ.

P.S. У меня НЕ SandForce если тебе это так важно

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Нет ничего идеального, кроме ЭЛТ.

Чё тогда вместо него пропагандируешь SandForce SF-2281. Говно похоже твой элт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чё тогда вместо него пропагандируешь SandForce SF-2281. Говно похоже твой элт.

Я ничего не пропагандирую, а констатирую факты

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот же I.N. зачастую самолично купленные SSD гоняет.
Да и у себя я такое видел не раз, когда аниму с диска на диск копировал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Давай расскажи почему вообще электричество останется. А от солнечных панелей или ручных генераторов мощности хватит только на ЖК. Если вообще от компов будет толк, то останутся только ноутбуки.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Факт в том, что SF всегда был говном. При равной стоимости его всегда уделывал Marvell. А потом пришел Samsung и уделал обоих.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тебе напомнить, сколько подохших элитных OCZ и интелов было?)

Kingston V300s с 2281 рулит и бибикает не хуже, чем народный Crucial M4 с марвеллом.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Факт в том, что SF всегда был говном. При равной стоимости его всегда уделывал Marvell.

В какой реальности это было?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

У меня Phison PS3110-S10 OCZ Trion 150 240gb TLC

Норм аппарат, с кэшем SLC 4гб. Взял в своё время из расчёта, что лучше взять один из самых быстрых SSD на TLC с нормальным чипом и приличным объёмом (полностью заменить хард), чем взять «топовый» SSD вдвое (ато и вчетверо!) меньшего объёма и продолжать «наслаждаться» HDD.

Стоял до этого пару лет Silicon Power V55 32gb MLC на Phison S8 тоже нормальный аппаратец, но объёмчик маловат... Продолжает работать в качестве системного на другом аппарате... Но уже с BTRFS -zlib (запись на него идёт редко! чисто ради экономии места)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Давай расскажи почему вообще электричество останется. А от солнечных панелей или ручных генераторов мощности хватит только на ЖК. Если вообще от компов будет толк, то останутся только ноутбуки.

Какбы ручной генератор вырабатывает 5-10Вт «долговременно»... «долговременно» это в районе часа (если, конечно, у тебя не «самая быстрая рука на диком западе» ;] ), следовательно: мобилки, супермаксимум- планшеты. Интел с АМД можно хоронить сразу.

Ножной 50-100Вт долговременно (по-настоящему долговременно!), тут уже можно и ноутбуки припомнить... Желательно «ULV» вариации, аля «APU only».

50-100Вт вполне можно утилизировать в обычный автомобильный аккумулятор.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

сколько подохших элитных OCZ и интелов было?

OCZ горели из-за своих косяков. Интелы на собственных контроллерах не горели. Горели пердаки у нищебродов. У меня X25 уже 6 лет пашет, живее всех живых.

В какой реальности это было?

SF использует всю область диска для данных. Доказано, что резерв до 30% диска непропорционально увеличивает долговечность диска. SF сосет.

SF использует собственное сжатие данных. Хомячкам показывают синтетические бенчмарки для doc/xls, но потом наступает деградация скорости записи. SF сосет.

SF имеет проблемы с TRIM, то есть просто сосет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Все верно. Просто у пони монитор за 500 рублей потребляет 150 ватт.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Да, я в общем-то и говорю о том, что чипы не плохие и стабильные.

Просто есть более медленные модификации, чем другие, которые любит лепить в «свои изделия» тот же silicon power: обрезок S9 (сегодня буду брать SP V55 mlc в старый комп с sata1 - почти наверняка там окажется именно phison s9), у которого всё плохо со скоростью записи - выше возможностей sata2 он даже с нормальной памятью не выдаёт скорость. И есть Phison S10 3110-12 с обрезанным числом каналов памяти - мне такой попался в firestone 240gb из-за чего при нормальной в общем-то памяти (toshiba tt68g5nara) он не дотягивает до заявленных характеристик по записи на больших объёмах данных. А так у меня ещё жив и smartbuy ignition 2 60gb на phison s8 и он вполне быстр.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

SF использует всю область диска для данных.

RTFM. У 2281 есть резервная область.

SF использует собственное сжатие данных. Хомячкам показывают синтетические бенчмарки для doc/xls, но потом наступает деградация скорости записи.

Я тебе просто предложу погуглить по samsung 840 performance degradation.
И безо всякого сжатия xD

SF имеет проблемы с TRIM, то есть просто сосет.

Сосёшь тут ты и идёшь читать этот самый FM.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

ЖК с LED подсветкой потребляют очень скромно. У меня например старый ноутбук потребляет 20-30 Вт. Новый 30-40. Или ты и на постядерном пепелище собираешься фапать на контрастность?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Пожалуй в условиях, когда ЭМИ станет реальной проблемой, тебя просто убьют и съедят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

И что тебе даст кинескоп, если остальная электроника выйдет из строя?

Не вся

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

важно то, что это будет только ЭЛТ,

Кондовый советский разве что. Потому как более-менее современные ЭЛТ тоже отлично помрут.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я тебе просто предложу погуглить по samsung

Это как-то отменяет ущербность SF?

Сосёшь тут ты и идёшь читать этот самый FM

Переход на личности это так мило. Сразу видно, когда крыть больше нечем. Только SF умеет снижать скорость, которую нельзя восстановить через TRIM. Это доказанный факт.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Ноутбук я могу обернуть в сетку Фарадея. А вот твой монструозный монитор и комп у нему надо еще постараться впихнуть. И потом опять же при смене убежища, взять лишние пару килограмм не проблема, а твой музейный комп так и останется на радость археологам будущего =)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это как-то отменяет ущербность SF?

Почти все SSD ущербны. И выделять SF бесполезняк.

Только SF умеет снижать скорость, которую нельзя восстановить через TRIM

На старых прошивках - согласен.
На новых он более-менее восстанавливает.

Это доказанный факт.

Проблема фактов в том, что при изменении переменных они имеют свойство меняться.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я тебя щас шокирую. Давно уже есть обои с такой сеткой. Заодно и соседский вайфай не помешает.

Так ты еще и выживальщик! Как интересно... Я не стал спрашивать, откуда вдруг у тебя возьмется сетка Фарадея, но открыл тем самым нечто большее))

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от devl547

Почти все SSD ущербны

Поэтому я взял себе серверный SSD, которому даже TRIM не нужен. Перезапись 7 петабайт, неснижаемый резерв 22% емкости, танталовый конденсатор. И не заморачиваюсь что там за контроллер и прошивки. Хотя они всегда стабильнее потребительских, были и будут.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Поэтому я взял себе серверный SSD,

Хорошо, но оверпрайс.

У меня 2xKingston V300S, которых не жалко, и пара обычных хардов для файлопомойки. Не вижу необходимости в дорогом SSD.

// Сейчас вообще на линейку FireCuda посматриваю, руки чешутся погонять.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Они то как раз будут бесполезны. Полноценный комп с виндой нужен для массы навигационного софта (например топографические карты с GPS метками). Нативный RS-232 для подключения промышленного и военного оборудования. Большой диск для книг и документации. Математические программы для инженерных расчетов.

Lordwind ★★★★★
()

Самсунги 960е вышли... Эх!

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу, хорошо так дохнут тлц на сандфорсах...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

печаль в том, что интелы и OCZ тех времен шли на сандфорсах :) да и сейчас сандфорс в 525-х вроде стоит. хоть он уже и протух и попахивает настолько, что даже китайцы себе его не ставят.

NiTr0 ★★★★★
()

2246xt - без RAM буфера. с тримом там все в порядке, производительность - тоже больше зависит от памяти а не контроллера.

в целом - я бы смотрел в первую очередь на тип памяти (MLC), ну и бенчи. из контроллеров - явно бы не брал сандфорс (во-первых - древний и греется как утюг, во-вторых - предоставляет производителям вместо готовой прошивки конструктор «сделай сам», и хрен его знает насколько коряво производитель запилит в итоге прошивку - яркий пример тому фейловые ocz с 30-50% гарантийного возврата), остальное - на усмотрение (кеш-память лучше для быстродействия, но как она влияет на сохранность данных и самого ссд при внезапном отключении питания посреди записи - хз, может и отрицательно).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Давно уже есть обои с такой сеткой. Заодно и соседский вайфай не помешает.

Извиняюсь за дерейл, но не подскажите где купить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не подскажу, у меня обычные обои. Пришлось бы еще окна заслонять сетками. Да и без сотовой связи неудобно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

SF имеет проблемы с TRIM, то есть просто сосет.

Кажется, это у гнусмасов было. С той самой весёлой историей с блеклистом в ядре.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.