LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться в комплектующих

 , ,


3

3

Хочу собрать компьютер, в бюджете особо не ограничен, но переплачивать за ненужные фишки не хочется. Требования:

  1. полная поддержка Debian Stretch (ядро 4.9) без бэкпортов и non-free репозиториев;
  2. поддержка 4K-мониторов как встроенной картой, так и дискретной на частоте 60 Гц;
  3. возможность играть в игры уровня FlightGear, SuperTuxKart и возможно некоторых проприетарных (Transport Fever например) на FullHD разрешении, а желательно 4K, при >=60 FPS, с запасом на ближайшие 6—7 лет;
  4. оптический выход аудио на материнской плате;
  5. как можно большая бесшумность, готов потратить больше денег ради меньшего шума при максимальной производительности (водяное охлаждение, корпус со звукопоглощающими панелями);
  6. качество и надёжность всех элементов.

А теперь вопросы:

  • Стоит ли брать процессор Intel с буквой K или это только для оверклокеров и заядлых геймеров?
  • Какой чипсет из 200-й серии Intel посоветуете? Не совсем понимаю, чем они отличаются, кроме числа шин и портов.
  • Какая серия материнских плат ASUS больше подходит под мои требования? Опять-таки, есть ли смысл рассматривать все эти геймерские серии, или это совсем не для меня?
  • Вообще не в курсе насчёт современных интерфейсов и формфакторов, просветите и помогите с выбором SSD-диска.
  • На что можно рассчитывать с видеокартой AMD Radeon RX 4xx на свободных драйверах (AMDGPU, без AMDGPU-Pro)?

Всю жизнь сидел на ноутбуках, никогда компьютеры не собирал, максимум вставлял память и HDD, поэтому не судите строго.

★★★★★

с буквой K

Там и без разгона частоты выше. Чипсет любой кроме h110, там до процессора порезана шина.

anonymous
()

о нет, только не два выборатред сразу!
как же советовать 1080ti, чтоб не скомпрометировать моё прикрытие?

На что можно рассчитывать с видеокартой AMD

на горечь и сожаления от траты и за неудачный выбор, которые будут преследовать тебя ближайшие 6-7 лет.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

на горечь и сожаления от траты и за неудачный выбор, которые будут преследовать тебя ближайшие 6-7 лет.

Из того, что я слышал, последние карточки на свободных драйверах работают очень хорошо. Может, они не такие производительные, как Nvidia на проприетарных, но для меня свободные драйвера важнее нескольких лишних FPS. Хочу и через 7 лет иметь возможность поставить свежие дрова, не перекомпилируя ядро.

eugeno ★★★★★
() автор топика

как можно большая бесшумность

Обрати внимание чтоб плата умела управлять оборотами обычных вентиляторов вольтажом, а не только через ШИМ, потому как выбор 4-х пиновых вентиляторов сильно ограничен. Я так в 2012 приобрел ASRock который не умел такую простую вещь.

Перед покупкой корпуса убедись, что в нем есть места для крепления вентиляторов от 120мм на вход и выход.

водяное охлаждение

Вроде у них помпа шумит.

На что можно рассчитывать с видеокартой AMD Radeon RX 4xx на свободных драйверах (AMDGPU, без AMDGPU-Pro)?

https://www.gamingonlinux.com/wiki/Games_broken_on_Mesa

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Из того, что я слышал, последние карточки на свободных драйверах работают очень хорошо

троллинг такой тонкий, что я повелся, да?
особенно на фоне
← suspend to ram и amdgpu

system-root ★★★★★
()

Стоит ли брать процессор Intel с буквой K или это только для оверклокеров и заядлых геймеров?

cовременный JS и браузеры на тебя смотрят прищурившись.-_-

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Пол года пользуюсь rx470. Suspend в бубунте работает, не знаю to ram или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

7-ми летняя hd57хх есть у меня, не совсем свежие дрова - r600g, с dirt3 справлялась, вот alien isolation было не запустить, с другой стороны прямой конкурент gts450 сможет? Только что могу сказать, нужно карту брать такую карту чтоб на штатных установках была тихая, потому как с тюнингом частоты или оборотов вентиляторов в свободных драйверах пока не очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сможет)) производительность так себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

cовременный JS и браузеры на тебя смотрят прищурившись.-_-

Но ведь у i7-7700K TDP аж 91 Вт, стоит ли оно того, учитывая, что я хочу как можно более бесшумный компьютер? Или на температуру и шум лишние 26 Вт не особо повлияют?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Если не будешь линпаки гонять, будет скорее 60-70вт при отображаемой 100% загрузке. При обычной работе (фактически простое) 10вт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Нет, просто ты лет 9-14 будешь говна наворачивать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А что не так?

У АМД дрова меняются как перчатки с постоянным выпилом поддержки совсем не старых карт. В теории-то конечно всё красиво выглядит: дрова в ядре, всё работает изкаробки и всё такое. В реале каждый АМДшник должен разбираться в сортах дров, поколениях чипов, версиях mesa, и хз в чём там ещё.

Deleted
()

Стоит ли брать процессор Intel с буквой K

Нет.

Какой чипсет из 200-й серии Intel посоветуете?

Серии В.

просветите и помогите с выбором SSD-диска

Samsung EVO для обычного десктопа - норм выбор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Эти серии вообще отличаются чем-либо, кроме числа портов/шин?

Нет. Можно и серию Н взять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В реале каждый АМДшник должен разбираться в сортах дров, поколениях чипов, версиях mesa, и хз в чём там ещё.

... еще в современном графическом стеке linux. Понимать где drm, где mesa и с какой версией llvm она собрана :) Есть такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У АМД дрова меняются как перчатки с постоянным выпилом поддержки совсем не старых карт. В теории-то конечно всё красиво выглядит: дрова в ядре, всё работает изкаробки и всё такое. В реале каждый АМДшник должен разбираться в сортах дров, поколениях чипов, версиях mesa, и хз в чём там ещё.

Блин, и что же, брать Nvidia и отказаться от FreeSync?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

отказаться от FreeSync

Это прям такая киллерфича, что из-за неё стоит грызть кактус? Особенно, учитывая то, в какие игры вы собираетесь играть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

ты не должен отказываться от FreeSync когда выберешь видеокарту Nvidia.
1080ti даже не включенная удовлетворит твою потребность в плавном отображении кадров.

system-root ★★★★★
()

поддержка 4K-мониторов как встроенной картой, так и дискретной на частоте 60 Гц;

Встройка и 4К@60Hz? Вы шутите? Для 4К нужна минимум GTX 1080.

как можно большая бесшумность

БП от be quiet!, кулер на проц от Noctua и никаких HDD. Asus Strix с DirectCU.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Блин, и что же, брать Nvidia и отказаться от FreeSync?

FreeSync сейчас в mesa не работает, как и звук по hdmi. Проприетарными не пользуюсь, по причине их непригодности к каждодневному использованию. И еще FreeSync работает от х кадров, где х определяется монитором и часто начинается с 48, т.е. карта должна обеспечить хотя бы 48 к/c.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В продолжение

FullHD разрешении, а желательно 4K, при >=60 FPS, с запасом на ближайшие 6—7 лет;

Я не знаю эти игрушки, но для примера на rx470 в линуксовых Cities: Skylines fps падает до 27 к/c (high), в alien isolation местами до 37 к/c (ultra). А учитывая ограничения FreeSync получить абсолютный тиринг фрии на картах среднего сегмента под линуксом не получится. Для 4к наверное только 1080.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это прям такая киллерфича, что из-за неё стоит грызть кактус? Особенно, учитывая то, в какие игры вы собираетесь играть.

Дело ведь не только в играх, банально видео хочется смотреть без тиринга.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Встройка и 4К@60Hz? Вы шутите? Для 4К нужна минимум GTX 1080.

Совсем не шучу, встройка на Kaby Lake поддерживает, загляни в спеки новых материнок.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну если это очень простые игрушки то да :)

Что это и зачем?

Бинарные firmware для радеонов. Товарищ Столман не одобряет, но они не мешают написать драйвер для любой ос и архитектуры. Карты amd и на *bsd, и на эльбрусах работают.

anonymous
()

Стоит ли брать процессор Intel с буквой K или это только для оверклокеров и заядлых геймеров?

Не нужно, там смысл в разгоне.

Какая серия материнских плат ASUS больше подходит под мои требования? Опять-таки, есть ли смысл рассматривать все эти геймерские серии, или это совсем не для меня?

Да какая разница, там компоненты почти одинаковые. Что в асусе геймерской серии, что в гигабайте негеймерской.

Вообще не в курсе насчёт современных интерфейсов и формфакторов, просветите и помогите с выбором SSD-диска.

Если бюджет аозволяет, то nvme

На что можно рассчитывать с видеокартой AMD Radeon RX 4xx на свободных драйверах (AMDGPU, без AMDGPU-Pro)?

Я пользовался линуксом на десктопе 10 лет, года 3 как не пользуюсь, а амд так и не работает. Но может тебе наконец повезёт и драйвера когда-нибудь сделают.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Что это и зачем?

Бинарный блоб из non-free..)

свободные драйвера важнее

Они без него не заведутся..(

Arkenaton
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В линуксовых портах производительность ниже и требования выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В спеках можно что угодно понаписать. А на деле всё печально.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Тут было явное недопонимание, все графические карты последних поколений и даже intel hd530 наверное могут бодро отображать десктоп в 4k через DisplayPort. Я сказал наверное, только потому что у меня нет 4k монитора. А если ты изредка играешь только в казуальные игры, то пока просто не покупай графическую карту, поймешь где не хватает интегрированной купишь то что тебе нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я смотрю без тиринга на nvidia. Или вы имеете в виду подёргивание картинки в динамичных сценах? Я где-то читал о наборе фильтров для ffmpeg, которые 24-кадровое видео делают плавным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а в чем проблема-то? сейчас на ура работают какие-нить hd2600 к примеру. стабильно и с нормальным фпс, в отличие от кастрированного nouveau для невидий.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если ты изредка играешь только в казуальные игры, то пока просто не покупай графическую карту, поймешь где не хватает интегрированной купишь то что тебе нужно.

Я в общем так и собирался сделать, про видеокарту спрашивал так, на будущее.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ШТО?

дрова от амд просто работают. искаропки, да. ибо в ядре и месе. в отличие от невидий, где нужно разбираться в сортах говноблобов - где legacy ставить, где - ископаемый и давно протухший legacy, где - свежие, которые к тому же могут не работать на свежем ведре/свежих иксах...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.