LINUX.ORG.RU

Питание через usb type-c не рассматривается.

Можешь попробовать через GPIO (Пример).

l4gfcm ★★
()

Какого разъёма питания? Запитай через GPIO обычным 5v, самые стандартные проводки подходят (которые полоской по 20 штук во всех тематических магазинах продают и отрываешь). Только смотри, чтобы надет плотно был и контакт был хороший (иначе пожалуется, что мало питания). У меня так с 3д принтером малина работает.

На картинке это питание пины 2 или 4 (любой, или оба), земля пин 6. Я 4 и 6 использую, т.к. рядом: https://www.raspberrypi-spy.co.uk/wp-content/uploads/2012/06/Raspberry-Pi-GPI...
Если вдруг паяться решишь, то можно сразу взять проводки потолще для надёжности.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от K51

PoE hat ещё можно купить и через сетевой кабель запитать, если инфраструктура позволяет. А больше кроме проводков на GPIO или подпояться и никак. Type-C там и есть только для питания.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K51

Точно!

Я его пока из коробочки не доставал :)

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Как-то стрёмно 3А по 2-м таким штырькам :)

Мне все равно паять провод, т.к. с другой стороны 2 клеммы БП

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Запитай через GPIO обычным 5v, самые стандартные проводки подходят (которые полоской по 20 штук во всех тематических магазинах продают и отрываешь)

Dupont cable называются. Сам искал на али их и вышел на это название там :)

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

Ты не прав.

Usb type-c торчит сбоку и без фиксации.

В gpio оно держится замечательно и на выходе из корпуса шлейф можно аккуратно зафиксировать.

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Ты не прав.

ну да, это же я у тебя совета спрашиваю

В gpio оно держится замечательно и на выходе из корпуса шлейф можно аккуратно зафиксировать.

удачи. ни одного вырванного USB-C или microUSB я пока не видел, в отличие от выломанных GPIO, но ты же сюда пришел не вопросы задавать, а мудростью делиться

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

ни одного вырванного USB-C или microUSB я пока не видел

я микроюсб ломал на старом (расшатывался) и как-то вылетал. type-C как-то покрепче вроде оказался и не жалуюсь. однако для той малинки, что стационарная с принтером, взял всё же отдельный блок питания с клеммами на 4А (как для светодиодных лент) и припаялся для надёжности. и чтобы убрать заодно красиво и ничего не торчало.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

Я насмотрелся оторванных/сломанных/согнутых mini/micro usb и пока не представляю ситуацию в которой можно сломать gpio кроме как сломать всю плату.

Да, у меня есть г-образный usb type-c типа этого, он как раз не сильно выступает из корпуса и при помощи него трудно сломать разъем, но с другой стороны у меня БП с двумя контактами и мне придется еще ваять переходник на usb. Нафиг! С gpio значительно проще.

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Ну ты не адекват, что ещё сказать.

Если надо постоянно вставлять-вынимать. То GPIO и быстрее сломаешь со всей платой.

А если этого не требуется (ну реально не понятно зачем…), то что-то, что-то проживёт дольше сем сама плата

anonymous
()

Либо через USB Type C (ничто не мешает второй конец кабеля воткнуть куда-угодно, в том числе обрезать его и припаять провода к любому источнику питания), либо через GPIO. Вполне возможно, что сечение контактов питания USB Type C в итоге будет даже больше, чем у GPIO, в любом случае 2-3 ампера для него вполне допустимый ток. У меня через USB Type C ноутбук заряжается (там, конечно, напряжение побольше из-за PD, но ток порядка 2.5 ампер) и ничего не греется.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Тогда купи самый прочный внешний разъем питания, жестко прикрути его в корпус дыркой наружу и припаяй к GPIO внутри. Такой точно не сломается.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

GPIO сдохнет ещё быстрее при частом передёргивании. При редком разъём вообще не важен, однако у Type C сечение силовых контактов вроде больше, чем у штырьков на плате. Плюс поскольку это дефолтный способ питания, разводка платы скорее всего оптимизирована с расчётом на питание через него.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vel

Ничего не мешает в правильном корпусе и Type C кабель зафиксировать. Кстати, в природе встречаются угловые Type C. Ну и на одноплатниках с круглым разъёмом питания точно так же он вбок торчит.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Просто разрезаешь type c провод, находишь жилы питания и паяешь их куда хочешь. Малина никакую программную логику не использует, там соответствующие пины type c разъёма сразу заведены на питание. При этом хотя бы с одной стороны получаешь защиту от неправильной полярности и удобное подключение-отключение. Если не хочется колхоза, то можно купить отдельно коннектор USB Type C и припаяться к нему. Ты ведь всё равно паял бы круглый штекер питания.

Ну и да, на других одноплатниках круглые разъёмы питания тоже торчат вбок. И точно также потенциально могут сломаться при слишком большом поперечном усилии. Но их не модно хейтить, так что у тебя к ним претензий нет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нужно 1 раз вставить разъем в gpio, закрыть корпус, закрепить на нем шлейф.

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Без «ответ не предлагать» не было б и треда.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

ни одного вырванного USB-C или microUSB я пока не видел

microUSB

Отдай ребёнку в пользование. За год ушатывает почти любой microUSB

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Мне нужно 1 раз вставить разъем в gpio, закрыть корпус, закрепить на нем шлейф.

«Key Differences To The Raspberry Pi 3 5V DC via USB-C connector or GPIO header (minimum 2.5A power supply can be used if downstream USB peripherals consume less than 500mA in total).»

На 1 раз ничего лучше чем припаять не придумали )

vaddd ★☆
()

Покупаешь провода с наконечниками для шага 2,54 мм и цепляешь на 1 или 2 (5V) и 3 (GND) пины с края с внешней стороны. У меня она так питается от платы для харда.

На али они обычно dupont называются. Если под обжим наконечники, то матрицу смогу только вечером подсказать.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Когда уже вас, навальнят, пересадят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Не могу позволить себе такую роскошь - купить такой разъем :)

туда замечательно встает ide-шный 40 жильный шлейф (если ключик высвелить). Дома таких 3 штуки нашлось при беглом поиске :) Тем более, что рядом в корпусе есть щель, через которую этот шлейф очень аккуратно выходит наружу.

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня оно пока «на попробовать». Паять пока не собираюсь.

Я даже не планирую туда монитор и клаву цеплять - либо сериальная консоль, либо сеть.

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Шлейф тоже сгодится. Китайцы подобное практикуют для вывода малиновой гребенки на макетную плату.

Radjah ★★★★★
()

Raspberry PI4 разъём питания

А почему ты отклоняешь возможность подачи питающего напряжения через один из УСБ-разъёмов? Возможно, что таким образом не будут задействованы защита от повышенного входного напряжения питания и входной фильтр, но работать устройство должно надёжно.

Enthusiast ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Возможно, что таким образом не будут задействованы защита от повышенного входного напряжения питания и входной фильтр, но работать устройство должно надёжно.

Я проверил работоспособность предложенного мной решения: «Малина - 1» работает, а вот «Малина - 3» - уже нет. Похоже, что в схеме что-то изменилось, я вникать не уже не стал. Извините, если кого-то я ввёл в заблуждение ранее.

Enthusiast ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vel

Как-то стрёмно 3А по 2-м таким штырькам :)

В смысле? У этих штырьков такое сечение, что там все 10А можно фигачить, э!..

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У штырьков то да, вот только штыри внутри со слоем меди соединены тоненькими проводниками

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее это штатный способ питания платы по спецификации

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.