LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноутбук для работы и игр

 


0

1

У каких игровых ноутбуков самый продвинутый биос. Нашел несколько решений, там процессор i7-12700h либо что покруче. Почитал отзывы, посмотрел обзоры и даже если хорошее охлаждение, то все равно греется вплоть до 100 градусов. Поэтому буду делать понижение частот в биосе или снижать вольтаж. Какой биос ноутбука такое умеет? Еще вроде с 11 поколения intel стоит запрет на изменения вольтажа. Видеокарту тоже нужно будет слегка обрезать. Есть такое в ноутбуках?

Перемещено hobbit из general


У каких игровых ноутбуков самый продвинутый биос

только у ультракастомок на базе clevo, типа XMG, зависит даже не только от производителя, а от конкретной модели. С 12 поколения ответственность на андервольт переложили на производителя, ну а производители не будь дураками его не открывают. Поэтому стоит ограничить TDP (например, я на свой 9750H ставлю 60W короткий, 54W длинный буст, спокойно держит 3.6ГГц без перегрева, стоит экспериментировать)

все равно греется вплоть до 100 градусов

если не ограничивать TDP/частоту в бусте на долгое время, то все соки выжимает, это так. Ибо процессоры даже мобильные легко могут 100W

Видеокарту тоже нужно будет слегка обрезать

ага, хрен там плавал, на проприетарных дровах nvidia контроля андервольта до сих пор нет

ac130kz ★★
()

А тебе биос нужен… У асеров и асусов он самый ущербный. У первого даже xmp профиля нет. Да они тебе и не нужны. А приколы с вольтажем я не понимаю… бери тогда чисто на встройке для пасьянса косынки хватит и холодный будет как камень

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

там биос тот же, что в асере - ублюдок-кастрат. хз есть ли xmp. времена когда гонять процы можно было прошли. сейчас у них частоты автоматически понижаются-повышаются

uwuwuu
()

Игровые ноуты тяжелые и горячие, физику не обманешь. Плюс еще они недолго аккумулятор держат. Забудьте об игровых ноутах, возьмите лучше обычный.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Вы опять путаете энергопотребление и энергосбережение. Если загрузить мощной игрушкой Мак прошечку, он также час с небольшим проработает. Игровые ноутбуки с хорошей батареей есть. Мой 3.5 часа держит. Это, конечно, супер результат, но... Уже норм.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вы опять путаете энергопотребление и энергосбережение

Не путаю. У игровых ноутбуков высокое энергопотребление из-за видеокарты собственно. Под игрушками она быстро истощает аккумулятор. А игровые ноутбуки собственно и покупают, чтобы играть в игрушечки.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)

MSI вроде неплох в этом плане. Можно настроить несколько профилей по энергии и быстродействию и переключаться быстро. Не буду утверждать за все, но на Raider так.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Intel Iris Xe graphics

помню как кто-то ведьмака на встройке запускал… кажись, это придурок велсаком был, и он бомбил из-за 7fps. нужна встройка аналог gtx 1650 хотя бы чтобы 2k видео тянула

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 1)