LINUX.ORG.RU

Железо для линукса

 ,


0

1

Всем привет! Решил собрать стационарный компьютер, хотел посоветоваться на счёт железа, которое больше всего подходит для линукса. Главные критерии это качество железа, хорошая совместимость с линуксом и его минимальный нагрев. Я согласен переплатилть, если будут выполняться основные критерии. Напишите по пунктам, что бы вы взяли для себя, возможно мои представления в 2024 уже неправильные. И то, что худшее стало лучшим, и наоборот лидеры стали делать очень плохого качества железо.

  1. Процессор: Всегда брал Intel. Amd, хоть и дешевле, но, печка. Рассматриваю Intel core i9 последнего поколения.
  2. Материнская плата Asus. Однако на последней материнке Asus модуль WiFi грелся в Линуксе, а блютус не работал совсем
  3. Оперативная память Kingston
  4. Видеокарта Nvidia Geforce , но уже сомневаюсь. Сейчас уже говорят, что Amd Radeon , лучше Nvidia. Также есть какие-то новые китайские бренды. Nvidia тоже бы хотел взять на базе Asus.
  5. SSD Samsung XXX Pro
  6. Блок питания ? Минимум на 1000вт? Бренд?
  7. Охлаждение процессора, очень давно хотел попробовать жидкостное охлаждение, однако начитался отзывов, что охлаждение начинает течь, происходит замыкание и комп сгорает. Поэтому наверное медный хороший радиатор.
  8. Системный блок. Какие сейчас нормальные?
  9. Монитор? Пользовался Viewsonic, но не очень доволен Если не согласны с моим выбором и предлагаете альтернативу, укажите причины. Может что-то забыл. Спасибо.

1) AMD лучше, а если хочешь меньше нагрев то снизь частоту

2) Asus это антибренд, бери Gigabyte, только причём тут wifi с блютузами непонятно - ты ж не ноутбук собираешь

3) в целом пофиг

4) NVidia - однозначно лидер, но если ты будешь использовать по максимуму её возможности, то и греться будет заметно. И опять - лучше без асусов.

5) норм

6) как определишься с остальным - можно и бп выбирать, а так главное чтоб был не мусор с алиэкспресса

8) который больше нравится по внешнему виду, на работу компа он не влияет

9) фирма без указания модели ни о чём не говорит

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax
  1. AMD лучше, а если хочешь меньше нагрев то снизь частоту

Ныне печки делают глубокого синего цвета ;)

  1. NVidia - однозначно лидер, но если ты будешь использовать по максимуму её возможности, то и греться будет заметно. И опять - лучше без асусов.

Если хочешь just werks™, то только amd/intel.

В остальном всё так.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от alysnix

железо можно было взять на ближайшей помойке

$ neofetch
       _,met$$$$$gg.          deb@debian 
    ,g$$$$$$$$$$$$$$$P.       ---------- 
  ,g$$P"     """Y$$.".        OS: Debian GNU/Linux trixie/sid i686 
 ,$$P'              `$$$.     Kernel: 6.7-686-pae 
',$$P       ,ggs.     `$$b:   Uptime: 1 hour, 54 mins 
`d$$'     ,$P"'   .    $$$    Packages: 858 (dpkg) 
 $$P      d$'     ,    $$P    Shell: bash 5.2.21 
 $$:      $$.   -    ,d$$'    Resolution: 1366x768 
 $$;      Y$b._   _,d$P'      WM: JWM 
 Y$$.    `.`"Y$$$$P"'         Terminal: x-terminal-emul 
 `$$b      "-.__              CPU: Intel Pentium 4 3.20GHz (2) @ 3.200GHz 
  `Y$$                        GPU: AMD ATI Radeon X600/X600 SE 
   `Y$$.                      GPU: AMD ATI Radeon X300/X550/X1050 Series 
     `$$b.                    Memory: 432MiB / 3277MiB 
       `Y$$b.                 Disk (/): 3.8G / 8.5G (48%) 
          `"Y$b._
anonymous
()

Amd, хоть и дешевле, но, печка

Рассматриваю Intel core i9 последнего поколения.

Как и предшественник, Intel Core i9-14900K имеет очень высокое энергопотребление в рабочих задачах и даже играх, которые могут как следует нагрузить процессор. Хотя максимальное энергопотребление процессора всё так же составляет 253 Вт, как и у Core i9-13900K. В том же бенчмарке Cinebench R23 пиковое энергопотребление процессора поднимается до 385 Вт, и если бы не троттлинг, мы вполне могли бы увидеть и все 400 Вт.

Источник

У меня Ryzen 5600G с ограничением в 45 вт вполне живёт без кулера на одном радиаторе от башни. Только жарковато потом становится, т.к. нет вообще никакого потока воздуха в корпусе.
В простое с открытым браузером кушает 4-10 вт.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alysnix

это демонстрация того что любое подойдет - ультросовременный sid на доисторическом железе довольно конфортабельно себя чувствует, в интернете посерфить, фото\видео посмотреть, музыку послушать, все это вообще без проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А чё делать будете? Играть или работать?

Каких-то строгих задач нет. Нужен хороший мощный комп, чтобы хватило на несколько лет, пока есть финансы. Для примера, у меня есть средний стационарный компьютер, которому почти 13 лет. 8 гигабайт оперативки, intel core i5, работает до сих пор, сын на нем учится. Кстати Asus, который тут антибрендом назвали(хотя конечно может он скатился сейчас) В игры я играть не буду, может сын будет. Нужно, чтобы архивы быстро распаковывал, ну и иногда конвертировал видео.

Ныне печки делают глубокого синего цвета ;)

Да вот купил ноутбук Lenovo, на Intel Core i9 evo(2023), это самый холодный ноутбук среди всех, которые у меня были!Я просто в восторге, мак2020 на тоже core i9 был достаточно горячим. Не особо я верю, что Леново достигли хорошей теплоотдачи, скорее просто процессор холодный. Причем ноут летает, совершенно не тормозит.

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user2021

По особенностям конкретного ноута делать выводы при выборе десктопного железа - такое себе. По теме: если многопоточная запаковка-распаковка архивов и конвертирование видео на процессоре в задачах, то это скорее к АМД. Печка давно уже у Интела, если проц реально во все потоки гонять, и по энергоэффективности они сейчас в догоняющих.

manntes-live ★★★
()

Процессор

i9, 14 поколения очень дешевый

Видеокарта Nvidia

Nvidia прекрасна, и драйвера не зависят от ядра, можно ставить новые

Блок питания ? Минимум на 1000вт?

Да, минимум 1000 вт, и удобно если отстегиваться будут лишние проводки.

Охлаждение процессора, очень давно хотел попробовать жидкостное охлаждение

Я взял водяное охлаждение, по моему туда непроводящую жидкость заливают, но не уверен, лень смотреть. У меня никаких проблем нету, а i9 кулером не охлаждается в разгоне. Рекомендую водяное.

Системный блок

Я бы взял самый большой, что бы было удобно проводки соединять. И с креплением под водяное охлаждение.

Монитор?

Я взял 270 Гц, нормальных с hidpi и герцами не увидел в dns, поэтому выбрал то что важнее. Плавность картинки это очень хорошо, даже просто когда сидишь в блокноте и скроллируешь текст. Что уж говорить про игры где важна реакция

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

AVX2 поддерживается начиная с четвертого поколения интел. Покупай любой цпу интел после четвертого поколения и старше. Модель зависит от желаемой производительности. Встроенная графика интел работает идеально. Всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

2) Asus это антибренд, бери Gigabyte, только причём тут wifi с блютузами непонятно - ты ж не ноутбук собираешь

А мужики-то не знают, что Asus - антибренд. Просто не надо брать слишком дешевые или наоборот слишком дорогие материнки от любого бренда. Дешевые, потому что на чем-то важном сэкономят. Слишком дорогие, потому что немассовые и потому сырые.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну, ты видимо не знал.

Не знал, да и продолжаю не знать. У всех брендов есть удачные и не особо модели. Также как и брак, с моей точки зрения асус тут никак на антибренд не тянет.

А цена очень даже причем. Потому что есть референсные разработки, из которых путем удешевления и выкидывания лишнего, по мнению маркетологов, получается что-то дешевое. И наоборот, навешиванием всякого разного, получают премиальные модели. Оптимально - не особо удаляться от референса в ту или иную сторону.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот ты видимо описал асус, у которого надо гадать, какая же именно из моделей будет вести себя нормально. А можно просто купить другой фирмы, которая таким вредительством не занимается.

firkax ★★★★★
()

Amd, хоть и дешевле, но, печка.

Начал с дешёвого лживого вброса, иди проветрись и попробуй ещё раз, но тоньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

А можно просто купить другой фирмы, которая таким вредительством не занимается.

Ты это серьезно? Вот совсем-совсем?

К примеру, у меня есть дешевая плата MSI, на которой на мосфетах около CPU нет даже простеньких радиаторов, хотя на плате под них предусмотрены посадочные места. Сэкономили, в результате туда только самые младшие модели CPU можно ставить, хотя формально поддерживает всю линейку.

У гигабайта, помню, были отстойные модели на B450-м чипсете.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)