LINUX.ORG.RU

А есть NVME, которые не перегреваются в невентилируемом корпусе при Т окружающей среды +33°С?

 , , , ,


1

1

А то я теперь его лишь как загрузчик UEFI использую - собсно, линукс на отдельном SSD стоит, а на NVME винда, которая зачастила в BSODы

★★★★★

Использую NVMe в пассивных компах, один даже юзал зимой как обогреватель, разогревая корпус до 90°. Это что, проблема что ли? Что им будет?

t184256 ★★★★★
()

у меня системник всегда без крышек стоит. не знаю зачем их ставят. сними и перегреваться не будут

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

у меня системник всегда без крышек стоит. не знаю зачем их ставят. сними и перегреваться не будут

Не могу, у меня на крышке системника монитор стоит.

это не перегрев. запусти self-test ssd

Запускал уж много раз. Ничего не находит.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ага, зимой, значит, не отходили, а летом начали. ИЧСХ, для запуска линукса с SSD - NVME таки ж работает. Что ж, дождёмся следующей зимы.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

может тогда обновление винды прилетело и что-то неправильно работает

Ну… может. Но эпизодические выпадения в BSOD были всегда - просто, сейчас зачастили.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Почему не перегрев?

Сталкивался с подобным поведением при использовании Samsung и Kingston в закрытом корпусе без радиаторов. Как только температура подбиралась к 70 и более градусов случайные ошибки io со всеми вытекающими последствиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

По всей видимости, так и происходит. Что ж, попробую вашу приблуду. Осталось определиться с моделью SSD.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Если для SSD уже продают радиаторы с теплотрубками и вертушкой, значит видимо перегреваются

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Есть радиаторы на али, самые разные. За немного денег.

Хороший радиатор с трубкой мне уже посоветовали. Остаётся определиться с моделью SSD.

tiinn ★★★★★
() автор топика

если у тебя 100% workload в ширину pciexN шины без радиаторов и продува, то ССЗБ🤡
если локалхост - то вполне держит 500Мбит/с random io.
просто цоды это цоды, а локалхост это локалхост.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Скорее всего все с одинаковой производительностью будут греться приблизительно одинаково.

MoldAndLimeHoney
()

Что мешает поставить 1-2 тихих вентилятора, хотя бы на летний период?

MoldAndLimeHoney
()

Lexar ARES вроде достаточно прохладные, особенно если хост умеет только PCIe 3.0. Samsung 980 PRO тоже не сильно греются. В противовес упомянутым, Samsung 970 EVO — печки, которые мигом греются до 70°C, стоит только в их сторону посмотреть. И это не предел. WD SN740 тоже любят представить себя электронагревателями.

Опробованный мной экземпляр Kingspec (модель не помню уже, надо искать) сам по себе не особо грелся. Но он не давал системе уйти в более глубокий сон, отчего проц грелся больше, чем нужно. Хотя вот этот конкретный мог быть не NVMe.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Похоже, здесь оно работает как механизм распределения тепла по радиатору

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Samsung 970 EVO — печки, которые мигом греются до 70°C, стоит только в их сторону посмотреть.

Пыльный у тебя взгляд. У меня 42 градуса без радиатора в молотилке, соседней с Наконец-то ушатал первый SSD.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

ID-Cooling ZERO M15 снижал температуру 970 EVO+ градусов на 15

No ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Поменяй ssd местами.

У меня 1 порт SATA и 1 порт NVME на мамке. И как вы предлагаете это сделать?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

особенно если хост умеет только PCIe 3.0.

Начиная с версии 3.0 можно downgrade скорость линка программными средствами.

Может, кому пригодится, на всякий случай пишу.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А что мне даст отказ от SATA, если проблема не с SATA, а с NVMе? Удвоение проблем?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

ну забэкапь винду куда-нибудь и поставь на нвме операционную систему.

у меня в почти невентелируемом корпусе греется не выше 90 градусов под интенсивное чтение или запись.

бсоды твои никак не связаны с перегревом нвме, это просто винда говно.

annerleen_temp
()
Ответ на: комментарий от annerleen_temp

у меня в почти невентелируемом корпусе греется не выше 90 градусов под интенсивное чтение или запись.

Я может ошибаюсь, но для ссд 90 градусов – это уже отсечка (Samsung crit = +84.8°C). Считать это нормальным режимом..

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

под интенсивное чтение и запись
нормальным режимом

эм
если бы я там хайлоад базы данных гонял туда сюда – да, надо было думать о охлаждении

а так в / и /home почти нет записи, торренты качаю на винчестеры, бэкапы тоже, игрульки стимовские на SATA SSD.

Samsung crit = +84.8°C

ага, только оно почему-то учитывает показания первого датчика, который под нагрузкой градусов на 10 холоднее второго.
в idle так

nvme-pci-0500
Adapter: PCI adapter
Composite:    +51.9°C  (low  = -273.1°C, high = +84.8°C)
                       (crit = +84.8°C)
Sensor 1:     +51.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 2:     +54.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

зы: последний раз температуру смотрел как раз когда заливал снимок системы с 1TB NVME на новый 2TB NVME, видел 80°C на Sensor 1 и 91° на Sensor 2.
это единственная серьёзная нагрузка была, по сути дела.

annerleen_temp
()
Последнее исправление: annerleen_temp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Как часто вылетает? Если стабильно и регулярно - спиртовой тест проведите. Ватку со спиртом на самые горячие чипы (охлаждает не хуже радиатора). и заменять регулярно не допуская высыхания. Если вылеты не прекратятся - дело не в перегреве nvme

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вылетает стабильно при попытке зайти в Винду.

пришло время переустанавливать ШИНДОШС, получается, ссдюк при попытке зайти в винду не успеет нагреться, если он исправен, конечно.
// на нём же есть радиатор, правда? пощупай его ИК-термометром (можно лапками, конечно, но не нужно) после БСОДа шинды.

annerleen_temp
()
Последнее исправление: annerleen_temp (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну, иногда-то он заходит в винду. И в ней даже долго работает. БОльшая часть проблем - во время загрузки и сразу после ввода логина.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Даже дело в накопителе - скорее виноват не рабочий перегрев из-за 33 градусов снаружи, а его внутренний дефект. Слишком уж мгновенно все у вас вылетает. Встречается такой вид выхода чипов из строя - все вроде работает, но внутри что-то пробило и чип разогревается сам по себе.

Но если иногда не вылетает и длительно работает - проблема может быть где угодно - накопитель, система, мамка, бп. Экспериментируйте, исключайте возможные причины по одной.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Пока спиртовой тест проведу

tiinn ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.