LINUX.ORG.RU

Лазерная мышка издает противный писк при работе.

 , ,


0

1

Уже не однократно покупал лазерные мышки, которые издают высокочастотный писк при работе. Такой писк еще можно услышать у импульсных блоках питания к ноутбукам, в зарядках к телефонам. Но не все люди слышат такие высокие частоты. Мне, например, подобный писк сильно мешает, я его слышу. Читал на каком то форуме, радиолюбители умеют напаять конденсаторов куда надо на плату и убрать этот писк. Но я не радиолюбитель. Мне просто нужна лазерная мышка, которая не пищит. Поэтому предлагаю в этой теме писать модели мышей, которые ВООБЩЕ не издают писк. Соответственно, если вы априори не слышите звуки такой частоты, прошу не писать ничего.


Попробуй беспроводные.

MOPKOBKA ★★★★
()

Все очень просто. Ты слишком молод. Чувствительность слуха к высоким частотам снижается со временем. Тебе нужно просто подождать

r0ck3r ★★★★★
()

X7 XL-747H не пищит. Вроде. Но на всякий случай замечу, что мне уже под сорокет, может я просто перестал слышать. Раньше точно слышал (в основном от зарядок), хотя окружающие не слышали. В Audacity синусоиду до 22.8 слышу (и то уже не так явно), выше нет, хотя раньше почти до 24 слышал.

А так, проблема с возрастом пройдёт сама — чем старше, тем хуже слышатся эти сверхвысокие звуки.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Все очень просто. Ты слишком молод. Чувствительность слуха к высоким частотам снижается со временем. Тебе нужно просто подождать

Не согласен, у меня была мышь, которая вообще не пищала, но она умерла, а новых таких больше не производят уже давно.

MRX256
() автор топика

Разве кто-то ещё производит лазерные мыши? Все нормальные сейчас — светодиодные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Они хорошо работают без коврика на обычном столе?

Вряд ли очень хорошо. Не проще купить коврик, чем выискивать лазерную мышь? К слову, если надо, чтобы не пищала и работала без ковра — MX Master 3. Я использую с ковром, но заявлена работа хоть на зеркале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

bloody от a4tech на развес продаются, никаких писков не издает, хотя может я оскуфел уже

bomjevik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жена уронила MX Master2, пришлось срочно купить китайскую «подделку». Тоже не пищит и без ковра, если не нужно суперколесо - рекомендую, можно/нужно брать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Тоже не пищит

Да большинство не должны, просто ТС невезучий.

суперколесо

Кстати, переоценённая вещь. На работу утащил MX Master 3, дома Razer Orochi V2, и вообще ни малейшего дискомфорта от обычного колеса. Оно даже лучше тем, что работает точно, а не как это чудо техники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я это колесо обнаружил только когда жена сказала, что мышь не работает (сенсор перестал работать, колёса работают) - так вообще покупал для excel, а сам я только трекболы под указательный палец использую.

Shadow ★★★★★
()

Мышка пищит? Звучит как ожидаемое поведение.

По теме. У меня знакомый блоки питания силиконом заливал, чтобы дросселя не шумели. Может поможет и тебе.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У меня знакомый блоки питания силиконом заливал

Физика теплораспределения такая: ну-да ну-да, пошла я нафиг.

А еще силикон выделяет целый букет ароматных токсинов при нагревании.

PPP328 ★★★★★
()

Вариант пользоваться мышкой в наушниках уже предлагали?)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У меня знакомый блоки питания силиконом заливал, чтобы дросселя не шумели. Может поможет и тебе.

Я мышь заливал термоклеем, не помогло, например.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

нужно просто подождать

Или начать слушать металл на полной громкости каждый день. Польза очевидна: 1) перестанешь слышать мышку, 2) прокачаешь музыкальные вкусы.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Я мышь заливал термоклеем

Можно еще суперклей попробовать, на дроссели, мне правда не помогло)

goingUp ★★★★★
()

которые издают высокочастотный писк при работе.

в мышке пищать нечему. это небось в динамиках пищит. пищит потому что идет наводка от обмена по USB на аналоговую землю от цифровой земли.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Тут напрашиваются коакиальные ферритовые фильтры на провода.

Нажал на две лампочки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Тогда надо однозначно брать трекболл. Стуки шаров это не писк мыши!

anonymous
()

Коль уж такой тред. Киньте в меня ,очень желательно на озоне, ссылкой на тачпад дедик проводной.

anonymous
()

Хоть и лазерная, но все равно мышка.

anonymous
()

Я хоть и хорошо слышу блоки питания, но пищащих мышей как-то не попадалось.
Текущая Logitech M500 не пищит, но переключатели у нее говнище.

sehellion ★★★★★
()

Не пробовал пообщаться с психологом для начала или сразу к психиатру?

В мышах нет дросселей, которые могут «пищать». Вскрой свою пищащую мышь и сфоткай мне её нутро со всех сторон.

futurama ★★★★★
()

Большинство людей подобный «писк» не слышит, поэтому производителю без разницы и на выходе с завода мышики на «писк» не тестируют. Поиск по модели бесполезен, сегодня завод выпустит бесшумную партию, а завтра придут другие детали и будут «пищащие» мышки...

Прежде чем что-то заливать клеем, нужно найти источник звука, допустим, зубочисткой аккуратно нажимать на различные детальки разобраной пищащей мышки. Если звук не меняеется, значит пищит что-то другое, допустим динамики, от электро-магнитных наводом. А если звук от деталек на плате мышки, то думать что с ними сделать. ИМХО, конденсаторы имеет смысл мазать клеем, а индуктивность только отпаивать и пропитывать лаком.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Не пробовал пообщаться с психологом для начала или сразу к психиатру?

Ну вот стоит ли сразу переходить к оскорблениям, если ты не в теме? Многие мыши пищат, некоторые даже довольно громко. У меня противно пищал дешёвый трекбол Kensington, например. После установки кастомного кабеля начала пищать мышь Zowie, я даже специально переставлял кабели несколько раз — с родным точно не пищит. Вроде это связано с какими-то частями сенсора, но не точно.

anonymous
()

у меня была такая же проблема, в итоге сдал по гарантии когда энкодер колёсика перестал работать.

а так читал что можно разобрать мышь, локализовать пищащую деталь (нажимая не неё пальцем и слушая) и залить её герметиком.

hrenacher228
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У них, оказывается, есть насадка на член мышь: https://www.yankodesign.com/2023/01/24/apples-magic-mouse-gets-the-absolute-p...

При этом не понятно, почему не использовать MX Master

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bomjevik

Это вряд ли, там нет кнопки под большим пальцем.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ору. Но вообще ничего нового, достаточно вспомнить многолетние страдания с кучей переходников, специальные чехлы для некоторых айфонов, что-то ещё, вероятно. Купил технику Apple? Купи и набор аксессуаров, чтобы ей можно было на самом деле пользоваться.

anonymous
()

Вы её слишком сильно сжимаете. Нежнее надо.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лазеры там могут быть только светодиодные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

в мышке пищать нечему. это небось в динамиках пищит. пищит потому что идет наводка от обмена по USB на аналоговую землю от цифровой земли.

Читал форум радиолюбителей, в лазерной мышке есть чему пищать, в шариковой нету. Динамики отключены, четко слышно, что звук именно с мышки идет.

MRX256
() автор топика
Последнее исправление: MRX256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

Ты их в USB3.1 суешь чтоли?

2.0 или 3.0 результат одинаковый.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

а чему там пищать? пищит только то, что умеет колебаться со звуковой частотой и любит это дело. ну пищат дроссели и трансформаторы при больших токах и неудачной конструкции - слабая намотка и катушка незалита чем-нить.

что еще может пищать из электронных компонент, да еще при слабых токах? непонятно.

не ну если любой проводник поместить в магнитное поле - он начнет вибрировать если в нем текут импульсные токи. в мышке есть провода. осталось только понять откуда там магнитное поле взялось.

у тебя писк коррелирует с движением мышки? если она не движется не пищит? (вот именно так у меня пищало в наушниках, из-за наводок цифровой земли на аналоговую, в силу неудачной конструкции корпуса и платы разьемов - усб/аналоговые разьемы на одной плате и земли там соединены)

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MRX256

в «лазерной мышке» просто светодиод стоит. и он подсвечивает стол, а координату читает пиксельный сенсор низкого разрешения и логика чипа, «рассматривая» этот самый стол, короче место по которому мышь ездит.

если уверен, что пищит именно мышь, открой ее и поприжимай пальцем внутренности, чтобы понять, что там пищит.

alysnix ★★★
()

Пищит обычно дроссель. Надо его снаружи смазать суперклеем, чтобы проволоку зафиксировать. Ну, как-то так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

у тебя писк коррелирует с движением мышки? если она не движется не пищит?

Пищит равномерно и одинаково, независимо от того что я с ней делаю.

MRX256
() автор топика

ну не может же мышка мяукать…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Чтобы курсор перемещался не рывками нужно 500 Гц и выше. Сравни сам, это легко увидеть.

При условии, что миниторы

Мониторы тут не при чём.

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.