LINUX.ORG.RU

Выбираем комплектующие для сборки ПК

 , , , ,


0

2

Доброго времени суток. Хочу посоветоваться с всезнающим ЛОРом перед покупкой компонент для домашнего ПК. Требования у меня типичные для среднестатистического пользователя онтопика, изложу свои размышления по порядку.

1.Процессор.

Ни для кого не секрет, что по объективным характеристикам на данный момент процессоры от Intel являются конкурентами лишь самим себе. Выбираю между процессорами из линейки Pentium и i3, в связи с чем возник вопрос: целесообразно ли использование более двух потоков для повседневных задач? Какое ядро выбрать: Sandy или Ivy? Достаточно ли будет низкопрофильного кулера с регулировкой оборотов для охлаждения данных процессоров?

2.Материнская плата.

Разгоном не увлекаюсь, что взять: B75, H77, Z77 (думаю, последние две избыточны)? Какой производитель сейчас представляет наиболее надёжные решения в нижнем/среднем ценовом диапазоне? Как обстоят дела у ядер >=3.8 с поддержкой интегрированных сетевых и звуковых карт на этих платах?

3.Видеокарта.

Склоняюсь к использованию дискретной видеокарты. Определённо буду брать карту, не требующую дополнительного питания, с шиной 128 бит. Нужна ли память GDDR5 на перспективу, или можно ограничиться DDR3? Надёжно ли пассивное охлаждение или лучше потерпеть ещё один вентилятор в корпусе? Выбираю между 630/640/6570/6670/7750. Действительно ли так хорош свободный драйвер графики AMD в ядре 3.11 или же обещания не были выполнены?

4. Оперативная память.

Так как AMD в моём захолустье днём с огнём не сыщешь, выбираю между Hynix и Samsung. В пользу первого говорит тот факт, что чипы этого производителя широко использует в своей продукции Apple. С другой стороны память от Samsung известена наибольшей совместимостью. Что предпочитают местная публика?

С остальными компонентами уже определился: Plextor M5Pro, Zalman Z12 и Thermaltake TR2 RX. Жду дельных советов и аргументированных мнений.

Достаточно ли будет низкопрофильного кулера с регулировкой оборотов для охлаждения данных процессоров?

Лучше высокопрофильного, зато на самых низких оборотах или вообще без оборотов.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это смотря какой корпус, подозреваю, что для 170мм кулера mini-ITX корпус придется хорошенько поискать и скорее всего обломаться.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truemailbox

Блок питания всё же стоит выбирать под задачи и с сертификацией на простой 80+ хотя бы, а то он сам печкой работать будет только в путь. Хотя зимя близко, может дополнительный обогреватель в доме лишним не будет.

У выбранного термалтейка вертушка 14см и заявлена скорость вращения 2200 об/мин, такой вертолёт говорит о хреновом кпд шуметь будет адски.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Mini-ITX «кубики» не самый частый вариант, но встречаются. Правда, уже не такой эстетский вариант получается, как с малогабаритным.

rvbglas
()

Ни для кого не секрет, что по объективным характеристикам на данный момент процессоры от Intel являются конкурентами лишь самим себе.
Pentium и i3

/0

Оперативная память
Так как AMD в моём захолустье днём с огнём не сыщешь

В DC, ВНЕЗАПНО, тоже.

Видеокарта
Выбираю между 630/640/6570/6670/7750

Купи APU, не выкидывай лаве на ветер.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

В DC тоже

В Никсе должены быть в широком ассортименте.

ВНЕЗАПНО

Прекрати читать Лурк.

Купи APU, не выкидывай лаве на ветер

Т.е. по твоему, интегрированное видео ничего не стоит? Сравним стоимости X4-740 vs A8-5500 и X4-750K vs A10-5700. Совершенно очевидно, что HD7560D стоит около 800 - 900 руб., а HD7660D - в районе 1300 руб., добавь стоимость 1 - 2 ГиБ памяти и «переплата» за дискретку не будет казаться такой уж большой, и составит максимум 500 руб.. К тому же не забывай, что при задействованном интегрированном видео, процессор греется на 5 - 10 градусов выше, а стоимость СО в случае с AMD доходит до 50% стоимости самого процессора.

truemailbox
() автор топика
Ответ на: комментарий от truemailbox

стоимость СО в случае с AMD доходит до 50% стоимости самого процессора.

Что-то я не вижу в прайсах процов амд за 600р.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от truemailbox

а стоимость СО в случае с AMD доходит до 50% стоимости самого процессора.

Для работы на стоковых частотах хватит и башни с 92мм вентилятором.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

chieftec ctg-650c у меня стоит. Есть так же 550 и 750 ватные модели.

Дешевый (относительно), большой запас мощности, малые просадки по линиям, тихий в работе, модульный.

Обзор: http://www.overclockers.ua/power/chieftec-ctg-750c/

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от truemailbox

Комп с вендой и у жены, но я не понимаю удивления: если убрать из условий тишину, есть куча кулеров справляющихся с 95Вт процами. А если добавить и хотеть всё же десктопное железо, остаются кулеры за 800+ рублей вне зависимости от производителя процессора.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

И детальки в обоих БП одинаковые? :)

Разве что корпус и вентилятор разные. А так те же яйца, только в профиль.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truemailbox

В Никсе должены быть в широком ассортименте.

4 позиции AMD, 4 экрана позиций Kingston. Широкий, чо уж там.

Прекрати читать Лурк.

Иди своими мамой с папой командуй, сынок.

добавь стоимость 1 - 2 ГиБ

~400р (1600/4) 1Г pc1500, 1Г обычно и ставят на твой кейс дискреток. (что ИМХО более чем дохрена)
Вот и считай: 1200 + 400 = 1600. Против 2500-3000 за скромную дискретку.

К тому же не забывай, что при задействованном интегрированном видео, процессор греется на 5 - 10 градусов выше, а стоимость СО в случае с AMD доходит до 50% стоимости самого процессора.

А вот теперь и прикидывай процы FX идут с TDP 95+ Вт и дискретки с ~60+, у тебя не комп а печка будет. A10 5700 имеет всего 65TDP, штатный кулер (BOX) стоит ~300р, залмановская башня за ~1000р тащит мой AMD 1090T (TDP 125 Вт) большую часть времени в пассиве, под нагрузкой 400-700 оборотов, на A10 5700 можно вообще вентилятор снять.

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.