LINUX.ORG.RU

Установка в UEFI-режиме

 , , ,


0

0

Создаю таблицу разделов GPT на чистом харде, после раздел размером в 256M, указываю тип этого раздела EF00 и форматирую в FAT32. Всё, системный раздел EFI готов? Готов. Рядом создаю и форматирую раздел под корень системы, всё это дело монтируется, EFI-раздел просто монтирую в /boot, разворачиваю систему и перехожу к настройке загрузчика: https://wiki.archlinux.org/index.php/REFInd#Manual_installation Не использую efibootmgr (кидаю исполняемый файл refind в путь по умолчанию, называю тоже по умолчанию - bootx64.efi), ведь всё и так должно работать (или я чего-то не понимаю?), но оно почему-то не работает! Если сделать эту загрузочную запись, то да, начинает грузиться, но стоит вынуть батерейку материнской платы на 5 минут, вставить обратно, включить, и всё, запись исчезает и система не грузится. Но ведь Windows грузится, я специально поставил семёрку, сбросил биос этот или уефи, похер, и она загрузилась, ещё и восстановила эту самую загрузочную запись! В чём проблема, что я делаю не так?

перехожу к настройке загрузчика
Не использую efibootmgr
ведь всё и так должно работать

Сначала по инструкции настрой, а потом уже переходи к самодеятельности.

Но ведь Windows грузится

Ну потому что она себя прописала в меню загрузки, а про твои арчлинуксы UEFI ничего не знает и bootx64.efi будет искать в последнюю очередь.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Пробовал и так, потому как где-то прочитал, что хранить их на fat хреновая идея (а почему?), но так проще.

wQdds112
() автор топика

Есть такие материнки, которые плевали на EFI/BOOT/BOOTX64.EFI и после сброса, если находят винду грузят её и хоть тресни. Хорошо, если хотя бы доступен shell, то можно руками вызать нужный загрузчик, иначе приходится держать флешку в резерве.

Имею одну такую MSI, больше эту фирму не куплю.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Настраивал уже.

Ну потому что она себя прописала в меню загрузки, а про твои арчлинуксы UEFI ничего не знает Ну так я её нахрен из этого меню пидорнул спецом, а efi нашел её файл bootx64.efi на ефи разделе и стартонул, похоже, чому с арчем такого не происходит?

wQdds112
() автор топика
Ответ на: комментарий от surefire

Но вот забавно, если разместить загрузчик на флешке, то стартовать систему получается, и без всяких там записей. Бесит.

wQdds112
() автор топика

Лан, сделаю так, чтобы уефи просто грузил ядро, сохраню где-то команду для создания данной загрузочной записи, чтобы потом в случае чего просто с лайвюсб загрузится и восстановить. Мда, хоть бери и в биос-режиме ставь… А почему бы и нет? Никаких плюсов для меня особо и нет, ну может чуть быстрее грузится система и всё?

wQdds112
() автор топика

Уже и уефи перепрошил на более новую версию, заставочка приятнее при загрузке стала, хоть какой-то плюс от всех этих ковыряний.

wQdds112
() автор топика
Ответ на: комментарий от psiman

Всё ставится автоматом. Стандартный виндовый /EFI/BOOT/bootx64.efi не находит тоже, зато реагирует на /EFI/Microsoft/Boot, даже если там никаких файлов, то в меню загрузки UEFI показывает строку Microsoft Windows. Если жамкнуть, загружается шинда и добавляется загрузочная запись в память UEFI, при следующей загрузке там уже надпись Windows Boot Manager.

yuscompactal, не, это не то,что мне надо, я этого как раз хочу избежать, не добавлять загрузочную запись в память UEFI.

Стоит вот эта вот херня вместо материнской платы, сейчас листаю документацию к ней (да, я не сдался): https://www.asrock.com/mb/Intel/B75M-GL/index.asp

SkaLyat566
()
Ответ на: комментарий от yuscompactal

Или та команда добавляет линь в загрузчик винды? Так мне винда не нужна и загрузчик её тоже, хотя так бы может что и вышло околожелаемого.

SkaLyat566
()
Ответ на: комментарий от SkaLyat566

Можно держать EFI-раздел на флешке, на ней по стандартному пути почему-то находит и тогда получается то, что мне хочется, но это как-то не очень… У сцуко, уу блэт. Вот чувствую, если ACPI сменить на IDE, то будет роботать, но, нет.

SkaLyat566
()
Ответ на: комментарий от SkaLyat566

Насколько я понимаю, это действие меняет загрузчик винды на линуксовый. А уже из него ты можешь грузить линукс или винду на твой выбор. По крайней мере с grub это работает так.

yuscompactal
()

Сегодня по этому мануалу все делал и завелось, там правда в схеме ещё шифрование раздела поэтому немного сложнее задачу описывает

В статье есть бага: при установке пакетов надо ещё указать пакеты linux и linux-firmware + желательно networkmanager но последнее уже зависимости от желания.


https://linuxhint.com/setup-luks-encryption-on-arch-linux/

branicki
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Вроде, в /boot/efi нужно. По крайней мере у меня так.

Это уже устаревший подход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wQdds112

потому как где-то прочитал, что хранить их на fat хреновая идея (а почему?)

Из-за ограничения длины имени файла в каких-то там FAT-ах. Типа linux-5.12-generic-bla-bla-gcc-45.65.87.45688854rc100500.vmlinuz может не влезть. Короче пофигу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от surefire

Есть такие материнки, которые плевали на EFI/BOOT/BOOTX64.EFI

Да им всем плевать на ESP-раздел. Что грузить прописано в мамке, там же и меняется. Советую потыкать efibootmgr.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wQdds112

Ещё разок. ESP-раздел вообще не имеет значения. Если в мамке прописана запись загрузить то-то, то он полезет в ESP-раздел в поиске. Но это не значит, что можно накидать туда всякого и оно подхватит. Давай уже тыкай и кури ман efibootmgr и так далее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от branicki

А чо за networkmanager? Я ставлю dhcpcd, командую systemctl enable/start dhcpcd@enp3s0.service и интернет работает, но вот он тормозит загрузку системы, если добавить noarp,noipv6rs,noipv6 в /etc/dhcpcd.conf, то тормоpит уже меньше, но было бы неплохо, если интернет подключался не во время загрузки, а после, система бы грузилась почти на 3 сек быстрее. Тоже раньше шифровал всё, но понял, что мне это ни к чему, у меня это из-за страха, что откинусь и обнаружат много интересного, но мне ведь уже будет пофиг на это…

SkaLyat566
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если только это, то можно не париться. Монтирование в /boot/efi выглядит не очень, выходит такое в пути /boot/efi/EFI, фи…

SkaLyat566
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С efibootmgr разобрался, не первый раз же устанавливаю линь, всё грузится, всё в порядке, жизнь продолжается. Грустно конечно, что не подхватывает всякое с ефи-раздела, а только винду, можно было попытаться использовать её пути, но не стал заморачиваться, прошивку уефи можно было бы ещё как-то поковырять (только вот это всё как-то напряжно с моими малыми познаниями и можно натворить делов), остался неудовлетворён. Ну лан, как будто я каждый день эту батарейку вынимаю…

SkaLyat566
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.