LINUX.ORG.RU

Debian и UEFI

 ,


1

1

… или где собака порылась?

От колеги остался новенький i5-tower и я решил себя «проапгрейдить». Вынимаю HDD с 7-й видной, вставляю вместо него чистый SSD, CD с Debain 7.0.0, которую мне всучили в руки на Linux-Tag в этом году и поехали ставить.

Установка проходит вроде как без проблем, на диск пишется UEFI партиция и всё такое. Всё шики-пики, вынимаем CD, ребутимся и …

ERROR: No boot disk has been detected or the disk has failed.

Через bios-меню могу запустить с uefi партиции grub в rescue mode, но что с ним делать не понятно. Кроме как выхлопа ls я от него ничего не добился. Про команду boot оно ничего не знает, хелпы тоже нет.

Вот такие пироги. И вот что с этим всем теперь делать?

UPD: В boot-menu в UEFI Boot Sources Debiana нет

★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

дебиан 7.0 на моем ноутбуке без проблем создал гпт, уефи и всю это прочую новомодную херню. либо специфические проблемы твоей железяки, либо что-то криво установил

belkabelka
()
Ответ на: комментарий от belkabelka

без проблем создал гпт, уефи и всю это прочую новомодную херню

В том то и дело, что всё вроде на месте. Других вариантов оно мне не предлогало. (делал обычный инсталл, не експерт)

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Ошибка гстати гуглицо, правда диск с вендой он не вытаскивал и у него загружалась только она :)

ziemin ★★
()

запустить с uefi партиции grub в rescue mode, но что с ним делать не понятно. Кроме как выхлопа ls я от него ничего не добился. Про команду boot оно ничего не знает, хелпы тоже нет.

http://adw0rd.com/2010/4/5/grub-rescue/

Найти раздел с модулями, загрузить модуль normal.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мама мия! Знаете, что помогло?

Бутимся опять с CD в rescue mode. Запускаем шелл, моунтим efi партицию и …

# mount -t auto /dev/sda1 /boot/efi
# mkdirhier /etc/efi/EFI/Boot
# cp /etc/efi/EFI/debian/grubx64.efi /etc/efi/EFI/Boot/BOOTX64.EFI

И debian появляется в UEFI Boot Sources. :-/

Выдранно от сюда: http://www.debianhelp.org/node/1439

Я в осадке.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

И не надо говорить мне, что «линукс готов для десктопа». Он никогда там не будет. Его место навечно у... сами знаете где.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

И не надо говорить мне, что «линукс готов для десктопа». Он никогда там не будет.

У меня на несколько компьютеров с UEFI 7-й деб нетинсталлом стал без проблем (в uefi, а не legacy). secure boot не использую. Все же дело в твоих руках.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

И не надо говорить мне, что «линукс готов для десктопа»

Здесь должна быть шутка про «убунту - не линукс».

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от cema

Это похоже не совсем то. С CD забутиться было не проблема, установка со всеми причиндалами EFI тоже прошла (почти) успешно. Только то ли вот инсталляция рассчитана на то, что там уже есть винда/что-то другое, то ли ещё что-то. В любом случае путь efi-причиндалов был неправильный.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Я только что перекачал установочные образы с Debian 7.0.1 отсюда http://cdimage.debian.org/cdimage/release/7.1.0/i386/iso-cd/ там нигде нет папки /efi в отличие от образа по ссылке которую я указывал выше - http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/efi-development/upload5/ где данная папка присутствует и этот образ на железо с UEFI устанавливается и запускается. А кому там и что всучили, мне отсюда не видно.

cema
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это похоже на неправильный EFI, который не удаётся убедить efibootmgr'ом запустить файл из \EFI\debian\grubx64.efi.

У меня grub-install добавляет в EFI menu пункт «debian», запускающий GRUB2.

AITap ★★★★★
()
26 июля 2015 г.

Надо подключиться к разделу с папкой /boot/grub, а дальше командой insmod приделать к grub'у все необходимые команды. Потом можно будет загрузиться с системного раздела и оттуда починить grub.

Ancient
()
Ответ на: комментарий от beastie

появляется

Все ясно, материнскоплатопроблемы. На эту тему r3lgar, когда писал свой ман, еще в качестве пути к .efi вбивал именно этот, шоб работало у всех.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну так брал бы ubuntu, она всё сама бы сделала. А то манов не читают, а ставят конструктор не готовый из коробки...

PS: у меня вон windows 8.1 не грузится с официального DVD диска в UEFI режиме, только с flash носителя

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Разумеется. MS тоже сделали так, чтобы работало у всех и юзают такой путь для .efi, чтобы работало у всех.

И да, с фига ли я фанатик?

DeadEye ★★★★★
()

отключить фастбут или аналог, использовать ядро с эфи_стаб ибо зачем прослойка в виде загрузчика если само юэфи отлично грузит ядро.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ага, просто beastie напугался предисловия, которое нацарапали правкоделы. Ну да, вики же всё. Что ж, разбирайтесь сами, если мой труд не ценят.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

отвечал не читая, да. у меня не было проблем (кроме перезагрузки после сноса и создания разделов) при установке на планшет с юэфи.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

(да-да, 'x' в bootx64.efi убрали)

От вендора зависит. Все клали на стандарты и пляшут под дудку некрософта.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

# cp /etc/efi/EFI/debian/grubx64.efi /etc/efi/EFI/Boot/BOOTX64.EFI

понятно..

наиболее вероятных — варианта два:

1. материнская плата компьютера имеет глюк связанный с некорректной установкой EFI-переменных.

или

2. Debian имеет неисправленные ошибки (ну да, да, стабильность и всё такое:)) связанные с некорректной установкой EFI-переменных :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

beastie ★★★★★ (20.09.2013 22:11:25)> И не надо говорить мне, что «линукс готов для десктопа». Он никогда там не будет. Его место навечно у... сами знаете где.

DeadEye ★★★ (26.07.2015 17:25:32)> Неправильно. «Вендоры плат с EFI не готовы для десктопа». Вот теперь правильно.

anonymous (26.07.2015 17:52:33)> Фанатик не способен понять, что семёрка там работала без каких-либо проблем изначально

удивись, аноним, что Win-7 тоже также изредко бывает не готово для десктопа (с примерно подобными ошибками, связанными с некорректной работой UEFI).

производители дурацких забагованных прошивок иной-раз — протестируют один разок на Win8.0 , а потом оказывается что больше ни где не работает (даже на других Windows :-))

одно хорошо — повезло что забагованные эти прошивки — попадаются на практике крайней редко. (а в большенстве случаев — проблем нет, или совсем минимум)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.