LINUX.ORG.RU

Дальнейшее развитие L.O.R.


0

0

Уважаемые пользователи linux.org.ru

Очевидно, что на ЛОРе в данный момент имеются некие проблемы с определениями, например, оффтопик-тем, да и направлений дискуссий в целом. Нам бы не хотелось ограничивать обсуждение дальнейшего развития ЛОРа лишь модераторской рассылкой, и именно поэтому возник этот топик.

Итак, вопросы именно к вам:
1. Каким бы вы хотели видеть ЛОР?
2. Какая степень "политизированности" ресурса должна учитываться в правилах?
3. Должна ли остаться приоритетной техническая направленность ресурса?
4. Какие улучшения движка вы бы хотели видеть? (карма и анимированные смайлики подразумеваются по дефолту)

Обратите внимание, это не голосование по пунктам, т.е. никто не ждет от вас ответа в виде 1,2,3,4, напротив, изложения в вольном стиле приветствуются.
Также никаких обещаний, что какие-то конкретные предложения по направлению развития будут реализованы - это, скорее, некое выяснение общего настроения на ЛОРе. Однако, незамеченными ваши слова тоже не останутся, нам действительно очень важно ваше мнение.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Manhunt

просто смайлики надо подогнать под высоту шрифта, что не очень сложно

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> В-третьих, не резать нацпол и религиозные топики, за может быть редкими исключениями. Все равно вы не в состоянии их оперативно удалять и в итоге удаляются топики с несколькими страницами. Это просто неуважительно.

В таком уж случае надо расконсервировать Клуб. Нацпол и религия - слишком напряженные темы для толксов.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>Стоимость звезды повысить до 250 -- инфляция!

Может нелинейную шкалу (100, 250, ... 1000) хотя сейчас в звёздах смысла нет.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

1000? с тем что для получения одного скора надо 2 дня (если не считать новостей)? тогда вендекапец раньше настанет чем свежезареганый пользователь получит 4 звезды. хотя мне на звезды как-то вообще пофиг.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>В таком уж случае надо расконсервировать Клуб.

По-моему, практика введения Клуба была более чем показательной. К тому же я против закрытых сообществ, особенно внутри открытых.

>Нацпол и религия - слишком напряженные темы для толксов.

Почему? Горячие темы появляются не так часто. Достаточно просто тереть совсем уж некрасивые отдельные посты.

Alsvartr ★★★★★
()

Поток сознания --- удалять из Talks темы, набравшие за сутки менее 100 ответов.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>>Поток сознания

2>&1 > /dev/null

100 с потолка. Ни в коем случае. Просто тереть торсионщину и бытовушный терп.

gkrellm
()

1) ЛОР — технический ресурс. Отвлеченные от тематики сайта, но интересные его контингенту обсуждения конечно имеют право на жизнь, но в фоне, а не наоборот.


2) Хорошая система — автономная система. Сейчас модератор, имея собственное мнение или эмулируя его, иногда ВНЕЗАПНО принимает волевое решение. Или что-то делает левой пяткой. А потом ВНЕЗАПНО разгребает потоки говна и думает как на самом деле нужно было поступить с бурным обсуждением. Изредка этак.

Система должна балансироваться самостоятельно с заданной логикой. Пользователи, как основная часть системы, отлично с этим справятся, нужно только дать им инструменты. Как вариант — репутационная метрика участников, на которую влияют сами пользователи и которая:

- оценивает сообщения, а не абстрактного пользователя;
- многомерна по тематическим показателям ресурса;
- не публична, доступна только автору и внутренней логике сайта, которая по формальному признаку репутации будет крутить те или иные вентили;
- т. д.

А человек с плюсометом нужен только для разрешения ситуаций "из ряда вон", а не для (не)регулярной прополки. Большинство пользователей получает ресурс, который хочет, особо одаренные пользователи и унылые темы тихо сливаются здоровым конформизмом, новые участники мотивированы на качественный контент.

Я тут уже это говорил, но всем пофиг. Если кого-то из "администрации" заинтересует, то могу нарисовать подробно.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>Ужесточить модерацию.

+1. Я согласен на ужесточение, пусть даже мои посты выпиливают. В общем, хочется четких правил, которые бы ВЫПОЛНЯЛИСЬ модераторами (выполнялись - слышите, да?).

>Разделить Толксы на Толксы о Линуксе и Флудилко. В "флудилке" установить время жизни темы 42 часа. В Толксах о Линуксе рубить ЖЖ, нацпол и прочее. Анонима в Флудилко не пускать.


Очень здравая мысль. +>=9000
Если так сделать (разделение толксов на флуд и полезное), то можно будет спокойно общаться в толксах, не попадая на унылое ЖЖ.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

Да, забыл аргумент про высосанные формальные правила, которые не формально не работают. Но это, кажется, очевидно.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Я согласен на ужесточение, пусть даже мои посты выпиливают.

подписываюсь!

> В общем, хочется четких правил, которые бы ВЫПОЛНЯЛИСЬ модераторами (выполнялись - слышите, да?).

Плюсую.

> Если так сделать (разделение толксов на флуд и полезное), то можно будет спокойно общаться в толксах, не попадая на унылое ЖЖ.

А мне не будут за слаботехничку словесно по тыковке давать))

DoctorSinus ★★★★★
()

1. Сейчас всё неплохо.
2. Политику, более-менее прямо не связанную с OSS, резать.
3. Конечно, других подобных ресурсов немного.
4. Искренне надеюсь, что про смайлы с кармой пошутили. Про видный всем юзерагент — хорошая идея.
И, конечно же, "бан по инвайтам"!

dogbert ★★★★★
()

>Должна ли остаться приоритетной техническая направленность ресурса?
>boombick (*) (14.10.2009 18:53:01)


Тут мне стало страшно.. :)

>Какие улучшения движка вы бы хотели видеть?


1. Выделить уже в Галерее вязания и рабместа в отдельный подраздел.
2. Повсеместно ввести теги с их отображением в заголовке.
3. Нельзя ли как-то ещё показывать, что тема была удалена? Например, автоматом добавлять сообщение "данная тема была уделена таким-то по причине такой-то". А то за новостями в неподтверждённых следить очень неудобно.
4. Было бы неплохо как-то выделять сообщения автора темы среди других.

AX ★★★★★
()

Образца 2003 года, как минимум.

Valeg ★★★
()

Еще для нормальзации шума по ресурсу можно вместо форумов "General, Developmant, Talks, etc" сделать теги и все темы выводить в общую ленту. Научная фантастика, одним словом.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Да, при помощи репутационной метрики задавать тематический вектор и филтровать сможет множество RO пользователей, которые и прутся сюда за контентом.

Извините, слишком много меня, постараюсь больше не озаряться.

as33 ★☆☆
()

Опять же «карма» или не «карма» но возможность голосовать в галерее должна быть. Поясню на примере - банально три ответа «хорошо» «отвратительно» и «индифферентно». Одно дело теперешние «ШГ»... а другое когда 95% проголосует «отвратительно» такие темы должны автоматом удалятся. Вот вам премодерация пользователями в Галерее. Все довольны. Модераторам меньше работы а в Галерее не попадут ужасы.

init_6 ★★★★★
()

Ставить на голосование, с ограничениями по скору/звездам то, что нужно менять в правилах. Демократично и со вкусом.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от as33

Мне интересно, давай завтра в джаббере поговорим. И еще вопрос - ты жабу знаешь? :)

boombick ★★★★★
() автор топика

> анимированные смайлики подразумеваются по дефолту

Надеюсь, что это шутка в духе традиций LOR'а

> Должна ли остаться приоритетной техническая направленность ресурса?


Да

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Тут мне стало страшно.. :)

Почему? Linux-коммьюнити - это уже не кучка задротов, а кучка задротов-школьников, которым еще интересны темы ночных поллюций например. И если у %USERNAME% вечером встанет на генту, то (Антон Палыч, референс к вам) ночью обязательно надо на нее кончить. А утром запостить душераздирующий топик в Talks

На фоне таких обсуждений вопросы про shell-scripting кажутся просто "детской игрой в крысу"

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

..., ..., аннигиляция!! Ржу до сих пор, аж до слез

boombick ★★★★★
() автор топика

Надеюсь, накопившегося сознания хватит svu для анализа, поэтому несколько комментариев.

Про карму и анимированные смайлики
Если кто помнит, то это локальный мем ЛОРа. Он обязательно присутствовал ранее во всех топиках от нубов, которые через 15 минут после регистрации обязательно предлагали киллер-фичи. Это шутка, релакс

Про торт
Те, кто ходят видеть ЛОР тортом пусть топают в кондитерскую таки. Я задал серьезный вопрос, нам на самом деле важно мнение пользователей ЛОРа.

Про нацпол и все такое..
Я обязательно прокомментирую это, но чуть позже. Пока предлагаю чуть более серьезно задуматься на эту тему всем. Чуть-чуть дальше, чем просто "весело посраться"

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

Linux-коммьюнити - это уже не кучка задротов, а кучка задротов-школьников, которым еще интересны темы ночных поллюций например. И если у %USERNAME% вечером встанет на генту, то (Антон Палыч, референс к вам) ночью обязательно надо на нее кончить. А утром запостить душераздирующий топик в Talks

Для этого есть lj и куча других мест, а ЛОР - это в первую очередь ресурс о линуксе.

AX ★★★★★
()

1. Каким бы вы хотели видеть ЛОР?

Отличающимся от остальных ресурсов тырнета, причем не только и не столько технически, сколько контингентом — ага, фрики и прочие асоциальные элементы в ассортименте, иначе это будет очередной форум про линукс.

2. Какая степень «политизированности» ресурса должна учитываться в правилах?

Никакой политики, нешто клуб зря закрыли? Или комуто кажется что эти не влияют отрицательно на лор?

3. Должна ли остаться приоритетной техническая направленность ресурса?

Несомненно.

4. Какие улучшения движка вы бы хотели видеть? (карма и анимированные смайлики подразумеваются по дефолту)

XML\JSON RPC (это я в очередной раз говорю), все оатсльное напишут фанаты

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Про карму и анимированные смайлики
>Это шутка, релакс


Ну карме ни чего плохого нет, только надо "плюсы" и "минусы" показывать отдельно. Ибо кол-во людей, которым помогли твои советы - это одно; а кол-во фанатиков, которым не нравится твой любимый язык/среда/браузер/итп, - это совсем другое.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Для этого есть lj и куча других мест, а ЛОР - это в первую очередь ресурс о линуксе.

Расскажите это сами_знаете_кому :)

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>>ЛОР - это в первую очередь ресурс о линуксе
>OH SHI~~~~


Ой, простите.

..и, конечно же, о маке! :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

ну и смысл тогда показывать минусы? при таком раскладе их будет однозначно больше. а вот в смайлах(не анимированных) я ничего плохого не вижу (если только их подпилить под тему/размер шрифта, чтоб строки не коробило). надоело видеть вместо смайла двоеточия и скобки.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>а вот в смайлах(не анимированных) я ничего плохого не вижу (если только их подпилить под тему/размер шрифта, чтоб строки не коробило). надоело видеть вместо смайла двоеточия и скобки.

Важнейшей вапроз ящитаю. Радует, что кого-то он волнует.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

Про нацпол и все такое.. Я обязательно прокомментирую это, но чуть позже. Пока предлагаю чуть более серьезно задуматься на эту тему всем. Чуть-чуть дальше, чем просто «весело посраться»

нацпол и веселый срач - неотемлемый атрибут без которого будет просто скучно. другое дело что для этого нужно сделать флудилку, которая не будет(ну почти не будет) модерироваться, и возможно со сроком жизни темы(если в нее не добавляются новые сообщения).

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> надоело видеть вместо смайла двоеточия и скобки

Seriously
Лично мне надоело видеть вместо смайла какие-то невнятные картинки. Я думаю, что большинство меня поддержит. Со своей стороны я сделаю все, чтобы графических смайликов на ЛОРе не было. Но, думаю, что и делать ничего не придется.

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>XML\JSON RPC (это я в очередной раз говорю), все оатсльное напишут фанаты

Да! Я с белкой. Это будет мегавещь.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>ну и смысл тогда показывать минусы?

Я тоже думаю, что нет. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> ну и смысл тогда показывать минусы?

s/ми/пи/

И я думаю, что нет

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

>И сразу вводить в пункты правил: мат в UserAgent, оскорбление {участников, модераторов} в UserAgent,

Так уже банили кого-то за мат в UA

kss ★★★★★
()

2. Не выше теперешней. Вещества я бы не трогал, а нацпол/жж/религию нахрен и анально карать.
3. Лол, а какая ещё?
5. Вернуть ЖБ и выкинуть "мертвые души" из модераторов.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну вот и квипофанатики прибежали. Текст - он и есть текст, и если я написал двоеточие, тире и скобку, то и видеть я хочу двоеточие, тире и скобку.
Вообще, в чем смысл картинок этих, если и текстом всё достаточно легко распознается? Про всякие рофлы не надо - это и не смайлы вовсе, а видеть детей, кидающихся в друг друга картинками (ой, какой смайлик красивый!) у большинства разумных людей нет желания совершенно - они не за этим сюда пришли.

DJAnto
()

Поддерживаю показ UA, смайлики, конечно же, ни в коем случае не нужны. И разбаньте анонимуса полностью.

dark_lord
()
Ответ на: комментарий от Macil

> И сразу вводить в пункты правил: мат в UserAgent, оскорбление {участников, модераторов} в UserAgent, спам в UserAgent.

Можно не показывать весь UA, а парсить UA на предмет соответствия дистрибутиву и браузеру, и показывать только эту информаицю. Будет мат — его просто не распарсят.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

а если парсинг выдаст нулевой результат, типа «ОС неопределена». как ты к примеру распарсишь мою UA (сегодня днем использовал) «govnobrowser/1.0 DOS»?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

зная как менять ЮА мне не составляет труда прописать в нем что-то типа «Opera/9.64 X11 Linux i686 U SV1 en Presto/2.1.1» когда я сижу за виндовой машиной (да, такое бывает!). Потому все больше склоняюсь к мнению что ЮА - не показатель :-)

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.