LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Хорошие ли смартфоны производства Xiaomi?

 , , ,


3

6

Пару дней назад я читал в Википедии о последних процессорах ARM, там были указаны некоторые модели, и я чисто случайно наткнулся на телефон Xiaomi Redmi Note 3 Pro. И у него такое поразительное сочетание спецификации и цены, что я буквально загорелся его приобрести. Спецификация как у топовых смартфонов известных производителей: 6-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 650, чуть похуже чем в новейшем Samsung, 3 ГБ памяти, мало того что 32 ГБ внутреннее пространство, так еще и слот для карточки, лопата размером 5.5", разрешение Full HD. И стоит это всего 15000. Поскольку я при поиске всегда смотрю не только одну модель, но и аналоги, то и в этот раз решил их поискать. Аналогов за такую цену попросту нет. Аналоги по спецификациям начинаются от 25к и выше.
Но смущает вот что. Во-первых, китаец. Может это стереотип, но китайфоны всегда отличались меньшей надежностью. Вот выйдет у него что-нибудь из строя на ровном месте, и что я буду делать? Во-вторых, в одном обзоре я прочитал, что автор столкнулся с откровенно вирусным предустановленным софтом. Правда, он сразу оговаривается, что компания-производитель тут не при чем, это неблагонадежные вендоры виноваты, и у него получилось перепрошить телефон с помощью официальной прошивки, после чего вся вирусня исчезла. И в отзывах на Яндекс-маркете люди советуют прежде всего перепрошить телефон, перед тем как пользоваться. Мне бы не хотелось таких приключений, по крайней мере сразу.
В-третьих, их оболочка MIUI, с которой я ни разу не имел дела. Насколько она хорошая? Будут ли на ней идти все программы, которые захочется поставить из Google Play? С Cyanogenmod телефон несовместим (пока), я уже интересовался.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу современных китайфонов и о продукции Xiaomi в особенности. Потому что спецификация и цена - ну очень привлекательная. Но боюсь нарваться.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 3)

Xiaomi это именитый производитель, практически китайский Apple. Думаю, проблем не будет. Бери, лишь бы продавец был официальный, а не серый импортёр неизвестно чего, а то купишь собранное из бракованных запчастей.

В целом, думаю, китайцы это лотерея. У жены какой-то Jiayu, закос под айфон, ну что могу сказать, работает и есть не просит, корпус собран качественно, не хуже айфона, а по многим параметрам и лучше, начинка проблем не доставляет. Но многие жалуются на разные проблемы. Я бы в первую очередь смотрел, чтобы был официальный продавец с официальным брендовым гарантийным сервисом. Будут проблемы — будут устранять.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Железо норм, софт кривой.
Но в сравнении с кривизной самсунга — сама прямота.
Миуи китайская, но смотрится прилично.

Вот выйдет у него что-нибудь из строя на ровном месте, и что я буду делать?

Отнесёшь обратно в магазин и потребуешь ремонта или замены.

На вид и на ощуп у них телефоны отличные.
С таким и в приличном месте показаться не стыдно и в руках его держать приятно.

Goury ★★★★★
()

стену не читал

все собранное после 2010 практически всей электроники касается
оно собирается из одинаковых компонентов,вплоть до плат целиком(корпус разный)
в телефоназ-одинаковый процессор,разная плата но с одинаковыми компонентами и разный экран
в мире пара сотен производителей компонентов от процессров до контроллеров
и вот каждая мобилка-комбинация из этих компонентов

тоесть надежность мобилки от «нонейм» производителя и самсунга-одинакова ибо собрана и одинаковых компонентов

тоесть ломается одинаково часто

тоесть есть всего одно правило-покупать то где гарантия дольше(от 2-х лет минимум)

и если сломается-заменить

и оно ломается,и да всем производителям электроники-дешевле заменить чем уменьшать количество брака

и количество брака довольно велико(выше показателей 2000-2010 на 5%)-до 10 % сдают по гарантии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Бери, лишь бы продавец был официальный, а не серый импортёр неизвестно чего

Брать буду однозначно в России, т.к надежнее, в интернет-магазине где подешевле. Я смотрел на Яндекс маркете, какие магазины его предлагают. Из крупных, которые я знаю, - ни одного.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

тоесть надежность мобилки от «нонейм» производителя и самсунга-одинакова ибо собрана и одинаковых компонентов

Да нет же, компоненты разные.
У китайцев есть свои бренды компонентов, про которые, кстати, мало что известно во всем остальном мире.

dvl36
()

Лучшие смартфоны - iPhone. Всё остальное - вторая и более низкие категории. К сожалению, цена на них задрана несоразмерно возможностям и качеству. Личное мнение, которое никому не навязываю.

По обсуждаемому изделию:

MIUI - очень специфичная прошивка, дело вкуса, мне очень не понравилась.

Должен тебя разочаровать. Практически все смартфоны - китайцы.

Не бойся прошивать свой смартфон. Я свой уже раз 150 прошил. И ничего, оба живы - и я и он.

adamantan
()

Так себе. Sony Z5 лучше. Являюсь несчастливым обладателем redmi note 2: отвратительный экран (не поддерживает работу в яркие солнечные дни, не поддерживает черный цвет, сильно царапается), ужасная прошивка (встроенные трояны, антивирусы, не поддерживает ext4/exfat, каждая новая версия добавляет багов, например в последней стабильной будильник сломали), плохая камера (самсунг из 2011 снимает лучше), божественного цианогена нет.
Из достоинств только цена, две симки и слот microsd (но только с fat32, в 2016г, лол)

Lavos ★★★★★
()
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)

Брал Meizu M2 mini за 120 баксов на алиэкспрессе, очень приятный аппарат, претензий нет. Если сравнивать с айфоном, то камера с динамиком хуже, остальные параметры где-то близко, чего не скажешь о цене.

CrossFire ★★★★★
()

Мне бы не хотелось таких приключений, по крайней мере сразу.

А в чем проблема? 21-й век. Я «тупую» приставку для эфирного цифрового тв после покупки первым делом прошивал на новую версию ПО.

mandala ★★★★★
()

Пару месяцев использую обычный Xiaomi Redmi Note 3 (на МТК, не Pro). С миуем жить не смог, прошил обычный AOSP. К самой железке претензий нет - экран как экран, камера как камера, все как везде, мобильное железо сейчас имхо везде одинаковое. Металлический корпус хорош (даже на кнопки не пожалели).
На днях вроде как обещают 6.0 ММ.
Причин не купить такой прекрасный аппарат за 15 тыщ не вижу.

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

С миуем жить не смог

Можно поподробнее? Какие у него недостатки?

прошил обычный AOSP

Насколько легко можно прошить другую прошивку? Я свой Samsung Galaxy S3 перепрошил на Cyanogenmod относительно легко. Зато с планшетом это вылилось в пляски с бубном почти всю ночь: там загрузчик никак не хотел поддаваться, пришлось задействовать винду, специальную программу-прошивальщик и т.д. Не хочется плясать так с новым телефоном. Да и вообще, ничего больше перепрошивать не хочется. Меня это достало. Хочу, чтобы все было от вендора и чтобы все работало стабильно.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Можно поподробнее? Какие у него недостатки?

Ничего критичного, просто непривычно. MIUI все-таки в плане паттернов использования скорее айфон, чем андроид :) . Но если хочется, чтобы все работало сразу и «из коробки» - MIUI скорее всего лучший вариант. Красиво и стабильно.

Насколько легко можно прошить другую прошивку?

Сам процесс прошивки несложный (установка дров и программы прошивальщика занимает минуту). Но есть одна фирменная ксяомная загогулина - для прошивки кастомов на новые аппараты надо разблокировать загрузчик, а для этого надо произвести кучу странных телодвижений с непредсказуемым результатом, да еще и ждать минимум 10 дней (срок рассмотрения заявки).

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

если хочется, чтобы все работало сразу и «из коробки» - MIUI скорее всего лучший вариант. Красиво и стабильно

русификация на искоробочной прошивке выглядит печально

для прошивки кастомов на новые аппараты надо разблокировать загрузчик

не обязательно, кастомы на родном ядре влетают со свистом (от GreatSlon например)

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

MIUI все-таки в плане паттернов использования скорее айфон, чем андроид

Но надеюсь, что у меня все программы для Android на нем пойдут? В нем есть Google Play?

для прошивки кастомов на новые аппараты надо разблокировать загрузчик

А взломать и поставить Clockwork Recovery или аналоги не получилось бы? Я у самсунга в свое время никаких разрешений не спрашивал.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fcx

русификация на искоробочной прошивке выглядит печально

Да, жалуются, но подтвердить не могу - у меня везде английский стоит по умолчанию.

не обязательно, кастомы на родном ядре влетают со свистом (от GreatSlon например)

А смысл? Тот же MIUI с мелкими фиксами.

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Но надеюсь, что у меня все программы для Android на нем пойдут? В нем есть Google Play?

Из коробки Google Play нету, но ставится за минуту (гайды на 4pda).

А взломать и поставить Clockwork Recovery или аналоги не получилось бы? Я у самсунга в свое время никаких разрешений не спрашивал.

Пока таких быстрых способов нет.

IK_RUS
()

спросил бы у Денваса/Гаджет.Летник

только они все пропали конкретно, там видать что-то случилось серьезное с разладом в семействе.

Deleted
()

Мне бы не хотелось таких приключений, по крайней мере сразу.

Тогда нет смысла брать смартфоны китайских брендов.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

советуют прежде всего перепрошить телефон, перед тем как пользоваться. Мне бы не хотелось таких приключений, по крайней мере сразу.

только потом воздержись от создания тем «аа, реклама задолбала, смс-ки отсылаются»

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тоесть ломается одинаково часто

А проработку расположения компонентов и всякое такое не учитываешь? То-то потом на зарядке сенсор не работает или при малейшем ударе отрываются шлейфы.

Плюс сюда ещё материалы корпуса.

Но сяоми в этом плане вроде норм.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

У сонек камеры так себе. Хз как в линейке z5, а z1,z2,z3 - камеры или похожи по характеристикам или одинаковы. 21mpx для такого маленького сенсора в сочетании с кривой прошивкой камеры выливаются в жуткие шумы при слабом освещении, да и просто тормозную работу камеры.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

У меня m2 note и это самый днищный телефон из всех, которые у меня бывали в руках. Я думал, что не требователен к качеству громкоговорителя, но когда потыркал на своем телефоне, понял что бывает такое говно, что даже я в шоке. Камера - хуже не видел, даже при ярком дневном освещении движущиеся объекты смазаны. GPS долго ищется, потом может показать, что ты бродишь по улице в 2х километрах от своего настоящего местоположения. Многие приложения не работают или глючат. Видать зря за РСТ переплатил, т.к. в СЦ это не причина для возварата.

Deleted
()

Xiaomi делает хорошие девайсы. Но, очень много подделок, весьма похожих на оригинал внешне, но полный отстой по сути.

В-третьих, их оболочка MIUI, с которой я ни разу не имел дела. Насколько она хорошая?

Я долгое время пользовался miui, был доволен. Сейчас мне больше нравится ванильный андроед.

Будут ли на ней идти все программы, которые захочется поставить из Google Play?

Да.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Лучшие смартфоны - iPhone. Всё остальное - вторая и более низкие категории.

Как там последний iphone 6 plus с последней ios при выдвинутой панели с шоткатами научился не тормозить при смене ориентации с портретной на ландшафтную?

andreyu ★★★★★
()

Тут пишут, что это бракованное Г. Ну, или, в лучшем случае, лотерея. Хотите, верьте, хотите - нет. За что купил, за то продаю.

tiinn ★★★★★
()

Huawei хорошие, пользуюсь. Xiaomi тоже хорошие, наверное.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Может не стоит брать смартфоны на Aliexpress? Я слышал, у Xiaomi множество подделок, которые выпускают их же соотечественники. На Aliexpress могут подсунуть все что угодно.
Я позавчера его купил в нашем российском интернет-магазине. Они сказали, что сами прошивают международную прошивку (ту, у которой в названии версии стоит слово Global), она вполне официальная, все на русском, переведено нормально. Есть гарантия 1 год от магазина.
У смартфона есть недостатки, но они не критичные. А в целом я очень доволен. Ничего не тормозит, все работает корректно. Как только подключил его к интернету, сразу же прилетело обновление прошивки, обновился, ничего не слетело.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня 4 xiaomi аппарата с mi2a (уже снят с производства) до mi4

первый, mi2a был куплен 2 июне 2013
последный куплен в июле 2015

Так что, все в порядке, все работают и через годы.

anonymous
()

Раньше никогда не сталкивался с смартфонами этой марки, но сейчас взял себе http://www.lostelecom.ru/mobiles/xiaomi/RedMi-Note-3-Gold-16Gb/ , отличнейший аппарат за свои деньги. Все приложения из маркета устанавливаются. Оболочка MIUI очень похожа на оболочку iPhone. Как раз из-за этого я и брал его, переходил с 5-го яблока. Вообщем не пожалел.

Leonid86
()
Ответ на: комментарий от anonymous

соре перестал пользоваться мобилками еще в 2003,незнаю как там у 95%,зомбируете друг друга найс живете каеф

hxf88097
()
22 ноября 2016 г.

Как по мне это сочетание цены и качества. Вообще сейчас Xiaomi как по мне чуть ли не самые крутые телефоны (в плане функционала). В xiaomi.express брала себе Xiaomi RedMi 3X 32Gb Gold, очень довольна. Смарт просто летает, очень все быстро работает. Интернет, игры, лаунчер - все работает как надо. камерой тоже вполне довольна.До этого был lenovo, но до Xiaomi ему далеко.

fedorova
()

Говно,не бери. Экран пятнами от нагрева компонентов идет, микрофон глючит иногда (пришлось шумодав вырубить), качество корпуса так себе. Камера говно. На мой телефон до сих пор только андроид 4.4 стабильная прошивка, надеюсь, они туда секьюрити патчи ставят.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Пользуюсь redmi note 2, телефон очень не плохой, но не без изьянов конечно

myubuntu
()

Владею Redmi Note 3 Pro. Никаких нареканий нет, обычный телефон. Падений софта не замечал, прошивка регулярно обновляется, аккум держит нормально. Из минусов: довольно легко царапается экран, нужно для него обязательно покупать какое-нибудь защитное стекло или плёнку.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я смотрел на Яндекс маркете, какие магазины его предлагают. Из крупных, которые я знаю, - ни одного.

Что, и в Связном их нет?

Хорошие телефоны, все-таки заводской Китай отличается от ноунейма. К тому же, гарантия (если покупаешь в России и в крупной сети).

Jayrome ★★★★★
()

пажжжи дядя, шаоми обещали представительство в России открыть совсем скоро, тогда и телефоны и ноуты, заживем!

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Да, я согласен абсолютно, немного неприятно и дорого, но зато будет гарантия, и сдать можно тут же, в Связной (или у кого покупали), никуда не бегая.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Полгода с хвостиком (с даты ОП) уже подождал, надо и дальше ждать.

greenman ★★★★★
()

несколько месяцев назад тоже выбирал. да, понравились по цене-качеству xiaomi redmi 3 (про, ноут) и meizu m3s.
просто зашёл в магазин и подержал в руках (позвонил, главное!) оба аппарата.
xiaomi отпал сразу, т.к. разговор и вообще звук - г..вно полное. корпус у сяоми - это реально консервная банка по сравнению с мейзу.
у мейзу звук тоже га..вно, но разговор лучше, чем на сяоми.
фото - то же самое. стоимость одинаковая.
+ на сяоми - свой китайский форк андроида, а на мейзу - стоковый андроид, хотя и с очень глубоко вшитым лаунчером flyme (есть неприятные моменты).
взял мейзу. жалею? просто за эти деньги выбора нет.

taker
()
29 января 2017 г.

На Xiaomi и ZTE телефонах обнаружено шпионское ПО на стоковых прошивках. Пруфы есть в гугле.

OyyO
()

30 декабря разбил свой meizu mx3 и на следующий день купил себе редми ноут третий в качестве подарка себе любимому на нг. Покупкой руководствовался теме же аргументами, что и ты. Фулл хд разрешение (хотя на деле разницы никакой), 32 гб встроенной памяти, здоровенный экран 5.5 (я хотел именно здоровенный, одной рукой пользоваться почти невозможно, это мой осознанный выбор). Камера норм, сейчас в ебипте и использую каждый день переднюю и фронтальную с селфипалкой, правда в держатель едва вставишь из-за размера. Можно вставлять микросд, но пока не вставлял - стоит две симки. Три гб оперативы. Лично мне пока очень нравится и проблем не возникало. Не тормозит (ну скоро будет, это же андроид). Миуи очень функциональная и удобная, хотя дело вкуса. Купил за 4200 грн, хз сколько на ваши это.

nikolnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.