LINUX.ORG.RU

Визуализация чёрной дыры в Interstellar

 ,


0

3

Чтобы понять, как визуализовать чёрную дыру в фильме Interstellar, режиссёр Кристофер Нолан привлёк к работе известного физика-теоретика Кипа Торна. Киношники думали, что им придётся исказить результат смоделированной визуализации в угоду зрелищности, но физически корректный результат оказался даже круче, чем они могли придумать.

Кстати, Кип Торн в этом кинопроекте не только научный консультант, но и исполнительный продюсер. Так-то :)

Статья: http://www.businessinsider.com/interstellar-black-hole-physics-discovery-2014-11

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=WNepC_zvk9E

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

вот так и работает заговор эйнштейнологов
врут и не краснеют
//тфу ты, я думал тема в толксах

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Вот тоже смотрел и думал, насколько им пришлось исказить картину в угоду зрелищности. Я, признаться, горизонт событий представлял себе невидимым и незаметным, мол, просто, в какой-то момент, двигаясь к дыре, понимаешь, что обратно пути нет.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Странно, вроде Напильника ещё не вносили, а тут уже...

Deleted
()

Почему тогда во многих статьях по черным дырам визуализации не такие?
Я себе их вообще невидимыми представлял.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

врут и не краснеют

ага, врут, и аккреционный диск должен покраснее существенно быть, а там он беленький

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Я себе их вообще невидимыми представлял.

вещество на нее падает в процессе разогревается и светит

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

просто, в какой-то момент, двигаясь к дыре, понимаешь, что обратно пути нет.

угу, для внешнего наблюдателя твоё падение будет бесконечным и ты так и не пересечешь горизонт до конца времён. А ты, падая, увидишь(?) смерть вселенной откуда ты пришёл и если повезёт(а тебе не повезет) вынырнешь в другом мире(или копии старого).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Какая же она тогда чёрная, разве что сероватая.

сама дыра черная, светится вокруг, примерно как в видео и показано (только цвет другой и диск существенно больше должен быть)

shty ★★★★★
()
Последнее исправление: shty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Я, признаться, горизонт событий представлял себе невидимым и незаметным

Не очень понял, в чем причина испускания видимого света в фильме.

Но сам я думал, что горизон событий светится из-за пыли и другого вещества находящегося около горизонта (снаружи) и разогнанного до безумных скоростей и температур. Ну, т.е. есть вещество, которе жрет черная дыра - горизонт светится; нет - нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Хм, глянул, ну ладно, а то я после просмотра вид этой чёрной дыры посчитал единственным большим минусом в фильме.

orm-i-auga ★★★★★
()

Там с 1:01 по 1:04 Столлман засветился?

Shadow1251
()

Ладно, надеюсь специалисты по всему в треде, вот вам нубасовский вопрос. Что помешает получать данные из-за предела горизонта событий, если находясь на его границе «спустить» на проводе туда датчик?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Пф, тоже мне «проводки»! Прошлый век! :)

Берёшь дыру (от бублика), сицируешь её надвое нано-молекуляным ножиком™. И изучай под микроскопом, скок хош. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Две нобелевских этому джентльмену на оранжевом велосипеде!

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну тогда уж, если выражаться точнее, это зависит от массы черной дыры + диапазона наблюдения, но там чтобы именно белый спектр получился надо подбирать (не знаю, может и где-то прям так и получается :)), а так либо в красный либо в синий цвет будет спектр подкрашен

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Если максимум будет в рентгене или гамма области, хвост, задевающий видимый спектр, будет настолько плоский, что визуально ни красная, ни синяя области выделяться не будут.

i-rinat ★★★★★
()

А в фильме «фонтан» все спецэффекты это макросъёмка химических реакций. Так-то, природа круче этих ваших компьютерных моделей!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У Аронофского просто бабла не было на CG :) А тут такая красота и всего за 300К :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если максимум будет в рентгене или гамма области, хвост, задевающий видимый спектр, будет настолько плоский, что визуально ни красная, ни синяя области выделяться не будут.

согласен, спасибо за уточнение

shty ★★★★★
()
Последнее исправление: shty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я не уверен, что смогу передать его суть быстрее, чем посмотреть сам фильм. Особенность его в том, что рассказ ведётся в трёх мирах одновременно. А в чём мораль или смысл, хз.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Так я о том, что:

Киношники думали, что им придётся исказить результат смоделированной визуализации в угоду зрелищности, но физически корректный результат оказался даже круче, чем они могли придумать.

Если запись химических реакций оказалась достаточно зрелищной и не хуже искусственных эффектов, то вполне логично, что корректная модель будет красивой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Особенность его в том, что рассказ ведётся в трёх мирах одновременно.

это понятно. Только спецэффекты этому фильму, имх не помогли никак, так что их странно выставлять как +, не помню чтобы мне они были интересны или показались какими-то особенными

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

так он и с ними скучен до безобразия) //вернее даже не в скукоте его основной недостаток, а просто вот говно какое-то и всё ☺

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Попробуй перекомпилироваться с опцией --with-brain

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Он скучен до безобразия, если ты его не понимаешь. Так с любым фильмом. Без эффектов же он скучен даже если понимаешь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

считается, что переносчики взаимодействия не смогут передать взаимодействие между кусками веревки из-за горизонта событий.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

угу. между атомами электромагнитное взаимодействие, переносчик фотон. классический «и даже свет не может покинуть горизонт».

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Нет, что-то тут не то. Если так рассуждать, то пересечение такого горизонта смертельно, или, как минимум, чревато повреждениями головного мозга, ведь в какой-то момент одна часть мозга не сможет общаться с другой.

Если же граница горизонта должна определяться массой и размерами объекта, то в случае с веревкой мы имеем цельную систему, центр масс которой еще не пересек горизонт. Если так, то просто соединяя/разъединяя эту условную веревку, можно переносить датчик за горизонт или обратно.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Правильно он и не успеет почувствовать. Сила гравитации зависит от расстояния, пока удаление большое на сила на руку и ногу пренебрежительно одинакова (если головой вперёд к примеру) по мере приближения разность расстояния будет возрастать будет момент когда расстояние в метр будет давать разное притяжение и ускорение естественно в следствии этого тело разорвёт. В обыденности мы имеем дело с ничтожной силой притяжения , при больших величинах гравитация ведёт себя более выразительно.

Хотя может я и не прав читал недавно, сейчас найду ссылку может быть.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

а, это у черной дыры большая гравитация и в определенной окрестности около себя она искривляет траектории фотонов

gravitational lens

shty ★★★★★
()
Последнее исправление: shty (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.