LINUX.ORG.RU

Окуни залазят на деревья

 


1

4
В Австралии появился новый вид рыбы, способен нанести значительный ущерб местной фауне. Речь идет об окунях семейства Ползунова, которые умеют жить без воды и могут стать причиной смерти животных.

Эти окуни имеют на голове особый орган, что позволяет им дышать атмосферным кислородом. Они активно используют эту способность: вылезая на берег с помощью чешуи с шипами, эти рыбы цепляются ею за землю и потом, проталкиваясь хвостом и плавниками, могут передвигаться по суше.

Более того, иногда их находят даже на деревьях на высоте около 1,5 метров.

Что это? Свидетельство эволюции и зайчатки превращения в земноводных?

Ответ на: комментарий от pihter

Одна бабка сказала, что причиной запрета послужило нежелание ставить сельское хозяйство в зависимость от западных компаний. Т.к. в России такой отрасли вообще нет.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

В силе. Как в случае с ядерным оружием, например. ГМО — мощная технология

Не, это какое-то мракобесное обоснование запрета. Я конечно понимаю, что там горизонтальный перенос генов и вообще жить страшно, но всё же...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Учи побольше русский если он тебе не родной.

Зачем советуешь учить полуживой? Неадекват ли?

ieeya
()
Ответ на: комментарий от pihter

Не думаю, что кому-то интересно платить крикунам с ЛОРа: тут аудитория-то

Да не обязательно платить лично им. Если долго говорить человеку, что он свинья, то рано или поздно он захрюкает. Вот и им кто-то очень долго промывал мозги, что демократия и свобода слова невозможна без ГМО, что ГМО — оплот современного мира и спасение мира будущего и т.д. и т.п.

Вопрос — кому это выгодно? Ответ очевиден: корпорациям, которые это самое ГМО производят. И странам, власть в которых такие корпорации (наряду с прочими другими) лоббируют. Отсюда и вся пропаганда. Только бизнес и ничего личного.

И да, я не против капитализма и демократии. Но и то, и другое предполагает выбор. Так что от лозунга «кто против ГМО, тот против демократии и прогресса!» меня закономерно коробит, как и от всей прочей рекламной фигни.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

это удел просвещённых, «научников».

В эпоху интернетов любой желающий может себе нужную литературу позволить читать. Бесплатно, без СМС

ieeya
()
Ответ на: комментарий от pihter

кстати, магазинную есть не могу в принципе

Если характеризуешь картошку как «магазинную» это уже достаточно говорит о твоей компетентности в вопросах картофеля.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от pihter

Отлить печать с этими словами и всем ГМО-фагам бить ей по лбу!

Да можете их произносить перед приемом пищи как молитву.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

И за процессорами стоят корпорации. Как с ними бороться? Покупать у них процессоры? Или не покупать?

То же хороший пример. Процессоры мы делать не могем, так что пользоваться компьюторами не следует. Разумеется, что в перспективе мы только выиграем от отказа он современных технологий. Весь остальной мир загнется от своих технологий, тогда и выйдем мы, чтобы дать новую жизнь планете. Несомненно это правильный путь.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от pihter

капиталисты уже перестали рулить государствами?

Если бы капиталисты, некоторыми государствами вообще непойми что рулит.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от sergej

причиной запрета послужило нежелание ставить сельское хозяйство в зависимость от западных компаний

А действительно, зачем добровольно садиться на иглу? Чем тебе ГМО-free картоха-то не угодила? Сто лет росла без ГМО, а теперь с голоду вымрем? Разовьем свое — возглавим. А пока — нехрен делать, особенно буржуйским кампаниям, такое мое мнение

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Не, это какое-то мракобесное обоснование запрета

Опасность — вообще единственный разумный повод что-то запрещать. Опасность ли это попадания в зависимость или опасность доиграться с вещами, которых мы пока толком не понимаем, но опасность есть.

И, главное, я одного не пойму. А необходимость-то какая? С голоду кто-то умирает? Конкуренцию проигрываем? Когда дорастем — тогда пожалуйста, а пока — рано

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Да не обязательно платить лично им

Тогда да, соглашусь, что, в основе своей, это мнение — проплачено

Вопрос — кому это выгодно? Ответ очевиден: корпорациям, которые это самое ГМО производят. И странам, власть в которых такие корпорации (наряду с прочими другими) лоббируют. Отсюда и вся пропаганда. Только бизнес и ничего личного.

Ответ — медведь дело говорит

я не против капитализма и демократии

А я — против. Капитализм как раз и рождает вот такое. Он рождает и мировые войны и прочие Украины. А демократия — вообще сказка: народ — он тупой, ему что в ящике скажут, то он и «думает». С чего бы народу знать как управлять государством? Ну проведи референдум «а не сократить ли нам рабочий день до 4х часов и пенсию не повысить ли до небес» посмотри на результаты и подумай сколько такое государство проживет. Демократия нежизнеспособна, а то что сегодня называют демократией, на самом деле деньгократия

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

кстати, магазинную есть не могу в принципе

Если характеризуешь картошку как «магазинную» это уже достаточно говорит о твоей компетентности в вопросах картофеля.

Я в своей жизни вырастил десятки тонн картохи, да и скушал немало. Куда уж мне в ней что-то понимать. Так получилось, что пару раз в жизни покупал в супермаркете: разница с той, которую я привык кушать, не поддается описанию.

Я не эксперт в покупных картохах ровно по одной причине: я почти никогда ее не покупал — у меня ее и так вволю.

// я понимаю, что где-то продают хорошую, но мне попадался решительно чернеющий при зажарке пластелин

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Да ты со всего проржешься, лишьбы слова были приятны тебе.

Объяснения в студию или будет как вчера!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Можешь не верить, но по началу я как то начал читать пропаганду заГМОшную, это было года три-четыре назад (а может уже и 6, не помню), и считал быдланов которые против ГМО ослами. Потом как то задумался, а в чём собственно аргументация и кто собственно и почему пишет эти посты.

Как то так оказалось что аргументация у них хорошая только в очень узком смысле, типа «это прогрессивно, поможет повысить производетльность труда и урожайность». Нет, я не против, но в той же россии поголовье КРС упало емнип раза в 4 по сравнению с советским временем. При этом работы в деревне нет, люди пьют. В городе при этом вместо молока говнище. Т.е. проблемы мягко говоря ен в сотрах коровок. Так что даже если сорта коровок улучшить, проблемы особо не решаться.

Потом я поглядел кто пишет. Так уж получилось в моей выборке, что писали в основном сторонники прогресса у которых что на западе то прогресс, даже если омерига кадаффи там бомбит и тысячи и десятки тысяч мирных жителей гибнут, а если проклятая рашка на донбасе войну развязала (моё мнение) - так это ой-ой, нельзя так (тогда донбаса не было, но примеров полно всегда). В общем логики у людей ноль без палочки, откровенно говоря,так что искать там хорошей аргументации большго смысла нет, просто попугаи повторяют что увидели на свои монер перепевая да и всё.

Тогда я спросил себя, какая аргументация меня могла бы устроить впринципе. Мой ответ был

1) Повышение производительности труда, урожайности
2) Безопасность
3) Целесообразность

Если по повышению производительности/урожайности что то на что то похоже. То по безопасности подобных продуктов (положим увеличивают там заболеваемость каким нибудь раком на 2% и пойди это вычисли), ничего без масштабных исследований сказать нельзя впринципе. А масштабных исследований нет, ибо дорого.

Ну о целесообразности и говорить не приходится. К сожалению. Т.е. положим эти продукты повышают производительность труда в с/х области на 10%. при этом повышают на 2% заболеваемость раком. вопрос, окупятся ли продукты? т.е. сможет ли общество используя освободившиеся 10% производительности труда в с/х компенсировать повышения на 2% заболеваемостью раком. Т.е. сможет ли оно пустить освободившееся ресурсы на скажем развитие медицины. Честно говоря освободившиеся в с/х трудовые ресурсы пустить напрямую куда то в медицину мягко говоря затруднительно. Т.е. путь будет сложным и ветвистым. Но этот вопрос обсуждать даже бессмысленно без понимания что нам дают пункты 1 и 2. А ни для п1 ни для п2 каких то серьёзных данных нет. При этом тема явно педалируется. Значит деньги тратятся. Значит есть потенциальные выгодоприобретатели. Вывод - кто то получит гешефт, остальные жопу. Исходя просто из того что минимальные исследования должны были проводится и раз результатов нет в публичном доступе и/или они мягко говоря не совсем на мой взгляд интересны, либо ничего не значат в том смысле в котором это мне нужно для оценки ситуации, значит хороших результатов банально нет. и/или вопрос не ставиться системно. значит риск не имеет смысла лично для меня уж точно. нужно пытаться избегать этого по возможности. да, продукты которые точно без гмо и химии обычно дороже, причём значительно (по объективным причинам, пропадают быстрее, требуют лучших условий хранения, дороже в производстве, требуют больше труда, лучших условий выращивания/содержания), но пока у меня есть возможность я стараюсь покупать именно такие продукты.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ну если переходить на личные качества тех, кто пишет... Сегодня они пишут против ГМО, а завтра боженьку упоминают. Вы таки ещё хотите продолжать?

Питаться ты можешь чем угодно. Я могу сидеть на винде, но полностью быть за линукс. Не нужно смешивать эти две вещи: питание и разработку. В питании я не вижу каких-то причин предпочитать, или не предпочитать ГМО-продукты. Как и собственно любое деление по приципу принадлежности к ГМО, если все равно не интересуюсь, кто стоит за конкретным производителем. Надпись «без гмо» для меня просто не несет никакой смысла. Кроме того, что рекламщики рисуют его в угоду потребителю. А суда по тому что его много где лепят, стало быть спрос есть. И значит можно тащить копейку с покупателя за это.

А насчет разработки. Корпорации, допустим это плохо. И мы не хотим поддерживать их рублем, покупая товар. Но это ещё не говорит что сама технология целиком у них, а даже если так, нужно её отобрать. Если они будут вставлять в свой продукт зонды, например, отсутствие способности к размножению, то надо создать такую альтернативу, которая если и не заставило бы отказаться от подобного подхода, то хотябы заставило сильно сбросить цену на продукт. А любой отказ от разработок в области ГМО, лишь приведет к тому, что производители закрепятся в своих позициях прочно. И будет Россея таки закупать продукт, платя за него в тридорого, потому как свое выращивать все равно дороже. А альтернативы либо не будет, либо она будет значительно отставать. И все это будут потом есть. Потому как разница в цене будет только расти.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Ну если переходить на личные качества тех, кто пишет... Сегодня они пишут против ГМО, а завтра боженьку упоминают. Вы таки ещё хотите продолжать?

это безусловно. я к тому вопросу стоит ли искать рациональное зерно или нет. в моём случае на мой взгляд не стоило.

Не нужно смешивать эти две вещи: питание и разработку.

Я и не смешиваю. Разрабатывать - пусть разрабатывают. Но прежде чем это есть, нужны открытие исследования, а их не было.

Надпись «без гмо» для меня просто не несет никакой смысла. Кроме того, что рекламщики рисуют его в угоду потребителю.

К сожалению надпись для меня тоже не несёт особого смысла, потому что бумага терпит. приходится выбирать по сильно другим признакам.

А любой отказ от разработок в области ГМО, лишь приведет к тому, что производители закрепятся в своих позициях прочно.

Абсолютно подписываюсь, и возражать не могу ни в коей мере. Но к сожалению речь идёт на сколько я понимаю совсем не о разработках, а о выведении продукции ГМО иностранных корпораций на российские рынки. Лично я думаю что им нужен бантустан для экспериментов. Так как страны африки качеством сети медицинских учреждений мягко говоря похвастаться не могут, поэтому пытаются использвать постсовок, где медицина ещё совковая во многом, а значит способна давать реальные стат. данные по здоровью населения, что собственно и нужно заказчику.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

А ты стало быть не принимаешь в пищу продукты биологического происхождения?

А причём тут пища при выращивании имевшая генокод полученный естественным путём?

Или ты таки доверяешь чужому говнокоду?

Не, не доверяю даже пакетам из репозитория имеющим подпись, поскольку мотивы действий всех кто к нему причастны, мне неизвестны. А некоторых может и известны, но не всегда это знание гарантирует доверие.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А причём тут пища при выращивании имевшая генокод полученный естественным путём?

При том что такой говнокод ещё поискать.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

На самом деле просто нет принципиальной разницы между «естественным» и созданным человеком. Процессы эти схожи, какие бы не были мотивы.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

На самом деле просто нет принципиальной разницы между «естественным» и созданным человеком.

Ого - ты уже людей штампуешь на фабриках. Интересно, только уродцев или анимешных тян тоже?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Про анимешных тян не расскажу, там ещё та крипота и эксперименты прикрыли, а люди вполне годные получаются. Растут быстрее, учатся лучше, физически развиты лучше, родину любят сильнее, готовы работать на благо Отечества за еду.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от pihter

все, кто не сдал им свою страну
у руля в братской Украине — фашисты фашистами

Я бы посоветовал Вам меньше смотреть первый канал.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

У них «международные соглашения» только тогда, когда выгодно им

У рептилоидов? А у Вас лично? Есть соображения, для чего заключаются соглашения между странами, и почему их можно/нельзя нарушать?

в уставе ООН есть пункт

ООН - террористы.

в открытую скалится в ответ на уколы

Это хорошо что ли? Как по мне, так вызывающее поведение на «мировой арене» абсолютно не к месту.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Где информацию взять?

А кто-то что-то скрывает? Гуглишь.

http://www.antidrugfront.ru/facts/afghanistan-facts.html

Там внизу ссылка на ООН-овские пдф-ки

На ватник.ру?

У вас, ненавидящих все на свете, все на свете делится на черное и белое?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Я бы посоветовал Вам меньше смотреть первый канал

Хороший совет, но у меня нет телевизора.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Есть соображения, для чего заключаются соглашения между странами, и почему их можно/нельзя нарушать?

Политическая игра на мировой арене. Нарушать их можно/нельзя по тем же принципам, что и ЧЕСТНОЕ СЛОВО, данное друзьям или другим людям.

ООН - террористы

Террористы — это те, кто использует террор для достижения своих целей. ООН — никак не террористы.

в открытую скалится в ответ на уколы

Это хорошо что ли?

Ну вот, предположим, есть два мальчика в школе. Они оба не арнольды и их постоянно задирают старшие. Первый мальчик, в ответ на задирания, кидается в драку. Второй просто терпит, стараясь соблюдать приличия.

Как по мне, так вызывающее поведение на «мировой арене» абсолютно не к месту.

Мировая арена — это место битвы на смерть. Какие там приличия: там жизни на кону. Тот, кто захочет жить дружно будет быстро съеден. Даже если бы все и захотели жить дружно (а на все так умеют) то для этого нужно чтоб все разом перестали думать о своих эгоистичных интересах и все разом решили бы развивать гуманизм

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Тот, кто захочет жить дружно будет быстро съеден

Хрущев и Кенади, например, делали _потуги_ на «жить дружно». Это не самые последние люди были в 60-е. Как закончили? Сама системы их приговорила, хотя брать ответственность за ЯДреный мир на себя ни хотелось ни одному ни другому: по словам Оливера Стоуна: «они оба заглянули в бездну и ужаснулись от увиденного»

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

http://www.antidrugfront.ru/facts/afghanistan-facts.html

При чем здесь Ким Чен Ын?

ООН — никак не террористы.

Они снабжают оружием и техникой террористическую организацию ХАМАС.

Ну вот, предположим, есть два мальчика в школе.

Международная политика - не школа, разве нет?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

При чем здесь Ким Чен Ын?

Как при чем? Я тебе показал что производство опийного мака возросло в сорок раз с приходом демократии? Думается мне, что и народу от героина погибнет в сорок раз больше. Вот они народ убивают, а Ким Чен Ын — суверенный правитель суверенной страны — он вправе руководить своей страной так, как считает нужным и нас с тобой не спрашивать.

Они снабжают оружием и техникой террористическую организацию ХАМАС.

Да они вообще под пиндосскую дудку пляшут, но все же снабжение террористов и терроризм — разные вещи. Эдак у тебя вообще все — террористы. (например, в восьмидесятые ЦРУ не таясь снабжала радикальных исламистов в Афганистане)

Международная политика - не школа, разве нет?

Нет, не школа: но это был пример. У Путина задача какая на международной арене? Лоббировать интересы своего государства используя рычаги, которые у него есть. Остальные не чураются и не такого — если он будет играть в доброго дядю, его сожрут. Давно бы сожрали, но пока силенок не хватило. У него не особо много выбора: или активно противостоять постоянным нападкам или тихо сдать страну Империи добра, не забыв нобелевку получить, конечно.

pihter ★★★★★
()
Последнее исправление: pihter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

он вправе руководить своей страной так, как считает нужным и нас с тобой не спрашивать.

И Вам абсолютно все равно, как страдают граждане Северной Кореи?

Лоббировать интересы своего государства

Если только как в СССР, говорим «государство» - подразумеваем «Путин»

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Граждане КНР страдают за то, что выбрали дорогу не угодную демократорам всея планеты. Их изолировали и маринуют, вынуждая отказаться от своего пути и заодно показать всему миру, что это лучше капитализма не может быть ничего, чтобы всякие лошки ставили КНР в пример «как не должно быть». Ясно, что в такой ситуации потихоньку местные начинают на головах ходить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

КНР - это Китай.

Их изолировали и маринуют

Ну опять. Откуда вы только беретесь такие?

ставили КНДР в пример «как не должно быть»

А разве так должно быть, чтобы люди так жили?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Действительно, чего наши деды сопротивлялись Гитлеру? Ввергли страну в хаос, загубили столько народу... Надо было просто капитулировать и всё было бы в шоколаде? В какой из стран, куда демократоры всунули лапы, порядок? Хоть одна?

И да, вечно путаю аббревиатуры. моя плохая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Действительно, чего наши деды сопротивлялись Гитлеру?

Для сохранения жизней людей и независимости страны. Или у вас другая информация? Мои познания истории ограничиваются школьной программой, порядком подзабытой.

Насколько я изучал вопрос Северной Кореи, на ее независимость никто не посягает, даже Южная Корея. Ее довели до такого состояния, что она никому не нужна.

В какой из стран, куда демократоры всунули лапы, порядок? Хоть одна?

Кто такие демократоры? Подвид рептилоидов?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Вот действительно, для того чтобы решать, имеют они право отстаивать свои взгляды и независимость или нет, надо знать историю. Хотябы историю разделения Кореи. И да, в пропаганде - они все такие пушистые...

Deleted
()

Тред полностью не читал, но упоминание дедов и Гитлера в треде меня вводит в недоумение.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

да ну что ты, скорее было бы удивительно если бы обошлись без :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srj

Может я ошибаюсь, дело довольно давно было, а пишу по памяти. Но ты поясни хоть, умничка, что не так, а то как то людям которые не совсем в теме честно говоря непонятно.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Стараюсь не есть ГМО, а также всякую химию, но фиг его знает, что у нас в магазинах продается.

Где ты столько дикой ягоды, грибов и дичи берешь? Ну или по другому: откуда в глухом лесу (где вышеперечисленное есть) взялся Интернет?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Очередные бредни от диванных агрономов. Из-за опасности грохнуть культурное растение различной химией эту самую химию применяют многократно малыми дозами. Устойчивый к химии сорт можно сразу залить ударной дозой еще до периода созревания плодов, но при этом эта одна ударная доза будет меньше, чем суммарно куча малых доз. В итоге скорее уж стопка спирта тебе потребуется для обычной картошки, а не ГМОшной. ГМО так вообще обложили таким количеством проверок, что я уж лучше исключительно ГМО буду есть, чем непонятные сорта, не прошедшие ни одной проверки на безопасность - это как раз таки «традиционные» селекционные сорта

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Прибыль, прибыль и прибыль! А что за сверхприбыль без лохотрончика?

Да откуда такие романтики берутся? А простые фермеры за идею работают? Думаешь, они обычную картоху не заливают химией ради:

нехило так повышает доходность и уменьшает трудозатраты

?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Как пример, кажется ген скорпиона

Сразу «вон из класса». Не существует «генов скорпиона», а как и «генов человека», «генов гриба белого» и т.д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ген#.D0.9A.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.84....

Дальше диванный бред твой не читал. Единственная опасность от несвойственного для данного организма гена - аллергическая реакция. Например, если ген, кодирующий белок, вызывающий аллергию к арахису, засунуть в морковку, то данный сорт морковки будет противопоказан людям с аллергией на арахис. И только.

Если говорить о здоровом человеке, то люди - всеядны и могут вперемешку за обедом сожрать десяток разных видов животных и растений и спокойно это переварят. От того, что в помидоре окажется ген/белок, свойственный окуню, ничего плохого не случится, кроме ЧАСТНЫХ случаев, вроде примера выше с арахисом

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

привычку вырабатывать токсины или привычку не бояться токсинов, чтоб эти овощи можно было токсинами поливать и тебе продавать

Поправка: «токсины для насекомых вредителей», что не равно «токсины для человека». Помимо этого ГМО-сорта сейчас такую уйму проверок проходят, что можно быть увереным в их безопасности, в отличие от... Да и ЧСХ лаборатории обязывают публиковать изменения, сделанные с базовым сортом, в отличие от селекции, где хз, что получилось

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.