LINUX.ORG.RU

Вот статейка 23 года про универсальные квантовые компьютеры и искусственный интеллект, равный человеческому

 ,


0

1

Вышло год назад, как же я пропустил?

https://arxiv.org/pdf/2209.08491

А вы что думаете? Вы за дружелюбность или эго-абсолютизм?

Смотрел лекцию Семихатова и вдруг его понесло в неизвестную область. А оказалось, это я отстал.

Перемещено hobbit из talks

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 2)

Смотрел лекцию Семихатова

а кто это?

vaddd ★☆
()

Quall-E thinking
“Oh, I feel good! I am The 1. She loves me, yeah, yeah, yeah.”

Интроспективные вычисления о рефлексах в разделе интеллект?

Не читал, но осуждаю.

ratvier ★★
()

искусственный интеллект, равный человеческому

В Америке ИИ уже захватывает власть, превзойдя интеллект избирателей ©.

P.S. «Земля – компьютерам! Заводы – роботам! Вся власть – ИИ!» // Ленин :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ratvier

Quall-E - почти как Dall-E

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Судя по статье, они приняли это за постулат №6:

Theorem 1 (LFθ no-go).
There is a contradiction between the conjunction of four metaphysical assumptions:
1. Local Agency
2. Physical Supervenience
3. Ego Absolutism
4. Friendliness
(which together constitute LFθ); and these two technological assumptions:

5. Human-Level Artificial Intelligence (HLAI)
6. Universal Quantum Computing (UQC).
Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Нет, просто они просто доказали теорему о том, что локальная дружелюбность с мыслящим агентом невозможна: «…we will call the no-go theorem of this paper the LFθ no-go theorem, where the θ superscript indicates it is a variation in which thoughts play a central role.»

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Это такая же теорема как кап теорема? С такого же уровня доказательством?

локальная дружелюбность

Я даже их терминологию не вкуриваю.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

К тому же, один из авторов - сотрудник исследовательского центра имени Эймса НАСА, так что, денег у них должно быть достаточно.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Это сейчас он сотрудник, а завтра сел стартапа

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Local Frienliness (локальная дружелюбность) - это вот первые 4 постулата из тех, что выше.

Nxx ★★★★★
() автор топика

Где графики и формулы? Выглядит как какой-то высер сделанный чтоб выполнить норму по публикациям, подробно не читал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Я всё пролистал. Это позорно мало формул. На тему ИИ даже при подготовке какой-то конкретной модельки формул должно быть гораздо больше, а тут челики замахнулись на базу и кроме маркетингового словоблудия (поди в исполнении чат гопоты) там нет ничего. Давай я тебе пример статьи про машинное обучение дам, чтоб разницу почувствовать. https://www.researchgate.net/publication/224207917_Automatic_Detection_of_Sur...

Статейка так себе, но всё же про конкретику, в идеале к такому ещё ссылка на github и inpub должна быть приложена с конкретным кодом, экспериментами и расчётами которые остались за кадром. И если челики не из головы дорисовывают данные и графики подгоняют, то они так и делают (к сожалению подгоняют и дорисовывают до 95% всех научных статей потому как сейчас считают нормативы и гранты в большинстве стран мира и та что я привёл не выглядит как исключение).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Я заранее очень скептически отношусь к работам, связанным с точными науками, в которых меньше, чем 1 формула на 3 страницы.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Они пишут: «It is a strict theorem of experimental metaphysics.» Нужно ли в экспериментальной метафизике много формул?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

То есть чисто субъективная точка зрения, никаких логических или эмпирических доводов не будет?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

It is a strict theorem of experimental metaphysics

тэг «вещества» потерялся

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

экспериментальной метафизике

Несите это лучше на хабр или реддит, здесь зачем засорять то?

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот например вполне себе уважаемая коллаборация, две формулы на тридцать страниц (половина из этих страниц, правда, список авторов): https://arxiv.org/pdf/2312.02371

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот в этой новой популярной сатье, написанной в этом месяце, всё подробно разъяснено про статью в первом посте, человеческим языкм и с картинками:

https://www.scientificamerican.com/article/can-ai-save-schroedingers-cat/

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

То есть суть эксперимента в том, чтобы проверить можно ли отмотать Хуана (при его согласии), и из этого сделать вывод схлопывает ли он волновую функцию?

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от luke

чисто субъективная
эмпирических доводов

Сходи почитай что сам написал то хоть. Тяжело правда писать не противоречивые утверждения.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Один из лучших докладов по физике который я слышал сделал А.А.Рухадзе. Он рассказывал об одном очень сложном эффекте в плазме буквально на пальцах, и рассказывал так что поняли даже дети сотрудников. Потом он сказал - ну у меня тут презентация с формулами ещё есть, показать? - все хором сказали - не, и так все ясно.

Я такое ещё у одного реально крутого физика видел, это высший пилотаж.

Наш бывший директор своим аспирантам запрещал в автореферат формулы писать - считал что соискатель должен уметь обычным языком рассказать что сделано.

AntonI ★★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Можно не писать формулы. При условии, что есть работа/модель/программа где все эти формулы есть на практике. В противном случае это как там, джентельменам верят на слово. Я вот не верю, потому как сам (каюсь) участвовал в создании таких работ в которых формул мало.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если модель набирается из готовых (известных) блоков, то формулы можно не писать.

Я вот тут давеча натолкнулся на статью где очень много формул, но она скоммунижжена целиком за исключением введения.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А это значит что реальной работы там нет, практически может и полезная вещь, если это на каком-то предприятии используется, а теоретическая цена такой работы около 0.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если модель из готовых блоков набирать? Чей то нет, очень даже может быть.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Они предложили эксперимент, для него пока не хватает возможностей (в тексте есть формула расчёта), но все и так знают результат. Это не оспаривается.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Сходи почитай что сам написал то хоть

Зависит от прочтения термина «эмпирический».

Ну так что, будут ссылки на исследования о необходимом и достаточном числе формул на страницу, или продолжишь шланговать?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Блин, это я сонный скорее всего был, и очень грубо опечатался ipynb конечно же. Как можно было так ошибиться я честно ХЗ. Видать что-то с памятью происходит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Озвучьте список теорем метафизики, пожалуйста.

Лучше набрать в гугле «metaphysics is bullshit»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вот тут штук 9:

https://www.researchgate.net/profile/Thomas-Breuer-9/publication/35719858_Classical_observables_measurement_and_quantum_mechanics/links/55af73c208aea5b9dd7a1940/Classical-observables-measurement-and-quantum-mechanics.pdf

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)