LINUX.ORG.RU

Теория групп — основа всего

 


0

3

Даже массы элементарных частиц по сути результат спонтанного нарушения симметрии. Без наличия же хоть какой-то, даже самой завалявшейся, симметрии у физиков случается боль и зубовный скрежет.

Тому, кто хочет понять «шо это» на выбор (маааленькие кусочки из того, что полезно физикам):

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Andrew-R

Вы бы прочитали Капитал (скорее про Капитал в чём нибудь отличном от Мурзилки), чтобы узнать в чём была теория. Про план Маркс ничего не говорил.

И да, танки в стол клепать и плохой металл с чугуном производить много ума не надо, только вот качество жизни эта деятельность не улучшает вообще никак.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

честно, трёхтомник философа меня несколько пугает объёмом. Там ведь не для развлечения читать, а за мыслью следить (причём с учётом того,что часть математики для оптимизации только в следующем веке появилась, а социальная часть и сейчас провисает).

От танков вместо столов да, пользы нет. Только вот качество падает и при глобальном капитализме, как выяснилось …..

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Не качество (выживаемость экипажа у современных вафлей как раз растёт), а осмысленность, что первыми продемонстрировали израильтяне раздолбав табуны арабских танков вертолётными искадрильями.

P.S. Если даже читать боишься, то почему рассуждать по теме пытаешься?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Результаты экспериментов показали, что если не отчуждать результаты труда большей части населения на хотелки меньшей части, не копить их в виде счетов, бриллиантов и яхт, а вкладывать в развитие страны, то за двадцать лет можно из аграрной страны с безграмотным населением, не способной производить собственные лопаты и каски для солдат, сделать вторую экономику мира и победить в мировой войне.

Результаты следующего за тем эксперимента показали, что за те же двадцать лет можно потерять треть населения, развалить всю целиком промышленность, просрать науку, космос и другие полимеры и начать всей страной смотреть битву экстрасенсов и за нефть покупать штаны производства Бангладеш.

Выбирай эксперимент по душе.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Справедливости ради надо заметить, что первый эксперимент был очень не чистым и как раз он и привёл ко второму эксперименту. Очень жаль, конечно, но реальность безжалостна к теориям. А я так хотел жить и строить цели того эксперимента...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Не чистый эксперимент! Большевики казлы виноваты, не чисто экспериментировали. Весь мир на них полагался, все надежды на них были, помогали как могли, даже железный занавес им устроили чтобы почище было, а они налажали. Больше экспериментировать не будем, нахрена нужны такие эксперименты? Вот щас то норм. Есть маленькие проблемки, но это ерунда. Нет эксперимента, не будет и негативного результата - Л, логика. А нету ушей, так их и не отморозишь.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Вы зря разделяете первую и вторую фазу. Они весьма органично вытекают одно из другого (хотя и не обязано было) и вылилось во всё вот это.

А, понял: «не отчуждать результаты труда большей части населения на хотелки меньшей части» — это вы не про СССР, а про страну розовых невидимых единорогов говорили, про Канаду и Финляндию то есть.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я не буду вас оскарблять, это некультурно. Пожалуйста, придумайте матерное слово означающее неумного человека, с тупой самоуверенностью транслирующего чьи-то чужие глупости. Придумали? Вот, это вам.

Я не хочу писать много текста, это бессмысленно, потому что Хоббит это удалит к вечеру. Нравится вам воевать с Украиной за яхту Установа - видел их на днях все три в Барселоне, красивые - да на здоровье, придумывайте себе сказки, что сейчас вы победите и будет у вас Финляндия за окном. Читайте Солженицына для улучшения качества жизни, увеличивайте пенсионный срок, берите ипотеку на сорок лет - все что хотите, бога ради, вперёд к победе капитализма и светлому фашисткому будущему!

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Понятно, этот обожатель СССР сломался. Вносите следующего.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FishHook

Нет. Сейчас не норм. Сейчас реальность, гадкая, но показывающая что есть люди.

А про коммунистов... Не железный занавес заставлял их грабить награбленное и устраивать пьянки в Кремлях, Смольных и везде где он заседали. Люди старой формации изображали, что строят новый мир, а на самом деле просто набивали карманы, избавлялись от конкурентов мощной репрессивной системой и сажали свояков в нужные кабинеты. Это их никто не заставлял делать. Не железный занавес заставил Сталина попересажать и казнить генералитет перед войной. Война очень помешала развитию с одной стороны, но в то же время всё максимально мобилизовала, сплотила и вдохновила ещё не на одно десятилетие, но несмотря на это всё равно «более равные» продолжали воровать и прикрываться лозунгами. Небыло никакого «западного» тлетворного влияния на власть предержащих. Они сами кого хошь растлили бы.

Но идеи которые они озвучивали глубоко засели в моей башке. Я до сих пор мечтаю, что честное и справедливое равноправное сообщество, работающее ради общего блага, возможно. Где бы найти единомышленников и уехать на необитаемый остров? :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

всё максимально мобилизовала, сплотила и вдохновила

Вы живёте в какой-то параллельной вселенной. Прежде всего война убивает. Из параллели моего деда выжило два человека. Кого там сплачивать? После войны осталось поколение незамужних тёток — на них всё и держалось.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Где бы найти единомышленников

Вам в кибуцы. Только сомневаюсь, что вам там понравится.

Я не про то, что люди не хотят справедливости и равноправия. Многие на это работают, если не в рамках государств, то в рамках огромного числа организаций и НКО.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

При всём том, что страна состоит из отдельных членов, её можно рассматривать как единый организм. Много разных абстракций, семья, род, единомышленники, сотрудники, город, область, национальность, страна, коалиция, континент, планета, в своей тентуре. На каждом из этих уровней работают одни и те же механизмы. Идея не живёт в отдельном человеке, она живёт независимо. Если не говорить об идее посадить морковку у себя на подоконнике, конечно. Идеи рождаются в индивидах, но живут в более высоких абстракциях.

Я не сбрасываю со счетов все те ужасы, что принесла война. Я беру позитивную её часть, поскольку именно сплочённость и вдохновение играли огромную роль в существовании страны. Лично мне кажется, что она развалилась тогда когда дух войны выветрился. Цели людей живущих в достатке, забывших про голод, страдания и лишения изменились, они перестали понимать зачем они работают для друг друга. Вот сразу и развалилось всё. Остались лишь парады, от которых у власть имущих встаёт и всё стало ещё омерзительнее. Освободители превратились в захватчиков.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

эээ.... Я слишком необразован для понятия сей глубокой мысли, или цитаты. Разверни, пожалуйста.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Вот с этим утверждением я полностью согласен. Всё ужасно.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Про план Маркс ничего не говорил.

В «Капитале», потому что он про капитализм. В манифесте, например, есть намёк на план при первых шагах социализма.

И да, танки в стол клепать и плохой металл с чугуном производить много ума не надо, только вот качество жизни эта деятельность не улучшает вообще никак.

Ну во-первых ум для того чтобы танк сделать всё-таки нужен, и немалый. Во-вторых, хрен бы мы выиграли ВМВ без того же Т-34 и умения производить метал своими силами. А что бы стало, так скажем, с качеством жизни наших дедов, не умей они всего этого, думаю, не приходится.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

поскольку именно сплочённость и вдохновение играли огромную роль в существовании страны.

С тем же успехом я могу сказать, что огромный вклад внесла колючая проволка. Я родился в месте, где названия станций в основном совпадали с названием близлежащих лагерей. День победы не был официальным праздником сразу после войны. Эта привычка возникла гораздо позже. Оба деда говорили, что в начале народ собирался в этот день (который не был выходным) не для вдохновения и сплочённости, а чтобы выпить горькую и оплакать погибших.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

Можно добавить ещё мелочь типа Ленд-лиза. А ещё можно вспоминить про тот же мюнхенский сговор без которого наши деды как-нибудь бы обошлись. И я совершенно точно знаю, что без коллективизации один из моих дедов не был вынужден пойти в семью брата (благо он был и его жена его приняла) чтобы дотянуть до совершеннолетия. А моя бабушка замечательно бы обошлась без маркировки ЧСИР, по причине которой её лишили стипендии и она год жила на хлебе и воде, посадив себе почки.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

один из моих дедов не был вынужден пойти в семью брата (благо он был и его жена его приняла) чтобы дотянуть до совершеннолетия

потому что помер бы во младенчестве

она год жила на хлебе и воде, посадив себе почки\

и о чудо дожила до 90 лет!

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

фашист ты, фашист - антисоветчик всегда русофоб и всегда фашист

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

потому что помер бы во младенчестве

Он младшим десятым ребёнком в семье был из тех, кто выжил. Отца же его в лагерь услали когда ему десяти лет не было. По всей видимости, чтобы семье лучше жилось.

и о чудо дожила до 90 лет!

Нет. Первой из мои родственников того поколения умерла. А ты мразь.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Можно добавить ещё мелочь типа Ленд-лиза

Товары по ленд-лизу планировались кстати по модели затраты–выпуск, как и цели для летающих крепостей.

А ещё можно вспоминить про тот же мюнхенский сговор без которого наши деды как-нибудь бы обошлись.

А их спрашивали?

И я совершенно точно знаю, что без коллективизации один из моих дедов не был вынужден пойти в семью брата (благо он был и его жена его приняла) чтобы дотянуть до совершеннолетия. А моя бабушка замечательно бы обошлась без маркировки ЧСИР, по причине которой её лишили стипендии и она год жила на хлебе и воде, посадив себе почки.

А с другой стороны они в лучшем случае бы партизанили против немцев в конце сороковых где-нибудь на Волге. Из множества зол выбирать – такое себе занятие.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

о всей видимости, чтобы семье лучше жилось.

Именно так! А ты думал ты от ангелов произошел? Дед был твой подонок и совершал преступления против народа. Его посадили чтобы в том числе его детям лучше жилось. Или давай не будем сажать в лагерь Цапка по причине его многодетности? Нет, брат, пусть сидит, а лучше убить его нахер

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты же про моих родственников ничего не знаешь. Зачем сочиняешь что для них лучше?

а я знаю, ты сам рассказал, родственники твои - враги народа, за что их и посадили

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

У меня было подозрение, что те, кто дрочит на СССР, потенциальные уроды. Ты прекрасно своё мурло раскрыл. Прямо по классике. В палату мер и весов как эталонного ублюдка сдавать можно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

это почему? потому что мне твоего деда кулака не жалко? а чо мне его жалеть, мои предки от таких как твой дед настрадались вдоволь, да и сейчас подобные им типы процветают как грибы на могиле - микрокредиты, коллекторы-бандиты, это всё они, твой дед/прадед со-товарищи. Мне их не жалко, я хочу чтобы они сдохли, они мои классовые враги, и ты мой враг, если ты говоришь, что кулак - хорошо, а колхоз - плохо. Ты враг, ты либо туп как пробка, либо ты фашист, как твой дед. Аривидерчи, гадина гнилая.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от luke

С какой стати? Все теории должны опираться на факты. Или если теории фактам противоречат, то тем хуже для фактов? Нужно опираться исключительно на фантазии? Ну, ну.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Все теории должны опираться на факты.

И они у тебя есть?! Сейчас случится чудо, сейчас нам покажут дело № подсудимого Иванова Захара из которого будет явствовать, что посадили Захара ни за что. Показывай!

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

С какой стати?

Единичный пример. Всё-таки разговор об обществе, а это большие массы людей, поэтому и пример должен быть не единичным. Куда как лучше в таком случае ссылаться на большие исследование эмпирики с достоверными цифрами в руках.

Все теории должны опираться на факты

Что есть факты в конкретном случае? Чистое от теории эмпирическое знание невозможно, любой эмпирический «факт» хоть даже из физики если брать обязательно опирается на какую-нибудь да и теорию.

Или если теории фактам противоречат, то тем хуже для фактов? Нужно опираться исключительно на фантазии? Ну, ну.

Вы же умный, про соломенные чучела знаете?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не знаю о чём плач. Моя бабушка в Подмосковье единственная выжила, остальные с голоду да от болезней померли. Из-за честности своей, или неумения воровать, не знаю, но СССР им не помог. Война была. Потом она сюда приехала, поднимать разруху. Здоровье положила, но дожила до глубоких лет. О чём так плачешь?

Самое смешное, я в Англии и Шотландии слышал очень похожие истории. Это у них-то, казалось бы, в неразрушенной стране которой везли всё из-за океана, которые «воевали» сменами по 8 часов и возвращались домой спать. Тоже плачут вспоминая. Пафоса поменьше, конечно. Но для меня степень пережитого ими по моему, просто детская по сравнению с СССР, который не только в войну, но и очень многие годы после жил вообще не сладко.

Короче, страдали все. Тебя лично за что теперь пожалеть и погладить по головке?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Единичный пример.

Мой прадед не хотел раскулачиваться, за что его побили так, что он умер. У него была лишняя кобыла и воз. Вам, наверное, второй пример тоже ни о чем, но не мне.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

это тебе бабушка рассказала? она врет, раскулачивание это не про лишнюю кобылу, почитай Шолохова что-ли, там есть про кулаков

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

она врет

Ты там знаешь

раскулачивание это не про лишнюю кобылу

В колхозе на чем-то же пахать надо. И придумать псевдонравственное оправдание своим действиям.

почитай Шолохова что-ли

Ты серьезно? Уже пошел читать Шолохова, да.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Конечно знаю. Вот прям сейчас в богоспасаемой России где никакого коммунизма нет на зонах чалится примерно миллион зеков. У большей их части есть или будут дети, коим расскажут что батя сидел ни за что, мусора подбросили. Знаем, слышали.

Откуда это святая наивная вера в ангельских предков? Моя!? Бабушка!? Да она была девственницей!

Вашу мать, люди, ну вы вокруг то посмотрите кто вас окружает - это чьи-то будущие предки. Из них часть подонки. Потомки не виноваты, никаких претензий. Но кого не спроси у всех дед нимб носил, а бабушка мироточила из всех мест. Куда делись потомки гадов, убийц, кулаков, мошенников - господь ведает, не было видимо в нашем великом прошлом гадов, кулаков и подонков

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Я бываю в селе летом, и дофига наслышан о том, что происходило от непосредственных свидетелей тех времен, мне не нужно что-то читать, чтобы сложить представление. Даже немного застал развал совка в детстве. Если ты не жил в селе, то может быть ты и не в курсе, что советскую влать там обычно не обожают.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Вот прям сейчас в богоспасаемой России

…может и не лучше чем в совке, не спорю

Откуда это святая наивная вера в ангельских предков?

Вы просто начитались «советской романтики» Шолохова, и у вас бомбит. Увы, реальность всегда горше сладких миров писателей.

Вы уверены, что мой прадед был подонком как раз из

святая наивная вера в ангельских

…чекистов, но не надо так стараться убедить в этом меня)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Я в селе родился и прожил 18 лет, большую часть из них в СССР

FishHook
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вы уверены, что мой прадед был подонком

Да, я уверен. А почему нет? Чем ты докажешь, что нет?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Если даже сто, то они в 1925м только родились, что ты такое несёшь???

Бабушка уже умерла, но я прекрасно помно, что она рассказывала. Как она пряталась с другими девушками в бурьянах от бригадира, потому что он заганял их в колхоз, хотя свои «трудодни» они уже отработали. Какой маразм был в колхозах. Ее бабушка считала, что работать, что на помещика, что на советский союз - те же яйца. Ничего хорошего про советскую власть от сельских я не слышал.

Да, я уверен. А почему нет? Чем ты докажешь, что нет?

У меня нет никаких причин считать, что мой прадед был подонком.

святая наивная вера в ангельских

веры в ангельску совесткую власть у меня нет)

А вы и другие товарищи зря тут употребляете словечки типа «пролетариат» и «классовая борьба». Ютуб отключили, немного помычали и вернулись в стойло. На лорчике даже нацпол не устраивали, никого не забанили. Пролетариат уже не тот. Будет та же жопа с чекистами, только без сладкой сказочки про равенство.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Доводу до вас что Обычно Лошадь не любит Больших Овсяных порций и Ей Бесполезно объяснять

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

. Читайте Солженицына для улучшения качества жизни,

Уж лучше Толкина. Там и качество получше и сюжет. И жанр тот же.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

плохой металл с чугуном производить много ума не надо

Для того, чтобы производить хороший металл с чугуном, сначала надо вообще научиться его делать. Хоть какой.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Всегда поражала вот эта выборочная слепота и «пили бы баварское». Не пробовали критически посмотреть на мир, а не через обиженную призму?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)