LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Об отказе от важных удовольствий


2

2

Допустим, есть какая-то штука, к которой выстроилась крепкая привязанность. Штуки химического уровня: любовь, наркотики, спорт, компьютерные игры, разборки с линуксом, что угодно.

Эти вещи - в стандартном списке того, от чего люди должны отказываться, чтобы стать более успешными.

Парень не забудет свою первую любовь и всегда будет желать испытать похожие чувства, наркоман не забудет удивительные расширяющие сознание галлюцинации, скалолаз будет по ночам смотреть яркие сны о чудесных вертикальных поверхностях, игрок - те недели беспробудной игры в любимую игру, и так далее.

Или забудет?

Зачем жить, когда у тебя нет всего этого?

При чем здесь линукс... Ну, сделает Apple новую серверную ОС с хорошей консолью и приемлемой стоимостью, - и волна обожания линукса схлынет, останутся самые упорные 3,5 человека, которые на древнем уже не выпускающемся оборудовании пускают старый софт - на манер тех вымирающих чудаков-радиолюбителей, которые продолжают собирать на чердаках ламповые приемники. Хотя, последователи Столлмана явно имеют больше преимуществ перед последователями Лири - наша болезнь иногда социально-полезна, и за нее иногда платят в капиталистическом мире.

Но в общем, дело не в линуксе, а в процессе реабилитации. Ты отказываешься от чего-то в обмен на нормальную жизнь, а может просто на хоть какую-то жизнь - и теряешь всё остальное. Самостоятельно своими руками отказаться от того немногого, что тебе нравится. Не похоже на честный обмен...

Есть ли какой-то путь, и в чем он стоит?

В заключение, цитата из «Страха и ненависти»:

Странные воспоминания в эту беспокойную ночь в Лас-Вегасе. Пять лет прошло? Шесть? Почти целая жизнь. Взлёт, который никогда не вернёшь. Сан-Франциско, конец шестидесятых - особое время и место. Но никакие слова, музыка или воспоминания не вернут ощущение бытия в том времени и пространстве. Что бы ни было - это прошло. Мир безумен и в любом направлении, и в любое время. С ним сталкиваешься постоянно. Но было удивительное, вселенское ощущение правильности всего, что мы делали, неизбежности победы над силами времени и зла... Казалось, что мы на самом гребне высокой и прекрасной волны. Но сейчас, спустя каких-то пять лет, можно подняться на холм в Вегасе, посмотреть на запад другими глазами и понять, что ты на пределе. Волна наконец разбилась и отхлынула....

Сейчас мы все хотим выжить. Нет больше стимула шестидесятых. Великий гуру Тимоти Лири допустил фатальную ошибку. Он мотался по Америке, проповедуя самопознание. Не думая о мрачной реальности, поджидающей всех, кто воспринимал его серьёзно. Эти наивные уроды полагали, что можно купить мир души и понимания, купив за три доллара таблетку радости. Их потери и неудачи относятся и к нам. Лири добился того, что создал нам иллюзию жизни, а результат - поколение пожизненных калек, так и не понявших главную, старую как мир ошибку наркокультуры. Убеждение в том, что кто-то или что-то поддерживает свет в конце тоннеля.

В Лос-Анджелес вела только одна дорога - пятнадцатое шоссе. Гладкая скоростная трасса через Беккер, Барстоу и Берду. Потом поворот к Голливуду, прямо в забытие, спокойствие и мрак. И в царстве уродов станет на одного урода больше.

★★★★☆

Я подумал о педофилах и людоедах и мне не понравился этот топик.

Slesarev
()

К психиатру-наркологу, все успешно лечится.

/thread

mephistopheles ★★
()

Есть мнение, что в новой жизни у тебя будет новое тело, причем девичье, и у тебя будет шанс посмотреть на жизнь с другой стороны.

Конечно, память полностью сотрётся, но душа и твои душевные качества останутся.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Ты отказываешься от чего-то в обмен на нормальную жизнь, а может просто на хоть какую-то жизнь - и теряешь всё остальное. Самостоятельно своими руками отказаться от того немногого, что тебе нравится. Не похоже на честный обмен...

Что тут непонятного? Надо просто решить для себя, счастлив ты, или нет, и попытаться дать прогноз продолжительности этого состояния. Если ты счастлив и это надолго, то всё Ok, дёргаться незачем. В противном случае, жертвы могут быть необходимы. Самый сложный случай - когда ты счастлив, но это ненадолго. В этот момент ты находишься в локальном минимуме «функции счастья», и для того, чтобы из него вылезти, тебе придётся потратить силы и стать немного несчастнее на некоторое время.

Axon ★★★★★
()

Эти вещи - в стандартном списке того, от чего люди должны отказываться, чтобы стать более успешными.

Чтобы стать успешным человеком ты должен вкалывать 24/7, а это не возможно без фанатизма и высоких запросов.

TDrive ★★★★★
()

Я хз чо там проповедовал про самопознание этот ваш Лири, я за все время понял одну вещь. Нехрен заниматься ничем, кроме себя. Вообще ничем, кроме себя. Путь в том, чтобы полностью понять, просить окружающий мир и взаимодействовать с ним настолько эффективно, насколько это возможно. Тогда целеполагание будет иметь смысл.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Представь, у тебя есть выбор: ты счастлив, и это на 10 лет. Потом ад (в лучшем случае - кратковременный), который закончится смертью. Либо ты можешь выбросить всё что у тебя есть сейчас, и с чистого листа жить долго (30-50 лет) и социально-успешно. Но в памяти всегда будет, как засветка на фотопленке, память о том, как тебе было хорошо, и что этого больше никогда не будет. Причем этот факт ты сам должен гарантировать, сознательно не возвращаться к старым привычкам.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Самое х-евое, что может произойти — это несбывшиеся ожидания. Прогноз счастья это самообман, бомба замедленного действия.

arturpub ★★
()

любовь, наркотики, спорт, компьютерные игры, разборки с линуксом, что угодно.
Эти вещи - в стандартном списке того, от чего люди должны отказываться, чтобы стать более успешными.


т.е более успешные люди смотрят ящик, пьют путинку и используют винду? а да, и какая там любовь. любовь для слабых же. успешный человек выше чем эта ваша любовь.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 2)

не сотвори себе кумира не нарушай, слушайся родителей и будет жизнь приятной

а про успешность и счастье, ни кто не обещал и ни кто не обязывал

fMad ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, это выбор, который каждый делает для себя сам. Я не стану однозначно утверждать, что 30-50 лет «социально успешного» депрессняка однозначно лучше, чем 10 лет настоящего счастья.

Но в памяти всегда будет, как засветка на фотопленке, память о том, как тебе было хорошо, и что этого больше никогда не будет.

А с этим большинство людей всю жизнь живёт. Рано или поздно люди минуют пик, и дальше жизнь идёт на спад, а былое счастье остаётся лишь в памяти. Единицы умудряются прожить жизнь иначе, да и то я за них не уверен.

Axon ★★★★★
()

Ну, сделает Apple новую серверную ОС с хорошей консолью и приемлемой стоимостью

Лол.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты если плотно сел, езжай в клинику, своими мозгами тяжело будет дойти. Все исс проблемны тем, что в них ты не имеешь достаточно опыта, и они интересны и окуительны сами по себе, не считая доп.эффектов, потому что там ты — ребенок, который заново познает мир. Осознанное решение под ними или после впечатления ты принять не сможешь, потому что снова глуп и стремишься быть таким. Печальная математика веществ.

arturpub ★★
()

Вещества / неконтролируемое употребление / повышенные концентрации.

Вот и всё, чем я могу охарактеризовать этот топик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Самое х-евое, что может произойти — это несбывшиеся ожидания. Прогноз счастья это самообман, бомба замедленного действия.

Когда как. Например, начиная колоть героин, ты точно знаешь, что ~полгода-год будет счастье, а потом полная жопа. И эта жопа совершенно неизбежна. Или студент, который вместо учёбы задротит в дотку. В конце семестра он вылетит и пойдёт служить отечеству, расставшись и с доткой, и с перспективой получить впоследствии желаемую работу.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Пардоньте, я имел ввиду положительно-долгосрочный прогноз, а не временный. Жопы предсказывать много ума не надо :)

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Я хз чо там проповедовал про самопознание этот ваш Лири

так возьми почитай. в основном его мысли сводятся к тому, что правительство - каким бы оно ни было - не может и не должно контролировать процессы, происходящие в голове конкретной личности, и что общее улучшение качества общественной жизни лежит именно через ментальную эволюцию каждого конкретного индивидуума. он пишет о том, как формируется характер человека, что такое импринты и в каком возрасте мы их получаем, чем упороться чтобы добраться до импринтов, какова роль интернета и технологий в дальнейшей жизни человечества и т.д.
короче, мир к лучшему изменят ЛСД и компьютеры - это краткий посыл Лири. и не только Лири кстати.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Жопы предсказывать много ума не надо :)

Ох, если бы... Но, вообще, на этапе принятия решения это - необходимая и достаточная информация.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

мои проблемы вообще не в наркотиках, если ты об этом. А если ты об исс в широком смысле... Ну как, у меня есть адская куча знакомых психологов и иже с ними. бОльшая часть живет точно с теми же проблемами, и все их высокоучености никак им не помогают. Недавно один подобный с бумажками дипломов на полшкафа рассказывал, что жить в говне - это норма. Типа, все жрут и ты жри что дают, ты не Бог, и дальше по списку. Вот я и спрашиваю многоуважаемого доктора ЛОРа, нафиг так жить.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

давай я уточню, перспектива армии, неполучения работы вероятностна, на 50%, это как есть ли розовый слон сейчас за окном или нет — фифти фифти

но перспектива смерти, обязательна, гарантированна, 100 процентна, так же как если тебя зачали, то уже ни куда не денешься, придётся жить

а про счастье он прав, это виртуальный термин, замануха, причём придуманный не так давно и введённый в русский язык века два на назад

fMad ★★★
()
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Да, но студент, который вместо учебы мнет сиськи подружке

a) счастлив,
б) делает вклад в эволюцию,
и) завязывает полезные связи, в т.ч. для работы.

перспективой получить впоследствии желаемую работу.

Тут я lol'd - много ли работают по специальности?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

перечитай Лермонтовского Демона

можешь сразу со второй части начать

по-моему он как раз твоём возрасте с этим же разбирался

fMad ★★★
()
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

давай я уточню, перспектива армии, неполучения работы вероятностна, на 50%, это как есть ли розовый слон сейчас за окном или нет — фифти фифти

Если бы нам не приходилось оценивать вероятности, все правильные решения в жизни принимались бы легко и непринуждённо. :-)

а про счастье он прав, это виртуальный термин, замануха

Тут сложная ситуация. Термин «счастье», в самом деле, некорректный, но состояние, которое он пытается обозначить, существует на самом деле.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Да, но студент, который вместо учебы мнет сиськи подружке

a) счастлив, б) делает вклад в эволюцию, и) завязывает полезные связи, в т.ч. для работы.

Тогда зачем что-то менять?

Тут я lol'd - много ли работают по специальности?

Ну я, например. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Какая-то идеалистическая фантастика. Похоже на очередное «если мы все разом блаблабла, то все станет блаблабла хорошо». Лениво читать :(

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

не существуют такого фиксированного состояния, не фиксируется это состояние в лабораторных условиях, не повторяется оно

fMad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

чую запах Кастанеды в твоих постах =)

:-) Хорошо хоть не старого индейца...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

не существуют такого фиксированного состояния, не фиксируется это состояние в лабораторных условиях, не повторяется оно

Ещё как фиксируется. Химия мозга, там, все дела. ☺ Правда, это опять не совсем то, что имеется в виду, но всё же.

Axon ★★★★★
()

Зачем жить, когда у тебя нет всего этого?

Незачем. Ты познал истину. Вопрос лишь в том, как далеко ты зайдёшь, чтобы получить необходимое.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

record ★★★☆ (12.01.2014 10:00:27) Духовный рост для последующей успешной реинкарнации. ПГМ
Komintern ★★★★★ (12.01.2014 10:01:51) специалист по путешествиям верхом на волшебных грибах
Вы нашли друг друга (:

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

один знакомый инженер слишком рано женился, завел ребенка, итп. В результате семья, кредиты и прочее съедают всё свободное время. Под них некисло деформируется мозг. С его способностями он мог бы достичь многого в электронике, а так - вероятность падает с каждым годом. У него есть какие-то проекты, которые он всё обещает доделать «в следующем году», и непонятно - то ли это правда вопрос времени, то ли он уже просто потерял способность доделывать подобные вещи. Возможно, вот если прямо сейчас он бросит всё и займется делом - у него еще есть шанс чего-то добиться. Но он слишком любит свою жену и ребенка. Так что можешь иронизировать, а в данном случае любовь - главная ошибка его жизни.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ему бы дом с участком подальше от города - и нафик такую работу.

чего-то добиться.

А именно?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну тогда я за тебя искренне рад. Про знакомых психологов: они же не указывают, как тебе жить, пусть живут в говне, проблемс? Я совсем недавно очень так четко понял, кто мой враг. И это оказалось не общество, не правительство, не вселенская [не]справедливость и не дождь за окном. А я сам. Я, бл-ть, сам. Тот самый «я сам», о котором я однажды здесь создавал тред. Я, как разумный кусок мяса, очень эффективен в решении очень сложных вопросов во всех сферах, но постоянные споры с самим собой угнетают заложенную программу поведения. И чем больше ты погружаешься в неведомые глубины самоанализа, тем больше активизируется этот угнетающий компонент. Это просто и сложно одновременно, не знаю как объяснить.

Ты как бы смотришь кино, и в принципе ты знаешь, что концовка будет именно та, что заложил режиссер, но тебе иногда хочется чтобы что-то случилось именно вот так, а не по-другому, и это происходит. Это и есть суть «себя», а остальное это механизмы, с которыми можно все время спорить, а можно дать им жить своей жизнью.

Не совсем твоя тема, но думаю ясно зачем.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ты уникум.

На самом деле, не такой уж и. Вот взять нашу университетскую группу, например. В первый год после выпуска большинство устроилось кто куда, кто косметологом, кто продаваном, и т. д. Четверо, включая нас с женой, пошли в учиться дальше. А потом, спустя некоторое время, многие нашли работу по специальности, а кто-то и в аспирантуру решился поступать. В итоге, по прикидкам, больше половины группы учились на биофаке «не зря» (хотя, на самом деле, все ☺). Да, это самый большой процент по выпуску, но всё же.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

один знакомый инженер слишком рано женился, завел ребенка, итп. В результате семья, кредиты и прочее съедают всё свободное время. Под них некисло деформируется мозг. С его способностями он мог бы достичь многого в электронике, а так - вероятность падает с каждым годом.

Твоя ошибка в том, что ты оцениваешь со своей позиции, ставишь электронику превыше семьи, а тот инженер — нет. Приоритеты у всех разные. Я бы с радостью отказался от подобных перспектив, если бы было, ради чего отказываться.

Sadler ★★★
()

Я угадаю автора топика по 3 нотам абзацам!

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Скорее всего залёт был главной ошибкой, а дальше просто воспитание и чувство долга возобладало над желанием быть свободной птицей-электронщиком, и беда-беда.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

есть замечательный вопрос - «что ты хочешь?». Вначале на него начинают отвечать всякую ерунду про зарплату побольше. Потом уточняешь, «а чего ты _на_самом_деле_ хочешь?». И вот тут начинается самое интересное. Этот человек «на самом деле» хочет сделать какие-то проекты. Это его слова. Я как собеседник должен контролировать свое желание навязывать собственные цели. Просто спрашиваешь «чего ты хочешь?» и ждешь ответа, каким бы он ни был, Так вот с высокой вероятностью, когда будет умирать в свои 60 тдт сколько там сейчас положено жить мужчинам лет, этот человек будет сожалеть, что не сделал своих «проектов» (что бы он ни имел под ними в виду).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Будет. Но если он умрёт один, без семьи, без друзей, без всего, кроме работы, он, вероятно, тоже будет сожалеть. И это именно вопрос приоритетов. У меня тоже масса проектов, но, если я не добьюсь своего в том, что для меня действительно важно, а не какой-то фигне, вроде науки или бизнеса, я не стану влачить такое существование. Даже не подумаю.

Ваша ошибка в том, что Вы свои собственные приоритеты экстраполируете на других людей.

Sadler ★★★
()

Эти вещи - в стандартном списке того, от чего люди должны отказываться, чтобы стать более успешными.

Что такое «успешность»?

Зачем жить, когда у тебя нет всего этого?

Открою тебе секрет, «всё это» тебе нужно не более чем для бегства от мира, который ты дистанцируешь от себя называя мёртвым, бюрократским термином «успешность» и с которым у тебя почему то не получается.

Есть гораздо более простой и прямой путь бегства. В мозгу есть зона, туда нужно ввести электрод и подать сигнал. Через очень короткое время ты умрёшь от истощения весь описянный и опкаканный, потому что есть и пить тебе будет уже не нужно, а отходить по нужде некогда. Но на лице твоего трупа будет отпечаток остатка блаженной улыбки.

Но в общем, дело не в линуксе, а в процессе реабилитации.

Есть ли какой-то путь, и в чем он стоит?

Не знаю. Возможно есть специалисты. А возможно есть просто люди, которые думают что они специалисты. Мне кажется что идея «трудотерапии», распространённая в советском союзе, была не так уж неправильна. Когда ты идёшь и работаешь физически то у тебя происходят изменения в организме. В частности также выделяются какие-то вещества. Но главный результат в том, что после работы ты видишь что сделал и это осязаемо. И это даёт такое чувство, которое тебе не дадут ни вещества ни электрод. Потому что реальность больше чем иллюзия и отражения этой реальности.

А ещё нужно идти к людям и учиться с ними общаться. Учиться открываться им. И это тоже даёт то, чего не может дать искусственная стимуляция. И сдаётся мне что где то именно здесь, поблизости и лежит то, из за чего ты бежишь.

И главное, мне кажется, постоянно помнить от чего и к чему ты идёшь. От цветного дыма к реальности. Которая груба, противна, но которая единственная реальность. И которая даже не всегда так уж груба и противна.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Вот скажи, как сочетаются успешная реинкарнация и ПГМ? Или что то надо убрать из подписи?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

дальше просто воспитание и чувство долга возобладало

да, чинить мыслевирусы важно... Но в данном треде хотелось бы остановиться именно на «озаренном восприятии мира» и добровольном отказе от него. Не верю что тупое соблюдение ограничений мыслевируса способно дать «озарение» само по себе без ничего. А вот любовь к женщине или детям - это уже крутая химия, которая навсегда перестраивает рамки восприятия (н-р рамки того, насколько может быть хорошо). Если человек по какой-то причине должен будет уйти от любимой, из любимой семьи, он те ощущения не забудет точно так же как любое другое яркое ощущение.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Счастье это не цель а средство. Эмоции это не более чем топливо. Хотя счастье это действительно более качественное топливо чем негативные эмоции.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.