LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Достало

 ,


3

1

Достала чайная «илита», которая страшно кривит лицо каждый раз, когда я завариваю обычный магазинный чай в пакетиках. «Да как ты можешь, быдло! Это же дуст! Фу!»

И бесполезно объяснять, что если я не чувствую разницы, то незачем платить больше.

Я так вообще не пью чай и кофе. Нападки примерно такие же.

Akamanah ★★★★★
()

А тебе какая разница, кривят они лица или нет?

А так чай в пакетиках имеет странный вкус.

kinik ★★☆
()

если из дс/дс2, гоняй на выходных в финляндию, там нормальный чай в пакетиках, нормальный кофе, нормальный фейри...

unt1tled ★★★★
()

Да как ты можешь, быдло! Это же дуст! Фу!

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

у питерцев какая то фигня продается у маршруток/автобусов, которая позволяет на сутки въезжать в Финляндию. Как-то так

comp00 ★★★★
()

Да, быдло. Зачем тебе эта чайные отходы, пей нормальную воду. Для вкуса можешь чуть чуть лайма давануть.

fornlr ★★★★★
()

Не люблю чай в пакетиках. Спасибо про дуст, фу - буду теперь так говорить.

bender ★★★★★
()

Пользуясь тредом, хочу спросить, а какой чай хороший? В смысле где в интернетах включая всякие ebay можно купить приличный чай и как он называется? Предпочитаю чёрный по возможности без улучшателей.

P.S. Сам я качество чая различия, в смысле отличаю «нормально» (напиток не вязнет на зубах) от «мерзость» (типа Принцессы Нури). К сожалению не разбираюсь с имеющимся чайным зоопарком, а локально выбор обычно между Липтон и этой самой Принцессой Нури.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Кстати, надо провести слепой тест: 5 чашек чая заваренных с помощью пакетика и 5 чашек илитного чая. И пусть илитарии угадают где пакетиком заварено а где нет.

mentalmenza
()

Чай в пакетиках сильно измельчен, сам пью крупнолистовой, даже если он стоит 50 рублей за пачку.

olibjerd ★★★★★
()

Достала чайная «илита»

Собственно говоря, чай здесь — только повод, и совершенно не при чём, ведь так?

/Чайный церемониал очень приятен (даже если ты «нуб» и только пытаешься).

//А те кто в топике — и не илита, а илитка, или проще говоря «притворщики».

aes_ultimum ★★
()
Последнее исправление: aes_ultimum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

технология заваривания заварки простая: заварку засыпаем в чайник, заливаем водой и ждем.

Какая заварка, какой чайник, какая вода, сколько ждем?

Что тут можно не соблюсти?

И то верно, что можно не соблюсти в физическом эксперименте? Вот я вчера с приятелем измерял G. С десятого этажа кидал вниз булыжники, а он стоял внизу и кричал упало или нет. И прикидывал время, сколько они падали. И знаешь, оказывается все эти лоси из учебников морочат честным людям головы. Цифирки-то совсем другие. И даже больше, оказывается что G зависит от многих факторов, таких как летают ли вокруг мухи, сильный ли ветер, как ты вчера покушал! А власти скрывают!!!

А что, кстати, происходит при заваривании чая? Сухие листья чайного куста находятся в горячей воде. Какие параметры мы можем здесь менять? Как минимум вес сухой заварки, количество воды, температура воды, скорость остывания, время процесса. Это мы не берём в расчёт характер сухого листа и свойства воды: количество солей, и вероятно ещё какие нибудь.

И, кстати, я тебе открою великую тайну воды. Если вода перекипела, то это тоже имеет значение. Ты не поверишь, но разницу между вскипевшей и долго кипевшей водой ты даже глазами можешь увидеть самим процессом заваривания. В первом случае лист висит на поверхности и медленно падает, а во втором весь сразу лежит на дне.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Не люблю вообще никакие церемонии и ритуалы.

Скучно-с.

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Спасибо.

Кстати магазинчик китайского чая единственный в нашей округе, где есть некоторое разнообразие. Но что-то я пугался туда заходить ибо чёрный чай там красный. Видимо нужно исправляться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mentalmenza

Кстати, надо провести слепой тест: 5 чашек чая заваренных с помощью пакетика и 5 чашек илитного чая. И пусть илитарии угадают где пакетиком заварено а где нет.

А тебе не приходит в голову что чай бывает разный? В пакетиках чай вполне неплох. Но он имеет специфику, это чай с довольно сильным, интенсивным вкусом. И чай такого класса есть конечно и листовой. Но вот более мягким вкусом ты его не заваришь, как ни меняй техпроцесс.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mentalmenza

Так вот крепкий ты вполне сравнишь листовой и в пакетике. А чай класса мягкого, крупнолистового ты из пакетика ну никак не выдавишь, хоть даже спляшешь вокруг него.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mentalmenza

И, да, в пакетиках чай вполне неплох, просто это узкий класс чая.

И, да, хороший чай в пакетике будет к тому же ещё и всяко дороже. Но за лень надо платить, да.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

понел

Так вот крепкий ты вполне сравнишь листовой и в пакетике.

Ну их и сравнивать тогда.

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Пользуясь тредом, хочу спросить, а какой чай хороший?

Дык, наверняка у тебя в окрестности есть специализированный магазинчик с чаем. Вот и спроси совета. На вкус и цвет товарищей нет. Если магазин хороший, то тебе и заварят на пробу. Из черных, например, мне нравятся Дарджилинг (Индия), Маофэн, Би Ло Чунь (Китай).

Но на работе, я предпочитаю зеленый. Намного проще: кинул в чашку, залил водичкой (не кипятком, из «кулера» в самый раз), подождал пока развернется, слил (а если пофиг, то и не слил), залил еще раз и спокойно пьешь. Обычные сорта можно заливать еще раза 3 (только сразу конечно же, поэтому много класть чая и наливать воды не нужно), «крутые» сорта — дохрена и больше, сначала просто тупо надоест. Кроме того, зеленый чай обладает легким, но зато и «безоткатным», тонизирующим действием.

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня специально есть для тебя паста (один йог написал)

1. Если чай срывают чуть рано и совсем не сушат- это белый. В нем больше всего кофеина и он «штырит». Кто не любит кофе из-за чрезмерного «адреналового» разгона, тому не стоит пить и белый чай, а присмотреться к темным.

2. Потом идет зеленый - это «нормальный» чайный лист.

3. Потом идет слабоферментированный - желтый. На вкус почти как зеленый.

Далее - улуны, - или среднеферментирвоанные, или «скрученные»

4. Есть «зеленые улуны» меньшей ферментации - типа Тигуаинь, Дун дин и пр. Многи люди предпочитают именно их. Вкус можно охарактеризовать как «цветочный», разной интенсивности, но скорее «мягкий, приятный».

5. Все что я перечислил на 1 странице (Да Хун Пао, Фен Хуан Дан Цун, У И Шуй сун и прочие «чаи с гор У - это „бирюзовый“ чай, или „сильноферментированный улун“. К ним же можно отнести „обжаренные“ улуны.Они как правило обладают наиболее сложным букетом вкуса и запаха. Люблю зело.

6. Все выше сказанное не стоит путать с китайским красным чаем! Красный китайский чай - это „перегретый черный чай“. Они как правило сильно горчат. Как было сказано в п.1, „обжареные улуны“ по вкусу лучше отнести к п.5. а не к п.6.

7. „Суперподкопченый“ чай - лапсанг сушенг. Пахнет лыжной мазью. По мнению многих людей ,в т.ч. меня он наиболее оптимально стимулирует (штырит) Не похож по воздействию на организм ни на что. Любимый чай Черчиля, и многих других. Поднимает „тонус“ мозга мягко, без лишнего адреналина и надолго. Незаменим на работе. Крайне советую попробовать! Причем именно из „Амато кофе“ (на комаровке) - самый чудесный лабсанг в городе. На других точках бывает - но гораздо хуже. Кстати не из особо дорогих - 25-30.000

8. Пуэры - это темный чай особой „суперферментации“, типа „подгнивший“ Они наиболее среди остальных чаев вызывают рост теплопродукции, поэтому хороши зимой. Наиболее богаты всякими ферментами, флавоноидами - считается наиболее целебным. Лучше всех влияет на метаболизм жиров. Заваренный нам молоке с сахаром - самый питательный и способствует набору веса. Короче, хошь худому, хошь толстому. Но все это относиться к черным пуэрам. Белые пуэры по воздействию ближе к белому чаю чем к пуэрам. Для меня рюмка белого пуэра - как два стакана кофе...

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Аааа, опять ты

Она няша, и отнюдь не малолетка.
/thread

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Я сам не вкурсе, но мне тетеньки говорили что российский разбавляют. В россии так-то все разбавляют...

unt1tled ★★★★
()

Согласен. Обожаю растворимый кофе с молоком.

Legioner ★★★★★
()

Устрой им слепое тестирование - они с тобой не то что про чай, а вообще разговаривать перестанут.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.