LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Казнить нельзя помиловать

 


0

2

^Где будем ставить запятую?
Итак, разговорились мы как-то со знакомым айтишником о фрилансе, вернее о его проблемах: не все заказчики готовы идти на предоплату, соответственно бывает берешься за заказы без предоплаты. Связи с этим на биржах образовалось много троллей, заказывающих просто для того, что бы потратить чье-то время, готовая работа их не интересует, интересует сам факт стеба, что кто-то тратит время впустую. Заказывают и не собираются оплачивать, мало того, порой глумятся в итоге. Так вот, родилась идея написать программу для казни таких деятелей. Клиент изначально устанавливает эту программу, и процесс/результат работы может смотреть только через нее. Программа получает команды с сервера, если клиент в итоге оплачивает, или хотя бы называет объективные причины почему оплачивать не будет, то программа получает команду удалиться из системы(автозапуска) клиента, ежели это очередной тролль тратящий время, то прога получает команду отформатировать все диски, или просто сломать систему клиента.
Что думаете?

тролли могут установить программу в виртуалку.

По-факту просто достаточно прекратить работать без предоплаты.

dikiy ★★☆☆☆
()

Думаю, что тролли переместятся на другую сторону баррикад.

Nervous ★★★★★
()

Так вот, родилась идея написать программу для казни таких деятелей.

решение уже давно есть в виде odesk, elance, безопасные сделки, договор, зачем изобретать велосипед?

umren ★★★★★
()

А вдруг у заказчика нет админских прав на его машине?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

На odesk уже есть решение, не нужно.

Solace ★★
()

Связи с этим на биржах образовалось много троллей, заказывающих просто для того, что бы потратить чье-то время

не говори! я так в общей сложности 500 рублей (!) потерял. ужас, сколько таких заказчиков!

Клиент изначально устанавливает эту программу, и процесс/результат работы может смотреть только через нее

такая программа называется teamviewer)

ежели это очередной тролль тратящий время, то прога получает команду отформатировать все диски, или просто сломать систему клиента

или если заказчик честный, а троль - фрилансер, происходит то же самое

ЗЫ есть же всякие безопасные сделки

MyTrooName ★★★★★
()

прога получает команду отформатировать все диски, или просто сломать систему клиента.

распространение вредоносного ПО. ук рф в помощь!

n_play
()

Мне кажется, у тебя нет права называть кого-то троллем. :)

frozenix ★★★
()

Забей.

Не, я понимаю праведный гнев, когда тебя имеют, но это всё порча воздуха, не более.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

вроде-жеж на сайтах вроде rentacoder-а (или хз как он сейчас называется), можно требовать от клиента «внести деньги», в счет оплаты, но «не релизить» пока он не доволен результатом. — Можно всегода требовать нечто подобное. Так добросовестный заказчик вполне согласится на такое, по сути он ничем не рискует - если результат работы будет говеный, он всегда, через арбитраж, вернет деньги, т.к. они фрилансеру еще не ушли. С другой стороны - фрилансер в безопасности от придирок левых, - если работа будет сделана нормально, а заказчик ищет поводы забраковать, на пустом месте, то тоже - арбитраж, и релиз денег в пользу фрилансера.

А то, что вы описали - сможет сработать только 1 раз, до первого тролля попавшегося.

qrck ★★
()

Надо брать эскроу да и всё. По опыту, на эскроу идут почти все серьёзные заказчики (серьёзные - те кто платить собирается), потому что риски малы. Фича (эскроу) в том что деньги лежат у третьей стороны и заказчик не может их забрать назад, а может только отдать тебе. А ты в свою очередь не можешь их забрать себе, но можешь вернуть заказчику (на случай если вы оба решите что заказчик прав а ты нет). Ну и всё, оговариваете сроки, ТЗ, пишете это в комментариях к эскроу (на elance так можно, думаю и на других тоже) и заказчик кладёт эскроу а ты после этого начинаешь работать. Если вы не решили полюбовно кто кому отдаёт деньги (например, заказчик не доволен), то недовольная сторона подаёт на суд и тогда третья (незаинтересованная) сторона решает кому отдавать деньги и сколько.

AndreyKl ★★★★★
()

Как-то слишком по-школьному.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Такого не наблюдалось пока. Третья строна не хер с горы обычно, а либо специальный сервис, либо фрилансерский сайт (на большинстве тех с которыми мне довелось работать есть такая услуга.. или даже на всех, емнип).

AndreyKl ★★★★★
()

А откуда возьмется процесс/результат ?
Вкалывать для этого все равно придется....

vasya_pupkin ★★★★★
()

Фрилансеры должны страдать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Договор заключай, итить-колотить!

Тогда налоги платить придется, а паразитическая сущность фрилансеров этому мешает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

паразитическая сущность фрилансеров

Это ты точно подметил. В СССР эти не вылезали бы с "15-ти суток" по статье "тунеядство".

Ну, ничего: до пенсии если доживут, посмотрим, как запоют. А ведь наверняка будут смердеть, мол, "всю жисть проработал, а пенсии — швах!".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не нужно. Проблема уже давно решена, например СБР на «сами знаете где». А вообще я рад, что есть такой уровень, где тусуются такие тролли, новички, в большинстве, не преодолевают его и в итоге уходят в офисы, меньше конкуренции.

ychuperka
()
Ответ на: комментарий от ychuperka

На пять-семь тысяч рублей в месяц можно хотя бы просуществовать (прожить — да, нельзя). А без них ты тупо сдохнешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

или просто сломать систему клиента.

И запретить клиенту троллить из виртуалочки..

naszar
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я считаю, что мое поколение, которому сейчас 20 - 25, должно расчитывать только на личные сбережения, хранимые в наиболее возможной, стабильной форме. Дестабилизация всего как бы намекает, что к моему пенсионному возрасту, я скорее буду бегать с повстанцами по пылающим городам, если доживу.

ychuperka
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А пять-семь дадут полюбому, ибо избираться повторно как-то надо. А сверх того все-равно не дадут, ибо ты и за 5-7 успешно проголосуешь.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ychuperka

мое поколение

Твое поколение и до пенсии-то вряд ли доживет...

бегать с повстанцами по пылающим городам

ну, это крайне маловероятно. А вот инфаркт в 40 лет на фоне ожирения, стрессов и малоподвижного затворнического образа жизни — запросто.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.