LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Увеличить буфер кратковременной памяти. Увеличить время кратковременной памяти.

 , ,


2

1

У меня есть одна беда, это ужасная память, как долговременная так и кратковременная. Оставим долговременную в сторонке, так как для её развития 100500 способов + 100500 хаков мозга, типа мнемоник и прочего. А вот как развить кратковременную память? Увеличить объём и время хранения и что особенно важно увеличить скорость изъятия информации (вспоминания), важно отметить что именно развить, а не хакать ( хакать легко используя мнемоники и ассоциативные цепочки к примеру при запоминании предметов лично я могу запомнить в 10~20 раз больше чем просто разглядывая и запоминая их то есть в обычной ситуации 5~8 предметов, а затратив больше времени (раза в 3-4) связуя все предметы в цепочку 50~100) так как при хаке образуется дополнительная информации я которую опять же надо запомнить. Думаю меня все поняли. Так чем эффективно развить кратковременную память? Способы, упражнения, статейки в тему, статейки по исследованию памяти приветствуются. Понятное дело что всё зависит от тренировки, только вот как тренировать то свою оперативку в голове? Это серьёзная тема, у меня действительно беда с памятью, к примеру после написания 20`ой функции на сишке я уже не помню как именно реализовал первую, и что бы понять снова перечитываю свой же код. А уж про обычную жизнь бытовую вообще молчу.

★★★★★

Подойди к окну, выбери любого прохожего, посмотри на него пять секунд а потом отвернись и постарайся через минуту вспомнить во что он был одет. Время может и не правильное, но общий принцып такой.

alozovskoy ★★★★★
()

Спортом каким нибудь занимаетесь? Если нет, то занимаетесь, и лучше таким, где будет кардио-нагрузка, например бегом. Только начинать надо постепенно. Как результат - увеличение пропускной способности кровеносной системы, в том числе и капилляров в мозге, как следствие - лучше кровоснабжение и в «состоянии покоя», что должно положительно сказаться на когнитивных функциях.

А для именно «тренировки мозга» многие рекомендуют учить иностранные языки.

qrck ★★
()

Ну так ты сам ответил на свой вопрос.

после написания 20`ой функции на сишке я уже не помню

Пробуй писать огромный код в уме. Попробуй полностью понять какие то алгоритмы.

Вот например последнее что я понял (правда это математика) это как работает (f(x)*g(x))` = f(x)*g`(x) + f`(x)*g(x);

knotri
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Есть такое, простой как два пальца и древний приём, использую отчасти помогает если делать это постоянно. Нужно ещё что-то, комплексно так сказать подойти к делу. А так, да, спасибо.

Вспомнил даже историю про циркача какого то развивший память именно таким способом до феноменальных масштабов, он вроде каждый день продуктовую лавку разглядывал и запоминал всё что на ней проходя мимо просто.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Спортом каким нибудь занимаетесь?

бегаю, в лесу.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

комплексно так сказать подойти к делу.

Тебе зачем, для кода? Тогда смысла компексного подхода нет. Пишешь код, будет развиватся память для написание кода, и немного улучшить память для остальных вещей.А то так можно научится запоминать какие продукты на прилавке, а код запомнить не сможешь.

Ну, а собственно банальный совет, осмысленно название переменных не поможет?

knotri
()
Ответ на: комментарий от Dron

У меня очень плохая долгая память, как когда то сказал мне друг (первый раз вижу человека у которого оператива больше за винчестер). А вот алгоритмы запоминаю на ура. Может ты просто что то не так делаешь? Попробуй другой подход.

knotri
()
Ответ на: комментарий от knotri

Алгоритм это логически структурированные данные, их запомнить проще из-за того что ты понимаешь, что должно идти за чем, так что если памяти на запоминание не хватит к ответу всегда подтолкнет логическое мышление. Другое дело запоминать какие-то не связанные данные.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Спортом каким нибудь занимаетесь? Если нет, то занимаетесь, и лучше таким

Swype - лучший в мире генератор дебильных опечаток ;)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

будет кардио-нагрузка, например бегом

Не помогает - только суставы стёр.

А для именно «тренировки мозга» многие рекомендуют учить иностранные язык

Всю жизнь учу: тоже не помогает - только мозг захламил.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

Всю жизнь учу: тоже не помогает - только мозг захламил.

Слышал по радио недавно такой факт, что люди владеющие более чем 1 языком (т.е. 1 родной + 1 иностранный) в среднем на 5-7 лет позже впадают в старческий маразм. Так что польза от этого будет, т.к. изучение языка увеличивает связанность кортекса. А захламлять оно вряд-ли будет, т.к. с областями, отвечающими за технические знания, вряд-ли оно сильно пересекается (хотя это конечно как учить).

Ну и вообще, от знаниея иностранных языков чисто практическая польза есть - открывается доступ к информации на этом языке.

qrck ★★
()

Разбивай задачу на подзадачи, каждая из которых полностью умещается в ТВОЕЙ кратковременной памяти и завершай каждую из них по очереди. Проектируя/разбивая сверху вниз и решая снизу вверх. Документируй все планы и действия.

blexey ★★★★★
()
Последнее исправление: blexey (всего исправлений: 1)

Увеличить буфер кратковременной памяти. Увеличить время кратковременной памяти.
27.02.2014 1:17:38

Здоровый сон, вечером прогулка, позитивные эмоции.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Такие упражнения в Lumosity.com есть, я даже аккаунт на год приобрёл. И они особенно тяжело мне даются, + самое из тяжёлых это пингвин в лабиринте (там периодически меняются клавиши для управления им), по ходу у меня проблемы в лобных долях так они отвечают за торможение активных участков мозга для нормального возбуждения других участков (тесть переключение внимания, обеспечивают нашу «многозадачность»), возможно это как-то взаимосвязано, может косвенно, но думаю связанно. Одно понятно точно у меня слава богу не физические недостатки, так как приём нортропов для теста показал что облегчив скорость возбудимости нейронов и передачу в синапсах, мне становится вполне комфортно. Проблем с питанием нет. Я ещё мало изучал память, но тут всё идёт к развитию ещё механизмов самостимуляции нервной системы, хоть оно не очевидно, но на память именно кратковременную оно влияет напрямую, к примеру гормональный фактор с выбросом того же серотонина в десятки раз увеличивает нашу память на очень короткое время. С трах (а именно выброс соответствующих веществ) действует также. Вообщем развивать мне нужно кратковременную память косвенно, развивая те аспекты, из которых она строится и зависит.

Dron ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dron

Спасибо за ресурс. Прикольно. Жалко только на буржуйском - несколько напрягает. Зарегался пока только. Спать сейчас очень хочу...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Слышал по радио

Ясно.

люди владеющие более чем 1 языком

То есть вся украина которая знает русский, и все европа которая почти всегда знает английский? Что же мы тогда не видим больше умных людей тут?

knotri
()

Что ты мучишься? Записочки пиши. Блокнотик с собой носи... Вот же раздул проблему, тоже мне!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блокнотик и записочки это на крайний случай когда совсем маразматиком и склеротиком стану, (хотя идейки всякие записываю/зарисовываю, да), если какая либо часть тела функционирует недостаточно её нужно развивать иначе она атрофируется, так наш организм устроен, если есть проблемы с памятью надо её развивать и делать это постоянно, этим будет формироваться более активная работа тех частей мозга которые более востребованы. Выбора два, грузить участок тела и он развивается выполняя свою работу лучше и быстрей (а это и вся цель организма развитие для минимизации затрат на выполнение действия) или не грузить и оно атрофируется (что тоже минимизация затрат ресурсов организма, неиспользуемые функции тела теряют свою работоспособность, медленно, но теряют).

В моём же случае это реально мешает по жизни, тут все к программированию привязались, но это только пример. Тупо забить не вижу смысла, нужно развивать, моё тело мой личный раб и будет делать то что ему будет приказано, нехрен его сюсюкать и жалеть, весь вопрос в том как преподнести работу рабу так чтобы и нравилось и делалось. (ассоциация с рабом конечно это слишком, но смысл ясен думаю)

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Блокнотик и записочки это на крайний случай когда совсем маразматиком и склеротиком стану

Твое дело. Я без блокнотика далеко не хожу, а в магазины — только с записочками.

если какая либо часть тела функционирует недостаточно её нужно развивать иначе она атрофируется

Не бойся, избирательное запоминание не значит, что мозг атрофировался. Это даже хорошо, что ненужная дрянь им не запоминается — меньше нейронов на дерьмо исходит.

В моём же случае это реально мешает по жизни

Взгляни на жизнь с другой стороны. Мне совершенно не мешает то, что у меня мегахреновая память на мелочи. Еще раз: это даже плюс!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Позитивом так и повеяло, спасибо ::)

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще раз: это даже плюс!

Это проверено? Просто я события ужасно запоминаю, другие люди знаю о моем прошлом больше чем я сам.

knotri
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне совершенно не мешает то, что у меня мегахреновая память на мелочи. Еще раз: это даже плюс!

Если плюс - зачем блокнотик носишь?

Я вот совершенно не запоминаю даты и телефоны, окружающие в шоке от этого но ведь не мешает - не записываю.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

зачем блокнотик носишь?

Ну так если гадости не запоминаю, приходится записывать ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вечером ложись спать и перед тем, как уснёшь, прокручивай весь день, начиная с момента, когда лёг и оканчивая подъёмом. Стараясь не упускать мельчайших подробностей вплоть до ощущений.

Гарантирую эффект.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dron

Ну если спортивный интерес, то качай. А так нафиг не надо, т.к. полагаться на память это стресс, а во-вторых сколько качок ни качайся, все равно автобус сильнее.

И по работе, и по жизни можно составить план, и он 100% не забудется, а даже очень хорошая память далека от этого, тем более короткая, из которой все вылетает. Это не только качество памяти, но и организация мыслей, я приучился все, что приходит в голову, записывать в заметках и потом их разгребать в конце дня. Понял что-то, открыл, записал, забыл. Есть заметки как минимум для купить, сделать, обдумать, а по работе всегда рисую дерево задач — никогда не знаешь где вопрешься и через час попадешь во всем известное «а что я вообще делал?». Глубина твоего стека все равно ограничена, какая разница где он переполнится. Вообще сам факт, что ты не думаешь, что хорошо бы что-то сделать, а вписываешь это в *план*, очень сильно улучшает «четкость» деятельности.

В общем, забывать тоже надо уметь.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

Ясно

А что, радио не бывает нормальным? Это пусть и было BBC R4, но информация не от британских ученых. Если хотите почитать сами - есть у меня для вас: http://www.medicalnewstoday.com/articles/268416.php

То есть вся украина которая знает русский,

Не вся, а меньше половины населения, если верить красивым картинкам, что были в СМИ опубликованы за последние недели

и все европа которая почти всегда знает английский? Что же мы тогда не видим больше умных людей тут?

Речь не о том, что человек станет гением, а о том, что позднее станет дебилом (т.е. начнется старческий маразм у него). Знание языка увеличивает когнитивные способности в некоторой степени, но не так, что-бы это было настолько заметно для всех.

qrck ★★
()

Жри капусту, яйца, пей молоко,... Все что содержит холин. Из него организм варит ацетилхолин, без которого механизм запоминания работает хреново. Ну и витаминчики типа компливита попей.

Если после длительной (>5 часов) концентрации (код) депрессия/апатия - (мое подозрение) мозг сжигает весь серотонин, компенсирую опять таки едой - бананами, в частности. Но с последним у меня больше проблем, чем с памятью.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Ага, но я там застрял потому что просто игрушки нравятся, а их полезность уже на втором плане ::) + они иногда исследования всякие проводят, статейки выплёвывают.

Dron ★★★★★
() автор топика

Читай книги / смотри фильмы с большим количеством интересных подробностей или незнакомых терминов. Потом обсуждай с другими. Так привыкнешь запоминать мелочи.

Ещё поможет упрощённый вариант перепросмотра — вечером вспоминай всё что произошло за день в фотографическом виде — на какую сторону кровати встал, с какой ноги, какой светофор на перекрёстке горел. Что не запомнил, пропускай просто.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Только это, не переусердствуй - по состоянию. Организмы у всех разные, то что мне помогает для тебя вообще ядом может оказаться. А молоко вообще для мозга самое то - у всех млекопитающих мозг развивается первые месяцы после рождения, потому в молоке обычно все для мозга в первую очередь.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Да лучше бы не открывалось, спокойней спал бы. А вот маразм у меня походу прогрессирует: очень сильно туплю и практически пропала способность к обучению.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ага, практикую, я так люблю сны вспоминать, обычно проснешься и помнишь последние моменты и обрывки какие то, НО если вспоминать всё в обратном порядке то происходит нечто прям, а именно резкие всплески подробностей сна, самое прикольное что если долго этим делом заниматься вспоминаю весь сон до того момента когда начинал засыпать, это реально круто, а ещё офигенно что обычно сны шезофриничны то есть например можно идти во сне по улице завернуть в лево и вот ты уже в чьём то доме снова поворот и ты в машине, раньше я думал что это скачки от одной картинки сна в другую, а вспоминая в обратном порядке всё вспоминаешь переходы именно те самые переходы когда ты едешь на велике, а потом бац и ты в машине уже сам переход от велика к машине именно и вспоминается, обычно если во сне я вижу скажем колесо своего велика и вижу рядом едет машина то я уже в своей машине, прикольно вообщем, не знаю нахрена я про это написал ::)

Dron ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dron

обычно сны шезофриничны

Они не шизофреничны, просто там пространство устроено не так линейно, как IRL, и переходы происходят чуть иначе.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

man Lumosity и другие игры на запоминание

представь что в голове есть 3 пустых регистров памяти

т.е. можно одновременно ужержать

если накладывать туда постоянно чуть сверх 3, то когда-нибудь станет 4

т.е. нужно поддерживать нагрузку как в спортзале - если ты вчера успешно выжал штангу 5 раз, то сегодня надо 6. Постоянно повышать нагрузку, никогда не останавливаться

по крайней мере, такова легенда

минус в том, что таким образом постоянно находишься вне зоны комфорта. Когда находишься вне зоны комфорта - чувствуешь себя как говно. Стоит ли развитие способностей постоянной жопы?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dron

мгновенное вспоминание сна (НЕ по цепочке ассоциаций задом-наперед) вроде как раз от объема краткосрочной оперативки и зависит

stevejobs ★★★★☆
()

Берешь РФВС и учишь наизусть.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.