LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Преимущества последней версии Ubuntu перед последней версией OS X и наоборот

 , , , ,


1

1

Всем привет. В последнее время часто стал задумываться не сменить ли мне мой thinkpad t430 на какой-нибудь макбук. Разными дистрибутивами линукса пользуюсь с 2010 года и уже настолько привык, что ОС стала не меньше чем продолжением моих рук. Но есть косяки. Мелкие, злостные такие. Нет смысла их перечислять, в каждом DE они разные, но, думаю, все тут понимают, что они есть. И это бесит. Бывает сидишь, работаешь, клац-клац, а что-то отвалилось. Тут и начинается жопный феерверк. В общем, достало. Мои привычные юз кейсы это использование всякого девелоперского софта в роли джава мэна, ес-но серфинг в сети, пдфки-шмедефки, просмотр всякой мультимедии и прочие домохозяйские задачи, включая стим, который запускается, когда под линукс релизится что-то интересное. В общем, думаю понятно, что я жду от ОС. Есть ли смысл переходить на OS X или там тоже полно всяких косяков, от которых хочется плакать?

★★★★★

Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stevejobs

Джава софт работает нормально.

он где-то работает ненормально?

Смотря что считать нормой. Вот в линуксе у него адское ШГ и кривожопая поддержка системных тем — это нормально или не очень? А то, что он везде жрет память гигабайтами это ок или не совсем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а разработчики?

Разработчики тестируют работу пакета в вакууме. Мейнтейнеры же должны тестировать работу пакета совместно с другими пакетами, особенностями иерархии ФС и расположения конфигов в дистрибутиве, а также совместимость с версиями библиотек. Если бы не это, уже бы везде скриптами автообновляли.

vurdalak ★★★★★
()

Есть ли смысл переходить на OS X

Да. У меня девайс без месяца год, я до сих пор не знаю толком, как у него кишки выглядят и где конфиги лежат. В отличии от линукса или винды. Вот просто нет никакой нужды туда лезть. It just works. Тачпад просто лучший на рынке, качество сборки более чем хорошее, десктоп вылизан, много годного экслюзивного под макось софта(зато часто платного), живой рынок мелких приложений, которые не как опенсурсные тяп-ляп поделки или шароварные бездарные под винду, а действительно вылизаны, хотя и стоят по 6-8 долларов. Почти весь важный опенсурсный софт из линуксов тоже есть, хотя это скорее на извращенцев, по моему мнению.

Time Machine просто гениальна. Достаточно ей показать NAS и сказать «бэкапь», и она будет это делать каждый раз, как окажется в той же сети. Без всяких усилий с твоей стороны. Когда привыкаешь к таким вещам, то на винду и линуксы нельзя смотреть без сострадания. Как на бедных родственников :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eugeno

Купить маковское железо религия не позволяет?

в два раза дороже за просто так?

у меня-то маковское железо, кстати

И уже все привыкли к тому

т.е. ты не стесняясь пропагандируешь анальное рабство?

как там у вас, там, на юге США 1700-ого года, лето уже наступило?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от takino

iTunes, ничто не может его заменить как плеер, например

Vox

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мейнтейнеры же должны тестировать работу пакета

возможно это мой глюк, но работа среднестатистического мантенера пакета в Арче представляется такой: пересобрать latest stable версию в пакет, установить в виртуалку, проверить что /usr не удалился и прога запускается, выбросить в репозиторий, ждать гневных каментов на форуме =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В 2 раза дороже чего? Пластикового ведра от азуса с люфтом, скрипом и воющим кулером, весом как ведро кирпичей, 4мя часами работы от батареи, паршивым тачпадом и без magsafe(Кто никогда не цеплялся за провод зарядки, пусть поднимет руку). Да, эппл не производит железа в нищеброд-сегменте, в своих сегментах они не дороже конкуренции. Сравнимый по качеству сборки carbon X1 не дешевле выходит.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Джава софт работает нормально.

он где-то работает ненормально?

На линуксе одно время было, что после запуска тупо белое окно показывалось в swing-приложениях. Лечилось убиением компиза (и 3д эффектов).

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

проверить что /usr не удалился и прога запускается

Так в этом и смысл. Надо проверить, что прога запускается, подхватывает конфиг и системные библиотеки. В source-based ещё проверить, что собирается со всеми комбинациями флагов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Хардваре - количество внешних интерфейсов удручает, так же есть mac-only интерфейсы (thunderbolt), под которые устройства стоят значительно дороже

Каких интерфейсов не хватает? Переходники есть подо всё, что угодно. Thunderbolt это не mac-only интерфейс, это изобретение Intel, если что.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Привет амазон. Дурацкая привычка переводить доллары в евро один к одному есть у многих американских компаний.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в два раза дороже за просто так?

Преимущества последней версии Ubuntu перед последней версией OS X и наоборот (комментарий)

у меня-то маковское железо, кстати

Так что тебе не нравится тогда? Взял и поставил бесплатную OS X.

т.е. ты не стесняясь пропагандируешь анальное рабство?

Я не стесняясь пропагандирую качественные железо и софт. Я был бы очень рад, если бы такое качество было у линуксов, а также если бы любой линукс можно было поставить на любой ноут и там всё работало из коробки. Но ждать этого не приходится. Качество для меня важнее. Кстати, сам я в основном пользуюсь дебианом, потому что это качественный дистрибутив и он отлично работает на моём ноуте. Но раз на раз не приходится, и если придётся выбирать ноут и систему, то я выберу мак с OS X, ибо там всё работает без напильника.

eugeno ★★★★★
()

Нет hdmi и это печально. На эйре не хватает ethernet. Относительно софта раздражает отсутствие записи на нтфс в дефолте.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Влц глупый многогалочный многооконный порт с винды.

От плеера мне нужно, чтобы он просто показывал все форматы с минимальным интерфейсом. Особенности реализации это уже другой разговор.

Самое Ъ — mplayerx.

Не вспомню точно, но были с ним у меня проблемы, какие то форматы не играл.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Не хватает 2х юсб портов.

На макбуке ровно 2 юсб порта.

Да, хаб тоже не особо выправлял ситуацию.

Вроде есть хабы usb->thunderbolt.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

хаб не выправлял ситуацию в т.ч. потому, что девайс перемещаемый, не стационарный.
Каждому свое в общем :)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Нет hdmi и это печально

MBP 15 Late 2013 Retina — есть HDMI, второй монитор по нему подключаю.

На эйре не хватает ethernet

ну тут либо покупать адаптер Thunderbolt — Ethernet, либо WiFi-точку.

раздражает отсутствие записи на нтфс в дефолте

с этим согласен

static_lab ★★★★★
()

Если Джава - то по барабану.

Раньше я хорошо доставал местных форумных нищебродов-кулькакеров, одного нищеброда даже до истерики довел.

(Пруф - «Именно из-за него [т.е.B.'а - B.] бластер получил псилохогическую травму, которая вылилась в ненависть к Apple и маководам.» (С) ЛОР)

А сейчас мой мак-мини пылится в шкафу.

З.Ы. А пишу я сиё, лениво лёжа аки ребе Л.Д.Ландау на диване, с Acer 5742G, где под VMWare много чего водится.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

А игрушки те же от вольво не играете. Дотка там или ещё что. Не тормозит?

У меня из актуальных игрушек только Crusader Kings II и она не тормозит - там тормозить нечему :) Большой десктоп с виндой и нормальной видяшкой только сегодня близком родственнику подарил за ненадобностью. В целом, мак паршивый выбор для игрушек. Во-первых, там их и не намного больше, чем под линуксом. Во-вторых, в ноутах почти поголовно интеловские интеграшки, а от них чудес ждать не стоит. Хотя Bioshock Infinity с урезанными деталями и X-COM я таки на нем прошел без проблем.

ptarh ★★★★★
()

Раз уж такой тред, то задам свой вопрос. 8гб для разработки на жабе ынтырпрайзной со всякими БД и прочим норм или впритык и стоит брать 16? Сейчас t420 с 8гб и под линуксами иногда впритык.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

А как жаба относится к кэшу на хард? По идее, там зверски быстрые ssd на pci-e и обычно кеширования не замечаешь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Целюсь брать 13" ретину, а там память распаяна. И как-то вроде жаба давит +8к за 16, а вроде стрёмно будет потом что пожалел денег.

sad_but_true1
()

Я тоже взял MacBook Pro некоторое время назад. Потыкал OS X несколько недель, тщетно пытаясь понять, за что можно любить эту систему и... снёс и влепил туда Ubuntu 14.04. Счастью с тех пор не было предела :) Просто для меня в OS X было всё СЛИШКОМ непривычно, нелогично и неизменяемо под себя. А железка хорошая, да, спокойно сейчас держит 8+ часов.

LMW
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Apache Cassandra написанная на жабе начинала сходить с ума и падать, когда в своп всё уходило. Хотя, это пока единственное, чему было мало 8гб.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Это ноут? Тогда не надо, только заряд зря жрать будет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да я тоже не часто играю и под йобу у меня пека отдельный. Просто иногда хочется не вставая в партейку сгонять.

ritsufag ★★★★★
()

на говноось в которой даже что бы размер шрифтов и тему комфортную выбрать надо нельзя и пакетного манагера нет? ок

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Ну тогда бери 16, оно же тебе для работы нужно, глупо экономить. Макось может конечно пожать и загнать в кэш все остальное, но если у тебя сами БД такого размера... :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну, я погуглил:

Yes I tested the HD5000 with DotA2, though i don't game anymore. Medium settings across the board - OS X native, AA off... ran perfectly.

На прошках может и на высоких побежит с IRIS

И вот еще видео. Кстати, шипенье у него в видео, похоже, от завывающего кулера Air, сопротивляющегося изнасилованию дотой :3

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

БД такого размера для тестов на какую прожорливость рассчитывать. Ну и хотелось потестить фишки кассандры с устойчивостью к повреждению/отключению узлов.

Поделишься, сколько обычно оперативки занято и на каких задачах?

sad_but_true1
()

Как по мне, в OS X только XCode приколен и работает. Косяков не заметил.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Ну смотри. Я сейчас запустил все, до чего просто руки дотянулись, включая жирную виртуалку с виндой. Работает нормально, не тормозит, хотя субъективно стал немного задумчивее. Это и есть разница в скорости между ssd и памятью, наверное. Думаю, что адски жмет и кеширует. Но тебе это все без толку, если, как ты говоришь, у тебя одна база данных может уже объемов памяти достигать. Я не спец в принципах работы памяти макоси, но полагаю, что пожать часть открытой базы данных и она не в состоянии :) Если у тебя просто много чего открыто, то не страшно, будет кешировать.

P.S.: заметил еще, что размер софта сильно урезался - так, матлаб до того, как я начал запускать все вподряд, занимал в памяти 300 с гаком мб. Колдунство, да.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

PPA это не фича, это костыль из-за
маленького количества пакетов в
официальных репозиториях

Нет. Он служит для того, чтобы разработчики могли поддерживать свои программы в актуальном состоянии, т.к основной репозиторий замораживается.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

или там тоже полно всяких косяков, от которых хочется плакать?

косяки да же в квартире есть (дверные)

Переходи не бойся, как Java разработчику проблем не вижу.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

А что им мешает поддерживать в официальном репозитории, при этом не трогая замороженные системные пакеты?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А сейчас мой мак-мини пылится в шкафу.

З.Ы. А пишу я сиё, лениво лёжа аки ребе Л.Д.Ландау на диване, с Acer 5742G, где под VMWare много чего водится.

Ты или мазохист, или искусный тролль.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Хм, спасибо.
Думаю, 16 не помешает, но работу пора оставлять на работе :)

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Его стоимости вложена в стоимость железа. Это не то же самое, что «бесплатен».

Преимущества последней версии Ubuntu перед последней версией OS X и наоборот (комментарий)

Кроме того, когда OS X объявили бесплатной, цена на новые маки стала ниже, чем на старые.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

запусти-ка Yosemite где-то кроме маковского железа.

в гугле забанили? тот же niresh уже больше 2х недель как выложил.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Например, что нельзя запустить не в убунте?

Не помню. Но это не голословное утверждение, уже был опыт с разгребанием зависимостей всяких невеселых пакетов. Федора нравится, пользовался ей около года на ноутбуке и около двух на десктопе. Ушел, потому что захотелось взглянуть, чего девелоперы убунты начудили за это время. OpenSuSE ни разу дольше 3-х месяцев не пользовался. Как-то не цепляет, что ли. А с дебиана регулярно спрыгиваю, потому что хочется пакетов посвежее :)
Арчиком тоже около года пользовался, геморрой с обновлениями дал о себе знать только под конец, скажем, эксплуатационного срока. Возвращаться уже нету желания, как и желания тратить на разворачивание системы со всем необходимым софтом больше часа.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Единый интерфейс действительно единый, т.к. тулкит только один.

Не правда, там и Qt есть. Когда юзал, было несколько программ на Qt. Так что не вижу особой разницы, в обоих ОС, если заморочиться, можно подбирать программы по тулкиту, а можно и не подбирать.

Andrew ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.