LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ASUS vs Google

 


0

1

Есть роутер асусовский. Есть макбук с линуксом на борту. Внезапно отвалилась возможность заходить на google.com и ютуб, но на google.ru и на другие сайты заходит. При том, что на другом компе с тем же роутером всё ок. Перезагрузка роутера не помогает.

Куда копать и как это вообще возможно?

Опенсорс тут при том, что у роутера опенсорсная прошивка от производителя.

★★★★★

Азус, он такой. Мой иногда начинает глючить и терять коннект к провайдеру каждые минут 10, ребут помогает. Все хочу запилить на него левую прошивку, но лень красноглазить.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну, йопт, это же надо как минимум вечер убить на чтение унылых док и красноглазие в консоли. Жизнь свою жалко :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

лол, пост не читай сразу отвечай (с). да, роутер асус любит перезагрузки, но на этот раз они не помогли. а вот помогло (только что) перезагрузить ноут (первый раз на моей памяти, когда линукс пришлось перезагружать для того, чтобы что-то починить).

то ли лиса тупая, то ли хз

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Хуже азусовской точно не будет, там местами не то что дыры, а прямо отрытые ворота были - заходи, не хочу, гыгы. Смотри, какие из этих поддерживают твою железяку.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

OpenWrt (или Gargoyle), если поддерживает. Если нет, тогда DD-WRT.
Ещё как вариант Tomato и форки (Tomato от Shibby).

Darth_Revan ★★★★★
()

Что у тебя в магбуке в файлике /etc/resolv.conf и что за декстопе?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Один вечерок поигрался с роутером, а потом не надо никогда его перезагружать.
Думаешь, я жалею тот «потерянный» вечер, когда я свой перепрошил 3 года назад?

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну, его таки еще после этого апгрейдить надо будет. На Tomato от shibby я даже мануала толкового не нашел на свой, хотя по списку поддерживается. OpenWRT не держит пока, DD-WRT слишком упорот.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

DD-WRT хоть и упорот, но работает. Он работает.

его таки еще после этого апгрейдить надо будет

Лучше, когда сток, который забросили в прошлом десятилетии, ибо его не надо обновлять :-)?
Любую нормальную прошивку надо обновлять, даже живой сток, так что это не считается за «потерянные вечера» на альтернативщине.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Сток таки обновляется и весьма просто. Иногда даже сам, хотя это у азуса классическое больное место - ни одна утилита для поиска обновления у их продуктов на моей памяти нормально не работала.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Редко что обновляется не весьма просто (если не ставить Arch testing на маршрутизатор, конечно). Но вспомнить и обновить нужно самому, конечно.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

да, не помешало бы, но уже поздно

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Гы-гы, маковод-неосилятор.

На мой ASUS RT-N14U прошивка устанавливается путем выполнения следующих непосильных шагов:

- скачивания собственно архива - нажатия в веб-интерфейсе кнопки «Обновить» с указанием пути к скачаному файлу - перезагрузки роутера - непродолжительного кликанья мышой в новом веб-интерфейсе - указания типа подключения, пароля на wi-fi, и т.п.

Обновление - три первых пункта. Охренеть красноглазие.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

http://wifine.com.ua/index.php/useful-info/firmware/20-unofficial-asus-firmware

Ищи тут. Я бы советовал «от Олега», качественно и просто. OpenWRT хороша, но обычно требует возни в консоли. DD-WRT - лотерея, «от Padavan'a» для твоего нет. С остальными не знаком.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Учись читать сначала, красноглазый «осилятор»:

Ну, йопт, это же надо как минимум вечер убить на чтение унылых док и красноглазие в консоли. Жизнь свою жалко

Читай, пока смысл этих строк не пробьется к твоему мозжечку - или что там твоей писаниной на лор управляет? Спинной мозг? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если глюкнет официальная, то без красноглазия тоже не обойдется.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

вечер

Полчаса максимум, с учетом того, что он долго перегружается. Я же говорю - неосилятор.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Ты сильно ошибаешься. Там броадкомовый блоб во все поля и ядро 2.6.

Из пришивок есть только попиленный мерлином сток и полуживой томато.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Motif

Гагага, get a life, лузер, перепрошивка рутера не входит в число моих любимых времяпровождений :) И осиль разницу между «не могу» и «не хочу».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вместо решения проблемы тыкаешь в товарища «get a life, лузер»'ом.
С такой логикой:

  1. сидеть и страдать.
  2. покупать новый дорогой роутер с заведомо хорошей прошивкой.
    Правда, тут есть проблема: день и ночь такой искать будешь + он стоит денег, а это ещё минус рабочее время.

Может лучше перепрошить, если квалификация позволяет?

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну я тебе опишу список дел для этого, мы же взрослые люди и все планируем:

1) Внимательно прочитать мануалы - там куча возможных косяков, вплоть до возможности brick'нуть девайс. Надо найти подходящую прошивку, проверить форумы на предмет косяков и глюков на данном железе(иначе зачем менять шило на мыло, глючить и родная умеет).

2) Записать пароли, настройки и прочее - иначе потом придется перенастраивать еще NAS, смартфон и прочие нудные говна.

3) Надыбать lan-кабель для ноута, это макбук, нужен адаптер.

4) Найти в куче хлама старый рутер от AVM, настроить и проверить, работает ли все. Если перепрошивка пойдет вкось, вероятность чего явно больше нуля, то он пригодится.

5) Собственно, перепрошить, настроить заново.

На все это нужно время, которое мне определенно есть на что потратить, а еще оно изрядно скучно. Мне давно наскучило ковыряться с железом и главное - азусовская прошивка таки в большинстве случаев работает, новых дыр пока не обнаружили. Если обнаружат новый #asusgate - можно подумать более основательно. Все прагматично, на самом деле.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh
  1. Я брикнул тогда, но это же ASUS, поэтому восстановил спокойно по tftp, когда освоился.
  2. Целая минута, ужасно.
  3. Нормальной техники под рукой нет, что ли?
  4. Не пригодится, см. первый пункт.
  5. Да, это нужно сделать.

Если бы ты вместо планирования прочитал подробности о прошивке, узнал бы об отсутствии рисков.

Все прагматично, на самом деле

Если вместо возможностей искать только оправдания, почему нет.
Серьёзно, целый список ты составил того, почему ты не должен ничего делать, вместо того, чтобы взять и перепрошить.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Я брикнул тогда, но это же ASUS, поэтому восстановил спокойно по tftp, когда освоился.

Время, нервы :)

Нормальной техники под рукой нет, что ли?

Нет, только лучшая. «Нормальный» жирнодесктоп подарил брательнику, чего зря пыль собирать.

Не пригодится, см. первый пункт.

И как ты собираешься искать инфу о том, как его оживлять по tftp без интернета? :)

Серьёзно, целый список ты составил того, почему ты не должен ничего делать, вместо того, чтобы взять и перепрошить.

Перепрошить его не самоцель, а способ избавиться от дефлотной прошивки, которая пока вроде работает и даже дыры залатали. Альтернативные также имеют обычно кучу своих глюков и недоработок и поэтому бежать на них имеет смысл, только когда от оригинальной уже припекает. Мне пока не припекло, хотя если азус опять облажается с безопасностью, я, возможно, побегу таки с матами качать альтернативную firmware. Суровая правда в том, что мне пофиг, что там работает, пока оно работает. А на момент покупки, когда его все равно нужно было настраивать, альтернативных прошивок под него еще и не было даже.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Время, нервы :)

И было это 3 года назад. Зато нормальная прошивка всё это время.

Нет, только лучшая

Это типа клейма?

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У меня это было более насущно, ибо оригинальный сток (необновлённый) через какое-то время что-то очень нехорошее делал (что именно – не помню), но достаточное, чтобы я мирился с обновлённым стоком, который при некотором аптайме (обычно меньше дня) просто переставал работать с сетью.
Ну и вот я поставил тогда DD-WRT, когда прознал о нём, настроил и… оно работает. Так и работает с тех пор.
Потом я уже узнал, что на оригинальной есть огромные дыры в безопасности, но это уже потом.

Я всегда советую OpenWrt и DD-WRT при малейших проблемах, ибо магические исцеления с их помощью дешёвых маршрутизаторов – это распространённая практика (не только на ASUS).

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

И было это 3 года назад. Зато нормальная прошивка всё это время.

Ну, для начала его надо таки найти и инвестировать :)

Это типа клейма?

Конечно. Клеймо в виде надкушенного яблока :)

У меня это было более насущно, ибо оригинальный сток (необновлённый) через какое-то время что-то очень нехорошее делал (что именно – не помню), но достаточное, чтобы я мирился с обновлённым стоком, который при некотором аптайме (обычно меньше дня) просто переставал работать с сетью.

Через неделю аптайма он может начать терять связь с провайдером под нагрузкой, лечится ребутом. И это уже после n обновлений, первые были, наверное, вообще аховые. Но, опять же, на так часто, чтобы задалбывало и ребутнуть то можно и из бразуера, даже зад от стула отрывать не нужно :) За то время, что я буду переставлять прошивку, я его смогу ребутнуть раз 100.

Я всегда советую OpenWrt и DD-WRT

DD-WRT слишком упорота, OpenWRT пока данную модель не держит, можно посмотреть на помидор, но надо разбираться с форками.

дешёвых маршрутизаторов

Если бы он был дешевым, 120 евро за конзумерскую модель это таки, хмхм, немало.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.