LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

правильного питания тред

 


1

3

есть забавная проблема: если взять современный модный модуль преобразователя напряжения dc-dc с 12В (допустим, обычно оно аж до 40 прожевывает) до 5В, который выдает ампера 3, то на выходе у него будет пила, а тот же планшет или телефон на зарядке будет аццки фонить в аудиовыход.

бороться с этим как будто просто, нужна гальваническая развязка. но на словах-то просто, а руками мотать тот же транс не очень.

дружественные нам китайцы как будто не предлагают ничего такого, что будет выдавать 15Вт при 5В хорошее, ровное питалово? ткните носом, чем сейчас принято питать всякие девайсы, чтоб не фонило?

Ответ на: комментарий от terradot

а чтоб не схему, а прям девайс?

например на lm2596 китайцы очень любят шлепать, платка стоит рублей 100, но пила. надо чтоб без нее.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Предлагают: у них есть вполне хорошие импульсные DC-DC с приличными индуктивностями и емкостями на выходе. И стоят рублей 150-200. Только здоровые.

В общем, тут все просто. Если тебе нужен маленький размер, не обессудь: это делается ценой выбрасывания выходных фильтров. Если нужен фильтр, то размер будет большим, т.к. конденсаторы и индуктивности мелкими не сделать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я себе на ибее такой DC-DC купил. Он пока не пришел, но там наверняка будет пила, т.к. размер маленький. А мне и плевать — оно для подзарядки навигаторов или планшета будет использоваться.

А еще присмотрел такую штуку. Вроде бы кондеи хорошие стоят — возможно, шумов поменьше будет.

Кстати, ты можешь просто при помощи самопальной LC-цепочки снизить шумы (правда, без вмешательства в обратную связь импульсника у тебя на выходе будет не совсем 5В): ослабление шумов пропорционально величине (1+4π²ν²LC), поэтому если купишь кондейку на миллифарад-другой (только бери low ESR, иначе коту под хвост старания, либо придется набирать еще параллельно пару-тройку кондеев с каскадным понижением емкости) + индуктивность хотя бы на пару сотен микрогенри, то уже будет заметен эффект!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

линки?

Думал тебе еще пару-тройку подходящих девайсов на ибее найти, но китайцы, заразы, уж сильно экономят на спичках: кроме того DC-DC, которое с двумя здоровыми кондеями, ничего похожего и нет. Ставят, гады, только дохленький кондейку на выходе, который от силы на сотне миллиампер будет более-менее ровно держать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну например: http://electronica.bashel.ru/?item=78-96-44

работает, фонит. емкости есть, индуктивность. есть.

при помощи самопальной LC-цепочки

я хочу чтоб 4 провода: вход и выход. на плате места все равно нет, а колхозить... навесное говно какое-то получится.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

На ибее еще дешевле. Но кондеи подозрительно дохлые для трехамперной нагрузки! Оно наверняка уже на 1А фонить будет. Индуктивности там, кстати, нет: та хрень — трансформатор.

А ты в какую-нибудь небольшую пластиковую коробочку запихай фильтр. Просто обычно народ не парится с зарядками, т.к. во время зарядки прибор почти не используется. В машине же надо постоянно подключенным держать → без хорошего фильтра не обойтись.

Линейные стабилизаторы с точки зрения помех значительно лучше, но КПД у них никакущее. И на трех амперах такой стабилизатор будет жрать не меньше 21Вт, которые куда-то надо рассеивать.

// не отвечаю на твое предыдущее сообщение, т.к. почему-то при ответе на него выскакивает 502. А просто в тему писать — ОК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ну... я уже достаточно взрослый мальчик и предпочел бы не рассыпуху за 20 рублей, а готовую плату за 100.

и даже если, все равно пила, или я чего-то не понял?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Осциллографом не тыкал, наверное что-то от пилы и есть, как-то не напрягало. Рассыпуха крайней мере не черный ящик чего-то навесить можно. Ну в 100 конечно не уложиться.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Почитай выше, что я про линейник писал. Чтобы сделать из 12В 5В с током до 3А линейником пользоваться нельзя!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если на входе пила от 12 до 40 а на выходе надо 5 стабильно, то можно взять DC-DC 12-40 / 8-9 а после линейный на 5 вольт

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Если брать low-drop линейник, то можно и вольт 6.5 на него подать, чтобы стабильные 5 на выходе иметь.

Да, в этом случае все ОК будет: 4.5Вт потерь, которые легко небольшим радиатором рассеиваются. А можно просто на каркас под "торпедой" приляпать его вместо радиатора.

В любом случае, это тоже требует доработки, как и предложенный мной LC-фильтр.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от af5

Да если у тебя после него линейник, то пофиг. Должно хватить. Скажем, берем такой DC-DC с 12В на 7.5В за $6, к нему lt1083-5 за 125 рублей + пара кондеев по 2..10 рубликов каждый (если в розницу в магазине брать).

Итого: рублей 500 за трехамперный стабильный DC-DC. КПД будет где-то 0.85*0.67 = 0.57 — 57%. Т.е. на полной мощности впустую будет 11Вт уходить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

бороться с этим как будто просто, нужна гальваническая развязка. но на словах-то просто, а руками мотать тот же транс не очень.


нет. Нужен просто жирный конденсатор. На микрофарад эдак 50000.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не уверен, что ионистор будет достаточно быстродейтсвующим для этого.

В китайских DC-DC преобразователях частота обычно не превышает 100 кГц, а если верить рис.13 (PDF), то достаточно.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

на рисунке частота указана в герцах, а не килогерцах.

Ага, ашипся :)

quickquest ★★★★★
()

Пользуюсь обычно KIS 3R33S; штатно на выходе должна стоять емкость. Что мешает тут ее поставить, чтобы убрать пилу?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

На микрофарад эдак 50000

И тебе придется ставить систему защиты кЕтайского импульсника от КЗ на выходе, т.к. сами китайцы хрен какую защиту ставят! Хотя, возможно, в данном случае что-нибудь внутри самого чипа есть, ЯХЗ, что именно используется в качестве регулятора.

Таки лучше не повышать емкость слишком сильно. И воткнуть перед кондеем индуктивность, как я выше говорил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

Охренеть!

Я уже давно эти модули видел на ибее, но малюсенький размер + отсутствие трансформатора не вызывали доверия. Если автор статьи на БХ не врет, то вполне удачная штука!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вполне удачная штука

аццки популярна, считай что синонимы ;)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Импульсники импульсникам рознь! Скажем, адаптеры на 220В выпрямляют сетевое напряжение, потом генерируют меандр и трансформатором понижают, используя обратную связь по оптике. А если у тебя нет гальванической развязки, это не очень хорошо. Хотя, конечно, на 12В не страшно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я знаю, как работает и из чего состоит импульсный блок питания :). Но речь идет про обычные DC-DC, которые чаще всего без развязки, а если с развязкой - то обычно они ощутимо дороже.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, я знаю, что он будет потреблять и греться. Но тут два момента, на которые можно забить: он использует в машине, значит, от генератора. Единственное, я не знаю, сколько способен выдержать прикуриватель. Второе -габариты радиатора. Я не считал, но думаю, что получится не больше импульсника с фильтрами. Еще вариант поставить кренку после импульсника. Но это все на рассыпухе, чего явно не хочет ТС.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

А то и так непонятно как будто бы! Ясен пень, что если у тебя 220В на входе и нет гальванической развязки, не ровен час, на выходе фаза гольная появится! А кетайцы любят в дешевых "зарядниках" такие выкрутасы устраивать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Ну, хоть на ком-то естественный отбор сработает...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

поставить кренку после импульсника.

//_o

Как будто КРЕНка - идеальный стабилизатор, не может самовозбуждаться и т.п. Есть проблема с импульсником - решай проблему с импульсником, а не строй костыли.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Прежде всего определиться с источником проблемы; исходя из этого уже решать. Может фильтр. Может замена DC-DC на более удачный.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.