LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Совет Федерации исключил хранение данных россиян за пределами России

 , , ,


0

4
Совет Федерации РФ одобрил закон о хранении персональных данных россиян исключительно на серверах в России. Закон вступает в силу с 1 сентября 2015 года, хотя до этого группой депутатов было предложено ввести его с 1 января 2015 г.
После консультаций с представителями отрасли, призывавшими не спешить и предоставить время на подготовку внутренних сетей, законодатели решили отложить ввод закона в действие до сентября.
Согласно утверждённому закону, «оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ».
Нарушение закона влечёт за собой внесение информации о нарушителе в специальный «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных», вести который будет Роскомнадзор.
Запись в реестр нарушителей будет производиться на основании судебного акта.

ПС. Вроде не нацпол. С новогодними праздниками!

Перемещено leave из general

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Непонятно зачем тогда нужна глобальная сеть

Кому нужна ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

с него хоть на один сайт то зайти можно?:)

Внезапно, можно. Внутри кванмёна действуют все те же привычные протоколы, что и в интернетах, так что будучи подлюченным к «настоящему» инету, оно вполне способно открывать сайты. Правда когда я в последний раз проверял, там кириллица была лютым ШГ.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

а ты бы на их месте переносил? прикинь завтра в голову муха влитит Китаю, Индии, Японии, и прочим странам, так что всем переносить сервера?

CHIPOK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Ну тогда напрашивается что это просто предлог для доступа к данным. А это в свою очередь величайшая утопия и миф - повод для распилов в стиле «голый король».

В худшем случае отключат книжное лицо со свитером, что никак не стыкуется с официальными действиями. У нас очень много любителей публиковать официальные заявления. Да и технически это не очень реально.

В таком случае нужно обязать летающие спутники в космосе, стартовать,финишировать с местных площадок, обоюдно между странами...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Конечно нет етож и ежу понятно, в любом случае за такой короткий срок точно нет. Переносить то особо и не получится, не повезут же они жесткие диски на баржах :) а вот зеркала сделать в течении лет 5-10 это вполне реально, но это лишняя трата бюджета и никому это не надо. Это только в РФ могут стоить дорогу по цене 10-и. А в Мире капитализма деньги считать умеют.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Это началось после прихода нынешнего президента и называлось «укреплением вертикали власти». До этого было «берите столько свободы, сколько сможете». И многие регионы этим пользовались, так что федерация была. Правда недолго, к счастью, окончательно страна на части не успела развалиться

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Извиняюсь - ничего личного, но так говорят дилетанты. Это как в фильме «Гараж» - ...за власть и порядок...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от another

это продукт системы, не более

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не умничай, скажи нормальным языком, что плохого, если доступ к твоим паспортные данным и проч. усложнится для всяких левых контор типа литовской разведки?

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я, как вольный человек, сам вправе решать, чьей разведке предоставлять свои паспортные данные (в особенности учитывая, что в реальности «защита» выльется в тотальное огораживание).

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от fmdw

как возможно определить физическое местоположение базы данных?

Теоретически - по блоку IP-адресов сайта - они выделяются RIPE-ом с указанием страны. Да, я в курсе что БД может находиться на другом сервере в другом конце земного шара, ты это властям объясни. Увидят на сайте, хостящемся в Зимбабве персональные данные - и привет.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

У меня старая версия была, еще 2.0, там по дефолту после установки тебя под рутом логинило. Обычного пользователя надо было руками создавать.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

где гарантии что данные не утекают на местном уровне?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

привет кластерам с легковесными серверами-нодами по всему миру...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

они там чего издеваются?:) кто её купит

Это ОС для внутреннего использования, кому надо - ключи дадут. Кто не надо - пройдет лесом

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ох ты ж гребаный ж ты нафиг! Привет старый Freetype и дерьмовые шрифты

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Ключ нужен только для серверной версии, десктопная ставится без ключа.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

что плохого, если доступ к твоим паспортные данным и проч. усложнится для всяких левых контор типа литовской разведки?

Если данные «персональные» и «мои», то решать, наверное, должен я.

А если решаю не я - то какие же это «мои» «персональные» данные, это тогда секретные государственные данные, предоставленные мне в аренду.

Хм, ФИО продлять будем ?

А откуда у литовской разведки мои данные, если я их кроме как госорганам и банкам в РФ не предоставляю ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Я вообще не понимаю почему бы им не воровать убунту и её репозитории. переделывать интерфейс под Рэд Стар Линукс:) они всё равно там на все лицензии и патенты болт положили:)

oblepiha_tau
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Тупо воровать пакеты это не труЪ же. В RedStar запил качественный, английский язык из GUI убран на уровне исходников. Хорошо хоть в консоли ничего менять не стали, иначе бы я никогда не осилил установку этой фигни.

Khnazile ★★★★★
()

Предлагаю тогда начать с этого треда: Закон о защите инфы с 2015-ого года - что нас ждет?

Я уже поднимал в прошлом году вопрос.

Скажу так: с этого года нам придется привыкать к тому, что продукция капиталистического IT-мира уйдет в небытие под названием «железный занавес», потому что уж коли ни один иностранный firm/company просто не захочет заморачиваться, многие хорошие продукты просто исчезнут в России как класс.

Закон предполагает полную изоляцию граждан России от любой импортной высокотехнологической техники, а также ПО, поскольку формулировка закона позволит назвать и ГитХаб, и Гугл, и Эппл, и LibreOffice Foundation, и Gentoo-Foundation источником хранения личных данных граждан РФ. Фишка в том, что никого не будет интересовать, хранит ли Gentoo Foundation персональные данные пользователей или нет. В законе просто не размечено, что есть «персональные данные», а что завуалировано под «зондами». Чтобы было понятно, советую пояндексить на тему коловрата и дело Анастасии Коноваловой. Здесь будет точно также.

Мнение местных экспертов о том, что будет производиться с помощью данного закона чистка «конкретных лиц» - фикция. Закон будет для всех. И проблемы будут у всех.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

И многие регионы этим пользовались

Но не всем давали.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Если в названии страны много слов типа «народная», «демократическая» и «республика» - это с большой вероятностью диктатура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гарантии сомнительны, что данные не упрут/захватят на местных серверах.

Упрут где угодно, но у какого-нибудь Гондураса меньше возможностей на меня наехать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

типичный компьютер Северной Кореи

Мобильный, гляжу, компьютер. С ручками для переноски. Четыре специально откормленных корейца, думаю, перенесут. В конце-концов колёсики есть.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Никто тебе не запрещает отправлять твои данные в любую помойку

путинская цензура запрещает

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.