LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поведение при задержании полицией

 ,


1

1

Решил провести собственный ликбез по поведению с сотрудниками полиции, такое неблагодарное дело, как поверхностный гуглёж выдало следующие тезисы.

Ко мне обращается человек в форме. Имею право:

  • Попросить его представиться, назвать своё ФИО, место работы и показать удостоверение.
  • Переписать информацию с удостоверения.
  • Не имею права брать его удостоверение в руки.

Вопрос: имею ли я право сфотографировать его и/или его удостоверение на смартфон, или переписать данный не в блокнот, а в смартфон?

Устанавливать личность без оснований нельзя, но есть масса формальных оснований (похож на подозреваемого), тем не менее сотрудник обязан обосновать причину проверки.

Если у меня попросили паспорт и у меня он при себе: я показываю ему паспорт. Вопрос: должен ли я отдавать ему в руки паспорт? Или он должен знакомится с моими документами на тех же условиях, что я знакомился с его, т.е. не беря в руки?

Если у меня попросили паспорт и его у меня нет: сотрудник предлагает пройти в отделение для установления личности.

  • Правильно ли я понимаю, что в этом случае будет иметь место административный арест или нет?
  • Время задержания в таком случае не более 3 часов, если за это время выяснить личность не удастся, то что?
  • Должен ли быть в этом случае протокол?

Вопрос: должен ли я отдавать ему в руки паспорт?

Нет. Остальным не интересовался как-то.

HerrWeigel ★★★★
()

Если у меня попросили паспорт и у меня он при себе: я показываю ему паспорт. Вопрос: должен ли я отдавать ему в руки паспорт?

Нет. Но по факту он может у тебя отобрать паспорт и сказать, что ты сам отдал.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае будет иметь место административный арест или нет?

Не факт. Но в данном случае полицейский скорее всего хочет до тебя докопаться, если у него нет реальных оснований тащить тебя в отделение.

Должен ли быть в этом случае протокол?

Если это задержание, то я так понимаю, что должен. А ещё с тебя должны стребовать на него подпись (а вот будешь ли ты её ставить - вопрос другой).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как же тогда классифицируется ограничение свободы до 3-х часов, при этом не являющиеся ни задержанием (тут точно должен быть протокол, с указанием статьи), ни админ. арестом (тут судя по гуглу тоже должен быть протокол об административном аресте).

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

Гугли дальше

Арест - административное наказание, назначаемое судом. (Пока в рашке так, во всяком случае.)

alegz ★★★★
()

Во избежание проблем при общении с полицией следует иметь приличный внешний вид, вести себя с сотрудниками органов уважительно и не качать права. Мент - тоже человек, а не робот-законовед. Проверено многолетней практикой в разных странах, включая Россию.

Deleted
()

Поведение при задержании полицией

Молиться. Если заставят признаться в чём-то, признаваться во всём. Всё, что потребуют подписать — подписывать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

обладатель дорогой одежды, скорее, даст ментам сам

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от kott

пусть сначала это уважение заслужат

А вы попробуйте себя хотя бы мысленно поставить на их место. Пахать сутками напролет, не имея времени даже на поспать нормально, и разгребать тонны говнища, все время тонны и тонны человеческого говнища, которое нормальным людям и видеть не следует. Легко ли при этом вообще человеком остаться, сохранив в душе остатки человечности?.. А они - держатся. И продолжают делать то, что другие не хотят видеть и не ценят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

То есть, одеваться в дорогую одежду

Приличие внешнего вида с ценой одежды коррелирует слабо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

Во многих городах ночью не высовывают. С гопниками они особо не борются. Они, насколько я знаю, все кражи вешают при помощи шампанского на одного человека. В лучшем случае гопника. В худшем — на случайного прохожего.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от user42

да не, плоховато служат, и зачастую служат не закону и народу

так что...

kott ★★★★★
()

Если спрашивают паспорт, говори, что нету, даже если есть. Меня однажды в метро задержали. Я торопился на работу, поэтому заплатил 7 000 рублей, и меня отпустили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За вами уже выехали. Разведут на гораздо большую сумму, а потом всё равно посадят за дачу взятки.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в Европе да, а в России ты обязан носить дорогую одежду, иначе бомж, тёлки не дадут, поцаны на раёне уважать не будут, на работу приличную не возьмут и т.д и т.п.

te111011010
()

Грубо говоря, если тебя подозревают в совершении правонарушения, то задержать могут до 48 часов, если нет - то до 3 часов. Фишка в том, что если у тебя нет документов, то могут с наглым видом заявить например, что «вы подозреваетесь в чем-угодно-страшном». Поэтому и важен протокол, в котором указывается причина задержания - если в протоколе не будет написано это самое «что-угодно-страшное», то не далее чем через 3 часа тебя должны отпустить. Если в протоколе оное страшное не указано, а задержали дольше - всё, это нарушение законодательства со всеми вытекающими.

no-dashi ★★★★★
()

ЧЯДНТ, ниразу милиция/полиция не останавливала и не задавала вопросов в жизни.

umren ★★★★★
()

Какой нафиг арест?! Может сразу расстрел, чего мелочиться?

=====

- срок задержания по подозрению в совершении преступления:

- не более 48 часов с момента фактического ограничения свободы передвижения (до вынесения судебного решения);

- до 72 часов с момента вынесения судебного решения о продлении срока задержания с указанием в постановлении даты и времени, до которых продлевается срок;

- общий срок задержания не может составлять более 120 часов (5 суток). По истечению 120 часов вас должны либо отпустить в связи с неподтверждением подозрения в совершении преступления, либо избрать по решению суда в отношении вас меру пресечения в виде заключения под стражу, либо избрать иную меру пресечения, не связанную с ограничением или лишением свободы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58037052/#ixzz3SrDUnAFS

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от omegatype

В случае таких неправомерных «мелочей» «народ» сам способствует тому, чтобы быстрее замять дело, и в результате виновники не получают по заслугам. Печальная реальность.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочешь сказать, что, работая на такой работе, сотрудник полиции получает полное моральное право унижать обычных граждан? Это напоминает одобрительную позицию насчёт мразей-быдлопарковщиков. В том, что таки парковщики поголовно мрази - я не сомневаюсь, так как у них всегда есть выбор. Но ведь какова позиция! «А вы поставьте себя на их место - надо же где-то автомобиль парковать!». Блин, это одна из самых тупейших позиций - одобрять загаживание среды окружающих людей тем, что парковаться негде. Ага, щас. 100 метров пройти лень этим мудакам. На машину деньги есть, а на гараж - нету. И т.д.

Вся суть же в том, что каково бы ни было положение, хоть наитяжелейшим, никто не получает права гадить на окружающих. Одобряльщикам же следует тогда самим задницу подставлять - подтверждайте позицию делом, так сказать.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

если в чем-то точно виноват (чем-то крупном) надо наоборот молчать

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от umren

везло, че. Меня и всех моих знакомых хотя бы по разу останавливали. Парочку друзей даже домой довозили, ибо были они уж очень в говно =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

Исходя из того, что я видел, нифига они не заслуживают. Где порядок? Нет? Значит не работают. Простой и верный критерий.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У вас домой отвозят,

тоже не всегда. Меня однажды после концерта и бутылки рома глубоко за полночь возле вокзала остановили, проверили документы, проверили на наркотики да и оставили ждать первого поезда.

Deleted
()

при задержании полицией надо вести себя как человек

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

меня как-то после опознания везли домой, я попросил остановить подальше от дома, те всё поняли, дескать, западло перед местными пацанами палиться

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну в Европе да, а в России ты обязан носить дорогую одежду, иначе бомж, тёлки не дадут, поцаны на раёне уважать не будут, на работу приличную не возьмут и т.д и т.п.

Откуда ты такого бреда набрался?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

несколько раз нас еще остонавливали на автобане. Проверили документы, спросили откуда и куда едем, да и отпустили. Как они нам сказали что мол причина остановки была в том, что в машине сидело 5 молодых парней, и ехали мы со стороны голандии. Вот и решили проверить нет ли у нас наркоты. А мы всего лишь с пейнтбола ехали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мент - тоже человек, а не робот-законовед.

Мент - робот, а не человек-законовед. // fixed

quickquest ★★★★★
()

Если у меня попросили паспорт и его у меня нет: сотрудник предлагает пройти в отделение для установления личности.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае будет иметь место административный арест или нет?

Нет, для ареста нужно основание. Отсутствие при себе документов не является основанием для ареста. Тебя могут задержать для выяснения личности. Гражданин не обязан носить с собой документы, удостоверяющие личность.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И продолжают делать то, что другие не хотят видеть и не ценят.

«не учился - так ворочай, в ж*пу е*ный рабочий»

frame ★★★
()

Решил провести собственный ликбез по поведению с сотрудниками полиции

Самое главное - обходить их десятой дорогой и не попадаться на глаза. Здоровее будешь (как минимум стресса избежишь, который даже от просто общения с ментами можно получить с большой вероятностью)

// применительно ко многим странам бывшего совка.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

чё пугаешь-то? менты увидят, что пассажир лукается- сразу за ним побегут

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

ЧЯДНТ, ниразу милиция/полиция не останавливала и не задавала вопросов в жизни.

не выступал по наркоте, не окормлялся в злачных местах с плохой репутацией, например.

redhat
()

Поведение при задержании полицией

Нужно сразу цитировать классику:

«
  Хоп, мусорок, не шей мне срок,
  Машина «Зингера» иголочку сломала.
  Всех понятых, полу блатных,
  Да и тебя, б*я, мусор я в гробу видала
»

redhat
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В нормальных цивилизованных демократических странах полицейский может тебя пристрелить при милейшем подозрении в неповиновении. Пора ввести в России такую же практику

tm4ig
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.