LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С чего лучше читать? ●устройство●

 ,


1

1

С каких устройств/или приспособ лучше всего читать?

Под „лучшестью“ подразумевается отсутствие необходимости сильно наклоняться. Телефон для нормального положения головы читать проблематично, т.к. для рук удобнее, чтоб покоился параллельно земле.

Как вариант — это какая-то подставка, которая превращает телефон в подобие ноутбука/ГБА/раскладкушки. Но я таких не знаю.

+ещё хорошая читалка — это когда кнопка перелистования под рукой, и не надо тыкать пальцем в экран каждые 10 секунд (листаю громкостью, почти удобно, но не совсем). Как вариант вижу какую-то игровую консоль с кнопками...

Её будет легче держать двумя руками под меньшим углом, к голове, чем просто телефон, но тоже не то.

Наверняка есть какой-то аксессуар, или концепция для улучшения эргономики чтения.

Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

На 4,3"-вой ведролопате с максимальными шрифтами половина строк в интерфейсе в книжной ориентации не влезают

При чём тут шрифты читалки?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Читать с десктопа — это редкостное извращение.

Но лучше, чем читать с поставленного на стол на подставку коммуникатора.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

буквы размером х5px всё равно не могут быть полноценными

Читай буквы в 30px.

KRoN73 ★★★★★
()

Бумажная книга. А из девайсов лучше киндла не встречал.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну и зачем читалке OpenGL? И что за KP? Самые вменяемые читалки под Android — FBReader, ZX-Reader, AlReader.

ОпенГЛ это эксперементальная версия CoolReader’а, а КулРидер — это вроде программа русского разработчика. Вроде ОГЛ-ская версия станет основной. Мне очень не нравится факт, что разработчик может считать приемлимым использовать мелкие шрифты. А за ФБридер спасибо, там вроде выделение текста адекватное.

Ты читаешь своим мозгом или «заданными старшему поколению», я не понимаю?

Читаю то, что проходит через глаза, мозги и другие органы других людей. Текст воспринимается и обрабатывается по-разному, это доставляет неудобства, требует создания велосипедов с затратой сил и времени…

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну мебель ещё. Для которой дерево давно и успешно заменяют пластики

Нда.

И стройматериалы ещё, среди которых дерево уже многие века не в почёте, не говоря уж о современности.

Ох, ёж ты. Ты из города иногда выбирайся. И отделочные материалы ни кто не отменял.

Больше у древесины значительных юзкейсов нет.

А еще дрова :). И куча отходов при основной переработке также идет в дело.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нда

Нда-нда, но экономическое большинство предпочитает дышать ДСП, потому что дешевле. Но ДСП в норме — отход от производства других древесных продуктов, так что можно не считать.

Ты из города иногда выбирайся

20k считается городом?

отделочные материалы

Обои, что ли?

А еще дрова

Ну это уже проблемы отдельных государств, находящихся на грани дефолта.

И куча отходов при основной переработке также идет в дело

Ну про отходы я уже писал.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Преднамеренное нарушение правил русского языка. Пунктуация тоже относится к правилам русского языка.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну про отходы я уже писал.

Чем их заменишь? Такое же дешевое?

Обои, что ли?

Попробуй отнять у мажоров паркет. Сюда же и мебель из ценных пород, даже если лет через 100 она перестанет быть из дерева.
А вообще дофига всякой всячины, нет смысла перечислять, открой магазин товаров для ремонта и посмотри.

Ну это уже проблемы отдельных государств, находящихся на грани дефолта.

Нет, не только. Ну ладно, на дрова идет всякая фигня, а не самый ценный тропический лиственный лес.

20k считается городом?

Сейчас модно сразу покупать готовый деревянный дом из бруса (дешевле) или оцилиндрованного бревна (дороже) и собирать его за пару-тройку дней. У вас такого нет? Ну и тупо дешевле в разы кирпичного/пеноблочного/что там еще.

О! А заменика мне картон, хотя бы для дешевой тары для товаров (и чтоб также просто было перерабатывать). Оборотную не предлагать, слишком много гемора при современном уровне потреблядства.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Чего? кто так вообще делает? разве что во время еды.

Топикстарт прочитай и первые сообщения топикстартера :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

ОпенГЛ это эксперементальная версия CoolReader’а, а КулРидер — это вроде программа русского разработчика.

А при чём тут всём процесс чтения?

Мне очень не нравится факт, что разработчик может считать приемлимым использовать мелкие шрифты

Это ограничивает тебя в возможности поставить шрифты крупные?

А за ФБридер спасибо, там вроде выделение текста адекватное.

Формально, FBReader — это референсная, так сказать, читалка. Поскольку он от разработчика формата FB2 :) Для меня там только один существенный минус — сноски делаются в виде перехода в конец файла, а не как сейчас принято, внизу страницы, как в бумажной книге.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если это пунктуация, то вставка в русскоязычный текст иноязычных слов, программного кода, ссылок и даже тегов разметки также является нарушением правил русского языка, да ещё каким преднамеренным!

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Чем их заменишь?

А зачем их заменять? Я ж не предлагаю остановить деревообрабатывающую промышленность вообще, я предлагаю выпилить самые бесполезные и экологически опасные её отрасли.

паркет

Популярность ниже плинтуса, не критично.

Ну ладно, на дрова идет всякая фигня

Я скажу больше — на дрова идёт по большей части сухостой, если народ не настолько обнищал, чтоб рубить всё подряд — так что это даже полезно.

собирать его за пару-тройку дней

Не, так пока только всякие магазины собирают. Дома по большей части из глинобита или ракушняка, и разваливать их никто не торопится.

заменика мне картон

Пупырчатая плёнка же!

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да топикстартер наркоман, что с него взять? Если бы просто наркоман, так он себя ещё специалистом по шрифтоэргономике внезапно возомнил и ходит проповедует тут, сколько у кого должно быть, заменяя очевидные вещи притянутой за уши матчастью.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это ограничивает тебя в возможности поставить шрифты крупные?

Ну от принудительного увеличения Ш иконочные Ш плывут, например.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Если ты пишешь:

используйте тег <title>

То где здесь нарушение правил?



А если ты пишешь:

〈html5〉
●устройство●
⟨решенѳ⟩
⟨Mint⟩
√Тѳррент-клиент
⟨mint⟩
⟨₽⟩
「анимеговно」

И используешь вертикальную черту вместо слеша, то ты мудак.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

народ не настолько обнищал, чтоб рубить всё подряд

Кто бы народу дал просто так порубить, задолбаешься от лесника прятатся (а стукачек найдется, даже если с умом делать, все равно поймает).

Пупырчатая плёнка же!

Коробки? Не маленькие упаковки, а коробки все размеров. Самому интересно, должен быть аналогичный по характеристикам материал (21 век на дворе!). На сколько получится дороже, реально ли перевести все отрасли.

экологически опасные её отрасли.

Я уже писал, что нормальное современное целлюлозное производство будет давать меньше вреда, чем пара безаберных туристов (утрирую немного). Только это очень дорого и соответственно не нужно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

на дрова идёт по большей части сухостой

Ты ошибаешься — дрова сушат (видел поленницы на улице? а потом их в дом. Можно дровяник замутить, но не все заморациваются), а пилят обычные деревья.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

То где здесь нарушение правил?

Ну как минимум здесь нужны кавычки.

то ты мудак

⋐Хороший способ лепить ярлыки.⋑

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

от лесника

Откуда в дворе лесник?

а коробки все размеров

Больше слоёв.

нормальное современное целлюлозное производство

Я не про производство, а про вырубку лесов.

пара безаберных туристов

Рашкопроблемы, в тропиках торфяников нет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Откуда в дворе лесник?

Древесина то не телепортируется.

а про вырубку лесов

Возобнавляемый ресурс, со всеми правильно проведенными мероприятиями по восстановлению вообще даже плюс экосистеме. Вот с этим проблемы, но бороться надо не использованием леса, а с безалаберными заготовителями.

в тропиках торфяников нет

Там туристов съедят! Но смысл то ты понял?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Древесина то не телепортируется

Откуда? Она себе во дворе растёт и во дворе же сохнет.

Возобнавляемый ресурс

Слишком медленно возобновляется.

Там туристов съедят!

Не факт, могут не успеть.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

а коробки все размеров

Больше слоёв

Пресованная пленка? Мне кажется сильно дорого получится.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Она себе во дворе растёт и во дворе же сохнет.

Ну если твои деревца во дворе позволяют тебе ежегодно напиливать не менее 10 кубов дров (одна печь и баня без излишеств), то что мне сказать... Тоже хочу личное поместье.

Слишком медленно возобновляется.

Генная инжинерия нас спасет! блин...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

печь и баня

Паровое отопление же. Правда, чтобы дрова долго горели, надо их углём засыпать, а уголь нынче даже дороже газа. Чую, затея с импортозамещением газа не продержится и до НГ (в прошлом году уже была попытка, но котёл через месяц потёк — проржавел за время неиспользования).

Генная инжинерия нас спасет!

Растущие на глазах деревья? не, спасибо, худший удар для экосистемы и представить трудно.

MiniRoboDancer ★☆
()

С каких устройств/или приспособ лучше всего читать?

Настольный монитор с 12.15 оперой на экране.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

худший удар для экосистемы

На гидропонике! А если серьезно, то в чем удар? Это отдельное поле, полив, удобрения и т.п. прелести. Осталось решить проблему, как не давать в новом лесу селиться тварям разным.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

не давать в новом лесу селиться тварям разным

И при чём тут экосистема вообще? А площади под это у неё вороваться будут.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вертикальная черта используется в качестве «ИЛИ» (привык к поисковым запросам), а в остальном согласен.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это ограничивает тебя в возможности поставить шрифты крупные?

Формально — нет. Но править ресурсы программ и смотреть, чтобы это работало, не очень благородное занятие.

FBReader

Там шрифты нельзя установить свои + какая-то сильная заточенность под интернет… В ЗКСРидере ещё мельче шрифт (дальше не смотрел) в интерфейсе, а в АЛРидере неадекватное выделение — только в рамках экрана, нельзя выделять назад.

В МунРидере (очень хорошая читалка) смущает не совсем корректное поведение сносок, они в виде ссылок не всегда работающих, а в КулРидере выделение медленное (с помощью своей фичи, выделять большие куски неудобно). Есть ещё что-нибудь нормальное, чтобы выделять текст было удобно?

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Но править ресурсы программ

А в настройки программы зайти не судьба? o_O Или же, если этот CoolReader OpenGL столь крив, что такой настройки не имеет, что мешает воспользоваться нормальной читалкой?

Там шрифты нельзя установить свои

https://ru.fbreader.org/faq-page#t29n242

+ какая-то сильная заточенность под интернет

o_O Каким боком?

В ЗКСРидере ещё мельче шрифт

Настройки / Вид / Интерфейс / Размер шрифта. Это так сложно найти? :)

Есть ещё что-нибудь нормальное, чтобы выделять текст было удобно?

FBReader и ZX-Reader :) Единственно, минус у ZX-Reader, что он название книги при шаринге в целевое приложение не посылает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Вертикальная черта используется в качестве «ИЛИ» (привык к поисковым запросам)

А, ну ладно тогда.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Или же, если этот CoolReader OpenGL столь крив, что такой настройки не имеет, что мешает воспользоваться нормальной читалкой?

Я и не пользуюсь ОГЛ версией обычная хороша).

https://ru.fbreader.org/faq-page#t29n242

Благодарю. Жаль, чтоо настройки контроля (тап-зоны, клавиши) нет.

По поводу решения задачи в здесь, селфи-палка оказалось слишком тяжёлой для долгого времени, поэтому просто использовал линейку на липучке, вместе это выглядит так. Сбоку это выглядит так. А если читать обычно, когда руки опереть не на что, то выглядит это примерно вот так.http://i.imgur.com/xZu54xG.jpg.

Из-за этого удобно щёлкать в двух местах - либо по кнопке „меню“, либо по центру снизу. Увы, в ФБР это нельзя настроить вроде.

Настройки / Вид / Интерфейс / Размер шрифта. Это так сложно найти? :)

Это здорово, но на первый взгляд как-то несерьёзно выглядит прога).

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Если бы просто наркоман, так он себя ещё специалистом по шрифтоэргономике внезапно возомнил и ходит проповедует тут, сколько у кого должно быть, заменяя очевидные вещи притянутой за уши матчастью.

В духовном плане я не очень отличаюсь от тех, кто может целыми днями в танки рубиться,переписываться в контакте, обсуждать Украину и телевизор, или сериалы смотреть, может даже хуже. Для этих дел нужна выдержка, сосредоточенность, очень большой уровень самопожертвования, умение разбираться в коммуникациях. У меня нет таких достоинств, конкуренции я не выдержку, поэтому разбираюсь в том, в чём обычно не разбираются.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Ну и наркоман! Он сидит, чтобы читать с мобилы, ещё и лепит для этого приспособления из палок и синей изоленты! Ловите, ловите, пока не убежал и не начал подсаживать на извращения!

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Для этих дел нужна выдержка, сосредоточенность, очень большой уровень самопожертвования, умение разбираться в коммуникациях
в танки рубиться,переписываться в контакте, обсуждать Украину и телевизор, или сериалы смотреть

Я ни хрена не распарсил.

поэтому разбираюсь в том, в чём обычно не разбираются

Разбираться и экстраполировать малую выжимку на всё подряд. У московийского федерального ТВ научился, что ли?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А африканцы и прочие «развивающиеся» активно размножаются. так что не получиться:

Их ещё возвращать и возвращать.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.