LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цена топового смартфона в килограммах картофеля и маркетологи.

 , , ,


1

3

Вот здесь Чувак говорит что покупательская способность населения по сравнению с 2007 годом не возросла, а ценник на топовые смартфоны вырос на 20%, при том что спрос растёт. Но самое вкусное, когда он начинает сравнивать ценник на смартфоны с количеством мешком картофана и количеством килограмм мяса. А вывод конечно делает правильный. Я тут тоже всем вещал, что мне жалко тех кто покупает топовый смарт и думает что у него что-то от этого внезапно вырастет и станет больше чем у других.
Так же товарищ дает советы, на что можно потратить деньги на топовый смартфон (там не только гастрономия).

★★★★★

Ответ на: комментарий от grim

Эммм... Хорошо. Мне по долгу рабочей службы надо было перемещаться по городу на автомобиле и быть в курсе почты (читать достаточно), а так же принимать звонки и пинги из мессенджеров от коллег и партнеров. В твоей вселенной, мне логично было бы таскать с собой ноутбук, мобильный роутер, GPS-навигатор (или доплачивать за встроенный в машину) и раз в час где-то останавливаться проверять не понадобился ли я кому-то срочно? Но ведь «нормальный» навигатор стоит как тот же смартфон и отличается от смартфона с навигатором по сути только урезанным негибким функционалом, а ноутбук сильно дороже смартфона (и тяжелее)? Что не так в моей логике, что фичи все-таки нужны? Полюс чем заменить сервисы вызова такси, сервисы прокладки маршрутов по общественному транспорту с учетом расписания движения транспорта и другие по-настоящему годные вещи?

Плюс смартфон делает еще много всего, что относится только к развлечениям. Опять же: мультифункциональная балалайка с навигацией (традиционно неудобной и негибкой) в машину стоит 2000-3000 от производителя (при чем они все одинаково ущербные, что в Тойоте, что в Мерседесе, вроде как в WV начали делать относительно других годные, но все равно, обновления карт за деньги и с отставанием) или около 1000 своими руками (Alpine-Pioneer-Sony), 300-400 noname с aliexpress своими руками. Смартфон делает все то же самое, только я не привязан к какому-то одному приложению для навигации и он уже есть. И смартфон не привязан к машине, в прокатной у меня та же музыка, привычные карты. Нет, по бумажной карте не так удобно, а хороший путеводитель тоже стоит те же 100 баксов, я достаточно путешествовал в досмарфоновую эпоху.

Ящтаю, что в мире есть много идиотских популярных технологий, вроде тефлоновых сковородок или капсюльных кофемашин. Но смартфон-то просто позволил выкинуть половину содержимого рюкзака + много чего. Я готов платить за вещь, которая позволяет не общаться с «такси-недорог-кудавестидорогой!» и показывает мне где ближайший нужный мне автобус, когда он приедет и сколько он мне будет стоить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

ок, думал может есть источник, который можно почитать.

чтобы лишние мысли не мучали, об оптимальности трат.

n_play
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Любые материальные блага за деньги - понт. Надо довольствоваться едой и водой, спать и в пещерке можно. А то напридумывали мобилок всяких, компутеров...

Ну если ты богач, то покупай шо хош, но если ты нище** из Иваново берешь в кредит айфончик 7 - ты шото делаешь не так.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Однако вы именно это и делали

Лол.
Вы уж что-то совсем расфантазировались ;)
Болит что-то?
Или просто так говном поплавать захотелось?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ты будешь лучше смотреться на фоне соседа - твоя самооценка и качество жизни вырастет.

сосед-алкаш - жизнь удалась :}

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

А так - вам все так же нужно показать всем окружающим - «вы все - говно, на моем фоне».

Да нет, прав он. Я как-то узнал скоко одни товарищи в нищем районе с нищенскими з/п потратили на свадьбу - ХХ килоуе, я охерел просто. Деньги в трубу просто.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Не делайте из дома культ!

Ну это в Канаде, а у нас недвижимость стоит каких-то невменяемых денег, ипотеки нет, з/п нищенская - вот и остается в прямом смысле самому строить или жить в каком-то убогом скворечнике с соседями-алкашами или пенсами.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

другие по-настоящему годные вещи?

Во первых, вы не перечислили ничего что нет в самых дешёвых смртфонах.

Во вторых отчитываться передо мной - бесполезно, так как я не знаю всех ваших деталей. Вы должны честно отчитаться перед собой и решить - да, эти фичи мне нужны для работы и соответственно начть считать что вы получаете меньше или нет, нужно их вычесть из развлечений.

Ваш, КО

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы уж что-то совсем расфантазировались ;)

Вот вам более развернутое доказательство:

Вот тут:

Я реально не понимаю тех, кто при ЗП $500 в месяц покупает смартфон за $1000 или даже мечтает о нем.
Каждый приезд в совок удивляюсь.

вы явно пренебрежительно относитесь о культуре жителей стран бывшего СССР, которых вы охарактеризовали словом «совок»

Далее вот тут:

Я так счастлив, что от всего этого свлил.

Здесь никого не интересует какой у тебя телефон и на каком авто ты ездишь.

Хотя бывшие совки и питаются это пропагандировать, но их подавляющее меньшинство.

На днях дама мне рассказывал что хорошие джинсы это от $300 и Канада деревня, так как не перед кем похвастать, а в Израиле было, печаль.

Короче мы с вами из разных культур. Мне местная, канадская гораздо ближе ;)

Вы ставите себя вне этой культуры - «Я так счастлив, что от всего этого свлил», равно как еще раз указываете на ущербность этой культуры - «Хотя бывшие совки и питаются это пропагандировать, но их подавляющее меньшинство», - «Короче мы с вами из разных культур. Мне местная, канадская гораздо ближе ;)».

Т.е. вы явно указываете, что вы не совок, и что ваша культура лучше, чем у «совков». Это ничем не отличается от тех, кто покупает дорогую шмотку, что бы показать всем, что он лучше окружающих.

Болит что-то? Или просто так говном поплавать захотелось?

Моих постов в этом треде - штуки 4, ваших - наверное треть всего треда. Причем вы всем пытаетесь доказать тоже самое, что я вам, только направленное в другую сторону. Еще вопрос у кого что болит ;)

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

На эту тему есть много литературы, которую я не читал.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Я не говорю что он прав или не прав в плане оценки качеств культуры «совков». Но речь не об этом.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

тред был про нищебродов с айфончиками, у нас после УБОГОГО совка мумба-юмба население дорвалось до бусинок - джинсов, компутеров, мобилок, тонны одежды (в основном импорт), просрало на это всё деньги, убило свою промышленность, похерило курс и сидит теперь от з/п до з/п ноя про злого Х/Y/Z или вообще с долгами по потребкредитам ._. Ибо некоторые упоротые берут кредиты на дешевый хлам, на который достаточно было отложить сумму пару месяцев.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от qrck

Т.е. вы явно указываете, что вы не совок, и что ваша культура лучше, чем у «совков».

Так вот что у вас болит.

Да, я считаю что в моей личной системе ценности, я лучше совков и что канадский образ жизни без «понтования» мне подходит лучше.

Что не отменяет того что существует другие системы ценностей, например ваша, в которой вы король и считаете нужным плевать говном в собеседников когда у вас заканчиваются аргументы.

Наши системы ценностей не пересекаются, соответственно диалог просто не имеет смысла.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Во первых, вы не перечислили ничего что нет в самых дешёвых смртфонах.

Для меня стабильных карт уже достаточно. «Стабильных», это когда несколько часов использования карт не приводит к перегреву, например. В дешевых телефонах я видел прерывания разговора после 30 минут ровно, другие странные глюки. Забота производителя об актуальной версии библиотек шифрования в дешевых тоже как-то не наблюдается. Отсутсвие проблем с гарантийным обслуживанием, например (не смартфон, ноут Apple мне чинили 3 дня и починка была фактически заменой половины ноута на новый).

Не считая материалов и качества изготовления, компромиссов аппаратной части. Не надо думать, что Самсунг берет деньги просто так.

Я много чего использовал, нет, положиться можно только на достаточно проработанные вещи, а они чего-то стоят.

Shaman007 ★★★★★
()

Я тут тоже всем вещал, что мне жалко тех кто покупает топовый смарт и думает что у него что-то от этого внезапно вырастет и станет больше чем у других.

Это у тебя вырастет, а у меня будет большая батарея, мощный процессор и я буду смотреть в метро ролики с ютуба и общаться идя по улице через хангутс и тукс.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

а у нас недвижимость стоит каких-то невменяемых денег,

Вот именноиз-заэтогоистоит.
Плюс спекулянты.

В Беларуси оно например упало в цене достаточно сильно.

И был смысл рвать жилы жить впроголодь чтобы потерять 60% вложенного?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Извините, но вот как раз вы тут плюетесь гавном весь тред. Я просто хочу вам открыть глаза, что совок у вас никуда не делся, просто критерии понта поменялись.

На лоре наверное сейчас процентов 20 посетителей - «свалившие». И только вы кричите про то, что вы лучше чем «совки». Остальные просто живут и не пытаться повышать свою самооценку унижая тех, кто остался в стране, как это делаете вы. Стыдно товарищь. Не годитесь вы еще в канадцы. Как говорится можно россиянина вынуть из России, но куда сложнее вынуть Россию из россиянина. И вы - ярчайшее тому проявление.

Какое мне до этого всего дело? Не хочу чтобы по таким как вы, судили обо всех уехавших из России. Большая часть имигрантов - вполне приличные люди.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

Я просто хочу вам открыть глаза, что совок у вас никуда не делся, просто критерии понта поменялись

Какие-же у меня критерии понта?
Ну и очевидно что если у меня они другие, не совковые, то совок все-же куда-то делся ;)

Остальные просто живут и не пытаться повышать свою самооценку унижая

Вам бы это не помешало.
Жаль что вы все сводится к «ты говно»

Как говорится можно россиянина вынуть из России, но куда сложнее вынуть Россию из россиянина. И вы - ярчайшее тому проявление.

Учитывая что я россиянином никогда не был, ваши попытка обгадить собеседника как минимум смешна.

Какое мне до этого всего дело?

Это сразу видно, чешете себе ЧСВ, посредством оплевывания оппонента.

Убого и не смешно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Это сразу видно, чешете себе ЧСВ, посредством оплевывания оппонента.

Я первый это сказал, повторяться не хорошо. Придумайте какой-то более новый аргумент

qrck ★★
()

Логично. Вообще не понимаю зачем оно. С одним телефоном можно ходить лет десять, а может и двадцать, при бережном обращении. Ну, конечно, если очень нужна какая-то новая фича, то можно купить, но такое бывает раз лет в 10-15, не чаще.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Я первый это сказал

Я вам уже который раз говрю, чтобы вы не судили о других по себе.

Но вообще у вас талант, столько написали но одной разумной мысли и так ни одного ответа не дали, все уходите от ответов.

Ну и ладно.

Более того, вы зачем-то обозвали всех росиян совками.

Хватит ли у вас дерьма оплевать всех?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Вопрос не в той цене за смартфон, которую определил для себя автор статьи. Вопрос в соотношении заработка и смартфона. У нас куча народа покупает смартфоны, превышающие в 1,5, а то и в 3 раза их месячный доход! Вот в чем проблема - в укушенных маркетологами. Любой смарт за 20$ может все что и топовый. Вопрос в немноголучше. Но в отличие от колосальной разницы в цене это немноголучше просто смешно. Если ты зарабатываешь по штуке баксов в день, то можешь и огрызок 7 спбе позволить. Правда зачем? Но у нас пол Земли нищебродов и все хотят эти топы. А разумный человек понимает, что в них всего-лишь на 0,1 фич больше, а ценник в 100500 раз выше, но ты что, можно же в кафешке деревенской его на стол положить и с гиганскими яйцами скрепя зубами изучать ценник меню

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Зачем из крайности в крайность?
Ты считаешь, что при ЗП $500 в месяц стоит покупать смартфон за $16? Боюсь, даже на алиэкспрессе такого нет.

Между тем, $500 в месяц - это выше средней по России (про остальной «совок», кроме возможно прибалтики, молчу)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Есть примерно сколько я готов потратить на развлечения. В этом входят рестораны, гольф, отдых, путешествия

А у кого-то в это входит новый смартфон (каждый год или по мере износа предыдущего - не важно) и он с недоумением смотрит на тебя, тратящего деньги на ненужные гольф и рестораны, например. Ты считаешь себя более правым, чем он? Объективные аргументы этому есть?

А вы приложите это к телефону - и оцените разумно

А почему бы не приложить это к «рестораны, гольф, отдых, путешествия»? Точно такая же логика получается и точно такие же выводы, если оценивающий не разделяет твоих ценностей. Вместо ресторанов можно вкуснее и душевнее дома приготовить и поесть, гольф - шляпа непонятная, отдыхается и на диване норм, а для путешествий есть дискавери чэнэл.

А хрень о том, что сколько стоит того а что не стоит бросьте, бессмыссленно.

О чем и речь. Только вот латентные совки вроде тебя продолжают считать деньги в чужом кармане и рассуждать, как их стоит тратить, а как нет. На что их стоит тратить, а на что нет. Довольно забавное лицемерие

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ну если ты богач, то покупай шо хош, но если ты нище** из Иваново берешь в кредит айфончик 7 - ты шото делаешь не так.

Это не вопрос цены айфончика или эффективности его рекламы, а изначальной адекватности нищего из Иваново. До айфончиков были нищие, которые тряпки модные покупали. Или не тряпки, а хрень какую-то, которая потом оказывалась не нужна. Но свет клином сошелся на айфончиках и на маркетологах, которые, якобы, засрали людям мозги. Окститесь, блин, у многих людей всегда мозги были засраны, ничего принципиального за последние десятки и даже сотни лет не поменялось.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Почему бы не потакать слабостям в пределах выделенной для этого части бюджета, в самом деле?

Потому что некоторым кажется, что они знают Истину, как надо жить. Можно деньги тратить на рестораны и путешествия, но никак не на смартфон, это же глупость не нужная никому, совершенно искусственно навязанная толпам глупцов. При этом они искренне не понимают, что есть люди которым совершенно не вперлись их увлечения ресторанами и путешествиями, а развлекаются они как-либо иначе.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Во первых, вы не перечислили ничего что нет в самых дешёвых смртфонах.

Тебе уже привели пример, что нормальные камеры ставят только во флагманы. С объяснением, зачем человеку таскать с собой мыльницу, когда её можно не таскать, ты слился.

Кроме того, что за мания навязывать «самый дешевый смартфон»? Ты им пользовался? Я достаточно наелся дешевого китайского говна, чтобы сделать вывод, что смартфон от нормального производителя в итоге обходится дешевле «самого дешевого». С ответом, почему я ДОЛЖЕН был обойтись бюджетным смартом, когда под мои требования и желания подходил только флагман на тот момент, ты тоже слился.

И ты уже ответь, почему ты считаешь вообще возможным давать оценку, может человек купить себе что-то или не может при условии, что это ему по карману и у тебя/друзей/банка он денег не занимает?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ты наелся маркетинга. А камеры это все отмазка.

Угу, так наелся, что два года телефоном пользуюсь и еще по крайней мере год планирую дальше пользоваться. Этот ужасно дорогой флагман уже мне вышел дешевле тех китайских смартов, которые то ломались, то тормозили, что их даже как звонилки использовать было неудобно.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

С одним телефоном можно ходить лет десять, а может и двадцать, при бережном обращении.

типичный аккумулятор живет пару-тройку сотен циклов.

будешь с собой таскать вязанку мутных китайских аккумуляторов?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Пара-тройка сотен циклов это нормально. Если у тебя не топовый андроид тебе как раз и хватит лет на 10. Ну и никто не мешает купить запасной. Проблема в том, что я не знаю, может он испортиться во время длительного хранения или нет. Давно пора уже сделать их универсальными, как батарейки.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А у кого-то в это входит новый смартфон (каждый год или по мере износа предыдущего - не важно)

условно халявгый ипхон некоторые американские опсосы дают (главное старый не разбить, они его назад забирают) «каждый год»

даже тарифный плаф так называется. точно у att такое было, уверен что другие тоже не брезгуют подобными финтами.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Любой смарт за 20$ может все что и топовый

Нет. Чтобы там ни клепали китайцы, но на выходе у них что-то обязательно будет хуже: экран, камера, проц, внутренняя память и всё такое. Вопрос нужности 4к экрана и какого-нибудь топового проца на смарте оставим.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну и никто не мешает купить запасной.

мешает. производятелы ими не торгуют, никому ненужна конкуренция со своими же продуктами. только мутные китайцы торгуют всем и для всего.

(хотя для японцев аккумуляторы оригинальные продаются в течение всего срока поддержки, но у них там и весь остальной сервис тоже для человека. но пользователей японофонов единицы на всю эту страну, можно ими пренебречь)

Проблема в том, что я не знаю, может он испортиться во время длительного хранения или нет.

нужно держать его в прохладной температуре и заряд чуть больше среднего.

Давно пора уже сделать их универсальными, как батарейки.

как только литий перестанет взрываться, то сразу сделают и будут в каждом продуктовом ларьке продавать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

как только литий перестанет взрываться

Ой, да брось. Вся эта тема со взрывами истерия последнего времени. Причем, от людей, накупивших тех же китайских говнотелефонов с говноаккумуляторами.

Sociopsih ★☆
()

Для просто юзера iPhone, особенно если брать предпоследнее поколение достаточно неплохой выбор. Если перешить, подобрать по характеристикам под свои нужды и просмотреть актуальность поддержки модели со стороны сообщества и производителя пользователь уже в состоянии, то конечно тут уже однозначно смартфон на Android, причем выбор будет достаточно неплохим (и в зависимости от потребностей). А так бюджетные телефоны без поддержки и обновления конечно не нужны и юзеру который не разбирается толком, будет дешевле взять iPhone, чем покупать хлам и потом менять его по гарантии, заказывать батареи, и менять это все каждый год. Флагманы как правило берутся на несколько лет, а потом берется новый флагман. Когда дешевые смартфоны и меньше чем через год разваливаются, зачастую. Причем даже батарею для такого телефона, не всегда можно в шаговой доступности найти. Как правило покупать флагманы даже дешевле получается, если не менять каждый год, а как минимум года два использовать. Вот только простой юзер даже при покупке флагмана на Android, может без поддержки через два года остаться, ведь перед покупкой он информацию не собирает. Поэтому в общем огороженный iPhone с зондами и обрел популярность у простых смертных, так как из коробки обновляется, достаточно огорожен, чтобы можно было сломать (если этой целью специально не стоит), ненужные социальные приложения есть, пусть и юзер девайсом на самом деле не владеет. Но даже среди пользователей Android процент владельцев своих телефонов не слишком большой к сожалению, да и случаи когда не обновляемым телефоном владеет совершенно не знакомый «владельцу» телефона индивид, причем удаленно достаточно распространен.

anonymous_sama ★★★★★
()

А ещё в 2017 году поднимут цены на легковые автомобили примерно на 10%. Казалось бы, куда ещё-то? А вот.

// тред не читал

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Про смартфон - все же не стоит списывать со счетов, что это очень полезный инструмент, который помогает во многих сферах жизни.

Именно! Ключевое слово тут — инструмент, а его каждый выбирает по себе. По поводу сравнения смартфона и картофеля — с первой ступени пирамиды Маслоу не всегда очевидно что выбрать — рыбу или удочку.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

я знаю, меня не беспокоит оно в той мере.

но повышенная опасность лития - одна из причин почему мало кто [из нормальных японских производителей] решается торговать в открытую аккумуляторами из лития. только в сборе/составе устройства.

все те, кто торгуют литиями - как правило мутные китайцы и/или следующее после них звено в продаванской цепочке.

из всего того, что продается на нормальных рынках из лития: батарейки аа/ааа (у нас не разу невстречал), cr123a, и мелкие цилиндрические плоские батарейки CRxxyy. всё остальное левая муть, неизвестно кем деланная.

n_play
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

то что ты описываешь - проблемы китаехлама, пусть даже и брендового уровня ипхон и прочих.

напрм мой скромный звонилка, хоть и 2012 года выпуска, но у него полная поддержка до 2019 года (полная - значит и обновления ПО, запчасти, аккумуляторы, ремонт и прочее). он без ведроида и прочего bloatware.

n_play
()

Поток сознания, но чувак в чем-то прав, смартфоны действительно становятся дороже, а по сути инноваций(за которые отдаются деньги) в них нет...увы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

торговать в открытую аккумуляторами из лития.

Sanyo, Panasonic, LG, Samsung 18650 легко покупаются.

батарейки аа/ааа (у нас не разу невстречал), cr123a, и мелкие цилиндрические плоские батарейки CRxxyy

Это батареи, они отличаются от аккумуляторов. Смысл их делать других размеров?

deadskif
()
Ответ на: комментарий от deadskif

Sanyo, Panasonic, LG, Samsung 18650 легко покупаются.

совсем не понимаешь? если и покупаются, то только через мутных китайцев. (никаких авторизарованных дилеров и прочих нету и не будет. тобишь все эти покупки уровня баз гибдд и прочих на дисках )

пообщайся с производятелом на предмет своих покупок, уверен что он её не признает.

n_play
()
Ответ на: комментарий от deadskif

догадайся почему в приличных рынках/магазах литиевые только батареи продаются?

лилиевые аккумуляторы - только в полуподвальщине, торгующей китайским хламом и/или есигшопах.

n_play
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Только вот латентные совки вроде тебя продолжают считать деньги в чужом кармане и рассуждать, как их стоит тратить, а как нет

Что это вас так рапердолило?
Где я считал деньги в в чьём-то кармане?
У вас от боли гальюники?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ты считаешь, что при ЗП $500 в месяц стоит покупать смартфон за $16?

500/20*2=50
За $60CAD я видел Acer какой-то. Андроид.

Далее.
Если смартфоном пользоваться 2-3 года, то соответственно бюджет можно умножать.

BTW, Я никогда не претендовал на истину в последней интанции, скорее на подачу разумных идей.

Т.е. я выдал мои личные критерии в надежде что кто-то заметит в них разумные идеи, переработает и создаст свои, подходящие к его конкретному случаю.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.