LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стал обладателем Radeon RX 470, впечатления от покупки

 , , , ,


0

2

Тут на днях проскакивал тред о выборе видеокарты, решил поделиться своими мыслями.

Сначала пару слов о том, как я выбирал карту. У меня не было конкретного денежного потолка, просто некая сумма, которую я морально готов отдать за карточку. Под прицелом было 5-6 разных GPU и безумное количество конкретных моделей карт, так что выбирал я долго. Почему именно 470-ая? Во-первых, хотелось в кои-то веки попробовать карточку от амуде. Во-вторых, более дорогая RX 480 наверняка потребовала бы новый БП и корпус, а я не хотел устраивать масштабный апгрейд. Плюс я очень недоволен политикой Nvidia в последние годы, и если есть возможность проголосовать рублем за конкурента - почему бы это не сделать?

Как и ожидалось, под Линуксом карта заработала изкоробки. Лет 5 назад я бы не поверил этому, но после пары лет использования интеловской интеграшки такими вещами уже не удивишь :) Порадовало, например, что есть нативная поддержка VDPAU. Но есть и ложка дегтя - в дистрибутивах обычно очень старая версия Mesa, а чтобы установить новую, надо заморочиться. В роллингах, конечно, это не проблема, ставишь mesa-git/mesa-9999 и получаешь все самые новые плюшки, а в «релизных» дистрибутивах надо ждать пакетов. Для Убунты есть несколько PPA, но почему-то во многих из них отключена поддержка VAAPI. В этом плане блобик намного удобнее, поставил его, и получаешь максимум из того, что можно выжать из железа. Сейчас сижу на этом репозитории, по-моему, это оптимальный вариант с точки зрения стабильности и производительности. Если у вас Xfce, то сразу включите TearFree, он решает все проблемы с тирингом. Долго пытался убрать его на интеграшке, а тут эта проблема решается одной строчкой в конфиге.

Под Вендой тоже всё гладко. Мой внутренний перфекционист был недоволен тем, что до сих пор отовсюду торчат уши ATI, за 12 лет могли бы уже переименовать. Сами драйвера работают отлично, всё работает стабильно и качественно. Приятный интерфейс управления драйвером (хотя пару раз падал). Очень понравилась утилита с забавным названием Wattman. Карта очень тихая - большой плюс по сравнению с моей предыдущей GTS 250, которая гремела как вертолет. С другой стороны, я думал, что за столько лет смогли исправить косяки в реализации OpenGL, но нет. А ещё VCE, который по отзывам хуже NVENC.

Производительность - отдельный вопрос. Народ, если будете выбирать карту - не верьте бенчмаркам. Все эти тесты прогоняют с выкрученными на максимум настройками. Если покопаться хотя бы минуту в настройках, то можно выжать в 2 раза больший FPS. Если говорить конкретно про эту карту, то во всех тайтлах я смог получить средние 50-60 FPS. По-моему, отличный результат. Думаю, RX 480 с теми же настройками выдавала бы 60+ FPS. Кому это важно, тем стоит доплатить.

Вот что меня реально расстроило, так это игры. Я давно не интересовался этой темой, застрял где-то году в 2010-ом. За это время в наших российских реалиях игровые приставки превратились из диковинной мажорской побрякушки в основную игровую платформу (да, я знаю, что на Западе всегда было так). PC жив, но занял очень странную позицию - обходится дороже приставок, имеет меньше тайтлов, выдает примерно такую же картинку, но зато с 60 FPS. Огромный урон платформе, конечно, нанес Gameworks. Основные геймерские карты сейчас - это GTX 1070 и выше. Особенно это заметно на западных форумах, где царит культ Ultra@60FPS.

Самое зло - это обзоры. Читаешь статейку, видишь оценку 9/10, думаешь: «Отлично, надо попробовать». Ставишь у себя - $#&@#, что за хрень?! Из более-менее свежего понравились только RotTR, Doom и XCOM 2. И то через полчаса игры появляется раздражение и желание удалить всё нафиг. На торрентах сейчас пусто, так что многое придется покупать. Если собираетесь брать карточку - хорошо подумайте, может быть лучше взять PS4?

Итого. Покупал с расчетом на то, что поможет расслабиться и отвлечься от суеты долгими зимними вечерами. Не получилось. Карта отличная, а вот сами игры подкачали.
С точки зрения производителей ситуация тоже не очень радостная. Есть Nvidia, которая играет роль Apple в мире видеокарт. Они могут устанавливать любую цену, могут любым образом ставить палки в колеса покупателям, но за их продукцией всегда будет очередь. Это уже бренд. Есть AMD, которая играет роль некоего условного Lenovo или Acer. Основные плюсы - цена и плюшки для узкой группы покупателей. Хоть качество и стало намного выше прежнего, всё равно остается впечатление, что где-то сэкономили.

Cast int13h, ozzee.

★★★★

Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Почему то запомнилась сцена из VTMB где Jeanette Voerman называет игрока утёночком.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

у меня вот есть код, симулирующий работу ИК сенсора. под амд работает, цели летают, всё збс. под nvidia не работает glMultiDrawElementsIndirect без объяснений причины. Потому что говно

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от qula

я на куче видях от недовидии сталкивался с неработающим glMultiDrawElementIndirect. почему невидия не может в стандартный OpenGL?

i36_zubov
()

Все эти тесты прогоняют с выкрученными на максимум настройками. Если покопаться хотя бы минуту в настройках, то можно выжать в 2 раза больший FPS

А если вообще все на низкие поставить, то будет аж 200 фпс!

cipher ★★★★★
()

А ещё VCE, который по отзывам хуже NVENC.

Хуже тем, что не делает пиксельную кашу из картинки?

обходится дороже приставок, имеет меньше тайтлов, выдает примерно такую же картинку, но зато с 60 FPS

Но ведь это не так, ПК с железом, как у приставки, обойдется дешевле. Эксклюзивы ps4 - интерактивное кино. Да и сама плойка/плойка про устарела на момент выхода

complamer
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Некро-видеокарта не может в opengl 4.3, штабильный драйвер из дебияна видел ещё мамонтов и такому не обучен.

qula
()
Ответ на: комментарий от qula

у меня какой-то дико древний fglrx 14го года умеет в 4.4. что за стабильный драйвер из дебиана я не знаю, noveau что ли, который наощупь пишут?

i36_zubov
()

Топик стартер хочет начать ПК vs Сосноль срачик? Ненужно, победитель давно известен. #pcmasterrace

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Тебе прикидываться блондинкой или решать проблему? У блоба несколько легаси веток, поддерживаемых но не развиваемых. А nouveau это просто смех.

qula
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Пруфы приложишь? Первая найденная мной демка завелась без проблем.

// GTX1060. Зато на моём прошлом радеоне deferred rendering работал через одно место, не выдавая заявленного прироста от многопотока.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от complamer

Хуже тем, что не делает пиксельную кашу из картинки?

NVENC ВНЕЗАПНО тоже не делает. И быстрее в 3-4 раза.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

нет конечно. во первых, это секретный ОКР(СЧ ОКР если быть точным), а во-вторых, ты не разглядишь ракету на картинке в формате RGBA32F где каждый канал это интенсивность излучения.

нвидия не работает на нескольких видяхах и операционках, fglrx работает. искать причину в блобе нвидиотов мне откровенно влом.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от complamer

Хороший выбор

Из Максимки тестер как из слона балерина.

дадада

Я там что-то сравнения с VCE не увидел.
Зато отлично видел его на своих видео, которые аппаратно на радеоне и хуанге кодировал.

пруфы будут?

На ананде тесты были.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от complamer

Хуже тем, что не делает пиксельную кашу из картинки?

https://obsproject.com/forum/threads/comparison-of-x264-nvenc-quicksync-vce.5...
https://forum.videohelp.com/threads/380081-AMD-Polaris-(Radeon-RX-4xx)-H265-E... Как я понимаю, с HEVC ситуация заметно лучше.

h31 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

А можно вообще играть на минималках все то же самое и новая не нужна.
Тут некоторые любят так играть и не замечать разницы. Полезный скилл для нищеброда :3

Ultra - несжатые текстуры, безумная степень тесселяции, повышенное количество полигонов в траве
High - практически то же самое, только FPSx2.
Minimal - выключено почти всё, лишь бы запустилось
Чувствуешь разницу?
Если что, я вижу различия в картинке между High и Ultra, специально проверял. Но в процессе игры мгновенно забываешь про разницу.

Позовите врача данному сударю. У него от мыла рассудок помутился.

PC PS4
PC PS4
Итого: более качественная трава на храме, более качественное освещение, газеты на фоне почетче. Стоит ли переплачивать за это? Влияет ли это на геймплей? Нет, конечно.

В каком месте тайтлов меньше? 1.5 эксклюзива(тут почему-то забывают об онли пека играх), мультиплатформа с 30фпс(просадками до 20-15) + 4к за игру - все это консоли.

Да, эксклюзивы. «Онли пека» игры - в основном это индюшатина. Ничего против неё не имею, но сравнивать некорректно.
30 FPS - да, это недостаток, согласен. А игры можно покупать с рук или брать у знакомых (нынче приставки есть у многих).

И почему-то молчат о том что пека для средне-высоких(это даже лучше консольной картинки) немногим дороже той же ps4 pro. При этом игры в несколько раз дешевле.

А зачем Pro? PS4 Slim можно купить за 16 килорублей. Какой пека ты предлагаешь собрать за эти деньги?

Кого читаешь? Проплаченный игрожур? Тогда ССЗБ.

Если что, это был тонкий намек на The Witcher 3. Думал, действительно стоящая игра. Оказалось, типичная RPG с заданиями в духе «у нас тут апокалипсис, так что собери 15 стеблей чудо-травы». А ещё мешок. Ненавижу мешки. Идешь по сюжету, и тут - хренась! Мешок переполнился, срочни беги (точнее, ползи, кхе-кхе) к тайнику и потрать полчаса на чтение манов и выяснение того, что можно выкинуть, а что нельзя.
А игрожуры сейчас мало чем друг от друга отличаются.

Это называется игровая импотенция. К сожалению это редко вылечивается и вообще как знак найти развлечение поинтереснее.

Наверное. Буквально этой зимой с большим удовольствием прошел ME1 на интеграшке. Хотя тоже типичная RPG, но такого раздражения почему-то не вызывала.

Что?! Или вы о рутрекере, который давно ходит под правообладателями. Предлагаю поискать получше.

Ещё раз кину ссылку. Последний столбец.

Вообще суммируя складывается ощущение что человек слабо разбирается в теме, в текущих реалиях.

Просто у меня есть собственное мнение, вот и всё.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Получается, что достаточно amdgpu?

Там сейчас такая ситуация. Если модуль ядра amdgpu, который используют одновременно и Mesa, и AMDGPU-PRO.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Linux_AMD_graphics_stack.svg
Их цель - сделать так, чтобы Pro-драйвер содержал только libGL.so, а все остальные компоненты (модуль ядра, DDX-драйвер) были из опенсорсного драйвера. Они уже полтора года работают над этой системой, результаты уже есть, но пока что AMDGPU-PRO тащит с собой патченные модуль ядра и DDX-драйвер. Что важно, это стандартный модуль ядра и DDX-драйвер, просто на него наложили дополнительные патчи, чтобы всё работало хорошо. Можно установить AMDGPU-PRO и со стандартным модулем ядра, и я даже знаю человека, у которого это работает в production, просто это считается экспериментальным вариантом.
Тебе понадобится Pro-драйвер, потому что только в нем адекватный OpenCL. Но! Ты можешь при этом оставить Mesa для OpenGL-я со всеми её фишками. Я не могу гарантировать, что это заработает (я не пробовал, мне это не нужно). Но слышал, что работает.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Uncharted 4 - весёлый и визуально красивый аттракцион. Но к 4-й части уже надоело. Серьезно, подобные игры есть и на PC.

Какие, например?

В того-же ведьмака 3 на PC я играл куда дольше при всех его недостатках.

Не понравился, к сожалению.
Стал обладателем Radeon RX 470, впечатления от покупки (комментарий)

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

High - практически то же самое, только FPSx2.

Главное подальше отсесть, ага.

Итого: более качественная трава на храме, более качественное освещение, газеты на фоне почетче. Стоит ли переплачивать за это? Влияет ли это на геймплей? Нет, конечно.

У меня аж глаза заслезились от мыла. Как в это играть? Вангую еще и рандомные просадки фпс ниже 30.
И главное почему игра в три раза дороже?

А зачем Pro? PS4 Slim можно купить за 16 килорублей.

Для 60 кадров и приемлимой картинки иначе придется отсаживаться подальше, а то и вообще из другой комнаты..

«Онли пека» игры - в основном это индюшатина

В топе твича видимо тоже одна индюшатина.

Буквально этой зимой с большим удовольствием прошел ME1 на интеграшке.

Первые две части(пока была старая команда разработчиков) действительно неплохие игры.
Дальше я бы не рекомендовал это трогать. Серия умерла.

Ещё раз кину ссылку. Последний столбец.

Часть не вышла, часть онлайновые, а остальные через некоторое время поломали, хотя не слежу за этим. В лавке габбена есть все что нужно.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

У меня аж глаза заслезились от мыла. Как в это играть?

Эх. А я вот всё не мог заставить себя поиграть в GTA: Vice City, как раз из-за графики. Винил себя, думал, что зажрался, что испортился под воздействием современного 3D. Спасибо, ritsufag, теперь я чувствую себя намного лучше.

В топе твича видимо тоже одна индюшатина.

А что там? MMO какие-нибудь? Фунафиг.

В лавке габбена есть все что нужно.

За те же 1,5-2 тысячи, что и б/ушный диск для приставки.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Не передергивай. Вайсити для своего времени был неплох.
К тому же для игры с OW это не слишком важно, а вот покупать мультиплатформенное мыльцо за 3к при наличии лучшей версии(причем в три раза дешевле) это вообще странно.

За те же 1,5-2 тысячи, что и б/ушный диск для приставки.

Ога и ждать по полгода ради этого.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Тебе понадобится Pro-драйвер, потому что только в нем адекватный OpenCL. Но! Ты можешь при этом оставить Mesa для OpenGL-я со всеми её фишками.

А можно ссылку на инструкцию?

ozzee
()

выдает примерно такую же картинку

Нет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Из Максимки тестер как из слона балерина.

согласен, но оценить картинку можно

complamer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда и не вякайте, сравнивая твердое с горячим

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.