LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vombat

Vim... Как много в этом слове... пользуемся заменой «Esc»?

нет, но задумываюсь об этом. Пока я не так много кодил, чтобы это напрягало.

dikiy ★★☆☆☆
()

emacs + evil и vim для конфигов.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

После переползания на ноут, Esc стал в зоне дискомфорта (хрен знает, где).

vombat
() автор топика

vim и emacs писаны чужими для хищников, чтобы кодячить на древних терминалах. Atom
для хипстеров. Остальное - зависит от задачи.
Жаба и веб - netbeans,
Конфиги, скрипты и терминальщина - kate,
Если нет гуя, то mcedit.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Avoiding the Esc key
If you have an American English keyboard, pressing Ctrl-[ (control plus left square bracket) is equivalent to pressing Esc. This provides an easy way to exit from insert mode.
If you have a keyboard where the bracket is already mapped to Alt Gr-something (like the spanish keyboard), press Ctrl-c to quit insert mode (however, Ctrl-c does not expand abbreviations). :help i_CTRL-C

vombat
() автор топика

Последнее время забил на всё и пишу только в Sublime Text 3 (C++, Python, JS, SQL).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vombat

Почему не терминальную версию?

Шрифты лучше, а так у меня меню/кнопки/скролл-бары выключины, т.ч. на вид разницы нет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vombat

Я почитал. Накрутили!.. Я использую из их функционала меньше процента. Одна Powerline - это целая поэма.

Ты не используешь фишки типа neotree или автодополнения? Для меня то, что это тут настроено из коробки и имеет более-менее однообразное управления, является киллер-фичей.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, не использую. Если буду, то сам, ручками, чтобы подключая знать, куда-зачем.

vombat
() автор топика

vscode (все чаще), webstorm иногда, xcode.

ptarh ★★★★★
()

Visual Studio в основном, меньше - Sublime и Emacs.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Обычно просто бывают несовместимости вида neocomplete->deoplete. В качестве линтера syntastic или neomake?

nightuser
()

Раньше использовал vim, сейчас VS Code.
Все чаще пользуюсь им же для операций с git-ом вместо терминала.
Запарили танцы с бубном вокруг vim, даже как-то пришлось ansible-плейбуку писать для его настройки.
Сейчас всем доволен, VS Code с парой плагинов работает именно так, как мне хочется и так, как я ожидаю. А это дорогого стоит. Чувствую, как палец приростает к мыше, а зонд входит все глубже.

Gu4
()
Ответ на: комментарий от vombat

Я, например, почти не могу пользоваться вимом без ребиндинга CapsLock на Escape.

nightuser
()

Visual Studio, VSCode, vim.

А ты действительно пишешь код в виме в прозрачной консоли? Глаза еще не вытекли?

Unicode4all ★★★★★
()

GNU Emacs же. Evil не использую, хотя иногда могу поправить конфиг на удаленном сервере с помощью vim.

feofan ★★★★★
()

Ты пришёл сюда похвастаться тем, что осилил незаюбельный Vim?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тетрадка увы, не компилирует. Дополню вопрос: ;) в чем набираем код ;))

vombat
() автор топика

Судя по коду, тут хватило бы голого cat.

Igron ★★★★★
()

Дополню! Кто пользуется Vim! Используете замену Esc?

fj+jf

А в чём пишешь код ты, анон?

Vim. Несмотря на бытующее мнение на ЛОРе, что «я пытаюсь три года перейти на emacs и всё никак», могу сказать следующее: Эпизодически пытаюсь потыкать Имакс, даже пытаюсь на нем писать код и даже собрал конфиг, который до окончания своих дней не соберет любой из тех, кто слюной брыжжет. Но всегда делаю rm -rf ~/.emacs.d и забываю за него на икс недель. Весьма вероятно, что elisp лучше vimL, но тут есть понятие «лучше» и «достаточный». В контексте программирования редактора под свои нужды vimL является достаточным. Из недостатков обоих редакторов могу отметить то, что нужный функционал никак не перекочует из плагинов(медленного elisp\vimL) в C т.е в кодовую базу. Именно поэтому и в Имакс и в Вим имеются тормоза.

В последнее время понял, что vim & emacs - равноценны с точки зрения функциональности и расширяемости. И лучше изучить любой из них и писать код, вместо того, чтобы бросать один редактор и начинать изучать другой под влиянием какого-то мнения.

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

собрал конфиг, который до окончания своих дней не соберет любой из тех, кто слюной брыжжет.

О как пробило ;) Любой ;) Тут мы, аноны, позабавились ;))

что vim & emacs - равноценны с точки зрения функциональности и расширяемости

Во, дельная мысль. Просто некоторым удобна модальность, а некоторым (заметил, что меньшинству) и мне в том числе - осьминожность.

И лучше изучить любой из них и писать код

Думаю, что и 50% нее используешь ;)) Ни vim ни emacs ;) Я вот - 10% ;))

vombat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Неа! Как ни странно VS реально добавляет +300% к лени.

vombat
() автор топика
Ответ на: комментарий от vombat

Думаю, что и 50% нее используешь ;)) Ни vim ни emacs ;) Я вот - 10% ;))

Я бы % чуть-чуть понизил. Наверное я использую vim на 5% от того, что он может.

Просто некоторым удобна модальность, а некоторым (заметил, что меньшинству) и мне в том числе - осьминожность.

Для начала нужно разобраться, что приоритетней: удобность или эффективность. Эффективней работать с текстом в Vim. Это аксиома. Вопрос удобности - личное дело каждого. Но программирование - это не только работа с текстом, поэтому вопрос эффективности работы с текстом может быть не самым приоритетным для некоторых. Проблема же Имакса в том, что им пользуется(по сравнению с Vim'ом) гараздо меньше людей. Да и те, кто пользуется на овер 90%, судя по конфигам, могли бы пользоваться чем угодно(конфиги дефолтны чуть менее, чем полностью), остальные же делиться наработками не особо и желают. Т.е как в Vim'e быстро нагуглить конфиг и плагины для минимального окружения - не получится. Пилить же под себя - дело муторное и трудоёмкое и исходя из того, что у меня вот тут всё работает и зачем мне надо тратить овер 1000часов на то, чтобы то же самое сделать в Emacs'e - возникает\кало не только у меня.

bryak ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.