LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дыхательная гимнастика Стрельниковой как лекарство и профилактика профболезней операторов МПЭВМ

 ,


1

3

Это теперь тред про тех, кто начал заниматься дыхательной гимнастикой Стрельниковой и излечился от всех профессиональных болезней операторов малых персональных электронно-вычислительных машин.

Тех, у кого значительно улучшилось самочувствие и существенно возросла работоспособность, мотивация, настроение.

Смеялись над stevejobs, который решил работать сначала лежа, а потом стоя? Я тоже смеялся, а когда сходил на компьютерную томографию грудной клетки и получил результат — смеяться перестал, потому что начал плакать.

В последние несколько лет я ничем не болел, травм грудной клетки у меня не было, но у меня нашли ад внутри, массивные спайки (шварты) легких, пневмофиброзы и прочее, что обычно бывает у работников опасных производств, как-то шахтеров и т.п.

А еще у тех, кто постоянно сидит, херово дышит в слабовентилируемом либо вообще в закрытом от свежего воздуха помещении практически всю свою жизнь. Оглянитесь сейчас в своей комнате, посмотрите под кровать и вообще, обратите внимание сколько пыли. У меня был кондишон, но это не помогло.

Я не куритель и никогда не курил, но у меня по факту легкие, бронхи, трахеи, а вместе с ними еще много чего — пришли в состояние больного, умирающего от туберкулеза человека. Это все образуется и якобы здоровых людей, но у постоянно сидящих и слабодышащих особенно, так называемые застойные процессы в легких, а если вы еще и курите (неважно что и как) — вам конец ребята, вам конец.

Я третий месяц каждый день (утром и вечером) занимаюсь дыхательной гимнастикой Стрельниковой в лесу — сказать, что моя жизнь, мое самочувствие, мое настроение, работоспособность, мотивация, сила улучшились — это ничего не сказать. Я начал жить, дышать и радоваться жизни. Кроме того изучил т.н. полное дыхание йогов, неплохая вещь кстати. Надо ли говорить, что я перестал спать днем?

Вся суть метода заключается в активном дыхании с совершенно легкой гимнастикой при этом, этим могут заниматься даже тяжело больные люди: стоя, сидя, лежа.

Есть книга и видео от единственного ученика Стрельниковой, некто Щетинин, его материалы есть на трекерах и на ютубе, теория рекомендуется, но если вы хотите заняться ею прямо сейчас, вот 20-минутное видео без лишних слов. К слову сказать, когда я впервые увидел видео и почитал отзывы то тут, то там — я не поверил, как не поверите и вы наверное, но за 3 месяца ежедневных занятий я подтверждаю, это работает, у вас вместо легких начинает работать насос, который обогащает кровь и клетки кислородом, благодаря чему, если у вас нет генетической предрасположенности, вам не страшен никакой рак, никакие болезни.

Интересно послушать также тех, кто уже занимается и что получил благодаря этой простой, но работающей методике.

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Да, кстати, нервозность и раздражительность тоже ушли, раньше я просто послал бы тебя, а сейчас просто улыбнулся, так-то.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Переживешь зиму, занимаясь дыхательной гимнастикой на открытом воздухе, тогда и поговорим.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

А ещё упражнение Кегеля. Тоже здорово улучшает жизнь.

lochness
()

Бобёр хочет выдохнуть. Выдыхать-то когда? Я за 8 «шмыганий» набрал полные лёгкие воздуха аж больше не влазит. Да и вообще, разве в перенасыщении крови кислородом есть что-то хорошее?

JacobTwoTwo
()

ТС, у тебя ХОБЛ? Если да, то пинай генетику и простуды с воспалениями легких, перенесенные на ногах. А так лучшая дыхательная гимнастика - надувать мячики/дудеть в трубу.

peregrine ★★★★★
()

Я давно уже начал экспериментировать с дыханием и сейчас могу в течении нескольких минут очень глубоко и быстро дышать без посинения и головокружений. Могу задерживать дыхание на полном выдохе 1 минуту(!), мой рекорд. Вещь годная, занимаюсь без методик, по-настроению. Ещё приседаю до и после еды, на работе, пока нет клиентов тоже приседаю. Ещё нужно к дыхательным упражнениям добавить минералки и вообще через время можно забыть про все болезни. В октябре прошлого года линзы были -10 и я плохо в них видел, а сейчас -5,25 и я уже на расстоянии 40 см могу читать с монитора, как результат всех манипуляций со здоровьем.
Ещё меня прикалывает упражнение «дыхание» без вдохов и выдохов. Прокачиваются так мышцы грудной клетки.

xwicked ★★☆
()

какой милый спам

Deleted
()

Bruce Lee

Тебе уже ничего не поможет, RIP.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну и нафига ты на эту томографию ходил?

Я думал у меня рак, все признаки присутствовали — боль в груди, недомогание, лихорадки, субфебрильная температура, потеря веса и прочее. Начал себя дико загонять по этому поводу.

Это всё оказалось астеническим синдромом и межреберной невралгией в итоге, да и на самом деле никакой потери веса не было, довел себя до психозов просто.

Как рукой сняло.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

у меня по факту легкие, бронхи, трахеи, а вместе с ними еще много чего — пришли в состояние больного, умирающего от туберкулеза человека

Можно надеяться, что через годик мы будем избавлены от вашего тупняка?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно надеяться, что через годик мы будем избавлены от вашего тупняка?

Слово «Здоровье» приводит вас в раздражение? Я рад за него.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не, меня приводит в раздражение пропаганда всяких чудо-методик, которые якобы панацея от рака, облысения и выпадения прямой кишки.

Deleted
()

Я третий месяц каждый день...

Красавчик, нечего сказать, приятно видеть людей, которые не стоят с протянутой рукой к врачу.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Выдыхать-то когда? Я за 8 «шмыганий» набрал полные лёгкие воздуха аж больше не влазит.

Выдох разрабатывается автоматически. Вдох (so-called шмыг) исключительно носом, а выдох чем удобно — ртом, носом, как хочешь, это только в начале тупишь, потом выдох автоматически (сначала ртом, а при практике и носом) получается.

Обрати внимание, после каждого вдоха (шмыга) — выдох, а не 8 вдохов, а потом выдох. Я помню, что уже к концу первого комплекса первого дня у меня это всё автоматически было, в этом никакой проблемы нет.

Да и вообще, разве в перенасыщении крови кислородом есть что-то хорошее?

Ты же не целый день будешь активно насыщать, а всего полчаса с утра и полчаса вечером.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

у тебя ХОБЛ?

Нет, просто неправильное недостаточное дыхание на протяжении длительного времени (всю жизнь?) в слабовентилируемом, пыльном помещении и малоподвижный образ жизни.

Вес в норме, мышцы в норме, позвоночник кривой как и у 95% посетителей этого сайта.

На турнике 10 раз в один подход (5 обычным и 5 обратным хватом), 3 раза в день, считай 30 раз на турнике каждый день.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

Не в курсе про геморрой, не замечал у себя.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Кстати двачую. Действительно это проблема реальна.
// Ну а на счёт гимнастики Стрельниковой я хз что это такое.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А что, можно рывками вдыхать? Ещё, это, сморкаться надо через одну ноздрю, а не через 2, а то потом ЛОР (врач который) балдеет от таких.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

сморкаться надо через одну ноздрю, а не через 2

Ну-ка по-подробнее о физике процесса.. Что будет если через 2? И чем отличается от 1? И через какую 1, правую или левую?

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Это не рывки на самом деле, проще начать заниматься и всё понять.

Со стороны выглядит дико, а когда делаешь сам — нормально, даже по сути усилий никаких не делаешь.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Через заложенную. КПД будет в 2 раза больше, как следствие меньше соплей в носу, как следствие, меньше шансов на всякие осложнения, вроде гайморита.

peregrine ★★★★★
()

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Чепуха это все.

hhhhacker
()

Это все образуется и якобы здоровых людей, но у постоянно сидящих и слабодышащих особенно
Я третий месяц каждый день (утром и вечером) занимаюсь дыхательной гимнастикой Стрельниковой в лесу

Т.е. у тебя всё это время был под боком лес, но ты сидел на жопе?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не видел севера своей необъятной родины?

Таки не везде снимают штаны :D

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да, есть, видел одного такого на приёме у ЛОР-а. Не линуксоиды (по крайней мере не похожи, а там ХЗ).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линуксоиды же. Ждём тред-открытие «оказывается, срать нужно снявши штаны!»

Демон снимания штанов не запустился из-за внутренней ошибки, логи прилагаются. Опишите проблему на багтрекере и ждите обновлений.

Napilnik ★★★★★
()

У меня был кондишон, но это не помогло.

Там во влажной среде хорошо всяким бактериям.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

всё это время был под боком лес, но ты сидел на жопе?

Да, именно так.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Пруфы эффективности сабжа есть? Так-то впечатления ТСа здорово смахивают на плацебо.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Сплит - это про другое. Не подсасывает.

Deleted
()

Если это не «астралопитеки», то почему бы и нет, занимайся на здоровье. Но я что-то редко встречал всяких учителей по оздоровлению, которые не больные на голову. Как бы леча лёгкие не сойти с ума и не уехать на продвинутые тренинги по очистке кармы :)

Deleted
()

один час игры на тенор-саксофоне заменяет год вашей гимнастики :)

а так, ну шевелиться же нужно! даже если просто ходить пешком пару километров в день - уже не заболеешь «шахтёрской» болячкой, сидя дома у компа. можно заниматься бегом. в любом случае, без труда не бывает результатов. ожидать чудесного исцеления от сопения носом по пять минут в день после десятков лет, просиженных на стуле, это слишком оптимистично.

Iron_Bug ★★★★★
()

Так ты вроде деревообработкой занимался сам. А древесная пыль - причина легочных заболеваний.

r_a_vic
()

надо декана кастануть, пусть тоже полечится.

dk-

n_play
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Пруфы эффективности сабжа есть? Так-то впечатления ТСа здорово смахивают на плацебо.

Вот интересно, как для таких вещей правильно проводить исследования?
Это же не таблетка, чтобы половину группы кормить пустышками, а половину нормальными лекарствами, таким образом отсекая плацебо.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Одна группа делает строго по методике, другая просто гуляет на свежем воздухе, третья лежит на диване, потом сравнивают изменения

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

от сопения носом по пять минут в день

Это не сопение носом по пять минут в день.

Это работа практически всех групп мышц час в день (полчаса с утра + полчаса вечером) с активным насыщением кислородом.

Разумеется, что адекватный человек добавляет к этому бег с утра и вечером, плюс турник на протяжении дня.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Ещё один понял, что простая древняя аксиома «движение-это жизнь» — не пустой пердёж? Неважно какой гимнастикой ты занимаешься, важно то, как регулярно ты это делаешь и делаешь ли вообще. (мой рекорд-5 минут без дыхания).

Pyzia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.