LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор телефона: mission impossible

 , , ,


0

1

Итак. Стоит задача — купить телефон. Казалось бы, ничего необычного: NFC, поддержка двух диапазонов WiFi, 2 SIM, нормальный слот под карту памяти, дисплей FullHD, год выпуска — 2017. Результат: один Huawei в четырёх цветах, один HTC в двух. При проверке характеристик на сайте производителя оказывается, что слоты под карту памяти на самом деле комбинированные и использовать можно либо две SIM, либо SIM+карта памяти. Приплыли. От всей души желаю этим сраным инноваторам жить долгую и счастливую жизнь и сдохнуть на толчке от поноса.

Есть вообще хоть что-то адекватное под эти требования, или остаётся только превращаться в мышь и грызть кактус?

★☆

Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)

Со слотами для карт памяти сейчас туго, да. Забей и бери любой, они все одинаковые.

a111
()

нет адекватных смартфонов. поезд уехал
</thread>

mittorn ★★★★★
()

При проверке характеристик на сайте производителя оказывается, что слоты под карту памяти на самом деле комбинированные и использовать можно либо две SIM, либо SIM+карта памяти. Приплыли.

Ну в моем Redmi Note 3 эта проблема решается простой приклейкой самого чипа сим-карты прямо к MicroSD, в других телефонах так нельзя?

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Ну и да, я не особо понимаю зачем именно 2017 год выпуска. Все равно стоковые прошивки далекие от AOSP та еще параша и нормальные обновления только у гуглофонов.

o-
()

Да, комбинированные слоты в гигантских лопатах — это феерично. Равно как и экономия миллиметра благодаря переходу с micro-sim на nano-sim.
По-моему, у сонек в большинстве своём слоты раздельные. Не смотрел?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Бери с побольше внутренней памятью

Содержимое которой в случае внезапной кончины телефона отправляется в Вальхаллу вместе с ним.

WereFox ★☆
() автор топика

Телефон. FullHD.

Where did it go wrong?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Место мне нужно под музыку. Иногда под документы или бэкапы (twrp). Музыку ещё можно на внутренней памяти хранить, а вот остальное — не очень.

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Скажем 100 ГБ под музыку и т.д. хватит? Мне действительно любопытно.

P.S. Звук (в основном книги) я слушаю через интернеты, так как чтобы слушать это с карты, его необходимо скачать, что требует время — проще из облака. Но это для меня, естественно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

Содержимое которой в случае внезапной кончины телефона отправляется в Вальхаллу вместе с ним.

Как и содержимое карты, с ее кончиной.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Какое отношение потенциальная потеря данных на внутренней памяти при поломке имеет к цене?

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Какое отношение потенциальная потеря данных на внутренней памяти при поломке имеет к цене?

И как тебя внешняя SD карта защитит от потери данных при утери аппарата? Какой-то бред.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Вот только у карты шанс сдохнуть сильно ниже.

1. Карты от записи на нее дохнут очень быстро.
2. Хранить на карте или телефоне что-либо важное в единственном экземпляре как минимум глупо.

Для чего вам нужна поддержка карт памяти? Музыку можно слушать из облака. Для музыки в офлайне хватит и памяти телефона (вы же не ведете речь про смартфон с 8Гб памяти?). Хранить фильмы на телефоне - это какое-то дикое извращение. Хранить важные бэкапы - глупо.
Но я допускаю, что ваш юз-кейс требует наличия слота под карту памяти. Опишите его.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Карты от записи на нее дохнут очень быстро.

У меня карта живёт то ли 4, то ли 5 лет.

Музыку можно слушать из облака

И за пару дней (максимум) сожрать весь мобильный трафик за месяц.

Для музыки в офлайне хватит и памяти телефона

Ага. Из 16 гигабайт почти 6 зарезервированы системой. Из оставшегося — приложениями, их данными и прочим хламом сейчас занято 8. Ну прям даже не знаю, чего бы туда и записать. Ах да, на телефоне с якобы «32 гб», который вернулся в магазин через два дня после покупки, с этим делом не сильно лучше.

Хранить фильмы на телефоне

Где ты увидел слово «фильмы»?

Хранить важные бэкапы - глупо

Безусловно, хранить бэкап системы — совершенно ненужно, ты абсолютно прав. Пойду снесу его нафиг.

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Ну бери больше, в чём проблема?

Я вот думал взять на 32 ГБ, а ещё подумал, и наверно возьму на 128 ГБ.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

У меня карта живёт то ли 4, то ли 5 лет.

Бывает и такое, бывает дохнут раньше. Зависит от множества факторов. Но факт в том, что надежность карты достаточно низкая.

И за пару дней (максимум) сожрать весь мобильный трафик за месяц.

Даже в моей деревне с трафиком нет проблем.

Ага. Из 16 гигабайт почти 6 зарезервированы системой.

Может вы не в курсе, но кроме 16Гб моделей есть и 32Гб, и 64Гб, и 128Гб, и 256Гб.

Из оставшегося — приложениями, их данными и прочим хламом сейчас занято 8.

А зачем вам хранить хлам?

Ну прям даже не знаю, чего бы туда и записать. Ах да, на телефоне с якобы «32 гб», который вернулся в магазин через два дня после покупки, с этим делом не сильно лучше.

Ну да, не сильно, всего лишь на 16Гб или в два раза.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Хранить фильмы на телефоне

Где ты увидел слово «фильмы»?

А где вы увидели, что я утверждал, что вы храните фильмы?

Безусловно, хранить бэкап системы — совершенно ненужно, ты абсолютно прав. Пойду снесу его нафиг.

Хранить бэкап системы на устройстве с этой системой - да, это крайне глупо. Как глупо ваше бросание в крайность.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну да, не сильно, всего лишь на 16Гб или в два раза.

Гигабайт на 5 или 6 не хотел?

А зачем вам хранить хлам?

Пожалуй, пора завязывать доказывать что-то идиотам.

WereFox ★☆
() автор топика
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Хранить бэкап системы на устройстве с этой системой - да, это крайне глупо

БИНГО! Именно для этого нужна флешка.

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Ты это часто делаешь? Это же бэкап. Его главное сохранить.

Да лана, я ничего от тебя не хочу. Я тоже в каком-то смысле на новый телефон облизываюсь, конкретно на LG G6 plus, но меня больше напрягает встроенная батарея и отсутствие беспроводной зарядки в доступной в РФ ревизии.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты это часто делаешь?

Нет :) Вопрос в том, как это сделать в принципе.

меня больше напрягает встроенная батарея

Ты имеешь в виду, что она несъёмная? Так оно всё такое сейчас(

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

И как ты мне предлагаешь тянуть из облака бэкап в TWRP?

Могу оказать платную консультацию и рассказать, как вытянуть бекап из облака прямо из TWRP. Бонусом еще на пару вопросов отвечу ;-)

P.S. ТС, не гони. Я по доброму. Карта памяти на смартфоне в 99% случаев не нужна. Купи нормальный смартфон с 128/256 Gb встроенной памяти и используй ее.

P.S.S. 2 SIM карты в одном смартфоне, ИМХО, не удобны. Проще взять 2 смартфона - основной и попроще для второй карты.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Нет :) Вопрос в том, как это сделать в принципе.

Да куча способов. Вон я одно время 70+ GB на телефон с gdrive синхронизовал ежедневно на автомате. Не рекомендую повторять, так как пришлось сменить батарею ибо она от такого перегревалась и распухла — пришлось менять. В общем с синхронизацией с gdrive большого числа файлов 85к+, кончено, весьма тухло, но перетащить через WiFi с десяток-другой ГБ одним куском во время обеда проблем не составит.

Ты имеешь в виду, что она несъёмная? Так оно всё такое сейчас(

Это то и плохо.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shadow

Нокии больше нет.

Там и смотреть не на что. Из того, что есть, сейчас тоже смотрю в сторону моторолы. Сони по опыту использования именно ведроидов как-то не впечатлили.

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да куча способов. Вон я одно время 70+ GB на телефон с gdrive синхронизовал ежедневно.

Я спрашиваю про TWRP. Это рекавери. Как ты в рекавери будешь тянуть что-то из облаков?

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кхм. Ещё раз. Есть кирпич, который грузится только в recovery. Есть бэкап в облаке. Как ты мне предлагаешь из облака в этом случае вытягивать бэкап?

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

В этом случае извлекаешь вторую симку и вставляешь флэшку. Но IMHO это форс-мажор. Если же до загрузки в режим recover у тебя доступ к системе, то проблем чего-то не вижу.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Результат: один Huawei в четырёх цветах

Почему у меня в Ямаркете гораздо больше вариантов?

athost ★★★★★
()

Чот не понял про слоты. Ещё году в 2014 продавались китаефоны, где можно было впендюрить джве симки и карту. А теперь выходит решили, что такая роскошь нах не нужна юзеру? И шо за нанонсимки? Куда их ещё уменьшать, цуко? Странный мир.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> И шо за нанонсимки? Куда их ещё уменьшать,

Как раз до размера microSD, чтобы можно было разъём совместить...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

> Ну да, не сильно, всего лишь на 16Гб или в два раза.
Гигабайт на 5 или 6 не хотел?

Уверяю вас, что 32 - это ровно 16 больше, чем 16. Это вам любой калькулятор докажет.

А зачем вам хранить хлам?

Пожалуй, пора завязывать доказывать что-то идиотам.

Вначале вы говорите, что храните там хлам. На вопрос почему вы его храните, вы называете оппонента идиотом. Что как бы намекает, на ваши умственные способности.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Хранить бэкап системы на устройстве с этой системой - да, это крайне глупо

БИНГО! Именно для этого нужна флешка.

Которая будет находиться вне телефона. А если она вне телефона, то какой вам прок от поддержки карт памяти в телефоне?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Даже в моей деревне

Деревня хипстеров? Флешки не нужны - дохнут, дырки на ноутбуках не нужны - есть переходник с usb-c, 3.5мм джек и Ethernet не нужены потому что провода.

SR_team ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.