LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор телефона: mission impossible

 , , ,


0

1

Итак. Стоит задача — купить телефон. Казалось бы, ничего необычного: NFC, поддержка двух диапазонов WiFi, 2 SIM, нормальный слот под карту памяти, дисплей FullHD, год выпуска — 2017. Результат: один Huawei в четырёх цветах, один HTC в двух. При проверке характеристик на сайте производителя оказывается, что слоты под карту памяти на самом деле комбинированные и использовать можно либо две SIM, либо SIM+карта памяти. Приплыли. От всей души желаю этим сраным инноваторам жить долгую и счастливую жизнь и сдохнуть на толчке от поноса.

Есть вообще хоть что-то адекватное под эти требования, или остаётся только превращаться в мышь и грызть кактус?

★☆

Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aquadon

P.S. ТС, не гони. Я по доброму. Карта памяти на смартфоне в 99% случаев не нужна. Купи нормальный смартфон с 128/256 Gb встроенной памяти и используй ее.

До чего же хомячок деградировал, у него отбирают фичи, а он еще за кукарекает.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ещё году в 2014 продавались китаефоны, где можно было впендюрить джве симки и карту. А теперь выходит решили, что такая роскошь нах не нужна юзеру? И шо за нанонсимки? Куда их ещё уменьшать, цуко? Странный мир.

Поняли, шо сдуру добавили слишком много фич за те деньги, пора стричь баранов.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SR_team

Флешки не нужны - дохнут, дырки на ноутбуках не нужны - есть переходник с usb-c, 3.5мм джек и Ethernet не нужены потому что провода.

Адепт яббла?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А потом пытаться загрузить с этого облака или вгрузить туда что-то в ***нях, где выше 2G не поднимается. Не, спасибо. Если бы в этой стране со связью всё нормально было - можно бы было думать, но тут на дороге в 15 км от миллионника уже можно (если удачно заехать) вообще без связи оказаться.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Никто не мешает организовать своё.

Делать мне нечего, скинул файлы на сдкарту и забыл, просто и быстро. Теперь к этому какие-то непонятные иррациональные претензии.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Документы, фото, музыка. Для всего этого нужна карта, а не «облака», потому что с «облаков» это всё загрузить может не получиться.

Объём встроенной памяти не предлагать, имеет два недостатка: 1) дорог по сравнению с картой 2) нерасширяем

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Зачем тебе носить с собой бекап? Чтобы потерять вместе с телефоном?

Если я пролюблю телефон — то его бэкап мне уже будет не нужен.

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexAT

Объём встроенной памяти не предлагать, имеет два недостатка

Чисто их спортивного интереса: Скажи, сколько тебе нужно?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

ну вот я себе приобрел смарт чуть меньше пачки сигарет, там как раз 2 слота под наносим и отдельный слот под микросд. нормального размера слоты под симки туда тупо не поместились бы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WereFox

БИНГО! Именно для этого нужна флешка.

вставляем флэшку - делаем бакап - вынимаем флэшку - profit

не?

зы: выше писали еще вариант бутерброда sim+flash

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смарт чуть меньше пачки сигарет

Значит с размером везёт, допустим мой палец там четверть экрана сразу залапает xD

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

Значит с размером везёт, допустим мой палец там четверть экрана сразу залапает xD

это дело привычки даже при больших пальцах, я через несколько дней привык

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ы? Какие 16гб? Я сколько хош могу поставить, и это в дешевом аппарате. А теперь мне говорят низззяя - бери втридорога (емнип основная масса продаж в самом низовом сегменте).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот я себе приобрел смарт чуть меньше пачки сигарет, там как раз 2 слота под наносим и отдельный слот под микросд. нормального размера слоты под симки туда тупо не поместились бы :)

Просто надо не страдать херней и добавить пару миллиметров и все влезет, и акк большой и съемный, но нет, лучше сделаем тоньше и .... в чем профит-то? Большая тонкая лопата, без слотов, джека и умирающая за день, ну чо, классный прогресс.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

Если я пролюблю телефон — то его бэкап мне уже будет не нужен.

Да не важно: потерял, сломался… Бекап-то нужен не ради операционки — её всегда накатить можно. Сохраняют пользовательские данные, которые не хочется «пролюбить».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

А у меня не дешевый аппарат. И встроенной памяти столько, что в карте памяти потребности нет (не смотря на наличии слота под нее).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Пользовательские данные в виде музыки, apk-шек и иногда документов находятся у меня на флешке. Внутренняя память засирается только софтом. А вот бэкапы на телефоне мне нужны именно для ОС, чтобы не сношаться с установкой софта и прочего, если вдруг я что-то сделаю не так.

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну так если лично тебе не нужна карта памяти — это значит, что ТЕБЕ НЕ НУЖНА КАРТА ПАМЯТИ. Это не значит, что она не нужна всем. Как там, «не говорите мне, что нужно делать и я не скажу, куда вам идти», да?

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

как там у вас в 2008ом? у нас вот в 2017 все эти провода более-менее стандартизованы, за исключением яблочников, конечно.

Толку от твоей стандартизации, если в коробку провода кладут не всегда, а потом, когда человек отъедет от магазина на много км, вдруг оказывается что проводочков то и нет, дома таких тоже нет, потому что и в другие коробки их не клали, а если ехать за ними, то они в золотые превращаются.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

То бишь переходник - это обыденность, а стандартный micro-usb кабель - это редкость.

Принёс сосед телефону, попытался воткнуть в него микроусб от фотоаппарата - не влез.

Какие технологии и с кем в вашем мире они несовместимы?

Блютуз, вайфай. Не каждый пэка их ловит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

бэкапы на телефоне мне нужны именно для ОС, чтобы не сношаться с установкой софта

ОС — это как бы ROM, прошивка. А установленный софт — пользовательские данные. Так что если ты про NANDroid backup, то одного бекапа на внешних удаленных носителях достаточно. А Titanium — в облако.

Всё же карты по статистике дохнут гораздо чаще встроенной памяти телефона, а сами телефоны ломаются/теряются. Поэтому бекап важных данных должен быть удаленным.

Я не помню случая, чтобы 128Гб в Mi6 не хватило.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ОС — это как бы ROM, прошивка

Спасибо, кэп. Я делаю полную копию внутренней памяти, включая систему.

Всё же карты по статистике дохнут гораздо чаще встроенной памяти телефона

Я нигде не говорил о том, что может гавкнуться память. Я говорил о том, что в результате какого-нибудь факапа можно всё с неё просрать.

бекапа на внешних удаленных носителях

Опять 25. Вам уже на хомячках показали, почему «удалённые носители» — это плохо. Нет, будем дальше отдавать данные хз куда с перспективой потерять к ним доступ по желанию левой пятки какого-нибудь пид-са, а держащих свои данные у себя объявим долбо**ами.

Если ты хочешь держать данные у дяди — да ради б-га, только меня не надо заставлять делать то же самое. Мои данные должны быть у меня. Доступ к ним должен быть всегда. Точка.

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

При внезапной смерти встроенной памяти мало того, что теряется всё, нажитое честным путём, так ещё и кирпич в СЦ тащить. Карточку же выкинул, да новую купил. Более того, при смерти самого смарта, для того, чтобы выудить нужную инфу из встроенной памяти, придётся пользоваться специальными инструментами, карточка же может остаться жива и инфа не будет потеряна.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Если ты хочешь держать данные у дяди — да ради б-га, только меня не надо заставлять делать то же самое. Мои данные должны быть у меня. Доступ к ним должен быть всегда. Точка.

Люто, бешено плюсую. Нужно ещё помнить, что то, что попало в инторнеты, там уже и остаётся, более того, зачастую изменения с этими данными происходят не по твоей воле. Где-то же были паки со слитыми медиа знаменитостей из аппловского облака (как оно там называеццо?). А когда данные находятся у тебя, то именно ты отвечаешь за их безопасность и распространение. Хотя «нечегоскрывальщикам» не понять.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Где-то же были паки со слитыми медиа знаменитостей

Да прямо тут где-то линк на статью про слив, а в ней ссылка на мегу :)

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Первый вменяемый аргумент, принимаю к сведению.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

При внезапной смерти встроенной памяти мало того, что теряется всё, нажитое честным путём

Ничего не теряется, потому что важные данные в единственном экземпляре хранят только идиоты. А не важные данные на то и не важные, чтобы не переживать об их потере.

Более того, при смерти самого смарта, для того, чтобы выудить нужную инфу из встроенной памяти, придётся пользоваться специальными инструментами

Не придется, см. выше.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Если ты хочешь держать данные у дяди — да ради б-га, только меня не надо заставлять делать то же самое. Мои данные должны быть у меня. Доступ к ним должен быть всегда. Точка.

Зачем же выставлять на показ свою безграмотность?

man ssh sftp rsync webdav nextcloud dm-crypt encfs

Или арендовать нормальный сервер (купить NAS) так дорого стоит? Я уже молчу о том, что можно просто слить бекапы на компьютер.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vier_E

Люто, бешено плюсую. Нужно ещё помнить, что то, что попало в инторнеты, там уже и остаётся, более того, зачастую изменения с этими данными происходят не по твоей воле.зачастую изменения с этими данными происходят не по твоей воле.

См. мой пост выше.

Где-то же были паки со слитыми медиа знаменитостей из аппловского облака

ССЗБ. Информационная безграмотность нынче в моде, пусть страдают.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Принёс сосед телефону, попытался воткнуть в него микроусб от фотоаппарата - не влез.

Benefon Delta?

Блютуз, вайфай. Не каждый пэка их ловит.

А зачем ему их ловить? Компьютеру достаточно быть в сети.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

При внезапной смерти встроенной памяти мало того, что теряется всё,
Карточку же выкинул, да новую купил.

И на новой карточке магическим образом оказалось содержимое старой карты?

карточка же может остаться жива и инфа не будет потеряна.

То умерла, то жива. Вы даже в собственном сообщении не можете уследить за ходом своей мысли.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

арендовать нормальный сервер

=== 'хранить у дяди'

купить NAS

Что дешевле - NAS или флешка? Аналогичный вопрос по аренде.

man ssh sftp rsync webdav nextcloud dm-crypt encfs

Ещё раз: доступ должен быть всегда. «Всегда» — это в любой момент. Независимо от наличия доступа в интернет в частности.

Я уже молчу о том, что можно просто слить бекапы на компьютер

Разумеется. Но я могу быть не у компьютера, когда мне понадобится бэкап. Кстати, тащить в этом случае порядка 8 гигабайт (минимум) из облаков — плохая идея.

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

арендовать нормальный сервер
=== 'хранить у дяди'

Про шифрование не дочитал?

В общем, ты вбил себе в голову, что без карты памяти обойтись невозможно и отстаиваешь эту точку зрения. А я не пользуюсь картой памяти в смартфоне уже не один год и прекрасно решаю различне задачи, не испытывая при этом дискомфорта.

Ещё раз: доступ должен быть всегда. «Всегда» — это в любой момент. Независимо от наличия доступа в интернет в частности.
Разумеется. Но я могу быть не у компьютера, когда мне понадобится бэкап. Кстати, тащить в этом случае порядка 8 гигабайт (минимум) из облаков — плохая идея.

Блин, да разбей внутреннюю память смартфона на разделы и отдели 64 Gb под свои TWRP бекапы, если так хочешь, чтобы они круглосуточно были с тобой в телефоне. Для системы монтируй этот раздел R/O, а для TWRP - R/W.

Как же ты на компьютере работаешь без постоянно воткнутой флешки то?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Про шифрование не дочитал?

Я говорю не про доступ всяких левых людей.

ты вбил себе в голову

Нет.

прекрасно решаю различне задачи, не испытывая при этом дискомфорта

Я рад, что тебе не нужна флешка. Выше я уже говорил, что это не значит, что она не нужна всем. Не нужно тебе — радуйся. Что ты мне-то доказать пытаешься?

Как же ты на компьютере работаешь без постоянно воткнутой флешки то?

Возможно, тебя хватит инфаркт, но у меня три жёстких диска. Важные данные, которые не хотелось бы потерять — отдельно от основного. Можешь за меня не переживать.

WereFox ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Возможно, тебя хватит инфаркт, но у меня три жёстких диска

При пожаре/наводнении/ограблении сохранится твоя информация? Или все 3 диска уйдут в один момент?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Benefon Delta?

Нокию в магазине купил. Старую посеял, нашёл в продаже новую с двумя симками с кнопками, как и хотел, а на карту памяти пожмотился - ходит сейчас без музыки.

А зачем ему их ловить? Компьютеру достаточно быть в сети.

И толку. Пользование интернетом через телефон, для не маньяков такого подключния, тот ещё геморой. Тем более что и оплачивать большой траффик желающих мало.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ходит сейчас без музыки.
Тем более что и оплачивать большой траффик желающих мало.

Есть и такие, кто делает исходящий звонок и тут же разрывают связь. В надежде, что целевой абонент перезвонит сам.

Я же вел речь о нормальных людях, а не о вашем друге.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я же вел речь о нормальных людях, а не о вашем друге.

А что с ним ненормально, кроме любви к зелёному змею? Телефон у него дороже моего, правда и просирает он их быстрее. Провода для телефона я тоже специально заказывать не стану - секас с почтой ради них иметь желания мало. Зато переходник для карт памяти - потенциально полезная вещь, один раз купил и карты памяти разных типов превращаются в корявенькую флешку.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Я говорил о том, что в результате какого-нибудь факапа можно всё с неё просрать.

Как тебе бекап на SD в телефоне помогает ничего не просрать в случае факапа?

бекап важных данных должен быть удаленным.

Если ты хочешь держать данные у дяди…

Кто говорит про дядю? Для телефона и твой домашний ПК — удаленное хранилище. Просто по очевидным причинам бекап и устройство не должны постоянно находиться в одной локации.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.