LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жопорукий рукожоп

 


0

1

Привет, ЛОР. Название топика - описание меня в 2х словах, в общем, история такова. Есть HP ProBook 450 G5, куплен был в декабре того года, в конце января апгрейдил ему ОЗУ и немного налажал. Закрутил болт отсека так, что сорвал ему шлиц, выкрутить подручными средствами не получается, да ладно выкрутить, тут способов много, вопрос, где найти замену? Сабж на гарантии, но что-то мне подсказывает, что случай не гарантийный, усугубляется ситуация тем, что я сейчас в Уфе и тут нет горбушек и прочего. Без болта отсек использовать не вариант, ибо болт там всего один и он играет важную роль. Что в таких ситуациях делают нормальные люди?

★★★★

Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

Снять с другого ноута? Выкрутить можно припоем (капаешь припой и пока не застыл тыкаешь туда отвертку).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

Боюсь, там все болты играют роль и болт этого отсека по виду отличается от всех остальных.

Jefail ★★★★
() автор топика

Чип и Дип доставляют.

Срок доставки со дня полной комплектации 5-9 дней. Стоимость доставки от 159 руб. до 299 руб.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от Jefail

На старых телефонах может найтись подходящий (но скорее всего torx). В современных лопатках искать смысла мало, там везде клей и защелки (порой одноразовые). И вообще пройдись по местным радиомагазинам. Ко всяким ремонтникам лопаток обращаться смысла мало - не дадут, самим нужнее.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Даже как-то странно такие очевидные вещи писать ✍️

Пройтись по всяким кустарным центрам ремонта ноутбуков — где-то да найдётся.

fornlr ★★★★★
()

Ты не можешь найти болт? Там что, какая-то хитрая уникальная резьба? Не верю.

Deleted
()

Открутить с припоем уже посоветовали. Обратно посадить этот же или другой на клей/краску/герметик. И не париться по поводу того, что он нормально не вывинчивается: при наступлении гарантийного случая это не должно быть твоей проблемой.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Меня как раз таки это беспокоит больше всего, ибо рано или поздно ноутбук придётся разобрать на чистку, а сделать это невозможно, да и т-т-т, отвалится там что-нибудь внутри и всё.

Jefail ★★★★
() автор топика

Что в таких ситуациях делают нормальные люди?

Ну, как выкрутить - выше уже сказали. Дальше посмотреть в фирменном мануале по сборке/разборке (HP их выкладывает) маркировку болта и спросить его в профильном магазине или лавке по ремонту.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Не замарачивайся и снимай припоем. Если резьба в порядке даже обратно посадить сможешь.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Так всё нормально. Капни припоем, как люди говорят. Ну или наоборот, прорежь напильником щель под минусовую отвёртку. Или сперва первое, потом второе.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Повторюсь, меня больше беспокоит другой момент, выкрутить этот я смогу, но скорее всего после этого он будет уже непригоден для повторного использования, а вот где и как найти замену...

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Напильником «минус»/«плюс» напили, да закручивай, чо как вендузоид.

crutch_master ★★★★★
()

На фото видно, что винт ещё раз 50 можно закрутить/выкрутить. Проблему не вижу. Там и крест можно подобрать, и шлиц. Если под рукой нет инструмента, то дойди до ближайшего сервиса. Там и выкрутят, и винт новый поставят за 50рублей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты уже пробовал купить болт м8, с шагом 1 и длиной 100мм?

С крепежом в магазинах прям ооочень плохо, они кроме стандартных болтов-винтов ничего в глаза не видели

kardapoltsev ★★★★★
()
Последнее исправление: kardapoltsev (всего исправлений: 1)

какой болт то? фотку давай. может он нахер не нужен, у меня всегда лишние остаются и все работает

i36_zubov
()

Ты как-то сильно паришься вообще. По такой фигне. Как же ты живешь то вообще.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Х.з. Я просто залезаю в свой «загашник» и нахожу там нужный болт или дохлую железяку с нужным болтом. И нет, я не «паяльник». Обычный такой полугуманитарный загашничек.

и длиной 100мм

Бабушке своей будешь рассказвать про 10см болты в ноутах, ок?

Deleted
()

случай не гарантийный

Точно так.

Китайцы продают наборы болтиков по 100500 штук в упаковке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нашел что посоветовать - эти говноболтики сделаны не иначе как из риса покрытого фольгой - они начинают крошиться ещё при вкручивании. Такие порой даже с припоем не снять.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну тогда ойропэйские.

Я как-то из Америки выписал для своего синка. Пару только заюзал. Вроде бы норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Китайцы продают наборы болтиков по 100500 штук в упаковке.

Те что из консервных банок? Башка сворачивается на раз, закисают и просто не доживают при вворачивании.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Такое название, что непонятно, то ли тебя кастуют, то ли просто название такое..

Приманивают, как уток на манок

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Советский ноут что ли? А чего уж не сварной корпус-то? Где ты видел 8*100 болты в ноутах? В сказках, которые тебе бабушка насказывала на ночь? «Гейтс и 10см болт», «Каша из 10см М8 болта» и твоя любимая, про курьера которая несла корзинку с 10см М8 болтами через лес. Да? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не дадут. Разве что за деньги.

И это проблема, потому что...?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто указал на диаметр болта, который ты в предыдущем посте проигнорил. Длина – это, конечно, хорошо, но диаметр важнее.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Таки нет, я умею прикидываться культурным и даже вежливым человеком (и это не собственные фантазии, действительно так не раз обо мне говорили). Тут проблема не в разговорах, а в том что мало кто отдаст крепеж просто так - самим нужнее. Большинство ноутов (не свежекупленных) прошедших через мои руки не имели одного двух винтиков, причем внутри (как не критичные элементы) - воруют (да что там, сам так делал). Наружные тоже бывают теряются - потому что без фиксатора резьбы. В более-менее крупных сервисах да, у них есть на любой вкус и цвет, но как я понял из ОП - не вариант.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну я могу себе представить 8мм в диаметре болт в ноуте. Легко. А вот 10 см в длину — не очень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Советский ноут что ли?

Фцытатнег!!!!!!!1111

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

там все болты

Вы точно уверены, что там болты?

Там винты.

int13h ★★★★★
()

Могу бесплатно отправить простым письмом с бумажкой А4. Могу несколько разных форматов, чтобы подобрал, делов, то.
А мой сервис «На коленке» высверливает шуруповёртом. :D

xwicked ★★☆
()

ибо болт там всего один и он играет важную роль

Вседга знал, что компы, они как люди.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.