LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FM2+ — жив!

 ,


3

3

https://www.reddit.com/r/hardware/comments/9rmj8t/amd_quietly_launches_new_ca...

ящитаю это вин!

Новый процессор имеет в своём распоряжении 4 ядра и потока с базовой частотой 3,5 ГГц и повышением до 3,8 ГГц в бусте, кэш объёмом 2 Мбайт, а также встроенный GPU Radeon R7. Помимо этого, AMD A8-7680 поддерживает память DDR3-2133, а его TDP составляет 45 Вт. Процессор будет производиться по 28-нм технологии. Что касается сокета, то это всё тот же старый добрый FM2+ с чипсетом A68.

(c)

И всё правильно делают. Сейчас такой зоопарк железа, что сборка ПК зачастую начинается не с выбора процессора, а с выбора материнской платы под него, где впервую очередь мы смотрим какие вообще процессоры «из коробки» поддерживает выбранная нами материнская плата, дабы была хоть какая-то возможность обновить BIOS/UEFI и проапгрейдиться в будущем. Вариант обращаться обращаться в СЦ чтобы плёву с коробки снял кто-то другой я как вариант не рассматриваю, конечно же. По понятным причинам.

А цены на AM4 материнки до того конские, что недалеко ушли от Intel с их LGA1151-v2 сокетами. Плюс оперативная память, грубо говоря мы отдадим 1 килорубль за 1гб DDR4 памяти.

Зачем? Когда за 2500-3000р можно взять FM2+ мать и всего в «полцены» 500р за 1гб DDR3 памяти. Осталось только процессор чтобы в 4K@60FPS тянул ютуб, и вот он, долгожданчик!

Если до Крыма мы могли себе позволить «на сдачу» купить материнскую плату на любом чипсете и знать что компьютер просто включиться, то теперь приходится учитывать куда больше факторов при сборке ПК. Поэтому «устаревшим» платформам на FM2+, AM3+ ещё жить и жить, и жила бы припеваюче LGA1150, если бы маркетолухи из Штеуда не форсировали «прогресс».

Нет, я не говорю что Haswell уже мёртв или устарел, наоборот, актуален как никогда, ибо покупался многими ещё до Крыма и никто не спешит его продавать. Но это маркетолухи Intel похоронили его, продвигая год за годом всё новые и новые сокеты и/или чипсеты. 1150 мёртв для новых пользователей ПК т.к. в продаже всего 2-3 процессора, это Celeron 1840 за ~5000р и Core i7-4770K за ~30.000р, ну куда такое годится.

А вот FM2+ в продаже и совсем недорого. И фанатизм относительно амудэ и интел тут не при чём. Были бы дешёвые и доступные хасвеллы — да не вопрос.

У меня у самого «про запас» лежит h81m-p33 в коробочке, всё надеялся дойдут руки взять _новый_ проц на Haswell, а брать нечего, в магазинах либо нет в продаже, либо оверпрайс.

А для FM2 вот новый проц выкатили, и материнки в продаже недорогие есть. Очевидно, что я сделаю новую сборку на амд и это отнюдь не вопрос религии. Дайте дешёвый хасвелл — соберу на хасвелл, но нету. Понимаете? Нету их в продаже.

Я как линуксоид люблю всякое железо, и чем дешевле тем лучше. На княуты, и уж тем более штеуды с их дефицитом, денег нет. Обхожусь бомжесборками. Чем богаты — тем и рады.

Так что AMD молодцы, занимают весь рынок от лоу до хай-сегмента.

Предлагаю накатить за FM2+ ! Ура ! Ура ! Ура !

★★★★★

грубо говоря мы отдадим 1 килорубль за 1гб DDR4 памяти

Которая _значительно_ быстрее древнючей DDR3. Кэп намекает, что для APU между медленной и быстрой ОЗУ разница критическая.

Осталось только процессор чтобы в 4K@60FPS тянул ютуб, и вот он, долгожданчик!

В VP9 vaapi умеют только Raven с сиблингами.

Если до Крыма мы могли себе позволить «на сдачу» купить материнскую плату на любом чипсете

Нет. Не могли.

Поэтому «устаревшим» платформам на FM2+, AM3+ ещё жить и жить

AM3+ — да, поживёт ещё чуток (хотя покупать новый комп на нём == безумие), но вот FM2 — нет пути. Слишком большой разрыв между старой и новой архитектурами.

Я как линуксоид люблю всякое железо, и чем дешевле тем лучше.

Если «чем дешевле тем лучше» — вопрос религии, а рядом при этом Ryzen 7 с Vega64, то пожалуйста. Если реальный нищеброд, то на новый комп в любом случае будешь копить, как иные на авто. Устаревший APU на FM2 в качестве итога такого «суперпроекта» вгонит тебя в депрессию.

На княуты, и уж тем более штеуды с их дефицитом, денег нет.

Копить так и так. Лучше лучше, чем хуже.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Которая _значительно_ быстрее древнючей DDR3. Кэп намекает, что для APU между медленной и быстрой ОЗУ разница критическая.

В конкретных задачах как-то не особо эта скорость сказывается. До сих под i7 2011-2012 года с DDR3 не слишком отстают от современных, если не использовать AVX2 или большее число ядер.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Сейчас — выбирают монитор, а уже под его характеристики, как то: разрешение, частота обновления; собирают железо.

А разве не юзкейсы? А уже из них делаются выводы о частоте обновления DPI, дюймах и прочих гигагерцах.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

До сих под i7 2011-2012 года с DDR3 не слишком отстают от современных, если не использовать AVX2 или большее число ядер.

Тут спуфинг собрался APU купить на DDR3. APU, Карл.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

тесты сравнительные были на какой-нибудь h170 версий ddr3 и ddr4?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Между «копить 5 лет» и «копить 7 лет» разница не настолько удручающая, как между «копить 7 лет» и «копить 27 лет» :D

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

После Нового Года должны снизиться цены

20% НДС хотели бы с тобой поспорить

admucher ★★
()

Спасибо, амуде. Вполне разумно ещё поддерживать FM2+

Valeg ★★★
()

Процессор будет производиться по 28-нм технологии.

но зачем? тут 7нм уже через пару месяцев анонс, да и есть уже атлон 200GE.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Я те больше скажу: все ARM коробки для ТВ на ДДР3, большей частью, были, буквально недавно.
Ничего, живут.

Вопрос цены. Я бы сейчас с разбегу взял бы и такой, будь память дешевле, на ФМ2, т.к. десктоп занят виртуалкой винды специально для ТВ. Вроде как не интересно.
Да и APU от АМДы на ддр3 и жили всё время.
Проблема в том, что Андрюшины коробки весьма специфичны и ограничены в мощности.

Так что хз, либо коробка с вечным андрюшей без обновок, либо дешевый х86, который потянет еще прилично по времени.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

> И всё правильно делают ... цены на AM4 материнки до того конские

Согласен. Выпускать процессоры для старого сокета - действительно правильно. Мне вспоминается, как Intel выпустил какашку Pentium IV, но параллельно продолжал развивать Pentium III. Но последняя ревизия, Tualatin, её намерено выпускали мало, хотя спрос был большой, и цены из-за этого выросли

А те же AMD остановили конвеер Phenom II на пике продаж, потому что никто не хотел AMD FX с не настоящими 8 ядрами. И AMD решила принуждать

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и APU от АМДы на ддр3 и жили всё время.

Ну как жили.. Существовали. В графике A10 7870 подчистую сливает не только райзену, но и иногда i7 5775C. Сливает в _графике_ интелу. Нормально вообще?

десктоп занят виртуалкой винды специально для ТВ
винда
ТВ

Прогресс подарил вам GNU/Linux и интернет, но вы это не хотите, вы хотите продолжать жрать дерьмо.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

никто не хотел AMD FX с не настоящими 8 ядрами

Ядра были настоящие, просто целочисленные. А народ хотел флоатов.

И AMD решила принуждать

AMD FX был частью их амбициозного проекта Fusion. Он предполагал, что CPU будет использоваться по большей части для целочисленных вычислений, управления периферией и командования GPU. GPU в этом новом мире возьмёт на себя роль параллельного дробного вычислителя, видео декодера и собственно ускорителя графики. Также вводился новый класс устройств — APU, представляющие из себя CPU+GPU на одном кристалле и с общей памятью.

Не додавили, не смогли. Не смогли вовремя в нормальный драйвер OpenCL, не смогли вовремя во взаимодействие с сообществом разработчиков и донесение своей позиции, не смогли принудить мир отказаться от старых привычек и костылей. Проект Fusion провалился, в результате имеем архитектуру zen — архитектуру «классического» процессора.

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 2)

Частая смена сокетов осуществляется в экономических целях. Чтобы дать возможность подзаработать производителям железа и в политических, чтобы механистически поддерживать конкуренцию между производителями процессоров. Хотя инженерно-технически эти пляски с бубном не очень-то и нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Они про хотя забрать у AMD прозвище «печка». Как ни как у них там температуры под 100 градусов теперь.

Как там в 2000тысячных?

FX 8350 c кулером за 700 рублей в стресс тестах не греется выше 58 градусов.

Ни Athlon 3200+, ни 4200 х2, не грелись. Вылазь уже из криокамеры.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Не додавили, не смогли. Не смогли вовремя в нормальный драйвер OpenCL, не смогли вовремя во взаимодействие с сообществом разработчиков и донесение своей позиции, не смогли принудить мир отказаться от старых привычек и костылей. Проект Fusion провалился, в результате имеем архитектуру zen — архитектуру «классического» процессора.

Они не просто не смогли, они даже не старались объяснить то, что ты сейчас сказал. Я про такую концепцию только сейчас и услышал. Не, про APU, Fusion, OpenCL я давно знал, как и про кукурузные ядра FX, но что тут целая идеология под этим вот буквально сейчас и от тебя.

А надо было на всех углах об этом говорить, а не пытаться делать вид, что 8-ядер настоящие.

Кроме того, в мире на момент выхода FX существовала куча компиляторов, многие из которых даже старый добрый fpu87 использовали, а не sse2 и тем более не OpenCL. Значит надо было полностью опенсорснуть весь OpenCL и стараться его пропихивать куда можно и нельзя, конкурсы какие-нибудь для разработчиков по всему миру организовывать, лекции, конференции и т.п. Где все это? Что-то емнип таки было, но слабо очень. Вот nvidia, когда стала Cuda продвигать то действительно на всех углах про нее начала говорить и завлекать.

Кроме того возник парадокс: чем больше бы AMD продвигали концепцию CPU+GPU с OpenCL, тем лучше бы шли дела у Nvidia, а может и у Intel тоже =) Ну и вообще, APU от AMD к тому же оказался слабоват по скорости.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Про HSA в каждой новости трындели, что уже есть общее адресное пространство без копирований с их SDK, и готовы сотрудничать. Для этого у них и была поддержка виртуализации и iommu в каждой железяке

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Маркетинговый бред уровня процессоров для ускорения интернета. Это так не работает.

nvidia
()

FM2+ никуда не годится кроме ноубуков и ПК среденего-низшего класса.

Я такое себе никогда не покупал, я играю.....

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не тут-то было.

Любой шаг в сторону = потере 3500 рублей, именно столько стоила коробка с андрюшей.

И мы тут так до конца и не выяснили, как быстро получить чистый RDP на убунточке со звуком, видевом и прочими картёжными игрищами.

Так что ой. Вопрос не такой и дешевый, как может показаться. Либо прямо щас расставаться с суммой, эквивалентной ФМ2+ комбайну, либо пытаться выдоить всё возможное с имеющегося девайса.

Про скорость работы я вообще молчу. Винда в виртуалочке да по RDP, да на ссд... это нужен очень сильный мотив, чтобы отказаться и пропердолиться несколько часов, вместо полутора раз в квартал.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: А не тут-то было. от Deleted

Вот начал я считать:

А4-6300 1500
МБ: 2700
ДДР3(1600/4ГБ): 2000

====

Спасибо за внимание, подайте на обновление.
Кратко - обосрись оно такое веселье за 7тыров (вентилятор там 500руб стоит, корпус днище). Это всё при условии что есть для этого дела ссд и блок питания.

По факту - оно еще и тормозить будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, помойки типа garage sale/ e-bay / craiglist округе 100 световых лет не наблюдается.

Отправляю всех любителей авито на ютубчик, где жители первого мира покупают офисные ПКарни пачками за 50 долларов, собирая из кучи что-то работающее.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: А не тут-то было. от Deleted

Любой шаг в сторону = потере 3500 рублей, именно столько стоила коробка с андрюшей.

Стоковая цена $40, распродажная падала до 25 какие ещё 3500?

И мы тут так до конца и не выяснили, как быстро получить чистый RDP на убунточке со звуком, видевом и прочими картёжными игрищами.

Видео по RDP??? На подтелевизорной играйке? Вы там что-то не то делаете совсем.

Ставится alexelec и фильмы, 1500 каналов iptv и эмулятор всех ретроконсолей практически из коробки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в 15 году Т2 приставка эфирного ТВ на Amlogic 8726-MX с 2 xARM v7 (1.2ггц) + 1ГБ рам + 4РОМ стоила в начале мая под 3400 (поправку на локацию делаем).

По факту на сегодня это овнище не может на себе запустить даже Хром, вернее там всё жутко тормозит. Такая приставка, такая прошивка.

Но на ней прекрасно бегает родной клиент MS RDP...
Теперь резонный вопрос: зачем мне отказываться от второго компа (виртуального)? Ноутбук - сдох, новый покупать это msrp+50%, как тут справедливо замечают.
Выкинуть приставку = купить что-то взамен (посчитал выше) + виртуально выкинуть 3500, хоть и потраченные в прошлом периоде (выражаясь «бухгалтерским сленгом» :-)))

Итого виртуальных расходов: 10тыров, просто в никуда....

Можно купить планшет на винде и атоме, и то дело будет...

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Видео по RDP??? На подтелевизорной играйке? Вы там что-то не то делаете совсем.

тссссс, скажу по секрету, никому не рассказывай только...
кадров 15 выдаёт, на большой диагонали смотреть можно, ютубчик на 480р сам настраивается.

только тссс, никому не рассказывай, а то узнают - засмеют же.. 😁

ПС: Ну если серьезно, то проводам в 100мегабит и 1366*768 нормально всё, терпимо и в качестве развлекаловки и вэб-смотрелки все тип-топ.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

У меня у самого «про запас» лежит h81m-p33 в коробочке, всё надеялся дойдут руки взять

Наверное хранить вот так нельзя. Ресурс портится, кажется это не шутка.
Она должна прогреваться, электролит в конденсаторах там тоже какими ионами обмениваться и прочее 8-/

Deleted
()

robus Тогда тебе нужно срочно расширить кругозор https://www.youtube.com/channel/UCQfUVwqjHWBNfoInh8BvDBg Там куча всего интересного про «СевКорею с Миккимаусом, где в рожу принято врать и говорить намёками, а эйцелопы могут закатать в эцих на несколько лет по доносу соседей за фигню, ибо нефиг беспокоить муравейник, а также рассказано про удивительные новые законы, от которых многие куны не хотят размножаться».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну вот Спуфинг водилой трудится, например. Не думаю, что он сильно халтурит и халявит на работе.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

По существу возразить есть что? Робус теперь сектоид, мыслить ему противопоказано, за него жидорептилоидные «первосортные» сми думают.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

По существу возразить есть что?

До тебя действительно не дошло? Ок, специально для тебя версия для особей не блещущих интеллектом — Ъ по ссылкам не ходят. Но я !Ъ, так что хожу, да, но только если это ссылки на документацию/исходники/исследования, приведённые в качестве пруфов. Пруфов а не тезисов.

Если тебе действительно хочется донести какую-либо мысль, будь добр, хотя бы сформулируй её, а высеры формата «пазнавайте_срочна_дзен_сдесь https://random-domain.jp/random-page » воспринимаются исключительно как говнореклама. Ещё раз, если с первого не дошло — если есть что сказать, формулируй, если рекламируешь третьесортного утупера, то я попробую тебя со своего ЛОРа uBlockOrigin-ом вырезать.

Робус теперь сектоид, мыслить ему противопоказано, за него жидорептилоидные «первосортные» сми думают.

Ты никого не впечатлил своими плоскими инсинуациями.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в 15 году Т2 приставка эфирного ТВ на Amlogic 8726-MX с 2 xARM v7 (1.2ггц) + 1ГБ рам + 4РОМ стоила в начале мая под 3400

А, ну вспомнила бабка как девкой была.

поправку на локацию делаем

С али одинаковая доставка по России.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кадров 15 выдаёт, на большой диагонали смотреть можно, ютубчик на 480р сам настраивается.

Ужос. Я с телефона или с компа отправляю на балалайку на kodi ютубный ролик и у меня хоть 4k@60fps играется без проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это у тебя юз-кейс «медиа-проигрыватель», а так, получается панель с виндой, там всё: сайтики, видики.

не важно, просто у нас разные варианты использования.
была бы приставка мощнее, не нужна была бы виртуалка.

А так, получив 10к за старый комп в 2015, мне теперь можно потратить эти же деньги на новый «устарвеший ЦПУ и материнку».
так что получилась экономика шило-мыло. Единственное, что тогда возникло подозрение на деградацию чипсета в материнке и полную неспособность проца менять частоту. Для офиса - нормально, для дома хрень, молотящая постоянно на 2.7Ггц ну нинужна была.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Синус, не всё так просто :-(
Если я ничего не путаю, у тебя по зрению проблемы.

Тут недавно подофигели, когда узнали, как центр занятости инвалидов готов пристроить, чуть ли не на следующие сутки после выезда из операционной.

Такие вот завихрения жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robus

Это ты сейчас какое-то гно рекламируешь и никаких пруфов не предоставляешь. Применим твои слова да к тебе же:

Ты есть гайдзин, и пока твои слова _человек_ не подтвердит, стоят они меньше пердежа коровы. Спасибо за внимание дэээээс.(тут такая милая улыбочка)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому я постарался сделать так, чтобы не связываться с центрами занятости. У меня получилось (пока что) :)

DoctorSinus ★★★★★
()

В одной крупной сети электроники сейчас акция на геймерскую DDR3 память - избавляются от складских запасов по низкой цене: за 16Gb двумя плашками просят что-то около 10000 рублей.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.