LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FM2+ — жив!

 ,


3

3

https://www.reddit.com/r/hardware/comments/9rmj8t/amd_quietly_launches_new_ca...

ящитаю это вин!

Новый процессор имеет в своём распоряжении 4 ядра и потока с базовой частотой 3,5 ГГц и повышением до 3,8 ГГц в бусте, кэш объёмом 2 Мбайт, а также встроенный GPU Radeon R7. Помимо этого, AMD A8-7680 поддерживает память DDR3-2133, а его TDP составляет 45 Вт. Процессор будет производиться по 28-нм технологии. Что касается сокета, то это всё тот же старый добрый FM2+ с чипсетом A68.

(c)

И всё правильно делают. Сейчас такой зоопарк железа, что сборка ПК зачастую начинается не с выбора процессора, а с выбора материнской платы под него, где впервую очередь мы смотрим какие вообще процессоры «из коробки» поддерживает выбранная нами материнская плата, дабы была хоть какая-то возможность обновить BIOS/UEFI и проапгрейдиться в будущем. Вариант обращаться обращаться в СЦ чтобы плёву с коробки снял кто-то другой я как вариант не рассматриваю, конечно же. По понятным причинам.

А цены на AM4 материнки до того конские, что недалеко ушли от Intel с их LGA1151-v2 сокетами. Плюс оперативная память, грубо говоря мы отдадим 1 килорубль за 1гб DDR4 памяти.

Зачем? Когда за 2500-3000р можно взять FM2+ мать и всего в «полцены» 500р за 1гб DDR3 памяти. Осталось только процессор чтобы в 4K@60FPS тянул ютуб, и вот он, долгожданчик!

Если до Крыма мы могли себе позволить «на сдачу» купить материнскую плату на любом чипсете и знать что компьютер просто включиться, то теперь приходится учитывать куда больше факторов при сборке ПК. Поэтому «устаревшим» платформам на FM2+, AM3+ ещё жить и жить, и жила бы припеваюче LGA1150, если бы маркетолухи из Штеуда не форсировали «прогресс».

Нет, я не говорю что Haswell уже мёртв или устарел, наоборот, актуален как никогда, ибо покупался многими ещё до Крыма и никто не спешит его продавать. Но это маркетолухи Intel похоронили его, продвигая год за годом всё новые и новые сокеты и/или чипсеты. 1150 мёртв для новых пользователей ПК т.к. в продаже всего 2-3 процессора, это Celeron 1840 за ~5000р и Core i7-4770K за ~30.000р, ну куда такое годится.

А вот FM2+ в продаже и совсем недорого. И фанатизм относительно амудэ и интел тут не при чём. Были бы дешёвые и доступные хасвеллы — да не вопрос.

У меня у самого «про запас» лежит h81m-p33 в коробочке, всё надеялся дойдут руки взять _новый_ проц на Haswell, а брать нечего, в магазинах либо нет в продаже, либо оверпрайс.

А для FM2 вот новый проц выкатили, и материнки в продаже недорогие есть. Очевидно, что я сделаю новую сборку на амд и это отнюдь не вопрос религии. Дайте дешёвый хасвелл — соберу на хасвелл, но нету. Понимаете? Нету их в продаже.

Я как линуксоид люблю всякое железо, и чем дешевле тем лучше. На княуты, и уж тем более штеуды с их дефицитом, денег нет. Обхожусь бомжесборками. Чем богаты — тем и рады.

Так что AMD молодцы, занимают весь рынок от лоу до хай-сегмента.

Предлагаю накатить за FM2+ ! Ура ! Ура ! Ура !

★★★★★

TLDR: пока Intel безуспешно пытается разогнать свои камни еще больше, AMD успешно продолжает окучивать бюджетный и сверхбюджетный сегмент.

Наверное, это хорошо.

Deleted
()

Зачем тебе столько ПК? Купи уже нормальный сервер. Он дешевле наверное выйдет, чем куча ПК.

Riniko ★★
()

не раскрыта тема ресурса

а, нет, все нормально:

У меня у самого «про запас» лежит h81m-p33 в коробочке

registrant ★★★★★
()
Последнее исправление: registrant (всего исправлений: 1)

У меня у самого «про запас» лежит h81m-p33 в коробочке, всё надеялся дойдут руки взять _новый_ проц на Haswell, а брать нечего, в магазинах либо нет в продаже, либо оверпрайс.

Скорее всего так и не дождётесь. Всего год назад - б\у-шный Core I7 Ivi-Bridge и Sandy-Bridge продовали за 10 штук (это если не «K», а обычный), мне вот повезло урвать I7-3770 за 9000. А пока они еще массово встречались новыми в магазинах - цена на на них была намного выше. Похоже, что к тому моменту, когда Haswell совсем исчезнет из магазинов - он уже совсем никому будет ненужен.

За б\у-шный I7 Haswell сейчас просят 15 штук, и это при том, что уже за 20 можно купить новый Core i5 8400, который уделывает его процентов на 30-50.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хуанан так-то топ за свои деньги, но такое себе.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще немного и Спуфи откроет для себя зионвики с бушными зионами и китайскими материнками.

Боюсь, что он удавится от их энергопотребления.

Deleted
()

Excavator

Всё тот же Family 15h. И был уже Athlon X4 845 на Excavator. Тоже кэш порезан и только 8 линий pcie? Это явно не вариант для апгрейда.

boowai ★★★★
()

сборка ПК зачастую начинается не с выбора процессора, а с выбора материнской платы

Тебя последние 30 лет в криокамере держали? Так ещё с тех пор, как процессоры впервые стали съёмные.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вообще-то под процессор выбирают плату. Какой смысл выбирать сначала плату, а уже под неё процессор?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

раньше: хочу Core i7 > хочу разгон памяти, 6 сата и лгбт-подсветку > беру игровой среднячок B-чипсет

сейчас: хочу Ryzen 2600 > хочу 4 планки памяти, разгон памяти, 6 сата > ага, B350 чипсет, не поддерживает Ryzen 2600, нужно прошивать или ждать новую ревизию в следующем году > возвращаемся ко второму пункту и пересматриваем свои хотелки или берём самый дешёвый AM4-процессор только ради прошивки мат платы или так уж и быть уступаем право первой брачной ночи мальчику из СЦ.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Потому что выбират-то в итоге и не плату и не процессор, а компьютер под определённые нужды. И материнка тут более определяющий фактор.

redgremlin ★★★★★
()

до Крыма мы могли себе позволить

Ради Крыма обойдемся без Ryzen'ов со Штеудами, нам и Эльбрусов наших хватит. Землицу русскую на куски кремния не променяем.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

пару месяцев назад видел как R3 1200 OEM стоил 5190р в нашем днсе, сейчас кусаю локти что в тот момент его не взял, сейчас уже 6390р. цены растут, но не так как у интел. а лютый вин нынче это R5 2600 по соотношению цена/производительность. но лучше я ещё ПОДОЖДУ.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

цену проца забыл написать

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

После Нового Года должны снизиться цены. Так что я тоже пока-что жду. Хоть и хочу взять FX. Да и стоимость DDR3 должна снизиться.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

я говорю о цене за один 1гб ддр4 памяти в целом. потому что планки по минимум 4гб и цена начинается от 3800 за лютую китайщину и уже от 4000р идут нормальные самсунги, что и даёт мне повод говорить о соотношении цены 1к за 1гб ддр4.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Предлагаю накатить за FM2+ ! Ура ! Ура ! Ура !

Не чокаясь. F.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Есть, но не совсем PSP. Начиная с Kaveri, Beema/Mullins совали Cortex-A5 с ARM TrustZone, а доделали его до PSP c Carrizo/Bristol, Stoney.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты тоже видимо в криокамере долго сидел - сейчас выбирают с видеокарты, потом проц и оперативка и только потом материнка.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

безуспешно пытается разогнать свои камни еще больше

Они про хотя забрать у AMD прозвище «печка». Как ни как у них там температуры под 100 градусов теперь.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не ссорьтесь, мальчики!

Сейчас — выбирают монитор, а уже под его характеристики, как то: разрешение, частота обновления; собирают железо.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Но конфигурируемый DPI может снижать ресурс мышки.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

совали Cortex-A5 с ARM TrustZone

И как у него с арабством? Можно просто удалить прошивку этого TZ или заменить на свою?

Xenius ★★★★★
()

Haswell уже мёртв или устарел

Sandy Bridge еще актуален, как никогда, какой там Haswell... покупаешь б/у i7 дешево и все девки твои, дешевле блин нового «„„„„„„„„„„„„„„„„дефицитного““““““““““““““““»"" пентиума, еще и интеграшка в подарок.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Этот никого не трогает, разве что в embedded версиях.

А вот потом загрузка уже через него пошла:

https://www.coreboot.org/Binary_situation#recent_AMD

PSP: The Cortex A8 running trustzone firmware, implemented from family 15h model 60h (Carrizo) and family 16h model 30h (Mullins) and up. It is running Trustonic TEE OS licensed by AMD. PSP Boot ROM runs *before* x86 core. Then non-bootrom PSP parts are stored (zlib-compressed) in the main flash. Bypass mechanism available via strap pin, but dummy and AMD signed bypass binaries needs to be always run. It is expected that newer CPUs will offload part of AGESA to the PSP, making memory init even part of the PSP :(

A8-7680 вероятно Carrizo. Для него не нашёл, но в похожем AMD Embedded «Merlin Falcon» вот эти:

PspBootLoader_prod_CZ.sbin		- PSP offchip BootLoader, signed with production key version
PspRecoveryBootLoader_prod_CZ.sbin	- PSP offchip Recovery BootLoader, signed with production key version
PspAgesaS3Resume_prod_CZ.csbin		- PSP Agesa S3 resume, signed with production key version and compressed
PspSecureOs_prod_CZ.csbin		- PSP secure OS, signed with production key version and compressed
PspTrustlets_prod_CZ.cbin		- PSP secure OS system trustlets, not signed but compressed
Про отключение знаю только, что AGESA под NDA, только пару лет открыто сотрудничали с coreboot. AMD выпускали версию с переключателем PSP, но не все добавили себе этот пункт в меню, особенно в FM2. Может новая прошивка для FM2 тоже содержит.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Я вот в июне G4620 oem взял за 4400 и ещё думал, мол, дороговато будет... сейчас 8900 стоит.

G3930 тогда 2700 стоил, сейчас- 5700.

В первом случае, курс был 62, сейчас примерно 66. Отпусти продаванов, чудо-трава!

Если бы сейчас искал что-то быстрое- только FX-8*** и хеоны с али! Прикол ведь ещё и в том, что с 1 января товары из китайского али (и прочих dealextreme/ebay/тысячи_их) автоматически станут на треть дороже. Тут или срочно заказывать из-за бугра или ждать «мёртвый сезон»... с февраля по апрель.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

Спуфя, ты щас терминал собрал, к боле быстрому компуктеру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вариант обращаться обращаться в СЦ чтобы плёву с коробки снял кто-то другой я как вариант не рассматриваю

право первой брачной ночи мальчику из СЦ

Какой-то особый фетиш?

TheAnonymous ★★★★★
()

FM2+ — жив!

И это прекрасно!

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Наша хасвеловская радость в том, что он еще худо бедно соответствует представлениям современного софта о современном же процессоре.

Всё же приятно, когда Зион 1230v3 тащит всё без напряга, но надолго ли?
Вот, виртуалочка крутится, на ТВ браузер показывает, хост не ушатывает программным проигрыванием ютубчика, даже без ускорения в графике. (Боюсь что с убунтой такой фокус не порокатит в гипер-в)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Так надо курс знать не на дату продажи тебе, а на дату их закупки

xmikex ★★★★
()

Если до Крыма мы могли себе позволить «на сдачу» купить материнскую плату на любом чипсете и знать что компьютер просто включиться, то теперь приходится учитывать куда больше факторов при сборке ПК.

А как насчёт «кончать трындеть и начать работать», м? Кто работает нормально, у того и сейчас материнки идут «на сдачу». Чай, не на заводах трудимся :)

DoctorSinus ★★★★★
()

Sinus, ты щас рискнешь на себя ИП открыть? Клиентура на убыль, всем только жрат... и на пожрать только и хватает.

А если делать ставку на денежных клиентов, то.. а конкурентов нет? Совсем?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.