LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А где нынче принято качать лосслесс?

 , ,


6

4

Собственно, вопрос в заголовке.

Снова потихоньку собираю нормальную акустику вместо встроенных реалтеков и маленьких наушников. Соответственно, нужен качественный контент (с). Стриминговые сервисы:

а) почти все обладают так себе качеством
б) все зависят от интернета

Хочется снова собрать локальную коллекцию, как в старые добрые времена. Когда-то собранная коллекция с what.cd померла вместе с очередным хардом, поэтому приходится начинать с нуля.

Собственно, куда идти за музыкой? what.cd мёртв, waffles тоже, других не знаю.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

трекер не в счет, да?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддерживаю. Если же не пиратствовать, то на Bandcamp зачастую FLAC можно купить у тех кто там есть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Коллекция, на одном харде. Ну ну

TooPar
()

Покупать диски и винил, очевидно. Это если исполнитель не позаботился, чтобы его композиции в лосе можно было купить в интернетах.

buddhist ★★★★★
()

Стриминговые сервисы: почти все обладают так себе качеством

Вот возьми Apple Music (триал бесплатный на месяц или типа того) и в слепую попробуй отличить от чего-то с высшим качеством…

fornlr ★★★★★
()

redacted.ch

orpheus.network

Только надо было раньше суетиться, для бывших ватников инвайты раздавали, как сейчас хз. Инвайтов у меня нет. Я больше в суслике сижу, шансы нарваться на апскейл выше, но и контент рарнее. DC++ и eDonkey уже полутрупы, хотя с блокировкой торрентов могут и ожить.

Lordwind ★★★★★
()

А вы реально слышите разницу межлу loseless и mp3 320? Мне-то слон на ухо в детстве наступил, вот и интересуюсь.

K50
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Дилетанты сделали сервисы для дилетантов.

Да, примерно такое же впечатление

zendrz ★★
()

Сорри, что непного оффтоп. Народ, а вы любите cue+flac или просто терпите? До сих пор не пришло осознание, чем же отдельные flac файлы хуже блоба-образа. Да, там что-то насчет задержек между треками… Но этот аргумент какой-то слабый

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А вы реально слышите разницу межлу loseless и mp3 320? Мне-то слон на ухо в детстве наступил, вот и интересуюсь.

На нормальном плеере и с нормальными наушниками слышу. На тилибоне с говнозатычками - уже нет.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Покупать диски могут сейчас только очень богатые люди. Во-первых, нормальный ассортимент есть только в iTunes и Amazon. Ну ладно цена диска, так еще и доставка/посредники, а через 2 года лимит будет 20 евро, значит и таможенная пошлина с таксой оформления и услуг таможенного брокера. Потом нужно это где-то хранить, нужна жилплощать, я считал 1 современный винт эквивалентен 1 кв.м. стеллажа, надеюсь цену метра в Москве (например) напоминать не нужно. А если оцифровывать, так еще и стоимость времени надо считать. Выходит очень дорогое удовольствие.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Не любят только те, кто обжёгся на говноконвертерах, создающих щелчки. Я всегда на треки режу XLD, брат жив.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты там раммштайн искал. С популярными группами проблем нет уж точно, а вот васян-группу ты больше нигде и не найдёшь.

K50
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я подразумевал, что ТС хочет дистанцироваться от пиратства. Мне самому хватает трекеров.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Раритетов и в других сервисах нет. Если речь не про говнарей из соседнего притона, которых выложили на вхудахте для поржать.

Я всегда предлагаю простой тест, есть такой фолк-коллектив Hexachordia. Я заплачу половину стоимости дисков с их оффсайта тому, кто мне найдет flac’и любого из 4х выпущенных дисков.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Народ, а вы любите cue+flac или просто терпите?

Просто режу каждый раз на треки, привожу в порядок теги, названия файлов, кодек и тому подобное.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Если яркая разница и есть то только с очень хорошей акустикой. Ну там типа флейта где то затерялась за бумкаьем виалончели :D

Может быть ему для редактирования? Там бы желательно иметь без потерь.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

про них даже поисковик не знает, не то что люди

Поисковик то знает и даже оффсайт показывает, записи на ютубе и тп. А на людей мне пох, в моем кругу такого не слушают. Не ну если ты готов слушать только то, что одобряет твой социум, то никогда и не выйдешь за пределы «Эх, яблочко» и «Суровые годы уходят». Вкудахте как социальная сеть демонстрирует этот тренд лучше всего. Говна тонны, а качественной музыки нет, как по битрейту, так и по метаданным и тем более по культурному наполнению.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну ты-то гурман с лакримозой, раммштйном и найтвишем, да. Я просто слушаю то, что нравится.

K50
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Покупать диски могут сейчас только очень богатые люди.

Ну ты загнул. Стоят они недорого.

Во-первых, нормальный ассортимент есть только в iTunes и Amazon.

Скажем так, опредленных жанров там нет и никогда не будет, по понятным причинам. Когда я захотел послушать такую музыку в FLAC, то мне пришлось заказывать диски из одной европейской страны и нарезать руками самому.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну ты загнул. Стоят они недорого

Раритеты только на оптических дисках и виниле, для дисков это 15-20$ за штуку без доставки и растаможки. У меня в коллекции 3500 альбомов. Давай посчитаем, как уважаемые кроты. Это без стоимости времени на оцифровку и каталогизацию около 70000$, собирал к примеру 3 года. Это 2000$ в месяц. У меня зарплата поменьше будет. И даже если будет больше, сумма сильно овердохеровая. Продолжаем считать, самая дешевая доставка 15$, ну если брать кучками, можно снизить где-то до 5$ на диск. Но еще растаможка скоро будет по 10$ или даже больше. Так что с моими аппетитами еще полтора косаря баксов выложить всяким почтальонам. Ну и покушать же надо, значит зарабатывать я должен минимум 5 тыщ. В этой стране, да.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

На нормальном плеере и с нормальными наушниками слышу.

Нормальное тестирование проводилось или «вот сейчас я включу себе флак... и да, разница колоссальна»? :)

Я вот, имея музыкальное образование и абсолютный слух, не уверен, что различу хорошо сделанный mp3 320 от lossless.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Зависит от музыки. Есть, например, специально подобранные сэмплы, которые mp3 просто не может: либо просто нет звука, либо какая-то лажа. И есть чуваки, делающие из такого или подобного музыку.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Можно, пожалуйста, пример? Это мне действительно интересно, запущу дома на хорошем аудиотракте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я вот, имея музыкальное образование и абсолютный слух

Создатели мп3 создали модель, которая должна по идее удовлетворять подавляющее большинство слушателей. Есть конечно люди, у которых диапазон слышимых частот смещён и не такой как у большинства. Могу предположить, что это зачастую может оказаться последствием отита или травмы.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под рукой нет, сорри. Я где-то публикацию находил где чуваки специально искали сэмплы, которые разные кодеки не могут обработать и выдают артефакты. На arXiv по идее можно найти.

И твой тракт тут вообще никаким боком. Это именно проблема кодирования.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вслепую на комплектных затычках от Sony отличал, так что это вполне возможно. Вот здесь скрин с пруфом.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)

youtube-dl на стриминговых сервисах не пробовал?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

what.cd

redacted.ch

orpheus.network

Как вы вообще выживаете на этих закрытых трекерах? Там же экономика рейтинга/буфера с дефляцией. Тебе нужно либо иметь хайэндовый сидбокс в центре Интернета и заниматься autosnatching (что равносильно играм в высокочастотный трейдинг, у кого самый лучший сидбокс, тот и в профите, а остальные лососнули тунца и слили буфер впустую), либо заниматься удовлетворением чужих реквестов, тратя на это столько же или больше времени, чем ты бы потратил на поиск непосредственно той музыки, которая тебе нужна.

Как это вообще должно работать? Складывается устойчивое ощущение, что закрытые трекеры — это такое упражнение в элитизме и игрушка-тренажёр для ЧСВ, а для использования файлообмена по прямому назначению они абсолютно непригодны. ЧЯДНТ?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну да, есть такое. На вате были фриличи. На рэде раздают токены по праздникам. Жить можно. Аплоад тоже накапливается даже с простого сидирования 24/7. Я сам не в восторге от такой системы, зато скачать можно всегда и быстро. На рутрекере я уже 2 месяца жду сидов на редком альбоме.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Я слышал. Но не на всей музыке, к сожалению.
Лосслесс дает большую ширину звука, что ли. Хз, как описать. Но при условии нормальных наушников.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там не в образовании дело же, ну. В ушах твоих.
Например, я точно слышал разницу на треке «На грани» Кипелова. Но от 320 да, не всегда можно отличить.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.