LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А где нынче принято качать лосслесс?

 , ,


6

4

Собственно, вопрос в заголовке.

Снова потихоньку собираю нормальную акустику вместо встроенных реалтеков и маленьких наушников. Соответственно, нужен качественный контент (с). Стриминговые сервисы:

а) почти все обладают так себе качеством
б) все зависят от интернета

Хочется снова собрать локальную коллекцию, как в старые добрые времена. Когда-то собранная коллекция с what.cd померла вместе с очередным хардом, поэтому приходится начинать с нуля.

Собственно, куда идти за музыкой? what.cd мёртв, waffles тоже, других не знаю.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Интервью там тривиальное для любого человека с IQ больше чем у хлебушка. Складывается такое ощущение, что задача всего процесса интервью — это отбор скорее не компетентных, а тех, кто готов засунуть флажок себе в жопу терпеливо и покорно простоять в очереди двое суток.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

На нормальном плеере и с нормальными наушниками слышу.

Главное - верить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Сорри, что непного оффтоп. Народ, а вы любите cue+flac или просто терпите?

Всегда по возможности качаю потрековые раздачи. Если возможности нет, то режу сам. Предпочитающих cue считаю наркоманами.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Задача таких интервью, скорее всего — отсеять максимально тупых дятлов, не способных запомнить пять страниц информации.

Вообще да, сидеть в очереди, периодически заглядывая в IRC, куда тяжелее, чем, собственно, проходить интервью.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

почти все обладают так себе качеством

Почти везде сейчас есть lossless подписка.

зависят от интернета

Можно локально кэшировать для оффлайн прослушивания. Т.е. это встроенная фича.

Другое дело что в торрентах можно найти уникальные оцифровки старых записей, с чем на стриминг-сервисах обычно проблемы, т.к. там как правило собран всякий шлак из открытых источников. Впрочем, зависит от конкретного материала.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Есть приглашение на loslessclub.

Сам после подписки на Spotify забил на все это, нахер надо столько места и времени тратить.

Хотя собранную коллекцию на пару сотен гб храню…

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Судя по категоричности, ты этой темой занимался. Тогда у меня вопрос.

Вот сделал я картинки:

wget 'https://helpguide.sony.net/high-res/sample1/v1/data/Sample_BeeMoved_96kHz24bit.flac.zip'
unzip Sample_BeeMoved_96kHz24bit.flac.zip
sox Sample_BeeMoved_96kHz24bit.flac -r 44100 wav.wav
for i in 128 192 256 320; do ffmpeg -i wav.wav -c:a libmp3lame -b:a ${i}k comp-$i.mp3; done
for i in *.wav *.mp3; do ffmpeg -i "$i" -lavfi showspectrumpic spectrum-$i.png; done

Сравни spectrum-wav.wav.png и spectrum-comp-320.mp3.png. Обрати внимание на промежуток от 4 до 8 секунд. Там как будто две границы по частотам, на ~ 20 кГц жёсткая и на ~ 16 кГц мягкая. Что это?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ну так нечасто нужно. и если сильно нужно - выкачаешь как-нибудь. лучше жадные пираты, чем жадные копрорасты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

На этом сэмпле на спектрограмме видно границу на 16 кГц, хотя это не просто отсечка, там ещё явно есть усиление частот под порогом. Тем не менее, ушами никакой разницы я не слышу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Возможно. Но вопрос-то не в том, видно ли разницу на спектрограмме, а в том, слышно ли её ушами. Если добавление этой опции делает «красоту» на графике, но не даёт различимой разницы в звуке, то что с того?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

но не даёт различимой разницы в звуке

А вот тут вопрос. Допустим, я не слышу, ты не слышишь. Разве это как-то доказывает, что никто не слышит?

i-rinat ★★★★★
()

рецепт:

  • берешь десяток любимых треков в lossless.
  • делаешь с них хорошее мрз или ещё чего. цбр320 или в0 не суть важно. хотя, для уверенного старта можешь для начала с цбр 192 поиграться, и потом постепенно повышать.
  • берешь любимый аудиоредактор, закидываешь туда эти треки, из лослеса вычитаешь lossy.
  • внимательно слушаешь этот сухой остаток из скрипов-лязгов.

Вы сами-то пробовали так делать? Я, вот, пробовал. Нет там никаких скрипов-лязгов, только тишина. Услышать что-то можно только если транспонировать всё это в слышимый диапазон и задрать громкость.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Допустим, я не слышу, ты не слышишь. Разве это как-то доказывает, что никто не слышит?

Не доказывает, конечно. Людишек на Земле больше 7 млрд, среди них чисто статистически найдётся парочка фриков любого толка. Но, опять же статистически, 100% форумных аудиофилов, утверждающих что слышат разницу, врут. По крайней мере, я пока не встречал доказательств обратного.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Коллекция должна быть в Lossless не потому, что ты что-то слышишь, а потому что завтра выйдет новый формат аудио, позволяющий сжать его в пару раз лучше современных форматов, что в свою очередь позволит запихнуть больше музыки на портативные устройства. Я вот люблю, чтобы вся музыка была у меня под рукой, особенно если я еду на электричке. Интернет мало того, что дорого, если безлимит, так и он не везде работает по железке. Есть места где связь пропадает совсем или скорость падает до 10 килобит в секунду... Ну а месту на смартфоне есть и другие предназначения, я например, пользуюсь им как флешкой.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я вообще держу всё по возможности в lossless потому что на мой плеер оно и без lossy сжатия помещается, и можно просто не заморачиваться. Головой-то я понимаю что разницы на слух нет, но душевный покой стоит дороже места на HDD.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Коллекция должна быть в Lossless не потому, что ты что-то слышишь, а потому что завтра выйдет новый формат аудио, позволяющий сжать его в пару раз лучше современных форматов, что в свою очередь позволит запихнуть больше музыки на портативные устройства. 

С нынешними объёмами накопителей можно даже на телефоне при желании всю библиотеку свою в лосслессе таскать. Зависит от размера библиотеки и памяти телефона, конечно :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня домашний сервер с домашним интернет-каналом. С меня качают на RED прилично. Раздаю 200+ торрентов на RED.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Растекусь мыслью по оффтопу. У меня около 100 раздач в qbittorrent на стационарном компе (разные трекеры). Комп подключен к домашнему роутеру, настройки которого не меняются, и который подключен к прову. Иногда после перезапуска у меня сутками нет ни одного качающего пира. Иногда в течени десятка минут пиры набегают (на совершенно разные раздачи). При этом столбец peers показывает плавающее количество их, но ни один не подключается. Я хз в чем дело, но два таких «квантовых» состояния присутствуют. Random port я выключил. Надо бы разобраться, что-то еще очень влияет, но лень. Когда я замечаю, что пиров нет и если меня это беспокоит - я перезапускаю клиент, и часто это помогает.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

некоторые вещи трудно найти. даже на торрентах нет. либо торрент есть, а сидов нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

У меня коллекция доросла до 1.4 Тб. И это немного, т.к. я собираю только то, что слушаю. Зачем мне переплачивать за телефон с таким объемом, особенно учитывая небольшой жизненный цикл современных телефонов? И зачем мне хранить все на единственном устройстве, в то время как давно есть медиасерверы?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

есть фрилич-токены

А толку

Ну за последнее время выдали что-то около 150 токенов, истекающих в конце января, что позволяет тебе выкачать полторы сотни релизов без оглядки на ratio. Если дожидаться подобных аукционов невиданной щедрости каждый раз не хочется, то приходится совершать дополнительные телодвижения, да (наподобие автоснатчинга, выкладывания любого недавно вышедшего мусора, который радостно скачают автоснатчеры, выкладывания недостающих форматов и так далее).

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

за последнее время выдали что-то около 150 токенов

Прикольно. Я недооценивал масштабы бедствия.

Восстановить аккаунт, что ли. Только, боюсь, после двух блокировок по неактивности (это вторая) меня нафиг пошлют.

intelfx ★★★★★
()

Раньше, лет 10 назад с ru-tracker скачивал для дома, парился с htpc, ресивером, отдачей туда по hdmi, колонками за 2к евро пару, сейчас докатился до взломанной яндекс-музыкой в ушах и хватает ))

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Только, боюсь, после двух блокировок по неактивности (это вторая) меня нафиг пошлют.

Не пошлют, тебя же не за что-то банили, просто неактивность.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да хоть и бесплатно с новыми девайсами на год и больше где-то лежит ) Выпиленная аналитика, заодно и взломанный apk полезнее.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

И что оно умеет? В чем отличия от офф версии?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

У меня коллекция на 500Гб примерно, но в основном мпз.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Хм. То есть без реги и прочего по-умолчанию будет работать премиум? И не отвалился по желанию левой пятки, когда что-то обновится?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну вот работает ) С регистрацией работает, пусть и у меня левая, нужна для сохранения радио, например. Попробуй, парню можно доверять, вполне качественно режет )

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

заплачу половину стоимости дисков с их оффсайта тому, кто мне найдет flac’и любого из 4х выпущенных дисков.

Может быть вы лучше оплатите полную стоимость половины из дисков, а я потом найду flac?

Leupold_cat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.