В общем сейчас форсим основы ИБ в массы. Народ сопротивляется и даже на вопросы о планируемых мероприятиях отвечает неохотно.
И это не только в нашей организации, сами мы план выполняем, все что нужно написать написали, но что творится в подконтрольных структурах страшно сказать.
Отношение такое: ну жили мы без этого и дальше бы жили, а теперь что, какие-то Linux заведующему детского сада нужно произносить, какие-то бесконечные бумажки.
А я почему об этом переживаю? Потому что пароль 12345678 как стоял на всех вайфаях страны так и стоит. Компы запароливать в этих детских садах как не запароливали так и продолжают.
Ну напишут они все эти бумажки: модель угроз, концепция безопасности, формуляры, аттестации, СКЗИ, РЭБ, и еще кучу всего. Вложат в это деньги, а по факту будет как и было «решето».
Каково ваше мнение, ведь с одной стороны с чего то надо начинать, с другой, к чему нас вообще готовят?