LINUX.ORG.RU

Всё. Одни дропнули 32 бита. И хотят ещё дропнуть 80% всех 64 битных процев в мире. Сами себе копают яму.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Сами себе копают яму.

не. помогают штеуду сбывать новые камешки.

Deleted
()

Еще полгода назад дропнули 32 битный инсталл. Только библиотеки для мультилиба остались

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мало ли для чего может быть нужен.

Для чего? Для железа 20-летней давности и парочки нетбуков на дерьмоатомах? Потому что виртуалке вообще похрен какую разрядность крутить.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

На железе 20-тилетней давности и дерьмоатомах крутить последнюю федору - это глупо. Проще взять centos6 (он пока живой) и крутить его в качестве десктопа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и я о том же. Ископаемое железо разрядность не спасет.

qtm ★★★
()

Поэтому ставь Gentoo

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Потому что виртуалке вообще похрен какую разрядность крутить.

Не похрен. С год назад понадобилось мне одну херушку покрутить, а оказалось бесплатный гипервизор только 32-бит согласен крутить. Пришлось ему старую федорку ставить.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

бесплатный гипервизор только 32-бит согласен крутить

Проблемы пользователей платных ВМ разработчиков федоры не колышет.

DoctorSinus ★★★★★
()

а шта, федоры 32 бит больше нет?

Кому она нужна? Я с 2005 года использую 64-разрядные ОС, а сейчас уже 2020 год. Слезал бы ты с компов прошлого века.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

С год назад понадобилось мне одну херушку покрутить, а оказалось бесплатный гипервизор только 32-бит согласен крутить.

Ну так замени гипервизор на нормальный.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Мне нужна была и некоторым моим знакомым. У нас не такие уж и старые лёгенькие и суперкомпактные «атомные» нетбуки. Работают как часы и часто выручают. Впрочем, Федора всё равно для них не слишком подходит, но тем не менее возможность - это всегда плюс.

wbrer ★★★
()
Последнее исправление: wbrer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Зачем цепляешься. Этот критерий довольно субъективный, но если учитывать сроки службы и удобство использования, то эти устройства ещё очень полезны. Да, не всем. Но и обмана никакого тут нет, не перегибай палку.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Этот критерий довольно субъективный

Да нет, довольно объективный, нетбучные атомы без amd64 относятся к 2008. Это 12 лет, минимум шесть поколений процев сменилось. Будь этот Атом человеком, он жил бы во времена Крымской войны.

и удобство использования

Какое удобство использования, когда он изначально был дном по производительности (дном образца 2008го), и с низким сроком жизни на батарейке (из-за жручего чипсета со встроенной видяшкой)? Что мешало взять что-нибудь посовременнее, которое и в разы производительнее, и в разы дольше живёт в автономе, а обойдётся, если брать в рассрочку, по цене чашки кофе в месяц?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)

зачем оно нужно ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

У меня Eee pc на Intel Cedar Trail 2013 года. Не было тогда аналогов лучше для определённых задач и на то время.

Полемизировать на эту тему желания нет. Ваша точка зрения не лишена некоторой логики.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от buka14

20.03.2020 собрали браузер firefox-68.6.0 в updates.

Deleted
()

Остаётся надеяться, что Debian, оправдывая свой слоган «The universal operating system», не бросит i386. А от комерсов логичный шаг, не вижу никаких противоречий бизнес-модели, тестируйте то, что дают.

c1ient
()
Последнее исправление: c1ient (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хочет загружать 64-bit ядро. Пишет, что нужна поддержка x86_64, а у тебя, дескать, i686. И в БИОС сказано, что EMT64 not supported. Asus заблочили это дело на некоторых устройствах, похоже, специально. Такие дела.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я просто хз что сейчас amd64 не держит. Сраные C-60 и E-350 - и те держат. Там вроде выше про какие-то атомы говорили. Но это в любом случае неактуально, потому что современный софт нормально такой тяжёлый, совсем не windows 95. Правильно делают, что дропают, излишне широкий фронт только замедляет движение.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Даже атомы, как оказалось, держат 64 бита. Но некоторые фирмы это дело искусственно обрубают.

wbrer ★★★
()

mageia пока осталась…

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

На bios-mods есть патченные биосы с включенным EM64T.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

умеешь слаку в виртуалке?

Нужны какие-то особые умения для того?

В VBox Slackware отлично работает как есть. Есть смысл собирать гостевые дополнения от VB, но если не нужны VBox-овые shared folders (vboxsf), то можно ограничиться и принятыми в ядро.

Больше конкретики о сути затруднений, если они возникли — будет предмет для обсуждения.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от c1ient

Debian, оправдывая свой слоган «The universal operating system», не бросит i386.

А от комерсов логичный шаг, не вижу никаких противоречий бизнес-модели, тестируйте то, что дают.

Если бы судьбу i386 решал бизнес, её бы отключили сильно раньше. Но Fedora - сообщество. Поэтому когда встал вопрос о поддержке i386, то сообщество сказало - хотим оставить, и эту архитектуру оставили ещё на несколько релизов. Сформировали Special Interest Group и собирали все пакеты.

Но SIG рассосалась, потому как и сообществу эта архитектура не нужна. В процессе недавнего голосования, если бы хоть один участник сообщества сказал что хочет поддерживать i686, и готов за ней следить, её бы оставили. Но таких людей не оказалось, остались только динозавры на форумах, которые хотят чтобы кто-то поддерживал легаси для них вечно, просто потому что они этого хоятт.

Думаю что в Дебиане будет такая же ситуация, только как обычно чуть позже из-за интертности всего дистрибутива. И динозавров с форумов точно так же никто не спросит, если они не придут в сообщество и не начнут в нём работать.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Думаю что в Дебиане будет такая же ситуация, только как обычно чуть позже из-за интертности всего дистрибутива.

Вот это вот! Всегда верил, что зоопарк дистрибутивов — не баг, а фича Linux.

c1ient
()

ищется для установки в vbox.

если тебе гном3 и cиськид не нужны, то можешь с таким же успехом freebsd ставить. я как-то сравнивал - база разная, а прикладной софт примерно одной свежести и падучести. причем, как заметила alpha выше, инертность у FreeBSD сильнее и для таких, как мы, динозавров bleeding edge федора - в принципе плохой выбор. а они, нединозавры, на ней даже сервера держат и по 20 раз резервируют на всякий случай)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

виртуалбокс хочет 32-битный дистр. стране. при том что хост 64 бита. хост на уиндоуз.

Ничего странного.

Без поддержки аппаратной виртуализации будет только 32 бита с медленной эмуляцией.

В новой версии VirtualBox уже ничего не будет — без аппаратной виртуализации работать не будет. Что и правильно, смысла без неё около нуля.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

видимо, у него какой-то десктопный огрызок вместо CPU. я вообще слабо представляю, откуда могут на рынке взяться CPU без ускорения виртуализации. брак что ли.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.