LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прочитал лучшую антирекламу 4к мониторов

 , , , ,


3

3

статья «Пора обновить ваш монитор»
https://habr.com/ru/post/508824/

Вся простыня короче сводится к ужаснейшей проблеме современности — ШГ.

Дальше что пишут:

Это означает, что если у вас есть монитор 4k (3840×2160) и вы используете масштабирование 2×, вы получите эквивалент 1920×1080 логических пикселей. Таким образом, это базовый монитор 1080p с точки зрения того, сколько вы можете вместить, но с гораздо более чётким пользовательским интерфейсом и текстом везде.

Теперь может возникнуть соблазн использовать, например, масштабирование 1,5×. Это даст вам эквивалент 2560×1440 логических пикселей, что, как вы можете подумать, намного лучше. Это неправильное использование! Идея монитора 4k заключается не в том, чтобы получить больше пикселей, а в том, чтобы получить идеальный пиксельный рендеринг с высокой плотностью пользовательского интерфейса. В противном случае обычный дисплей 1440p будет работать лучше. Простое правило, которое нужно запомнить: выравнивание пикселей перевешивает всё остальное. Дисплей 1440p лучше отображает контент 1440p, чем дисплей 2160p.

Кроме того, можно запустить дисплей 4k с собственным разрешением 3840×2160 пикселей. Конечно, это зависит от размера дисплея, но, по моему опыту, даже 27-дюймовые дисплеи 4k слишком малы, чтобы работать при 1×. Пользовательский интерфейс будет слишком крошечным.

Получается что если человек не страдает ШГ головного мозга, не настраивает тёмные/светлые темы интерфейсов по 10 раз на дню, то 4к монитор работает как fullHD и соответственно ненужен.
Всякие там мечты чтобы в экран влезало больше окон и информации — это бред.

Чё реально так?

★★★★★
Ответ на: комментарий от ksim

близорукость/дальнозоркость могут только ухудшить показатели

посоревнуйся с каким-нибудь близоруким на способность фокусироваться на как можно более близком расстоянии
желательно на деньги, чтобы тебе сильнее запомнился твой проигрыш )))
после этого возвращайся сюда, поговорим про строение глаза

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

посоревнуйся с каким-нибудь близоруким на способность фокусироваться на как можно более близком расстоянии

ты просто упоротый, продавец был уже наверное в возрасте или старше и за счёт «возрастной деградации» хрусталика не мог фокусироваться, это называется возрастная дальнозоркость, никак не связана с близорукостью.

желательно на деньги, чтобы тебе сильнее запомнился твой проигрыш )))

да легко, я проигрываю в разглядывании чего угодно и на каком угодно расстоянии своему брату, у меня близорукость, у него нормальное зрение. возможность фокусировки на близкие расстояния зависит от хрусталика и мышц, возможность разглядывать мелкие детали от разрешения сетчатки, при условии что получилось сфокусироваться. астигматизм в расчёт не берём, там свои приколы.

после этого возвращайся сюда, поговорим про строение глаза

о чём с вами говорить, вы даже принципов не понимаете.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Тебе всё верно пояснили.

Минимальная дистанция фокусировки с миопией ниже.
Макрообъектив с меньшим рабочим отрезком всегда резче.
От того, что банально ближе к объекту съёмки и угловые размеры деталей больше.

возможность фокусировки на близкие расстояния зависит от хрусталика

Это штатный механизм внутренней фокусировки, миопия добавляет к нему элемент внешней фокусировки изменением заднего отрезка.
С истинной близорукостью юзернейм по определению способен сфокусироваться ближе, чем его здоровый двойник.

я проигрываю в разглядывании чего угодно и на каком угодно расстоянии своему брату

Брат не нужен. Суть в том, что в разглядывании микротекста ты проиграешь сам себе, если тебе зрение скорректировать.

Ещё с миопией высокой степени намного лучше видно вдаль под водой, но о таких нюансах даже в клиниках лазерной коррекции не знают.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

От того, что банально ближе к объекту съёмки и угловые размеры деталей больше.

В теории вы правы, ближайшая точка ясного видения при близорукости ближе, вот только читай сначала, что юзернейм пишет, если ты работаешь со смартфоном менее 10см от глаза, то конечно флаг вам в руки и 4к в глаз, но на расстояниях 40-70 см близорукость не даёт никакого преимущества, никакой «линзы» от этого не появляется, никакой особой чувствительности к highDPI нет.

Ещё с миопией высокой степени намного лучше видно вдаль под водой, но о таких нюансах даже в клиниках лазерной коррекции не знают.

Плавал 3 раза в неделю минимум и тоже не заметил, как не видишь всё, что дальше метра на суше, так же и под водой.

Ещё с миопией высокой степени намного лучше видно вдаль под водой, но о таких нюансах даже в клиниках лазерной коррекции не знают.

уже скорректировал, разницы не заметил. не подношу ничего к глазам так близко чтоб была разница, да и никто так не делает ибо не комфортно из-за напряжения, а вот деградация хрусталика с возрастом заставит относить дальше.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Egor_

посоревнуйся с каким-нибудь близоруким на способность фокусироваться на как можно более близком расстоянии
желательно на деньги, чтобы тебе сильнее запомнился твой проигрыш )))

Я близорукий, при соревновании с полноценно видящим человеком на себя не поставлю. ЧЯДНТ? Тот вариант который вы привели выше про митинку, обусловлено тем что у человека дальнозоркость.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

В теории вы правы, ближайшая точка ясного видения при близорукости ближе

Даже в теории он не прав. Это проблема мышц. При полноценном у вас будет фокусироваться как в даль так и в близь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я близорукий, при соревновании с полноценно видящим человеком на себя не поставлю.

ты с кем-то на самом деле соревновался на минимальную дальность фокусировки?
или просто побрюзжать сюда пришёл?
вместо того, чтобы впустую бздеть на форуме, возьми и реально попробуй сравнить свой ближайший фокус с нормальнозрячим человеком. попробуй прямо сегодня. ты будешь удивлён.

Egor_
()
Ответ на: комментарий от anc

Это проблема мышц

вот в этом ты прав - дело в мышцах
у близорукого они сжимают глазное яблоко сильнее, чем способны сжать мышцы глаза нормального человека
в этом и есть причина близорукости - (соматика) эти мышцы охуенно накачаны и (психика) никогда не расслабляются
при этом у человека нет прямой возможности как-то управлять этими мышцами, все механизмы упрятаны в подкорку

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

просто скажи что именно за транзисторы были, в каком корпусе и какой маркировки. все эти мифы мигом испаряться.

кстати, старперы и при нормальном зрении могут плохо видеть мелкоту, но если подсветить - то будут видеть всяко получше.

вангую, что в конечном итоге окажется, что нормально-зрячий смогет эти транзисторы прочитать и с 30см без напряга.

а вот плохозрячим нужно именно что под нос сувать, ближе 15см.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Egor_

То, что ты описываешь, называется спазм аккомодации и снимается за курс капель. Основная причина близорукости это искривлённое глазное яблоко и это уже никак не лечится. А причину, почему глаз так вырастает, пока не понимают. В настоящий момент наиболее вероятными причинами считается генетика и недостаток солнечного света в детском и подростковом возрасте.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

просто скажи что именно за транзисторы были

не помню, это было лет 15 назад
но транзисторы не нужны, чтобы провести простой эксперимент и убедиться, что близорукий видит более мелкий шрифт

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

у близорукого они сжимают глазное яблоко сильнее

жесть, не пожелаю никому мышц способных сжать глазное яблоко.

мышцы охуенно накачаны

все близорукие могут 300 в присяд чисто на глазных мыщцах!

никогда не расслабляются

вот это круто!

ksim
()
Ответ на: комментарий от Legioner

искривлённое глазное яблоко

да, можно так сказать, что причина близорукости - «искривлённое глазное яблоко»
но что такое глазное яблоко?
это упругий шарик, заполненный жидкостью, который, по законам физики, при отсутствии внешних сил приобретает идеальную круглую форму
а внешние силы создаются мышцами
близорукость - это сбой в логике системы управления этими мышцами (посылается избыточный сигнал на сжатие, соответственно мышца растёт чтобы стать более сильной для возможности выполнять этот управляющий сигнал)

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

провести простой эксперимент и убедиться, что близорукий видит более мелкий шрифт

провёл эксперимент с женой (близорукая -3.5) и дочкой (пока уверенная 1), дочка победила, ты обосрался. Оба участника эксперимента - нормальные люди, у них глазное яблоко мышцы не сжимают.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Egor_

при отсутствии внешних сил приобретает идеальную круглую форму

то есть вокруг глаза у нас ещё и вакуум с отсутствующей гравитацией?

это сбой в логике системы управления этими мышцами

у вас в голове точно сбой где-то

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksim

чувак, сравнивать нужно двух людей одного возраста
в глазу количество чувствительных элементов сетчатки к твоему возрасту уменьшается в несколько раз, клетки глазной сетчатки тупо умирают

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

чувак, сравнивать нужно двух людей одного возраста

ты на митинке возраст сравнил?

чувствительных элементов сетчатки к твоему возрасту уменьшается в несколько раз

как эта болезнь называется? и во сколько раз?

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

эта «болезнь» называется естественное устаревание организма )))

ну тогда всё ясно, один из симптомов старения это потеря умственных способностей, кажется это ваш случай.

роликах савельева с.в.

моя теория подтвердилась

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

окай, 15 лет назад я ещё лучше видел. но и сейчас всё в нормике.

15 лет назад не было попального распространения лазерной гравировки для маркировки, а шелкографию хорошо видно под любым углом.

а вот лазерную гравировку иногда нужно долго вертеть, чтобы найти подходящий угол, чтобы буквы проявились.

врядли 15 лет назад кто-то брал себе мелкоту в smd. темболее на каком-то там сираном рынке.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Egor_

На старой работе часто доставалось разбирать мелкий текст, именно что ради интереса тестирование ставили. Итоги: близорукий без очков, нормально видящий все равно и дальнозоркому нужна лупа.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не позорься так. Савельев - академик ВРАЛ.

а судьи кто? )))

попробуй почитать/посмотреть его лекции самостоятельно
церебральный сортинг - охуенная идея, причём к научному обоснованию не подкопаться

савельев часто (и по делу) критикует современную научную «грантовую» систему, от которой толка для народного хозяйства почти 0, и за это чиновники от науки имеют на него зуб, отсюда вся эта критика, в которую ты зачем-то поверил, не проверив

учись думать сам

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
4 января 2021 г.
Ответ на: комментарий от Egor_

Я согласен с тем, что Савельев может говорить умные вещи, но с ним надо быть осторожным, для энциклопедиста он слишком поверхностно, а порой и не правильно что либо знает в смежных областях.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.