LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочется начать отстрел фрагментаторов Linux

 , ,


0

1

Дайте мне автомат или хотя бы парабеллум, я хочу их расстрелять!

А если серьёзно, достал уже этот зоопарк пингвинов. Вот решил я поставить Skype в свою Fedora 33, а там зависимость на пакет, название которого указано в иной конвенции, принятой в SuSE.

$ sudo dnf install skypeforlinux-64.rpm 
Last metadata expiration check: 0:33:21 ago on Wed 10 Mar 2021 15:59:54.
Error: 
 Problem: conflicting requests
  - nothing provides libatomic1 needed by skypeforlinux-8.69.0.77-1.x86_64
(try to add '--skip-broken' to skip uninstallable packages)
$ sudo dnf install skypeforlinux-64-insider.rpm
Last metadata expiration check: 0:33:29 ago on Wed 10 Mar 2021 15:59:54.
Error: 
 Problem: conflicting requests
  - nothing provides libatomic1 needed by skypeforlinux-8.70.76.36-1.x86_64
(try to add '--skip-broken' to skip uninstallable packages)
$ dnf list libatomic
Last metadata expiration check: 1:18:56 ago on Wed 10 Mar 2021 15:31:54.
Installed Packages
libatomic.x86_64                                 10.2.1-9.fc33                                  @updates

Ответ на: комментарий от fernandos

Потому что у каждой этой программы будет ещё пара сотен/десятков зависимостей. Пока ЛСБ или аналогичный стандарт не популярен, поддержку программ должны осуществлять мейнтейнеры, а не разработчик.

Так он потому и не популярен, что каждый стремится перетянуть одеяло на себя и изобрести велосипед заново. И ведь вначале хотели сделать именно такую унифицированную операционную систему, а не зоопарк дистрибутивов. Например изначально проект GNU планировался именно как полноценная операционная система, а не набор системных библиотек и утилит. Или United Linux так же планировался как единая базовая система для разных «дистрибутивов». Если бы не закидоны SCO, вполне возможно, что United Linux был бы сейчас именно такой базовой операционной системой для всех или почти всех десктопных Linux систем.

Использовать популярный дистрибутив, где за этим следят. Или вы думаете, что разработчик, который, увы, поддерживает линукс по остаточному принципу, будет максимально грамотно собирать программу?

Разумеется будет и грамотно и вовсе не по остаточному принципу. Он уже делает так для Windows и MacOS именно потому, что эти операционные системы не фрагментированы и из-за этого популярны.

Такую будут сначала тестировать, дабы не вызвать ошибки, а потом включат в репы. Была бы уязвимость критичней — было бы быстрее.

Тестированием должен заниматься разработчик, но в пингвинозоопарке этим занимаются армии, в противном случае, ненужных маинтейнеров.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Может, человек хочет какую-нибудь встраиваемую «штукакенцию» забабахать, а ему 3 гигабайта «основного» пихают!

Можно официально разделить Линукс на Desktop (Workstation), Server и Embedded. В последнем делайте что хотите, а для первых двух сделать стандарты, которым все должны придерживаться. В Java тоже похожее разделение существует.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

И вот мы уже на ты и снова эти линукстроллинговые закидоны про «тебе надо, ты и делай». Кончай петросянить, эта тема не про то, как сделать самый правильный дистрибутив самому, а про ужасное положение Linux на десктопах в целом, вызванное его фрагментированностью. Ты понимаешь разницу или всё таки троллишь?

Ну обсудишь ты «ужасное положение», и дальше что?

Ты понимаешь разницу или всё таки троллишь?

Троллят тут такие авторы как ты обычно. Ты этой темой что хотел сказать? В чем для людей, которые заходят на форум, польза от твоей темы?

Вся Linux экосистема, его разработка и так называемое Linux сообщество только на корпорациях и держится.

Какое общество, такой и результат. Тут виноватых искать негде, кроме как в самих себе.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

но пока приприетарщики не бегут поддерживать его.

Видимо потому что он пока не входит в официальный стандарт. Проприетарщики любят стандарты и прочие бумажки.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Можно официально разделить Линукс на Desktop (Workstation), Server и Embedded.

Официально? Ух ты, у нас есть официальный линукс! Как я мог это пропустить за 12 лет на лине?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

то варианта два.

На самом деле три. Поставить пустой пакет, который ничего не делает, кроме как удовлетворяет зависимость.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Срочно отобрать у (1), (2), (3), (4), десятки их, название и ядро.

Я за. Или пусть называются Linux Embedded (для Alpine Linux это вполне справедливо).

Сам использую OpenSUSE если что.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Я за.

Другого и не ожидалось.

В MS не взяли работать, да? Или в гугл? А так хотелось всех построить в шеренги и отдавать приказы…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ваще не беси меня, :-D , я 4-й день без продыха рефакторю говнокод, написанный поверх ExtJS 4.2. И это не то занятие, после которого начинаешь любить людей.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

В MS не взяли работать, да?

Их текущее направление со смартфоноподобным интерфейсом UWP, телеметрией и тяжёловесностью я не поддерживаю и вряд ли я смогу что то поменять если устроюсь. Windows всё ещё существует и остаётся востребованным только благодаря Win32, спроектированным в 1985 году. Сейчас Microsoft уже не тот.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

MS в 80-х сама писала и продвигала код, а ты хочешь, чтобы тебе всё готовенькое дали, чтобы ты только перстом указал и молвил «Приказываю сим отныне Линуксом считать только ВОТ ЭТО».

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

При чем тут название? Хватит шлангом прикидываться.

Linux — это ядро.

Любая ЛС, построенная на этом ядре, может называть Linux, если разрабы так захотят. Да, даже Андроид.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Linux — это ядро.

Этот термин уже давно обозначает не только ядро. К тому же он является торговой маркой Линуса Торвальдса, который мог бы использовать сей факт для борьбы с фрагментацией.

Любая ЛС, построенная на этом ядре, может называть Linux, если разрабы так захотят.

Если Торвальдс не против, а Торвальдсу банально пофиг, но формально он может и запретить.

hummer
() автор топика
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Любая ЛС, построенная на этом ядре, может называть Linux, если разрабы так захотят.

Обычно систему не называют именем ядра. Haiku не называет себя Haiku NewOS. Windows тоже не часто называют Windows NT. А слово «Линукс» почему-то повсюду, что создаёт путаницу.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, первичная проблема не в фрагментарах. Она в зависимостях. Их не должно быть, как сущности.

Это настолько тупейше, что шикарно!

zemidius
()
Ответ на: комментарий от X512

А слово «Линукс» почему-то повсюду, что создаёт путаницу.

Создаёт путаницу в умах неофитов, которые думают, что тут есть единая операционная система, а не целый зоопарк от встроек на роутерах до решений для суперкомпьютеров.

Ну так путаницу нужно решать самообразованием, а не тем, чтобы пытаться прогнуть мир под свои представления о правильных названиях.

В русском внезапно невозможно образовать корректно будущее время «победю/побежу/побежду», а в словенском «я могу» и «я не не могу» вообще строятся через разные синтаксические структуры. И ничего, все пользуются.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hummer

Если Торвальдс не против, а Торвальдсу банально пофиг, но формально он может и запретить.

Зачем ему запрещать пиар названия, с которым он войдёт в историю? Торвальдс хоть и не молод, но в здравом уме.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А если ваша система «неподдерживаемая», то обновить её до актуального состояния будет дороже 150 пакетов. Что у линуксоидов случается раз 3 года, стабильно. По вине пакетной системы и её сложности.

А, не осилил систему, 20 лет назад свалил, но зачем-то продолжаешь тявкать из-под шконки? :))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вариант два так и делает, только без создания пустого.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ещё хуже если поддерживаемая и обновление её нахрен ломает к чертям собачим — что для рача и бубунт скорее норма, чем отклонение.

Враньё. Ставящий Arch понимает, на что идёт и что там очень много способов прострелить себе ноги. Среди бубунт это отклонение, а не норма.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от hummer

Например изначально проект GNU планировался именно как полноценная операционная система, а не набор системных библиотек и утилит

Да, теперь есть много систем ГНУ с ядром линукс.

Разумеется будет и грамотно и вовсе не по остаточному принципу. Он уже делает так для Windows и MacOS именно потому, что эти операционные системы не фрагментированы и из-за этого популярны.

«Вы хотите сделать кроссплатформенную программу? Теперь именно вы должны поддерживать её и для линукса.» Неужели вы не понимаете, что это только оттолкнёт от написания софта для линукса?

Тестированием должен заниматься разработчик, но в пингвинозоопарке этим занимаются армии, в противном случае, ненужных маинтейнеров.

Разработчик разрабатывает, мейнтейнер и/или тестер тестирует, мейнтейнер заливает пакет. Это называется распределение обязанностей.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Технология еще сырая.

Согласен, поэтому я сильверблю пока отложил, ждём.

Только громко жалуются, что им не дали то, что обязаны были дать.

Молодой парень, бывает, нужно время, чтобы осознать, что мир устроен всегда по-другому.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386
  1. Мало софта
  2. Не все могут поставить и настроить
  3. Не все видят смысл пытаться ставить и настраивать
  4. Не все знают, что есть ещё что-то кроме винды
saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А почему у вас на десктопе 1% до сих пор?

Больше.

Мистер Баллмер сделал всё, чтобы винда слилась.

Люди не любят напрягать мозг ни под каким соусом. В т.ч. и ты, не осилил инструмент, но мнение имеешь.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну конечно же. Как только зависимости уберут — софт сам напашется, доля линукса возрастёт, и жить станет лучше.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Человек: у меня rpm-ка в rpm дистрибутив не поставилась!
Ему в ответ: rpm-ка не для твоего дистрибутива, вот решение.

Поправил.

А про деб — это шутка юмора, если чего, никому не интересно как оно там.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Любой идеи для распространения нужно продвижение. Slackware - это один Патрик, который бомжевал 10 лет. Сейчас на донаты живет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Любой идеи для распространения нужно продвижение. Slackware - это один Патрик, который бомжевал 10 лет. Сейчас на донаты живет.

У тебя даже донатов нет.

Получается, твоя идея еще более ненужная, чем его?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Но сервере же и в эмбеддете взлетел. Уделав всех солярок, чуксов, куныксов, и пр. и пр. Мнимая бисплатность - сила.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Значит, Рэд Хэт удачно на бирже разместился, и выкинул за борт конкурентов.

И тем не менее, никто не говорит про прекрасную пакетную систему слакваря.

fernandos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.