LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Xellos

>Верится с трудом.

Sorry, поправляют, что это возможно. Беру данные свои слова назад.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы неэффективны. Освободите жилплощадь для более успешных.

Так что я там говорил про две системы образования? И про конкуренцию?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Полагаю, столько, сколько нужно. :)

Сколько нужно _ему_. Тогда как ФАВТ выпускает в год 200 специалистов. Ваш знакомый гтов их всех пристроить?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Неужели никого не насторожили слова "если кушать мало" ?

"Если одеваться ещё скромнее, а питаться ещё умереннее" - только не смешно почему-то.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Эптон Синклер "Автомобильный король. Повесть о фордовской америке"

"Вот что вам нужно, мистер Форд: чисто отечественное, стопроцентно американское движение, объединяющее всех-Ку-клукс-клан, Черный легион, Серебряные рубашки, Крестоносцев-белорубашечников, Американскую лигу свободы, Англосаксонскую федерацию,-все организации, поклявшиеся уничтожить красных и охранять в Америке интересы собственников; выгнать большевика из Белого дома и всех розовых профессоров с государственной службы; посадить всех иностранных агитаторов на каменные корабли со свинцовыми парусами и пустить их в открытое море; выстрелами отвечать на разговоры о коммунизме и на призывы к стачке.

Генри слушал и находил, что это правильно. Ведь Генри каким был, таким и остался-сверхмехаником с умом упрямого фермера."

Вот такой был гумманист-просветитель Г. Форд.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Что они делают не так в этом замечательном капиталистическом мире?

Возможно, они просто не знают свою цену. Ибо если ученики становятся международными лауреатами, то есть смысл просить чуть больше зарплаты, а то и вообще открыть собственную музыкальную школу, ибо знаменитые ученики -- сама по себе очень неплохая реклама.

> Если-бы не получили в своё время бесплатную квартиру от государства так бы вся семья и жила в общежитии с 26кв.м.

С другой стороны, если у людей уже есть собственная квартира и зарплата, которая, судя по отсутствию энергичных телодвижений, их вполне удовлетворяет, то вполне может быть, что они-то как раз все делают правильно.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> В 41-45 не экономика делала погоду. Нас убивали и стоял вопрос о жизни.

Немцев голыми руками всю войну рвали? Или всю технику/горючку/обмундирование/продовольствие поставили союзники по ленд-лизу? Ы?

anonymous
()

Прекращайте, что-ли.
Нет в мире совершенства, и никогда не было, кроме, быть может, меня самого.;-) Что было вчера или позавчера, что будет завтра.
Что плановая экономика, что рыночная - мрак. Первая - провальная, т.к. никаких ресурсов не хватит удовлетворить все потребности всех, приходилось ограничивать людей, а это ой со всеми вытекающими.
Вторая модель - это где человек человеку волк, где каждый сам за себя, и свои потребности можно утолить только за счет других. А это нормальному человеку противно, тоже ой, со всеми вытекающими. И что делать? А что остается: исходить из реальных условий, принимать решения тут и сейчас. Работать. И тайно надеятся на чудо. Гы. Кто-то верит в неразменную монету в кормане, кто-то полагается на "неисчерпаемые" залежи нефти и газа, кто-то верит в "живительную" (я б сказал - убийственную) силу конкуренциии, я поверил в gpl ;-) Сonfession.
На то, что когда-нибудь, если уж не люди, так хотя бы софт (т.е. орудие труда) будет свободным. Марк обещал, кстати. lol
И не делайте мне так смешно, а то уже больно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>сравни как живут рабочие Форда и ЗиЛа,

Шаман, а ты не думал, что нельзя рассматривать капитализм только на примере стран запада? В индонезии тоже капитализм, и в малазии с парагваем. Вот сравни как там живут рабочие с условиями, предоставляемыми ЗиЛом.

> То, что плановая экономика примитивнее капиталистической доказано временем и ситуацией за окном.

Да? В таком случае в 476 году Одоакр доказал всему миру, что цивилизация примитивнее варварства. Но ты, шаман, забываешь, что история ещё не кончилась.

> ugoday, Xellos - вы в СССР свое дело могли открыть?

Могли, при наличии желания и таланта. Такое слово как скажем "фирма Хруничева" слышал? Вот объясни мне чем деятельность его КБ или скажем КБ Микояна отличалась от деятельности частной фирмы? И, кстати, Королёв с Курчатовым зарабатывали куда больше чем рабочий на стройке.

> Заниматься кибернетикой могли?

Могли. В 50-ых СССР была среди первых. Малая электронная счётно-решающая машина была первым в европе компьютером с хранимой в памяти программой. В 1960-ом году Норберт Винер приезжал в СССР на конференцию и в своих мемуарах признал превосходство советских учёных в теоретической кибернетике. Вот так-то.

Про генетику ничего не скажу. Не знаю.

>Нормальными экономическими или социальными исследованими? Нет - вы могли заниматься тем, что вам партия сказала. Жрите сами такую свободу.

А в САСШ я могу сейчас заниматься исследованием интеллектуальных способностей негров? А если по моим тестам негры окажутся тупее белых, я смогу расчитывать на взвешенное обсуждение результатов в свободной печати? Нет? Жри сам свою свободу.

> я вообще решил жить вечно

демшиза в чистом виде.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Вот когда ВСЕ за пять тыщь перестанут работать - и учителя, и врачи и программисты, наступит счастье и процветание.

Чего?

> СССР с тех же самых ресурсов кормил немаленький ВПК,

Ну положим начиная с 70-ых на ВПК тратилось около 5% от ВНП, что является ничтожной суммой по общемировым меркам.

> никто от голода не умирал

Это очень плохо. Надо чтобы пол страны с голоду попередохло тогда всем будет счастье.

> Деньги-то есть, только никто за них не борится,

Деньги есть. Но не у народа, а у узкой группы олигархов. И при капитализме у народа их не будет никогда.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>> Неужели никого не насторожили слова "если кушать мало" ?
> "Если одеваться ещё скромнее, а питаться ещё умереннее" - только не смешно почему-то.

Дык. Выражаясь математическим языком, к нам ближе точка глобального экстремума, которой соответствует понятие полярного лиса. А кто у власти - "временщики" (C) С.Луговский, коммунисты или еще кто - не суть важно.

pacify ★★★★★
()

IMHO в этом треде о пользе узкоспециальной системы школьного образования говорят те, кто:
1. уже успел выучиться при СССР (или только учится с помощью родителей).
2. уже имеет квартиру (либо снимает, или вообще живет в другой стране)
3. не имеет семьи/детей.
4. устроился (по знакомству) на хорошую работу.
Остальные попадают в разряд "неудачников", при капитализме такие не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошу заметить, я не утверждал что в Советском Союзе не было экономики. Естественно, производство существовало и каким-бы оно ни было, обеспечивало страну за зарплату-ли, или из под палки.

А говорил я о том, что в экстремальных условиях - не до жиру, быть-бы живу (хотя и тогда наверняка бывало некоторые пожирнее искали)

Ы?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Дык. Выражаясь математическим языком
Выразись простым языком. Ты САМ купил себе квартиру?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> У КОГО?

У владельца школы, кто бы им не был. Ибо второй выход -- создать свою собственную школу, и самим себе платить зарплату -- я уже указал.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>В 41-45 не экономика делала погоду.

Вклад экономики колоссален. Если бы тыл не смог произвести нужного количества оружия, боеприпасов, etc, то и фронт не смог бы продержаться.

Одной из причин поражения Германии была недостаточная социалистичность её экономики:

*В 1943 г. СССР произвел только 8,5 млн. тонн стали, а Германия более 35 млн. тонн. Однако промышленность СССР произвела намного больше вооружения, чем германская. Так, в 1941 г. СССР выпустил на 4 тысячи, а в 1942 г. на 10 тыс. самолетов больше, чем Германия. В 1941 г. в СССР было построено 6,6 тыс. танков, а в Германии 3,3 тыс. В 1942 г. в СССР 24,7 тыс. против 4,1 тыс. в Германии.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Деньги есть. Но не у народа, а у узкой группы олигархов. И при капитализме у народа их не будет никогда

Главное, что деньги есть, а отобрать их у кучки олигархов - технический вопрос.

"Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем".

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> В 1960-ом году Норберт Винер приезжал в СССР на конференцию и в своих мемуарах признал превосходство советских учёных в теоретической кибернетике. Вот так-то.

А почему Вы так скромно на 1960-х остановились? Уж не потому ли, что уже в начале 70-х м@$#ки из Политбюро сказали "нафига нам собственные ЭВМ, если мы можем сп@#$дить аналогичные технологии, как мы сделали это с Бомбой"? После чего отечественная программа развития электроники была свернута, и началась штамповка западных образцов. И нынешнее состояние с электронной промышленностью в России (ну и вообще в СНГ) -- не в последнюю очередь следствие подобной угребищной политики.

И после этого Вы будете рассказывать сказки о "частных КБ в СССР"? Где были эти "частные КБ" в то время?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Дык. Выражаясь математическим языком
> Выразись простым языком. Ты САМ купил себе квартиру?

Нет конечно. Иначе сейчас бы горбатился как Папа Карло на двух работах и не сидел бы на ЛОРе в свободное время. А то и вообще бы сидел без права переписки.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Есть маленькая проблема. техническая. Кучка олигархов с деньгами находится на другой стороне океана.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Особенно упомянутый преподаватель с двумя детьми, женой и ипотекой.

да, и он в том числе, кстати. например, я. заменим "программист" на "преподаватель" для сокращения дохода и трешку на однешку для сокращения расходов и уже вполне можно сравнивать. тем более, что работаю я один против двух и тем не менее как-то умудряюсь летать.

если два взрослых молодых образованных человека сегодня не в состоянии заработать себе шесть тысяч рублей в месяц на квартиру, это диагноз. и начинать очевидно стоило не с двух детей, а с поиска хоть сколь-нибудь оплачиваемой работы. проблема не в ипотеке, проблема в людях.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>в начале 70-х м@$#ки из Политбюро сказали

А вот это было начало горбачёвщины. И было это следствием либо вражьих происков, либо идиотизма властей. Но не как не плановой экономики.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Владелец школы - родная страна.

Во-первых, не родная страна, а родное государство. А во-вторых, мы ведь начали с того, чтобы образование как раз и отдать на откуп этому самому родному государству?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>есть смысл просить чуть больше зарплаты

Сударь, вы идеалист, мало связанный с реальным миром.

> открыть собственную музыкальную школу

Понимаешь, далеко не всем хочется заниматься бизнесом.

> у людей уже есть собственная квартира

Полученная за беслатно от проклятых коммуняк.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вы ошиблись наверное, хотели сказать "шестьдесят"?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Мало ли что пишут, в 60 трудно найти, а в 45, если ты спец, а не старпер - легко.

45 лет - самый расцвет сил нормального толкового мужика. самый сок и уж с баблом проблем вообще быть не должно. даром он что-ли предыдущие 30 лет потратил?

а если это не так, то это не мужик и путь ему в реактор.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>мы ведь начали с того, чтобы образование как раз и отдать на откуп этому самому родному государству?

Я уже говорил, что вы искусный спорщик.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>даром он что-ли предыдущие 30 лет потратил?

Почему же даром. У него кредит за квартиру выплачен. Почти. И кредит за образование детей выплачен. Тоже почти.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Ну не живи, кто тебя заставляет то? Купи квартиру. Всего $100000 и у тебя новое жильё. Что? Нету ста тыщ баксов? Ну так сиди в старой хрущёвки и радуйся что не на помойке живёшь.

спасибо, в этих трущобах я и не живу. нажился вдоволь. а сто не сто, но всего за 50 можно купить вполне приличную новую квартиру в качественном доме. хотя сто конечно лучше, райончик можно взять поприличнее.

> Гы, они уже разваливаются как карточные домики. А если учесть что кап ремонтом при капитализме почему-то никто не занимается, то стоять им придётся очень не долго.

странно. а у нас в доме почему-то занимаются. парадокс? наверное потому, что я каждый месяц за это плачу "лишних" 500? ну дык если не платить то да, никто и не почешется независимо от дома.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А вот это было начало горбачёвщины.

То есть, мы уже показали, что при Брежневе и Горбачеве "социализм" качественно ничем не отличался. Будем двигаться дальше, или по индукции сами докажете?

> И было это следствием либо вражьих происков, либо идиотизма властей.

Ну, да, идея хорошая, просто не повезло с исполнителями. Ну что же, если это случайность, то будем вспоминать второй (совпадение) и третий (система, однако) примеры?

> Но не как не плановой экономики.

Увы, история не терпит сослагательного наклонения. Однако, при плановой экономике "партия сказала -- надо", и все строем пошли в нужном направлении. Это очень эффективно, никто не спорит. А вот при капитализме остались бы чудаки типа Торвальдса, которые в своих гаражах продолжали бы генерировать потрясающие идеи и создавать микросхемы, телевидение и Linux.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>если два взрослых молодых образованных человека сегодня не в состоянии заработать себе шесть тысяч рублей в месяц на квартиру, это диагноз.

СКОЛЬКО???????? а пока не выкупил жить на помойке ?????? 420 баксов за аренду, столько же если не больше за кредит - это в среднем в месяц, то есть грубо 1000 $ а теперь считай сколько стоит еда, проезд, шмотье и так далее...

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> "нафига нам собственные ЭВМ, если мы можем сп@#$дить аналогичные технологии, как мы сделали это с Бомбой"

Срочно курить, как делались ЕС. Функциональный аналог IBM/360/370 не мог быть копией при состоянии полупроводниковой промышленности в СССР.

P.S. Про роль разведки в 1945-49 поменьше рекомендую читать Судоплатова & Co. Разведанные могут сократить время на пробы и ошибки (~1 год по оценке Ю.Харитона), но технологию создать не могут. Почему-то нерабочий вариант термоядерного устройства (Теллер, ~1949), также доложенный разведкой, наши спецы сразу отвергли, хотя Теллер & Co .удохались еще 3 года до правильного решения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> А почему Вы так скромно на 1960-х остановились?

Потому что для опровержения тезиса, содержащего квантор всеобщности, достаточно одного частного примера.

> как мы сделали это с Бомбой"?

Евгений, даю Вам хороший совет на будущее: не надо говорить о вещах, в которых Вы ничего не смыслите.

> И нынешнее состояние не в последнюю очередь следствие подобной угребищной политики.

Правильно! С начала перестройки прошло 20 лет но в плачевном состоянии расеянской кибернетики всё равно виноваты камуняки.

> И после этого Вы будете рассказывать сказки о "частных КБ в СССР"?

Повторяю вопрос, чем деятельность КБ отличается от деятельности частной фирмы. Чем, например, ГИРД не стартап?

> Где были эти "частные КБ" в то время?

Не нашли потребителя на свою продукцию. Такое часто бывает на рынке.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Вам сколько лет? Владельцы образовательных струкрут - родная страна. Просить больше нельзя - есть строгие нормативы на зарплату (категории). Что предлагаете идти страйковать? А что, теперь раз в год надо страйковать чтобы получить прибавку к нищенской зарплате? Или может быть частную школу открывать? Так кто будет лауреатов в ней готовить - какому богатому папику нужно ешё одного нищего пианиста плодить и ещё грохать детство ребёнка. Это ведь надо по 4-6 часов и больше в сутки без выходных пилить на скрипке или рвать боян чтобы лауреатом стать. С 5-максимум 6 летнего возраста смею заметить.

Просто так и скажите прямо - культура нам не нужна. Димобелан наша новая культура. Подыхайте поскорее дорогие мои музыканты и учителя.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Сударь, вы идеалист, мало связанный с реальным миром.

А Вы сударь, начинающий телепат-недоучка.

> Понимаешь, далеко не всем хочется заниматься бизнесом.

Я же сказал -- в таком случае они все правильно делают.

>> у людей уже есть собственная квартира

> Полученная за бесплатно от проклятых коммуняк.

Лично я проклятым коммунякам ничего не должен. Скорее наоборот, я сполна расплатился за то, что эти гениальные преподаватели при проклятых коммуняках проедали мое наследство.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> шесть тысяч рублей в месяц на квартиру,

Это где квартиры за такие деньги дают? Дайте две.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> СКОЛЬКО?

шесть, Xelios, шесть. +/- одна. посчитайте ежемесячный платёж по кредиту в 400тыр на 15 лет под 12% в рублях или под 9..10% в долларах. оставшиеся 200тыр добавите сами (так уж повелось) и купите ту самую хрущевку-однешку в пригороде Новосибирска. да, это конечно не фонтан и не центр города, но есть поставить себе цель то жить вполне можно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

А вот работодатели почему-то так не считают.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Жалкий неудачник, не вписавшийся в рынок.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>А вот при капитализме остались бы чудаки типа Торвальдса, которые в своих гаражах продолжали бы генерировать потрясающие идеи и создавать микросхемы, телевидение и Linux.

А Ломоносов вообще при крепостном праве жил, а куда как круче Линуса был.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Скорее наоборот, я сполна расплатился за то, что эти гениальные преподаватели при проклятых коммуняках проедали мое наследство.

А подробнее? Кто вас объел и когда и сколько?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> СКОЛЬКО???????? а пока не выкупил жить на помойке ?????? 420 баксов за аренду, столько же если не больше за кредит - это в среднем в месяц, то есть грубо 1000 $ а теперь считай сколько стоит еда, проезд, шмотье и так далее...

420$ aka ~12тыр за аренду? вы где живёте? ах Москва... сочувствую.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Это к чему замечание?

Да к тому, что иных и не искали-то, как только становилось известно - кто/чей сынок.

> Так это уже при Горбачеве было.

При Горбачёве это _закончилось_, а длилось это хрен знает сколько до него.

> В каком году это было?

75-80 гг.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>шесть, Xelios, шесть. +/- одна. посчитайте ежемесячный платёж по кредиту в 400тыр на 15 лет под 12% в рублях или под 9..10% в долларах. оставшиеся 200тыр добавите сами (так уж повелось) и купите ту самую хрущевку-однешку в пригороде Новосибирска. да, это конечно не фонтан и не центр города, но есть поставить себе цель то жить вполне можно.

то есть в центре должны жить только богатенькие сынки и дочки что ли получается ??? БРЕД.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> за 50 можно купить вполне приличную новую квартиру в качественном доме.

Это где?

> а у нас в доме почему-то занимаются.

Как часто у вас делают капитальный ремонт. Что входит в перечень работ?

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.