LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой дистрибутив с KDE поставить, что бы почувствовать настоящий, годный из коробки KDE?

 , , , ,


0

1

Это если что, не жир - искренне интересуюсь, хочу попробовать посидеть на этом стеке на втором компе.

Пока из того, что пробовал это был KDE Neon. Но там настолько ущербный инсталлятор, что даже после ручной сборки pv, vg и выделения нужных lv в терминале, оно не осилило поставиться в lvm, делал на реальном железе поэтому воспроизводить ошибки не буду, ошибки были разные и их было много, на 5ой или 6ой - я забил. По итогу 10 минут бесплодных попыток в gui, осознание, что gui не уметь, 15 минут в терминале с подготовкой всех устройств, ещё 10 минут чтения ошибок фиксов и перезапусков установки. Может я конечно неудачную сборку скачал, маякните, если это известная проблема и её уже пофиксали.

Для фанбоев и прочих защитников: я ни в коем разе не наезжаю на ваш любимый DE. Ищу просто годный дистр, который из коробки будет юзабелен, начиная с установки для моего кейса, а не как неон, который я попробовал, т.к. он вроде как позиционируется как эталонное окружение для демонстрации актуальных фич.

Требования простые:

  • годный дефолт(понятно, что на самом деле сугубо субъективно)
  • установка в lvm ext4(желательно, чтобы всё делалось из установщика, как в обычной бубунточке)
★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eojysele

Его я пробовал около года назад (ту которая rolling) мне не зашло на тот момент, чем именно сейчас уже сложно сказать, возможно и плазмой :) Но пока хочется её пробовать в последнюю очередь.

Но, справедливости для - она встала с дефолтным инсталлятором ровно так, как я попросил.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я поначалу тоже в его сторону плевался (сам уже не вспомню почему), в итоге полюбил и другого вообще не нужно :)

eojysele
()
Ответ на: комментарий от eojysele

© 2021 openSUSE contributors

Парни ещё в прошлом…

pon4ik ★★★★★
() автор топика

openSUSE Leap – выбор профессионалов

CryNet ★★★★★
()

Забавный факт - пошёл ставить openSUSE, а неон то оказывается поставился, просто поругался раз 50 по-дороге, но поставился. Но, звуковуху мою не увидел, всё же прощай неон…

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Годного «дефолта» нигде нет. Чтобы тебе было хорошо, в любом случае придётся самостоятельно (до)настраивать. Поэтому советую дистрибутив, который максимально упрощает эту задачу (в первую очередь тем, что не вставляет палки в колёса). Из испробованных мной под это описание лучше всего подходит Arch Linux.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Арч в моих руках очень быстро превращается в груду металлолома, слишком уж я пытливый индивид видимо, или просто криворукий.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Я тоже искал нормальный дистр с КДЕ, чтобы перейти на него с gentoo. Пробовал Kubuntu, Neon, SUSE, Artix. В итоге до сих пор сижу на gentoo.

Если тебе нужно искаропки - то искаропки есть только говно. А среди напильников лучше gentoo я не нашёл.

Chord ★★★
()

Какой дистрибутив с KDE поставить, что бы почувствовать настоящий, годный из коробки KDE?

KDE 3, не благодари.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

В сусе лучший установщик.

Зато все остальное - лютое говно

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Где кеды свежее пахнут,

Нахера тебе свежие кеды? Что тебе в них не хватает? Один этот конченный непомук все обсирает, хотя должен наоборот вызывать положительные чувства, вроде как семантические ссылки прочее бла-бла-бла, только эта херня уже более 10 лет тупо не работает как заявлено изначально было.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)

Но там настолько ущербный инсталлятор, что даже после ручной сборки pv, vg и выделения нужных lv в терминале, оно не осилило поставиться в lvm

И в чём тут суть ущербности? Ты захотел поставить какую-то ненужную экзотику, а инсталлятор рассчитан на обычное использование.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Шёл 2022ой, использование расширяемых логических разделов в gnu/linux оставалось экзотикой… Не то, что в winxp да?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

Если ты прав, значит я просто останусь на щели, там есть минимум 2 годных дефолта - в манжаре и в бубунте.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Именно так, это экзотика и всегда будет она. Не потому, что оно новое и неизученное, а потому что в обычной ситуации ненужное.

сборки pv, vg и выделения нужных lv

Переусложнение в виде целых трёх лишних слоёв чего-то там ради... ? Смысл расширять раздел после разбивки какой-то ускользающий (на ум приходит разве что как последствия каши в голове в момент первоначального создания разделов, либо попытка скомпенсировать нищебродство в виде покупки заведомо неподходящего по объёму диска и последующей докупкой к нему ещё), а для объединения дисков в массив есть raid.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

в обычной ситуации ненужное

Ну это только твое ненужно. А штука годная

achilles_85
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В сусе лучший установщик.

Хм, ну уже второй сходу за сьюз

Ну если тебе установщик важен, то поддержу.

Мне тоже понравился. Всё остальное было плохо, но то такое 🤣

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Смысл расширять раздел после разбивки какой-то ускользающий

Ну, представьте себя на месте новичка в линуксе. Сколько пакетов он поставит в процессе жизни ОС? Из каких источников? Как быстро будет деградировать система? Да кто ж его знает!

Может, линукс ему так понравится, что он раздел с виндой снесёт - будет куда линуксовый раздел расширить.

Даже для не новичка - сейчас всё больше и больше приложений переползают во всякие флатпаки и снапы. Т.е. хочешь свежее ПО - переходи на флатпак. Поэтому, если раньше на весь линукс хватало 40Гб, теперь нужно 60.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Арч. В остальных дистрах какие-то васянские сборочки плазмы.

ox55ff ★★★★★
()

Дык, neon же, если «чтобы почувствовать».

С того Неона, что был на 18.04, я перешел на Kubuntu 20.04. Не столько надоели постоянные обновления Плазмы (даже наоборот, тогда, имхо, Плазма с каждым обновлением всё лучше становилась), сколько то, что Плазма там собрана своеобразно. Например, Kwrite на Kate захотел как-то заменить, так оно мне предложило снести всю Плазму. Как я понял, neon и есть не столько для работы, сколько «чтобы почувствовать» плазменный свежак.

Dementy ★★★
()

Сюзя, кстати, не самый худший вариант. Ставить Tumbleweed, а недостающие пакеты доставлять из OBS. А так, моё мнение – Арч. Для Плазмы роллинг очень важен. Больно сидеть на старой версии зная, что ошибку, которая тебе жить мешает, исправили в следующей.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Чем кеды свежее, тем лучше. С каждой новой версией всё лучше и лучше становятся. Всю поисковую ерунду отключаю в настройках krunner, кроме запуска приложений и настроек.

Grapow ★★
()

могу предложить Manjaro Linux, KDE Neon

enep ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Давно OpenSUSE не смотрел, что там из плохого нынче, кроме yast?

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне тоже понравился. Всё остальное было плохо, но то такое

Что же там такого плохого?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У меня вот крайнее разбиение по дискам на текущей машине живёт около 5 лет. За это время те же системные требования к дистрибутивам по спейсу успели подрасти. А ещё, я имею такую плохую привычку - апгрейдить компы, представь себе… Так чё бы не расширить хомяк, если докупил ещё один диск.

В общем, х3 с чего ты взял, что это экзотика, центось6 так из коробки умела ставиться и ставилась по-дефолту уже не вспомню скоко лет назад. То, что кривой установщик не осиливает, это проблема кривого установщика. Та же федорка, бубунта, сьюз, и о, боже - даже элементари, вполне осиливают сию штатную задачку.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну это и есть «каша в голове на момент разбиения». Для новичков понятно, но они как раз не будут шум поднимать из-за «не получилось LVM», потому что будут следовать инструкциям инсталлятора.

Даже для не новичка

Поэтому, если раньше на весь линукс хватало 40Гб, теперь нужно 60.

А вот тут уже не понятно. «Весь линукс» это /usr или весь диск? Весь диск полюбому будет больше и 40 и 60, ну а /usr - у меня 8гб занято, весь раздел - 16, разбивал много лет назад с запасом. Когда-нить, возможно, перестанет 16 хватать, но думаю раньше заменю ssd на новый и там будет опять разбивка которой хватит. Но да, можно было когда-то давно пожадничать, сэкономить 8гб из 250 и тогда было бы впритык, но это опять «каша в голове». А у тех у кого «всё в одном разделе» тем более такой проблемы не может быть.

Вариант с «поставлю рядом с виндой, потом её снесу» для не-новичков разумеется исключаем.

firkax ★★★★★
()

Никакой, KDE перманентно в нерабочем состоянии, но это лучшее, что есть среди DE в линуксах.

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Так-то то мне в сьюзе много чего нравится концептуально, да и вообще это первый ляликс с которым я дел имел. Но именно UX как-будто не входил в это много чего в актуальных версиях :) Вот на 3их, или какие там тогда были кеды, оно прям выгодно отличалось от винды из коробки.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Ну это и есть «каша в голове на момент разбиения». Для новичков понятно, но они как раз не будут шум поднимать из-за «не получилось LVM», потому что будут следовать инструкциям инсталлятора.

Тут новички через одного кали ставят в качестве десктопа, а вы говорите, «не будут».

«Весь линукс» это /usr или весь диск?

Весь раздел под линукс (у меня он один).

разбивал много лет назад с запасом

Ну, вот вы знаете - сколько вам надо с запасом. Новичок - не знает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

За это время те же системные требования к дистрибутивам по спейсу успели подрасти

Не надо впритык делать, тогда хватит на 10 лет.

Так чё бы не расширить хомяк, если докупил ещё один диск.

Ну, я расширил просто - смонтировал его в /home2. По-моему это не только прозрачнее (нет лишних слоёв абстракций), но и надёжнее чем аналог raid0 в исполнении lvm (проблемный диск заденет только себя самого, а не распределённый по нескольким дискам раздел).

центось6 так из коробки умела ставиться и ставилась по-дефолту уже не вспомню скоко лет назад

Я знаю, но у них вообще много странных решений.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если ты годами делаешь одно и тоже и твои задачи никак не меняются, то конечно же можно прикинуть, что и как побить;) Знающие люди называют это стагнацией, но это неплохо, это стабильность. У меня вот например одно время была необходимость иметь много объёмных контейнеров локально, а до этого виртуалок. Да, конечно можно попердолиться и перенастроить докер(до первого обновления мажорной версии скажу по-секрету) или что ты там в данный момент используешь, а можно взять да поменять размеры разделов исходя из задач.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Ну, я расширил просто - смонтировал его в /home2

Угу, и как ты выбираешь что класть в home1 а что в home2?

Бэкапы опять же перенастраивать. Или наш опытный пользователь сей техникой не пользуется?:) Кроме бэкапов видимо ещё прочие медиа-приложения, начиная от буккипера, заканчивая торрентами и фотоменеджерами.

Очень ещё интересно, как будешь решать задачку, когда один из твоих дисков в смарте начнёт намекать на то, что ему пора на покой?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

объёмных контейнеров локально,

Насколько я знаю, докер пытается класть свои контейнеры в /var, что совершенно неприемлемо, и дело тут не в разбиении. Конечно, если всерьёз его используешь, надо перенастроить в другое место (home больше подойдёт, или спец. раздел).

а до этого виртуалок

Опять же, либо /home либо (лучше) спец. раздел, а вообще я их давно на отдельный комп перенёс.

а можно взять да поменять размеры разделов исходя из задач.

Ну вот как-то не возникало такого. Не хватает места - берётся доп. диск и на него всё кладётся. А игра в пятнашки по несколько гб из одного раздела в другой - ну зачем таким страдать? Очевидно же места не хватает, добавь его просто.

Угу, и как ты выбираешь что класть в home1 а что в home2?

Как-то выбрал, проблем в связи с этим не испытывал и времени не тратил.

Бэкапы опять же перенастраивать. Или наш опытный пользователь сей техникой не пользуется?:) Кроме бэкапов видимо ещё прочие медиа-приложения, начиная от буккипера, заканчивая торрентами и фотоменеджерами.

Эти проблемы характерны для пользователей винды. Хотя даже там можно всё настроить. То, что ты в линуксе от этого страдаешь - крайне удивительно.

Очень ещё интересно, как будешь решать задачку, когда один из твоих дисков в смарте начнёт намекать на то, что ему пора на покой?

Очевидно, его надо будет заменить, и я не знаю, где ты тут проблему усмотрел.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Ну вот ты уже пяток частных случаев озвучил, которыми типа не надо заморачиваться, всё изи, под каждый своё решение.

Я промолчу про различные исследовательские задачи типа профилирования потребления дискового пространства и ведения статистики распухания дистрибутивов, или поиграться с bcache (хотя это можно и на файловых разделах в хомяке конечно сделать), но вот приделать потом такой раздел к своему хомяку получится только в некую «избранную» директорию через симлинки или бинд.

А логические разделы просто решают все эти задачи на уровень ниже. Чего вот реально не хватает - это gui фронтэнда для lvm(да-да, как в винде).

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.