LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Так вроде пишут, что на эту уиндоус с полностью отключенными обновлениями (всеми известными способами) время от времени что-то прилетает. Рассчитывать, что с помощью галочек в гуе и ключиков в реестре можно сделать больше, чем позволили разработчики, несколько наивно, с моей точки зрения.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Домохозяйки знать не знают, что это. Часто оно работает без особых проблем. А вот инсталятор KDE Neon не может без особых изъ#бств установить загрузчик в UEFI mode. Мне проще накатить арч. Но не домохозяйке. Ей, то есть ее знакомому эникею, проще поставить Windows 7 SuperUltraExtra Vsyan666 Edition. Да и арч тоже не идеален.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Представляешь, в десктопной винде до сих пор используется клавиатура, как и 40 лет назад.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

С учетом современных реалий и доступных техпроцессов у электроники в ближайшем будущем - очень глупо было не дожать самогонный аппарат многоцелевой импортозамещающий проект с гипотетической возможностью охлаждения ЦПУ YOBA. А что на этих печках запускать уже дело десятое. Жалеешь об упущенной возможности?

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Оно работает.

Ты не поверишь, не только оно.

Они его для каких целей разрабатывают?

Для разных. И не только разрабатывают, но и продают. А вот теперь вообще не поверишь - это еще и покупают. Что выгодно отличает от.

p.s. Из отечественных поделок, не спорю, что для себя на сегодня выбрал бы calculate. Однако не вижу в нём ничего такого, чего нет в том же alt на первый взгляд. И да, я не люблю ничего связанного с гентой или слакой.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

Не поверю, ибо пробовал.

Они его делают, чтобы продать. Это абстракция и маркетинг. Кальку делают, чтобы она работала. Создание для работы. Разницу чуешь? При этом РХЕЛ делают халтурно. Я зашел, варианта на русском нет. Им в любой момент запретят продавать и они утрутся.

В альте нет наработок кальки. Как минимум надежного обновления. Нет удобной работы с софтом, что калька унаследовала от генты.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

Только если появится массовый (десятки миллионов за год) дешёвый (20-30 тысяч рублей) десктопный компьютер с процессорами отличными от x86_64.

olegd ★★★
()

Нужно будет еще и железо годное, дрова к ним и куча софта. Тогда возможно. Полноценной замены нет и, думаю, не будет.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это абстракция и маркетинг.

Чтобы что-то можно было продать, надо чтобы оно соответствовало потребительским запросам. В случае с rhel - корпоративным. Требования к таким продуктам гораздо выше чем «отдам бесплатно, Ваське на ПеКарню».

В альте нет наработок кальки. Как минимум надежного обновления. Нет удобной работы с софтом, что калька унаследовала от генты.

Там есть наработки альта. Логично. Не щупал его лет 6 уже. Про удобную работу с софтом в генте норм так шутканул - это очень на любителя.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

Корпоративный пользователь это абстракция. Многие их проекты как минимум спорны, почему то ими многие не хотят пользоваться. Например системд. Они просто придумывают что хотят и впихивают это - нужно это кому то или нет.

Калька пилит только то, что используют у себя же на практике.

Покажи мне дистрибутив, кроме кальки, который может надежно обновляться по крону. Чтобы пользователь не боялся, что от такого обновления все рухнет.

И опять же, в нашем случае РХЕЛ не существует. Его нельзя использовать. В любой момент могут запретить.

LightDiver ★★★★★
()

Ничего не поменяется.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Корпоративный пользователь это абстракция. Многие их проекты как минимум спорны, почему то ими многие не хотят пользоваться. Например системд. Они просто придумывают что хотят и впихивают это - нужно это кому то или нет.

Сядь ты за любой линуксовый десктоп любого регистранта лора - жалобы были бы те же и ответы тоже. Холивар про системд тут уже совсем не к месту, но стоит задать себе вопрос: чем была вызвана сама необходимость в его создании? У меня много ответов. Однако сама суть - «приведение к единому виду с понятными механизмами взаимодействия» это как раз то, что линуксу уже давно нужно.

Покажи мне дистрибутив, кроме кальки, который может надежно обновляться по крону.

На кой оно надобно то? Я не хочу чтоб завтра мне без моего ведома приехала новая версия python например. При этом зашедуллить yum update –security мне ничего не мешает.

И опять же, в нашем случае РХЕЛ не существует. Его нельзя использовать. В любой момент могут запретить.

Все системообразующие компании в которых я работал живут на CentOS как раз поэтому.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Это не части системы и они вообще не знают где они бегут - в России или в США. Oracle Extension Pack for VirtualBox вообще мало кому нужен.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Понимаешь, вопрос нужно задать другой: для какой практической задачи пилился этот инструмент? Нужно назвать фирму, производство, рабочее место, цель.

Мне нужно обновление, чтобы дистрибутив всегда был в актуальном рабочем состоянии, а я в это дело не лез. Мне нужно вовку запустить и браузер, а не возиться с административными задачами. Калька это позволяет. У нее три различных варианта обновления, каждый надежнее предыдущего.

Вот представь, что мне нужно накатить дистрибутив в определеном составе софта с определенными настройками на 1000 компов. Как это сделать с РХЕЛ? Как это сделать с Альтом? В Кальке это изи задача на полчаса. Ну, плюс минус.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Oracle Extension Pack for VirtualBox вообще мало кому нужен.

Насколько я понимаю, всем, кто использует VirtualBox и хочет, что бы в гостевой системе был USB, кроме USB 1.0

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

кроме USB 1.0

USB 1.1

Но на сколько USB в VirtualBox вообще востребован? Да и сам VirtualBox и его аналоги (например VMWare) нужны довольно малому проценту пользователей. То есть для окирпичивания российских линуксоидов всё это не годится.

hummer
() автор топика
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Понимаешь, вопрос нужно задать другой: для какой практической задачи пилился этот инструмент? Нужно назвать фирму, производство, рабочее место, цель.

Другими словами надо плодить слабосовместимые сущности на каждый чих? Это на твой взгляд правильно?

Мне нужно обновление, чтобы дистрибутив всегда был в актуальном рабочем состоянии, а я в это дело не лез. Мне нужно вовку запустить и браузер, а не возиться с административными задачами. Калька это позволяет. У нее три различных варианта обновления, каждый надежнее предыдущего.

Так а при чем тут ОС? Вопрос гораздо больше к мейнтейнерам и культуре разработки софта. Но это ты и сам выносишь за скобки, а с такой позицией можно обновлять любой дистрибутив «в слепую».

Вот представь, что мне нужно накатить дистрибутив в определеном составе софта с определенными настройками на 1000 компов.

Так выглядит хорошая полноценная документация: https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/8/html-single/composing_a_customized_rhel_system_image/index

В кальке она есть или надо шакалить по древним рассылкам и форумам?

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ставлю манжару

Дальше можно не читать.

AlexVR ★★★★★
()

Скорее всего нет. Как минимум не скоро

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

При чем тут слабосовместимые сущности? Просто есть вещи практические, а есть абстрактные. Абстрактные могут быть хороши, а могут и нет. Их еще нужно придумывать как и куда применить. Практические пилятся под задачу, чаще всего общую, которую могут потом этим инструментом решить другие. Вот как с удобным обновлением.

В той документации что написано, если кратко? Для неанглоязычных.

По документации кальки это тоже к разработчикам, я не смотрел где она, но инструменты автоматизации там прекрасны, их я видел.

Вот что ты меня с мысли сбил, а? Мы же тут не про корпоративных, а про десктопных обычных юзеров. В этом плане РХЕЛ вообще ни о чем. Они десктоп вынесли в отдельный тестинг, что как бы позор. Пользоваться таким на постоянной основе странно.

Слушай, а как в РХЕЛ включить для всего софта вулкан? Или выключить. Для дистрибутива в целом. Вот в генте для этого флаги. Добавил флаг, все - в дистрибутиве есть или нету. Это и есть удобная работа с софтом в том числе.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Никто и не обещал, что будет просто. Хотите вы этого, или нет, но выбор все равно придется сделать - довериться Microsoft или обходиться без обновлений.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Хотелось бы верить что пиратская винда не будет обновляться и через месяц все такие винды успешно заразятся шифровальщиками.

вообще-то шифровальщик там вполне себе уже встроен давно. bitlocker называется.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

В Home Edition его нет и сам собой он не запускается.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

ставлю манжару

проблемы

Удивительно!

AP ★★★★★
()

Нет. КО

Образование и просвещение противоречит современной российской политике или чему там вместо неё.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

и продавать нечто подобное, с нарушением интеллектуальной собственности

Ты не поверишь... Но рационализация всё убивает и получается стрёмное неюзабельное г...о.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Сейчас зашел на RDP сервер своего вуза, смог запустить matlab R2014a.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я не в курсе, так как не пересекался с подобными сущности. Вот коли google сервисы отзовут, то всё, что является хоть каким-то подобием экосистемы тупо исчезнет (все эти google meet, google class, Jambord, да тот же университетский мэйл и интеграция списоков студентов во всё это). Только телеграм и останется для связи со студентами.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Машу вашу, у меня половина сервисов на гмэйл завязано. Надо срочно менять. А какая почта есть приличная наша? Мэйлру это такой позор, что даже не принимают нигде, например.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты будешь смеяться, но ровно это делает северокорейский Linux.

Что ровно это? Мы осбуждали закладки апстрима, а не северокорейского КГБ.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Китая

Для Си это золотое дно.

Думаю они увеличат стоимость всего что поставляют в Росию так как деваться некуда и будут покупать по любой цене

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Насколько я понимаю, всем, кто использует VirtualBox и хочет, что бы в гостевой системе был USB, кроме USB 1.0

Я так и не понял, в чём плюсы от него на практике. Скорость не замерял, но вот кажись оно не USB 1 по скорости.

Реально проще без него, а с апдейтами оно замучает просто - это жесть. Удалил несколько лет назад и рад.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

У нее нет задачи распространять дистрибутив на левых пользователей. Они пилят ее для вполне конкретных задач для себя.

Если пилят для .01% от линукс прльзователей, то ими и будет пользоваться 0.01% от линукс прльзователей

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Так и запишем - стабильная бесперебойная работа обновлений нужна только .01% линуксоидов. Остальные могут просто переустановить.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так и запишем - стабильная бесперебойная работа обновлений нужна только .01% линуксоидов.

Вы как всегда врёте.

Причем не понятно зачем.

Наверное снова ваше умственное развитие сказывается, если вы такой вывод сделали из моих слов.

Вы написали что они делают дистрибутив не для всех а для себя.

Т.е. для очень маленькой группы пользователей. Не для всех. И затем врёте о всех пользователях Линукс.

Или вы врали и когда это писали тоже?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

На берестяные грамоты произойдет переход

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

нет в природе нормального десктопного дистрибутива линукс

ставлю манжару

Когда РСП собираешься «ставить» надеешься на её девственность?

c1ient
()
Ответ на: комментарий от PlaQ

Что ненужно? Поддержка железа? Или рабочий софт?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

я линуксоид с 2010г

Я линуксойд с 1997, с Red hat 5.0 Hurricane.

А вот в 2010 как раз с линукса на десктопе и буках я окончательно свалил. Ибо понял, что я большие ипусь с настройками, чем работаю. На серверах дережу.

Поэтому нет, не пойдёт он в десктоп. Ты прав!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.