LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о возможных смыслах использования клонов солярки в 21 веке.

 , , ,


1

3

Приветики.
Почитал немного об openindiana, но за это время так и не понял, а, собственно, зачем козе баян?
Ну то есть, какой очевидный профит должен следовать за установкой оного на ПеКа?

★★★★

на солярке ездит блумберг. В принципе более чем весомое обоснование.

MKuznetsov ★★★★★
()

Я не понял, тебе за соляру пояснить или за клоны? Соляра сама по себе обладает ровно одним качеством - остается отзывчивой при аццкой нагрузке, где линуксы рвет ООМ и фряху плющит в конвульсиях. Потому ее используют в основном провайдеры. А на ПеКа ты можешь поставить только для zfs.

Lordwind ★★★★★
()

Приветики.

Прииивет, протииивный!;)

посмотри тред Представлен Solaris 11.4 CBE (Common Build Environment) — редакция для бесплатного использования

там jamy так хорошо отвечал. кастани его если что.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

а, собственно, зачем козе баян? Ну то есть, какой очевидный профит должен следовать за установкой оного на ПеКа?

ответа, как обычно, два: а) ты станешь еще более особенным, чем другие лоровцы б) это нужно под проект на работе и тогда ты сам в состоянии ответить на эти вопросы.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

ну и еще интеграция и совместная работа ZFS кеша с кешем VM. а не двойное кеширование, как Linux и FreeBSD.

фряху плющит в конвульсиях

никогда не видел ее под нагрузкой. собственно вообще ее не видел на работе. но нетфликс как-то для стриминга использует. значит, какие-то нагрузки (сетевой стек?) она все-таки держит.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

По ссылке какие-то бенчмарки типо scimark и абсолютно ничего про сетевую нагрузку.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

По идее, нужно взять какую-нибудь НЁХ с 128 cpu и терабайтом RAM, и сравнить на ней какие-нибудь задачи под Oracle BI в стиле «поиск неизвестных закономерностей в поведении поассажиров РЖД за 10 лет»... А так это всё фороникс - они стабильно FreeBSD под базовым ядром тестируют...

В современном мире облаков на говнокластерах солярка, наверно, не нужна.

Но вот как конкурент Power7/AIX может быть ИНОГДА норм.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

да вообще никак ты это точно не сравнишь. под такие проекты берется команда, которая тюнит и ос и софт с учетом особенностей платформы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я не понял, тебе за соляру пояснить или за клоны? Соляра сама по себе обладает ровно одним качеством - остается отзывчивой при аццкой нагрузке, где линуксы рвет ООМ и фряху плющит в конвульсиях.

Можно пожалуйста, про клоны на базе Illumos?

SmartOS и OmniOS обладают такой же устойчивостью к нагрузкам как и проприетарная Солярка?

Solaris и клоны обычно используют для сильно нагруженных монолитов на очень много ядерных/процессорных системах?

С точки зрения устойчивости к нагрузкам, если сравнивать с микросервисными приложениями на Linux+Kubernetes, преимуществ у Solaris нет?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

сначала надо научиться описывать характер нагрузок, чтобы не задавать такие глупые вопросы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

сначала надо научиться описывать характер нагрузок, чтобы не задавать такие глупые вопросы.

В чем конкретно глупость вопросов?

Я как раз раз пытаюсь понять, какие виды нагрузок более выгодно запускать на Solaris по сравнению с Linux кластерами.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

SmartOS и OmniOS обладают такой же устойчивостью к нагрузкам как и проприетарная Солярка?

к каким нагрузкам?

Solaris и клоны обычно используют для сильно нагруженных монолитов на очень много ядерных/процессорных системах?

что такое нагруженные монолиты?

С точки зрения устойчивости к нагрузкам

к каким нагрузкам?

если сравнивать с микросервисными приложениями на Linux+Kubernetes

почему конкретно с этим?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

к каким нагрузкам?

О какой идет речь в этом сообщении:

Соляра сама по себе обладает ровно одним качеством - остается отзывчивой при аццкой нагрузке, где линуксы рвет ООМ и фряху плющит в конвульсиях.

?

Неужели речь только о нагрузке на сетевой стэк в относительно несложных приложениях типа балансиров?

что такое нагруженные монолиты?

Что такое монолиты vs микросервисы?

почему конкретно с этим?

Мне как раз и интересно, с какими еще?

У Солярки есть какой-то свой популярный способ горизонтального масштабирования приложений?

Придется погуглить, раз мой вопрос вывернули в сторону моей глупости.

Первое, что удалось найти, но достаточно древнее:

https://www.phoronix.com/forums/forum/software/general-linux-open-source/2771...

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

а какая связь с темой вообще?

Много связей, как ты представляешь себе современное попсовое HA приложение без горизонтального масштабирования в микросервисных контейнерах в контексте сравнения работы под большой нагрузкой?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У Солярки есть какой-то свой популярный способ горизонтального масштабирования приложений?

надо начать с того, что в «солярке», как ты ее пренебрежительно кличешь, очень многое появилось еще до того, как линукс стал вообще рассматриваться RH для корпоративного использования. сам Solaris был выпущен в 1991 году для запуска в продакшн, когда Linus только сказал, что хочет написать ос. начинаешь понимать? аналог systemd там появился 20 лет назад в состоянии production ready.

ес-но, у них есть средства для горизонтального масштабирования. только это не те средства, которые ты будешь использовать на хостинге за $3. поэтому и про кубернейтс немного не в тему. нужно же понимать нишу.

https://www.oracle.com/solaris/technologies/cluster-overview.html

солярис это не линукс. никогда им не была, и никогда им не будет. она делается под больших корпоративных клиентов и их тяжелые продукты. там вбухиваются миллион, чтобы все работало. при этом, ес-но, никто не бегает и не переделывает новые фишечки каждые полгода. это достаточно консервативная, проверенная годами ОС, которая да, может, не выдаст тебе топовые показатели в тестах, но она и не зависнет при la 100 или 200. хороший, специализированный планировщик cpu и ввода вывода. свой компилятор, который выдавал хороший ассемблерный код, когда gcc еще ползал на карачках.

но последние 10-15 лет операционка активно не развивается. линукс сильно потеснил ее, т.к. обеспечивает сравнимое качество при гораздо меньших затратах. скажем так, Solaris - это куда более качественный продукт, чем линукс-франкенштейн, но линукс последние годы подтянули уже достаточно сильно. кооперация Intel/RedHat/IBM... как только подключаются большие деньги, то из любого *овна уже получается рабочий продукт. плюс опять же гораздо быстрее внедряют всякие новомодные фишки и это отхватывает рынок менее консервативных или менее богатых клиентов.

перенесли в Solaris файрвол из OpenBSD - молодцы! без революций, но качественно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

посмотри вот этот список https://www.top500.org/statistics/list/

где-то на рубеже XX-XXI века корпорации взялись за линукс.

до 2002 года - доля соляриса заметная, но линукса все еще 15%

до 1999 года - солярис конкурирует с другими коммерческими UNIX

так что операционка эта очень нишевая по нынешним временам. банки и нефтегаз.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

надо начать с того, что в «солярке», как ты ее пренебрежительно кличешь

Почему пренебрежительно? Так многие называют, я думал это ласково, как например Линупс ...

аналог systemd там появился 20 лет назад в состоянии production ready.

SMF ?

ес-но, у них есть средства для горизонтального масштабирования. только это не те средства, которые ты будешь использовать на хостинге за $3.

Даже минимальный managed HA Кубер, например, в недорогом Linode - это примерно $60/mo за HA Control Plane + от $10/mo за каждый минимальный узел:

https://www.linode.com/blog/kubernetes/introducing-high-availability-control-...

поэтому и про кубернейтс немного не в тему. нужно же понимать нишу.

https://shaner.life/deploying-kubernetes-on-smartos/

https://gitee.com/smartos-club/triton-kubernetes

но она и не зависнет при la 100 или 200. хороший, специализированный планировщик cpu и ввода вывода.

С этого и надо было начинать, а то вытягиваешь инфу как клещами :)

свой компилятор, который выдавал хороший ассемблерный код, когда gcc еще ползал на карачках.

Все таки учитывай, что комплект из г. и палок очень динамично развивается, несмотря на свою несколько хипстерную архитектуру.

но последние 10-15 лет операционка активно не развивается. линукс сильно потеснил ее, т.к. обеспечивает сравнимое качество при гораздо меньших затратах.

А что там с клонами? SmartOS/OmniOS, etc. ?

скажем так, Solaris - это куда более качественный продукт, чем линукс-франкенштейн, но линукс последние годы подтянули уже достаточно сильно. кооперация Intel/RedHat/IBM... как только подключаются большие деньги, то из любого *овна уже получается рабочий продукт. плюс опять же гораздо быстрее внедряют всякие новомодные фишки и это отхватывает рынок менее консервативных или менее богатых клиентов.

Я разве спорю? Зачем ты мне доказываешь архитектурные преимущества Solaris?

Это вот:

Релиз Danube Cloud 4.5

чья тема?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Даже минимальный HA Кубер, например, в недорогом Linode - это примерно $60 за HA Control Plane + от $10/mo за каждый минимальный узел.

ааафигеть! целых $60 баксов! с ума сойти! это и есть три копейки=) ты не понял?:) году в 14ом мне не хватало фич постгреса и я запросил прайс у оракла на их базу. чисто на базу мне выкатили ценник 2 млн. рублей. в начале 2000х я тебе цены не назову, но тоже счет шел на тысячи долларов ежемесячно за поддержку нескольких серверов и ос. если ошибка - они пишут тебе патч в течении трех дней или если критикал, то еще быстрее. если полетел диск - приезжают и меняют за 2 часа. и т.д. поэтому забудь ты про свой кубернетис на линоде=) не о том это все:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Зачем ты мне доказываешь архитектурные преимущества Solaris?

ты спросил, почему твой вопрос глупый. я тебе объяснил ситуацию.

С этого и надо было начинать, а то вытягиваешь инфу как клещами :)

а ты бы после этого задал следующий дурацкий вопрос. лучше наоборот скажи спасибо, что я написал большой пост с разъяснением. нет никакого интереса отвечать на конкретный вопрос человеку, который не сечет ситуацию в принципе.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А что там с клонами? SmartOS/OmniOS, etc. ?

не знаю. серьезному бизнесу они не нужны. опенсорсникам они не нужны, потому что есть линукс.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ааафигеть! целых $60 баксов! с ума сойти! это и есть три копейки=) ты не понял?:) году в 14ом мне не хватало фич постгреса и я запросил прайс у оракла на их базу. чисто на базу мне выкатили ценник 2 млн. рублей. в начале 2000х я тебе цены не назову, но тоже счет шел на тысячи долларов ежемесячно за поддержку нескольких серверов и ос.

И кому они нужны с такими ценами?

HA кластер PG с автоматическим K8S оператором в Linode Кубере чем-то хуже для средне-мелкого бизнеса?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от crypt

не знаю. серьезному бизнесу они не нужны. опенсорсникам они не нужны, потому что есть линукс.

IMHO если OmniOS такой же устойчивый к нагрузкам как и оригинальный Solaris, то на нем можно было бы как раз поднимать различные балансеры типа HAProxy и т.п. ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от crypt

крупным конторам, где ты никогда работать не будешь. end of discussion.

Не люблю корпорастивно проприетарных монстров, которые боятся современных cloud native приложений в Kubernetes.

Сам кушай свои «мейнфреймы», AIX, Оракаклы и т.п.

не подавись, приятного аппетита :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

начал с глупых вопросов, глупо и закончил. спрашивается, зачем спрашивал. иди общайся со школьниками. я уже поработал везде, где мог, так что...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

IMHO ты сноб и не понимаешь новых трендов :)

Когда-то такие как ты так же смеялись над Linux, как ты сейчас смешься на Кубером, много ли сейчас осталось мест с проприетарными осями-динозаврами от IBM, Oracle, etc. ?

А для интересной ситуации в которой оказалась РФ, так твои проприетарные решения и вовсе потешные из журнала Ералаш («фсе!»).

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

IMHO ты сноб

да, я не люблю дураков. и малолетних дураков тоже. и твой пост, куда пойти работать я тоже помню. в итоге ты нифига не работал, а у меня почти 20 лет стажа собственно с линуксом. поэтому я знаю и то, и то. но ты пальцы гнешь в треде, типа крутой спец. за $60 баксов сделает HA.

И кому они нужны с такими ценами?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

у меня почти 20 лет стажа

Какое отношение имеет твой устаревший опыт к современным трендам в IT?

а ты пальцы гнешь

У тебя галлюцинации про «гнуть пальцы»? IMHO у тебя какие-то комплексы с твоим ЧСВ из твоих 90х с красным пиджаком и вытеснением с рынка Solaris в нынешних реалях.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

да какие уж тут галлюцинации. ты же автоматически думаешь, что у меня устаревший опыт.

Много связей, как ты представляешь себе современное попсовое HA приложение

видишь, вместо объяснения, ты начинаешь гнуть пальцы «много связей» и отвечаешь вопросом на вопрос.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

с твоим ЧСВ из твоих 90х с красным пиджаком и вытеснением с рынка Solaris в нынешних реалях.

я знаю технологии из разных сегментов, а ты знаешь только из того, что за $60.:) но ведешь себя так, как будто уже нашел работу:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я знаю технологии из разных сегментов, а ты знаешь только из того, что за $60.:)

Ну вот ты же «гнешь свои пальцы».

IBM Db2 то как раз за 60, ога. тысяч долларов, LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от crypt

У нас с тобой неконструктивный диалог получается.

Предлагаю прекратить его и дождаться других участников темы.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Предлагаю прекратить его и дождаться других участников темы.

А зачем? Персонаж неинтересен, предложить ничего не может, скучен.

да, я не люблю дураков. и малолетних дураков тоже.

Живёт без зеркала )))

modest
()
Ответ на: комментарий от modest

На всякий случай обратите внимание на профиль пациента Crypt :) я сразу то и не посмотрел, что это просто чей-то тролльный акк :)

firkax (не умеет общаться)
Bad_ptr (причину не помню)
int13h (ужасно занудный белорус, во всем видит нацпол)
bug_ (стремная аватарка)
spring (тупые комменты)
pekmop1024 (лексикон школьника)
Miguel (агрессивный, тупой)
Psychosis (школьник или забан, 2022)
Clockwork (школа)
untitl3d (регистрант 2021, мусорные комменты)
modest (хамло какое-то 2022)
Not_a_Troll (регистрант 2021)
Hangover (школьник, 2019)
pfg (скучный балабол, не трать время)
tereshchenko (мусорит и не закусывает)
TimofejShumilkin (регистрант 2021, мусорные комменты)
rukez (это что-то отсталое)
svv20624 (регистрант 2020, мусорные комменты)
fulmar_lor утомил:(
esperantisto скучные комменты
gremlin_the_red, хамло, а за слова отвечать не научили
anon1984,
utaho
The_Coon, регистрант 2021, школьный тупняк
PerdunJamesBond, регистрант 2021
fernandos зануда шо писец
qbbr тупые школьные комменты
TomBOY пришел в ветку под***ть
DanilaZabiakaa тупняк какой-то постит
CaveRat
hateWin (вроде подрос? убираем из бана?)
superuser
Linux_Newbie
serg002 (регистрант 2021, глупый школьник)
real_Petrovich (регистрант 2021)
targitaj (агрессивная зазноба)
zemidius (кто-то из бана вернулся в 2021)
salozar (мы, россия, засоряем его интернеты)
doc0 (регистрант 2021, очевидно, проблемный старый)
hummer (это кто-то из старых забанов)
Bootmen (тупой с хабра)
papin-aziat (глупый балабол, который прикидывается умным)
tiinn (реально зануда даже по моим меркам)
xavaco5033 (регистрант 2020, глупые комменты)
Psilocybe (аватар стремный)
zgen (Мне честно говоря плевать, что ты про это думаешь)
slovazap (зависимости пишет через «о». школьник)
t184256 (гопарь, но пришлось убрать из игнора, т.к. односельчанин. теперь понятно, почему гопарь.)
another (яйца мешают)
n_play (тупые комменты)
chaynik
gtk3 (тупые комменты и много)

http://www.freezepage.com/1647526050MZLWLRDSWS

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

остается отзывчивой при аццкой нагрузке

Иными словами, дело таки в железяке?

sparkie ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

протииивный

Не дождёшься))

jamy так хорошо отвечал. кастани его если что

Я пока не знаю, что именно спрашивать. Пока пристреливаюсь.

Неспешно строю серверок на БСД, попал случайно на новость об индиане и подумалось потыкать палочкой.

sparkie ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Мда… чувак, ты хотя бы раз работал в крупном энтерпрайзе? Очевидно, нет, иначе бы не задавал таких глупых вопросов.

Да, там поддержка правда стоит бешеных денег, как и само железо и ПО. Зато за эти деньги:

  • Документация качественная
  • Все железо и ПО проверяется на совместимость
  • Поддержка долгая, не каких-то жалких 5 лет, а десять и более
  • Есть официальные курсы и сертификаты
  • Проблемы решают быстро

То есть в идеале это сервер, железо которого задокументировано так, что подробная инструкция есть на каждый чих и каждую замену, все детали протестированы на совместимость друг с другом, детали выпускаются десятки лет после начала продаж, при возникновении проблем поддержка вендора быстро отвечает, причем там настоящие инженеры отвечают, при необходимости замен детали быстро доставляют по подписке, ОС и ППО тоже задокументированы, обновления по подписке приходят вовремя с фиксами, при обнаружении багов выделенные квалифицированные инженеры за деньги пишут патчи, причем тоже весьма быстро, и все это обслуживают специалисты с сертификатами, что они это все хорошо знают.

Это дорого, да. Очень дорого. Но это не плата за воздух. Покупая такое, ты покупаешь не просто железо и право на пользование ПО, как в потребительском сегменте, где после покупки ты сам по себе — ты покупаешь поддержку со всех сторон.

Та же разница, как купить себе машину и научиться водить или нанять шофера, механика и купить лимузин, который ещё и планово будет проходить техобслуживание в фирменных салонах и страховку на все это, которая покрывает почти все ситуации. Другой уровень, совсем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Документация качественная

Ты когда-нибудь читал руссифицированную доку по IBM Db2?

Почитай и пойми, насколько ты неправ, начиная хотя бы с «Отбросить базу». Причем оригинальная англоязычная дока по IBM Db2 как и сама СУБД очень хороши.

Все железо и ПО проверяется на совместимость
Проблемы решают быстро

Я наблюдал как 2 раза пытались поменять через Pony Express половину контроллера хранилища в IBM Blade Center S, оба раза неудачно. По отзывам из 100 регионов РФ многие просто выдернули дублирующую часть контроллера, просто чтобы это чудо техники не разваливало массив каждые 2-3 месяца.

Не надо мне сказки рассказывать про качество проприетарных enterprise продуктов. Не исключаю, что среди них встречаются и качественные. Тоже самое можно сказать и про open source с контрактами поддержки, Linstor например, и качества в них куда больше, чем у проприетарных поделок.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То есть в идеале это сервер, железо которого задокументировано так, что подробная инструкция есть на каждый чих и каждую замену, все детали протестированы на совместимость друг с другом, детали выпускаются десятки лет после начала продаж, при возникновении проблем поддержка вендора быстро отвечает, причем там настоящие инженеры отвечают, при необходимости замен детали быстро доставляют по подписке, ОС и ППО тоже задокументированы, обновления по подписке приходят вовремя с фиксами, при обнаружении багов выделенные квалифицированные инженеры за деньги пишут патчи, причем тоже весьма быстро, и все это обслуживают специалисты с сертификатами, что они это все хорошо знают.

Пишут патчи по 5 лет, и в результате становится только хуже:

https://delivery04.dhe.ibm.com/sar/CMA/XSA/04bgx/0/ibm_fw_bcsw_s0cl-1.3.2.003...

https://t.me/cloud_flood/480470

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это дорого, да. Очень дорого. Но это не плата за воздух. Покупая такое, ты покупаешь не просто железо и право на пользование ПО, как в потребительском сегменте, где после покупки ты сам по себе — ты покупаешь поддержку со всех сторон.

Это не просто плата за воздух, а плата за сильно испорченный воздух, который уже ничем не исправить, потому что нет исходников.

Та же разница, как купить себе машину и научиться водить или нанять шофера, механика и купить лимузин, который ещё и планово будет проходить техобслуживание в фирменных салонах и страховку на все это, которая покрывает почти все ситуации. Другой уровень, совсем.

Контракты поддержки есть и для open source, начиная с RedHat, сотни их.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Спасибо. Да, я и думаю в сторону серверного применения.

sparkie ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.